На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Есть ли смысл покупать переносной приемник с диапазоном DAB? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Дек 2017 11:43:25 · Поправил: DVE (19 Дек 2017 11:55:26) #  

Kolomchanin
> Так вот средняя зарплата в Норвегии 12.000-15.000 крон(норвежских)

Смотря как считать.

12000 nok = 1200EUR.
Если это зарплата до налогов - таких скорее всего, не бывает, разве что совсем низкоквалифицированный труд или частичная занятость.
Если это зарплата после налогов - тоже совсем грустно, это реально в 2-3 раза ниже среднего. Это наверно все равно что в России 10000руб, тут да, будет не до приемников. Для сравнения порядка цифр, зарплата водителя автобуса (не самая престижная и оплачиваемая работа) 37000 nok http://www.salaryexplorer.com/salary-survey.php?job=226&jobtype=3&loctype=1&loc=162.
Но если 12000 это остаток "чистыми" после всех выплат, аренды и страховок - это тоже не шикарно, но жить в принципе можно.

Медицина в восточной Европе (и России) действительно дешевле, да. Особенно стоматология, которая страховкой не покрывается. Некоторые немцы например, в Польшу ездят зубы лечить.

> эти все сказки про сказочную Нррвегию

Сказочных стран нет нигде. Там где выше зарплаты - выше и цена всех услуг, аренды и прочего.

PS: В Норвегии я был, если что :)
Jakarta
Участник
Offline1.0
с ноя 2015
юг Швеции
Сообщений: 12

Дата: 19 Дек 2017 12:08:34 #  

Kolomchanin
> Так вот средняя зарплата в Норвегии 12.000-15.000 крон(норвежских)

Извините, но я верю официальной статистике, а не информации от ваших друзей. Ссылки уже запостили.
В Норвегии одни из самых высоких зарплат в Европе, но и жизнь тоже почти самая дорогая (со Швейцарией разве может поспорить по ценам.) Во времена высоких цен на нефть и более высокого курса Норвежской кроны, много медперсонала и молодёжи переезжали из Швеции в Норвегию, ибо денег можно было заработать значительно выше. Сейчас уже другая ситуация. Найти деньги на приёмник для семьи - не проблема. Тут скорее население возмущает что их заставляют покупать новые радио приемники и отбирают альтернативу.

Шведы пока тормознули полную миграцию на DAB, в первую очередь из-за радиослушателей. Датчане будут ждать, пока не будет больше 50% цифровых приемников у слушателей, тогда и будут переключать.

DVE
> Сказочных стран нет нигде. Там где выше зарплаты - выше и цена всех услуг, аренды и прочего.

Совершенно согласен.
Реклама
Google
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 21 Дек 2017 22:54:22 #  

Вот заметьте, друзья, даже в маленькой Норвегии, территорию которой можно без особого труда покрыть сетями беспроводного доступа в интернет (в несколько слоев причем можно покрыть, как гамбургер), и сегодня нашлось место цифровому радиовещанию! И не просто нашлось место, только DAB и остался в основном. Хотя легко могли бы использовать тот же самый LTE от мобильных провайдеров, а от DAB+ отказаться как от технологии прошлого века! Что же они не пошли этим путем если как повсюду нам напевают: "радио уходит в интернет"? В России радио развивать не хотят, ждут когда оно погибнет при переходе в интернет, но цивилизованные страны почему-то не склонны переоценивать роль беспроводных сетей доступа в интернет в качестве какой-то серьезной тенденции в передаче радио контента, потому и не особо вкладываются в это направление. Радио есть радио, чтобы быть полноценным - оно должно оставаться именно таким, а все эти новые способы доставки контента (беспроводной интернет), на сегодняшний день выглядят довольно убого и нетехнологично, ближайшие лет 20 их вряд ли доведут до ума. В развитии сетей беспроводного доступа есть одна выразительная тенденция, которая прямо бросается в глаза: каждое новое поколение охватывает все меньший радиус покрытия, хотя скорость по сравнению с предыдущим поколением увеличивается очень условно! Что, LTE стало прямо заметно быстрее 3G? Не знаю как вы, а я на своем смартфоне разницы в скорости не вижу вообще никакой! При этом зона уверенного приема сигнала уменьшается из-за использования более высоких частот. Не знаю наверняка, но почти на 80% уверен, что поколение 5G всех нас удивит крохотным радиусом! Скорее всего метров 100 - 500 от БС, а дольше можно будет и не пытаться поймать сеть. И серьезно сомневаюсь, что скорость там будет Гигабиты в секунду. Про LTE тоже напевали одно время, что это будет "прорыв", а оказалось это "маркетинг". Поэтому как ни крути, радиовещание в классическом исполнении списывать со счетом категорически глупо!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 21 Дек 2017 23:20:56 #  

