Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Повадки кварцевых генераторов - Страница 2
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Повадки кварцевых генераторов 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 18 Фев 2009 12:00:29 #  

К сожалению не шил...
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 10 Мар 2009 21:30:17 #  

alexis
ats52
CADET
CO2040
Временами я такой тормоз, особливо когда мозги перегружены. Посмотрел я на свои Эпсоны, SG8002, с виду одинаковые однократно (как сегодня выяснил) прошиваемые болванки. И голову посетила давно забытая мысль - а может они прошитые 80, 100, 125 мегагерцами?
Скрутил две мизинцевые батареи, припаял плюс и минус к панельке ДИП8, к традиционным контактам.
Приготовил Деген и Есу VX2, засунул первый осцилятор в панель, настроил Есу и стал слухать. Генератор на 80мгц поразил тяжелым дробным шумом, как в AM так и NFM режимах... полоса шума отстояла +/- 10 кгц от цетральной как минимум...
Что до частот 100 и 125 мгц, тут ситуация была получше. На 125мгц даже прослушивался некий тон, порядка 400гц, довольно чистый, происхождение которого я приписал интермодуляционным процессам и обозвал "тоном гетеродинирования". Прослушивались, по крайней мере обозначались шумоподавлением также гармоники - все как полагается.
Пытаясь понять, в чем дело, и такая сильная разница в уровне шума довольно близко отстоящих частот, я подумал, что дело в тех, кто зашивал специальным софтом и программатором данные болванки. Разумеется, эти люди не выбирали оптимальные коэффициенты деления и частоты сравнения. Увы, волей случая оказалась практически забракована партия с прошивкой 80мгц. Ее экземпляры вполне могли поработать первое время (если не ставить SAW 38,9мгц) в SDR приемнике на базе IQ демодулятора MAX2451, печатную плату которого токмо закончил разводить...
Реклама
Google
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 10 Мар 2009 22:31:06 #  

Пытаясь понять, в чем дело, и такая сильная разница в уровне шума довольно близко отстоящих частот,

А вы там ли слушали ? Мне кажется, что вам лучше поискать друга, имеющего ну хотя бы С4-49 чтобы посмотреть по гармоникам что где и как. На выходе таких кварцевых генераторов прямоугольник - в согласованном и нагруженном режиме. Если на проволоку его пускать - то что угодно он будет генерить. Приемником вы могли принимать также непонятно где и какую гармонику, особенно на Деген, где по УКВ и входных цепей никаких нет и низкое подавление зеркалки, очень славый смеситель (хуже чем в КВ тракте).
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 10 Мар 2009 23:08:50 #  

CO2040
А вы там ли слушали ?
В общем у меня есть уверенность, я все же крутил Есу (за настройку) и делал экспериментальные пассы самим генератором, короче это шаманство в меня вселило уверенность, что я вижу то, что ожидал. Включение-выключение при точной настройке и расстройках давали нужную картину.. Разумеется, теперь приборы буду стяжать разными путями. Потом, я указвал что получается тон, слехка зашумленный, при поднесении генератора к ладони впритык частота его меняется. Значит нада экранировать пласмассовые Эпсоны. Излучал каждый осциллятор только на свой вывод.
CO2040 пользуясь случаем, спрошу совета - ФСС из пары контуров, снизит ли шумность такой поделки? Хотя бы до практически приемлимой
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 11 Мар 2009 00:08:08 #  

CO2040
И все таки я соглашусь - подход несерьезный... Осцилятор излучает на свою 5ю ногу, а от него провода к батарее по 4 сантиметра. Это ведь тоже антенны. Никакой блокировочной цепи. И я еще что то про шумность говорю
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 12 Мар 2009 17:57:49 #  

ФСС из пары контуров, снизит ли шумность такой поделки?
Нет не снизит. Уберет только высшие гармоники в спектре, но все равно сигнал будет непригоден для гетеродина.

Если вы поднося руку меняли частоту генератора - значит там не было захвата, генератор видимо не запрограммирован и VCO работает в режиме свободных колебаний.

Осцилятор излучает на свою 5ю ногу, а от него провода к батарее по 4 сантиметра. Это ведь тоже антенны. Никакой блокировочной цепи.
Смакетируйте его на фольгированном стеклотекстолите или жестянке от консервной банки. Схема примитивна : генератор, блокирующий кондюр и можно дроссель по питанию, нагрузочный резистор на выход.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®