На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 3 [ SLB_MN, Roman87, gabola]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› =Тихий= усилитель на ГИ-7Б 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
ANDYBAZ
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 168

Дата: 05 Фев 2009 23:51:29 #  

Друзья, всем здоровья!
Хорошо-бы это обсудить на CQHAM сайте но увы... Забыл пароль и все мои попытки восстановиться там терпят =фиаско=... (hi)
Посему попробую здесь.
=...Без обдува мощность рассеиваемая анодом ГИ-7Б снижается до 80 ватт. Тем не менее этого достаточно для постройки усилителя радиостанции 1 категории...=
Примерно так написано во ВСЕХ (!) изданиях книги Бунимовича =Техника любительской однополосной радиосвязи=. Бунин в СССР ведь авторитетом считался не хуже Лаповка нашего Питерского... Дай бог им обоим ЗДОРОВЬЯ...!
Отсюда терзает мысль - А что если обдув включать ТОЛЬКО при переходе =на передачу=?
Ну пусть еще пошумит маленько по окончании ( критерий выключения - температура спая металла с керамикой - параметр оговоренный изготовителем лампы ) реализовать можно с помощью простейшей автоматики...
Кто работал с обдувом - наверняка меня поймет...
Всем 73, es PSE K!
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 06 Фев 2009 00:11:15 #  

ANDYBAZ

Посему попробую здесь.

Лучше бы все же там. Ибо тут у людей явно меньше опыта в построении такой техники. Профиль немного другой...
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Фев 2009 00:13:32 #  

120 ват давала в линейном режиме, в глубоком режииме С не качал ,ток был 150 миллиампер ,напряжение 1200 вольт.Ток покоя около 80 ма,почемуто при этом значении была красивая синусоида. Обдув был тихий безшумным вентилятором от старого компа и лама была посажена на большущий радиатор . После того как долбануло током разобрал усилитель на запчасти.
А так думаю обдув включать на передачу и контролировать температуру термореле , сетки и накал должны охлаждатся правильным самотеком воздуха.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 06 Фев 2009 00:21:21 #  

ANDYBAZ
Забыл пароль и все мои попытки восстановиться там терпят =фиаско= знакомая бодяга, замороченные правила и амбициозный в целом ресурс. Не люблю, "живу" здесь.
Делал пару усилителей на 1-й и 2-х Ги-7Б, обдувал 12В современными со стороны ножки вверх, при ТХ -полными оборотами, на приеме - 1/3. Показалось мало при ТХ, но все зависит от режима лампы и времени работы-вида излучения на ТХ. Сейчас эти УМ не использую.
ANDYBAZ
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 168

Дата: 06 Фев 2009 00:32:48 #  

ТХ -полными оборотами, на приеме - 1/3.
Обдув был тихий безшумным вентилятором от старого компа
ХЛОПЦI, це все ВЖЕ БУЛО....
Старый видно становлюсь - даже легкий но ПОСТОЯННЫЙ шум - НАПРЯГАЕТ!
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 06 Фев 2009 00:32:52 · Поправил: DEN (06 Фев 2009 00:33:57) #  

работала такая схема на УКВ без обдува, правда мало на передачу излучал, но все равно грелась лампочка хорошо.
Плохо собрал корпус и конструкцию (не учел технологию сборки УКВ устройств. что все щели надо пропаивать и тд..) и в один прекрасный момент этот усилитель превратилдся в генератор.
Зато корпус был примерно как компьютерный источник)

В итоге пожег выход у станции.
После этого усилитель отправился на детали.
Да и не нужна такая моща. Просто хотел собрать для самоудовлетворения))
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Фев 2009 02:15:11 #  

ANDYBAZ
Я решил эту проблемму до 18 мГц 8-мью IRF510 ,дает 200 ват от 1.5 мГц до 20 ,дальше начинает падать моща уже на 28 мГц остается ват 20 .
CWSSB
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Калуга
Сообщений: 18