Не знаю наверняка, но почти на 80% уверен, что поколение 5G всех нас удивит крохотным радиусом! Скорее всего метров 100 - 500 от БС, а дольше можно будет и не пытаться поймать сеть.
Десятки гигагерц с фазовым формированием луча (кажется 60ГГц). Это точно только на прямой видимости :)
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 22 Дек 2017 03:15:06 #  

Думаю, скоро в Киеве пригодится:

Нацсовет объявляет конкурс на цифровое радио в Киеве и ожидает появление 14 цифровых радиостанций

21 декабря Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания решил объявить конкурс на цифровое радио стандарта T-DAB (DAB+) в Киеве, а также утвердил конкурсные условия.

На конкурс выставляются 14 мест в мультиплексе цифрового радио на канале 7D (194,064). Мультиплекс будет вещать с двух синхронных передатчиков в Киеве. Передатчики устанавливать Концерн РРТ на улице Дорогожицький, 10 (мощность – 2 кВт) и улицы Саперно-Слободской, 20 (мощность – 1 кВт).

Конкурс не имеет никаких форматных ограничений, единственное требование к программной концепции претендентов – отсутствие ретрансляции программ других вещателей.

«Мы работали над проектом достаточно давно, - напомнил член Нацсовета Олег Черныш. – УГЦР предоставил выводы на синхронное вещание двух передатчиков мощностью 2 кВт на Дорогожицкой и 1 кВт на Саперно-Слободской. Планируется организация цифрового вещания на канале 7D. Приблизительная стоимость распространения сигнала вещателя составит около 20 тыс. грн. на месяц – такой будет ежемесячная плата победителей конкурса Концерна РРТ».

Олег Черныш также предложил коллегам предусмотреть, чтобы срок действия лицензий победителей конкурса составил 10 лет вместо 7 лет (таков традиционный срок действия лицензий на вещание с использованием радиочастотного ресурса). «Это новая технология, страна не готова к стандарту, нет достаточного количества передатчиков. Пока мы проведём конкурс, пока Концерн РРТ поставит передатчики, пока будет организовано вещание – лицензиаты потеряют год. Напомню, что когда лицензировался “Зеонбуд”, вещатели год работали впустую, потому что не было у населения возможности принимать этот сигнал. Надо дать людям шанс реализовать свою бизнес-модель. А так мы отрубим возможность сделать из радио бизнес. Поэтому я предлагаю срок действия лицензии 10 лет».

Член Нацсовета Сергей Костинский отметил, что Нацсовет предварительно пришёл к консенсусу со всеми заинтересованными в проекте сторонами, что срок действия лицензии должен составлять 7 лет. «Этот проект не должен отличаться от любого другого конкурса Нацсовета на FM-частоты. И любой вещатель по закону имеет право в течение года на запуск вещания. Это большой эксперимент, и семи лет достаточно, чтобы его реализовать. Не надо никаких дополнительных условий», - считает он.

Председатель Нацсовета Юрий Артёменко поддержал срок действия 7 лет, чтобы не создавать прецедентов или новаций. А ответственный секретарь Нацсовета Александр Ильяшенко отметил, что Концерн РРТ будет устанавливать только два передатчика, то есть развёртывания сети не потребует длительного времени.

В результате никто не поддержал предложение господина Черныша, поэтому члены Нацсовета единогласно решили объявить конкурс и утвердили конкурсные условия, которые предусматривают срок действия лицензии – 7 лет.

Юрий Артёменко также зачитал письмо в Нацсовет президента всемирной организации World DAB Патрика Хеннона, который поздравил Украину с началом развития стандарта цифрового радио DAB+ и предложил поддержку World DAB в Украине тем, кто работает над внедрением цифрового радио.

На брифинге Сергей Костинский рассказал, что установки двух передатчиков и начало вещания радиостанций запланировано во второй половине 2018 года. Через год планируется установка третьего передатчика в городе Бровары под Киевом.

Прогнозируемая зона покрытия трёх передатчиков:


Увеличить


Базовая сумма лицензионного сбора для вещателей составляет 162 тыс. грн, минимальная (если доля национального продукта составляет более 80%) – 113,5 тыс. грн, максимальная (если доля иностранного продукта составляет более 30%) – 211 тыс. грн. Обслуживание передатчиков по прогнозируемым тарифам Концерна РРТ обойдётся вещателям около 20 тыс. грн. на месяц.

По результатам конкурса Нацсовет ожидает появление в Киеве 14 цифровых радиостанций. Сейчас в Киеве работает 38 радиостанций в FM-диапазоне, а в резерве Нацсовета осталось только 3 FM-частоты в Киеве, которые регулятор планирует выставить на конкурс. Сергей Костинский прогнозирует, что часть существующих FM-радиостанций войдёт в мультиплекс и будет дублироваться в цифре, но также появятся и новые форматные радиостанции. «По нашему мнению, представленность цифровых радиостанций должна быть более разнообразной. Мы будем отдавать предпочтение тем нишам и форматам, которые ещё не представлены в Киеве», – сказал он.

Согласно предыдущим разговорам членов Нацсовета по радиоотрасли, в конкурсе планируют участвовать Национальная общественная телерадиокомпания Украины с по меньшей мере одной своей радиостанцией, а также радиостанция Министерства обороны «Армия ФМ».

Отвечая на вопрос о мизерной аудитории цифрового радио из-за отсутствия на рынке передатчиков и высокой их стоимости Сергей Костинский сказал: «Для нас показателем успешности проекта будет спрос самих радиостанций: сколько их отправится на конкурс и сколько из них будет просить или создать ещё один мультиплекс в Киеве, или ввести цифровое радио в следующем областном центре. Относительно аудитории – на сегодня цифровое радио слушает 0 слушателей. Мы ориентируемся, что в течение трёх лет на рынке появятся приёмники стоимостью до 50 долларов, а также прогнозируем, что на рынок будут поступать автомобили, оснащенные этими приёмниками. Мы также учитываем, что минимум 20 тыс. автомобилей в Киеве уже оснащены подобными приёмниками».

Сергей Костинский напомнил, что стандарт цифрового радио DAB+ внедряется в 20 странах ЕС. Недавно Норвегия первой в Европе полностью отказалась от FM-вещаниz и перешла на цифровое радио стандарта DAB+. На очереди – Швейцария и Дания. «Есть страны, которые отказываются от цифрового радио. Например, страны Балтии. Это происходит потому, что там немного радиостанций и много свободных FM-частот. Но, например, Чехия наоборот увеличивает количество цифровых радиостанций», – отметил член Нацсовета.

Напомним, 27 июля Нацсовет решил заказать в УГЦР просчёт частоты для запуска цифрового радио стандарта DAB+ в Киеве. Нацсовет запланировал реализовать в Киеве эксперимент с запуском цифрового радио, рассказал в комментарии «Детектору медиа» член Нацсовета Олег Черныш.

http://detector.media/rinok/article/133113/2017-12-21-natsrada-ogoloshue-konkurs-na-tsifrove-radio-v-kievi-ta-ochikue-na-poyavu-14-tsifrovikh-radiostantsii-dopovneno/
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 22 Дек 2017 12:36:36 #  

Два передатчика даже не очень покрывающие территорию Киева. Тоже похоже на эксперимент, а не на переход. Главное, чтобы инициатива по внедрению шла "снизу", иначе не факт что это будет развиваться. Только мизерные страны, типа Дании, могут себе позволить "заменить" одно вещание другим в любом порядке.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 22 Дек 2017 14:19:45 · Поправил: Gvozdenis (22 Дек 2017 14:46:46) #  

Пока да, эксперимент, но как запустят, при наличии приемника с DAB, можно будет принимать, а как оно там будет по покрытию и приему, тогда и посмотрим, когда сведения о приеме будут. А на деле может получиться как с цифровым ТВ - теоретически покрытие есть, должно приниматься, а на самом деле или не принимается, или неустойчиво, уровни скачут, изображение рассыпается и звук с перебоями.
Кстати, в Киеве на 51 и 64 ТВК цифровое ТВ вещалось двумя передатчиками, тоже с Дорогожицкой, 10 (это вроде как телецентр) и Саперно-Слободской, 20 (РПЦ "Лысая гора"), соответственно, на 51 ТВК по 1,2 кВт, а на 64 ТВК 1,5 и 1,2 кВт - http://ukrtvr.org/efir-po-naselenikh-punktakh/32/279. На 51 ТВК был DVB-T MPEG4, а на 64 ТВК - DVB-T MPEG2, транслировался телеканал Гамма (вещал и в интернете). История по 51 ТВК (на украинском языке) - http://ukrtvr.org/dvb-tt2-movlennya/mkh-4.html. Это так, к сведению.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1261