Дата: 06 Фев 2009 04:22:30 #  

Был на 2х ги7б 1200 анод 400ма.вентилятор снизу лампы на бок.вентилятор регулировался в ручную на малых даже не понятно было дует или нет.В режиме ssb лампы почти не грелись при не интенсивной работе на передачу.В чм грелся дико.На нажатии отдавал около 2а на 50ом.Работал без проблем,лампы очень хорошие и неприхотливые.После замены на новые не тренируя заработали без проблем ,да раскачка около 30ватт в чм.В последствии давал в раскачку около 80 ватт но только в ssb.Проблем не было ,ток антенны на пиках достигал 3,5а но возможно были внеполосные,правда жалоб не было.Продал ,просто купил мощнее.
Да ,обязательно в случае горизонтального расположения профрезируйте радиаторы порерёк т.к. радиаторы кольцевые и при продувке с боку не продуваются как следует.
ANDYBAZ
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 168

Дата: 06 Фев 2009 09:48:35 #  

Лучше бы все же там
Оказывается не я один в такой ситуевине:
знакомая бодяга, замороченные правила и амбициозный в целом ресурс. Не люблю, "живу" здесь.
при продувке с боку не продуваются как следует
Обдув задуман сдвоенным ЦЕНТРОБЕЖНЫМ вентилятором в ТОРЦЫ двух ламп.
Для повышения эффективности на каждый анод надет =стакан= стеклотекстолитовый.
Лампы без панелек - зажаты за сеточный вывод червячным хомутом во фланцы привинченые через КТП-8 к дюралевому шасси.
Крайний накальный вывод снабжен медным радиатором около 10 см площади - а уж к нему припаян токоподводящий провод - думаю не =поплывет=...
RW3DTD
Участник
Offline2.2
с апр 2005
Можайск
Сообщений: 187

Дата: 06 Фев 2009 11:51:23 #  

Хорошо-бы это обсудить на CQHAM сайте но увы... Забыл пароль и все мои попытки восстановиться там терпят =фиаско=... (hi)
Посему попробую здесь.

У меня была такая проблема,написал письмо админу и всё решилось.
ANDYBAZ
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 168

Дата: 06 Фев 2009 20:18:27 #  

написал письмо админу и всё решилось
RW3DTD здравствуйте!
Спасибо - не додумался - видать действительно старею...
Повторил вопрос на CQHAM...
Но просьба модератору тему не закрывать - вдруг это интересно
не только мне...
Всем 73!
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 18 Фев 2009 20:27:08 #  

Проблема решается довольно просто(проблема шума вентиляторов)-покупаете серьезные профессиональные наушники(гарнитуру)-одеваете гарнитуру-включаете трансивер и все-Вы полностью будете в эфире-посторонних бытовых шумов Вы не услышите никаких(одна проблема-домашние обижаются-Вы полностью выключены из реальности-не реагируете на внешние звуковые раздражители так как ничего(постороннего) не слышите.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 18 Фев 2009 20:46:02 #  

радиус , время работы в эфире шум собственного вентилятора и незамечаешь, а вот в эфир эта бяка лезет через микрофон только так. Наушники с ватой в ушах тут точно не помогут. Где-то слышал что есть специальные микрофоны, где технологию стелс используют, подмешивая в противофазе звук собственного вентилятора. Особенно это в бывшем союзе актуально, где на станции явно с 4 категорией слышен шум воздуха, прогоняемого через парочку ГУ-43Б :) Водяное охлаждение это хорошее решение, и лампе проще и пользователю. Всё таки более стабильные параметры лампы при нагрузках получаются, нет большой дельты перепада температур на электродах лампы, и если отвалится свет пока вода не выкипит-лампе не будет ничего.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 18 Фев 2009 20:59:13 #  