Дата: 25 Дек 2017 14:06:45 #  

Вообще многие ссылаются на Норвегию в плане перехода на DAB+(цифровое радиовещание),вот например та-же Украина сейчас ссылается на них,вот мол Норвегия перешла полностью на цифру...А вот как-бы надо осторожно к этой новости относиться,потому что в век фейковых новостей,любую информацию искажают до неузнаваемости,лишь бы заголовок громкий был.
Так вот если посмотреть на факты-не полностью радиостанции Норвегии перешли на цифровое радиовещание,а лишь только национальные 5 станций.Но если взглянуть на список местных радиостанций,то там их более 200 штук(по стране).И в тоже время,в Осло на сегодняшний день,вещает 17 станций в FM диапазоне.
Так что по-моему,новость о переходе Норвегии на цифровое радиовещание-очень сильно преувеличена.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_Norwegian-language_radio_stations#Local_radio_stations
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 25 Дек 2017 17:20:50 #  

Так что по-моему,новость о переходе Норвегии на цифровое радиовещание-очень сильно преувеличена.
Совершенно верно. И если какая страна и перейдет полностью на цифровое УКВ радиовещание, то не факт что первой будет Норвегия.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 25 Дек 2017 21:30:51 #  

Так что по-моему,новость о переходе Норвегии на цифровое радиовещание-очень сильно преувеличена.
Как выясняется сейчас - это действительно так, получается что новость раздули просто ради красного словца! Типа "первые в мире" итд итп
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1261

Дата: 28 Дек 2017 16:08:01 #  

Как выясняется сейчас - это действительно так, получается что новость раздули просто ради красного словца! Типа "первые в мире" итд итп
Тут как-бы журналисты они конечно имеют с этого прибыль-с любой громкой новости у них прибыль.Но есть и те,кто использует такие новости для каких-то своих целей,например сейчас Украина нацелилась тоже на строительство радио DAB формата и среди прочего,они тоже ссылаются на то,что вот мол Европа переходит на цифровое радиовещание.а Норвегия так вообще уже полностью перешла.Получается то что получается,оправдывают липовой новостью уничтожение FM формата.Ниже перевод частично и ссылка на украинское медиа озвучившее это:
"...Сергей Костинский напомнил, что стандарт цифрового радио DAB+ внедряется в 20 странах ЕС. Недавно Норвегия первой в Европе полностью отказалась от FM-вещаниz и перешла на цифровое радио стандарта DAB+. На очереди – Швейцария и Дания. «Есть страны, которые отказываются от цифрового радио. Например, страны Балтии. Это происходит потому, что там немного радиостанций и много свободных FM-частот. Но, например, Чехия наоборот увеличивает количество цифровых радиостанций», – отметил член Нацсовета.

Напомним, 27 июля Нацсовет решил заказать в УГЦР просчёт частоты для запуска цифрового радио стандарта DAB+ в Киеве. Нацсовет запланировал реализовать в Киеве эксперимент с запуском цифрового радио, рассказал в комментарии «Детектору медиа» член Нацсовета Олег Черныш."

http://detector.media/rinok/article/133113/2017-12-21-natsrada-ogoloshue-konkurs-na-tsifrove-radio-v-kievi-ta-ochikue-na-poyavu-14-tsifrovikh-radiostantsii-dopovneno/
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1261

Дата: 28 Дек 2017 16:14:21 · Поправил: Kolomchanin (28 Дек 2017 16:15:01) #  

https://radio.no/2015/10/slik-fornyer-du-din-gamle-radi/
Между тем,в Норвегии руководство по радиовещанию говорит так-ваши старые радиоприемники вы можете утилизировать или купить адаптер(конвертер) DAB+ дабы продлить жизнь вашим старым устройствам FM.Такие адаптеры особенно актуальны в автомобилях,ниже по ссылке вы можете увидеть пример внедрения такого устройства в автомобиле и пример социальной рекламы по использованию старого радио-смысл ее,что выкидывать необязательно,можно оставить прикупив адаптер DAB+...
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®