Понятно-выход из положения(не мое изобретение)-выходной каскад выносится на балкон-лоджию-один товарищ закрепил на стене жилого дома на кронштейне-и так далее-у кого позволяют возможности удаляют выходной каскад в другое помещение-если выходной каскад на двух ГУ-43Б то совет только один-сконструировать элегантные свинцовые трусы и работать только в них.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 18 Фев 2009 21:34:09 #  

http://elsiton.ru/index.php?action=tovar&id=7466
:) Глянул что такое ГУ-43Б и офигел! 1.6кВт с одной штуки. Тут поможет только это: http://www.radioscanner.ru/forum/topic19191.html
Трусов будет недостаточно. Либо передатчик должен стоять в лесу и управляться дистанционно, ну хотя-бы в 500м от жилых построек. (про то, что это непройдёт ни с какой категорией - промолчу)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 18 Фев 2009 21:50:01 #  

Да ладно там трусы :) Вон на кухне стоит микроволновка и нормально, никаких трусов нет. Нормальная антенна высосет всё в эфир, дома ничего не останется. Конечно, кусок провода в форточку и никакие трусы из свинца не помогут всему дому
ua3ikc
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Сообщений: 497

Дата: 27 Фев 2009 13:30:31 #  

Можно я тоже скажу ;)
У моего коллеги усилок стоит на чердаке, в комнате тихо и спокойно, ни какого шума. Лично сам решил проблему для себя выносом усилителя на застклённый балкон и воздух греет, и шума нет :)
ANDYBAZ
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 168

Дата: 27 Фев 2009 19:13:43 #  

усилок стоит на чердаке, в комнате тихо и спокойно, ни какого шума
=ХОРОШО ИМЕТЬ ДОМИК В ДЕРЕВНЕ=...
Да и эфир у него такой что всякие QRM-ные и антишумовые статьи НЕ читать можно...
Видимо какие-то другие проблемы решает...(hi)
Дата: 28 Фев 2009 01:17:12 #  

Если нужна мощность до 100 ватт , делайте на ГУ-50 , или на транзисторах , а накал ГИ-7 надо обдувать полюбому.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 02 Мар 2009 15:29:54 #  

я чтото так задумал:

http://doris.kiev.ua/RS/USILKI/GI7B/_P3010273.JPG

http://doris.kiev.ua/RS/USILKI/GI7B/_P3010276.JPG

http://doris.kiev.ua/RS/USILKI/GI7B/_P3010277.JPG


Можно конечно и воду и масло ,кстати на воду и масло все есть но чтото стремно все это связыватся с жидкостями .

Если надо кому насосы для жидкостей отдам в хорошие руки ,самовывоз .
ANDYBAZ
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 168

Дата: 02 Мар 2009 18:51:21 #  

насосы для жидкостей отдам в хорошие руки
ЧУДЕН ДНЕПР ПРИ ТИХОЙ ПОГОДЕ... (покуда ГИ-7Б в него не окунули)
При таких ребрах SSB наверно без дутья вообще покатит...
Накальный вывод только закрыт совсем - хорошо ли это?
Лампы без панелек - зажаты за сеточный вывод червячным хомутом во фланцы привинченые через КТП-8 к дюралевому шасси
Крайний накальный вывод снабжен медным радиатором около 10 см площади -
Може тобi зробить шось таке...?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 02 Мар 2009 19:11:00 #  

Накальный вывод только закрыт совсем - хорошо ли это? оно медное и хорошо контачит по теплу.
AlexATV
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 17

Дата: 06 Мар 2009 00:24:16 · Поправил: AlexATV (06 Мар 2009 00:27:23) #  

Если поразмышлять, думается, что многое зависит от того, в каких режимах используется лампа! Какова интенсивность использования?
Предположим, человек работает в контесте - (соревнованиях), его могут вызывать несколько человек подряд в течение часа, или продолжении нескольких часов.
А может, всего в течение 3 – 4 часов пару раз.
Надо всегда делать с запасом, отдавать отчёт, чем это для меня может закончится. Смотреть на пару шагов в перёд, оценивать ситуацию.
Если ты в поле – думай, прогнозируй ситуацию и на счёт погоды и количества топлива в твоём генераторе, тогда и вопросы отпадут :-)
Если сидиш дома, зачем задавать вопросы? Усилок на крышу, сам в подвал - he he, наверно так!
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®