На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 7 [ Demidiga, AOR, ГУ50, Барабашка_Азимут_, Unkers89, gray, mikov]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Морская и речная радиосвязь —› Судовые навигационные РЛС 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
makoshin
Участник
Offline1.1
с фев 2014
Томск
Сообщений: 31

Дата: 10 Ноя 2014 10:43:10 #  

Кстати, если кому-то интересно: сопрягали недавно на стенде JRC-3300 c аппаратурой АИС класса В на базе VEGA. На антенную мачту вынесли антенну РЛС и УКВ антенну приемопередатчика АИС, а антенны ГЛОНАСС и GPS поставили просто на подоконнике, они вполне с него цепляли сигнал. Соединение АИС с РЛС делали по NMEA - в комплекте с локатором идут все необходимые разъемы, в том числе NMEA. Запаяли на витуху и соединили с кабелем АИСа обычной колодкой.
Стали включать - и тут же препятствие - (не, соединилось все с первого раза, даже скорости портов изначально стояли уже какие надо) - локатор видит свои координаты через приемники АИС, видит другие суда, но отобразить не может. Нужно направление на север, чтобы он знал куда их на экране откладывать относительно центра.
Вариантов дальше, как оказалось, несколько - первый это покупать компас или лучше GPS-компас, но он отпал сразу - никто нам его не купит. Вариант второй - при движении GPS может по пройденному пути через дельту между точками и условие что корабль плывет носом вперед определить направление на север. Вариант не очень, но как бюджетный вполне проходит. Но на стенде тоже не проходил, т.к. стенд неподвижный. Вышли по другому - оказалось что японцы заложили в JRC-3300 возможность принудительной установки курса, типа "север - там!". Не помню такой настройки в Furuno-1832, а тут есть. Настроили на ориентацию чтобы курсовая линия совпадала с азимутом установки антенны, включаем - работает! На экране сразу несколько меток АИС, внизу список кораблей, всё это можно листать, настраивать, итд. Некоторые корабли были еще даже не видны на РЛС из за рельефа, но цифровая метка уже на экране ползла, километров за 12 точно цепляла.

Кроме того, появилась функция определения координат радиолокационных отметок, тоже забавная штука. При навигации на реке вряд-ли сильно полезная, но позволила прощупать радиолокационную картинку местности, определить что там отражается и сравнить с Google Maps. А так, в целом, сращение АИСа с РЛС прошло по сути "одним проводом" :)
Теперь надо испытывать в следующую навигацию на ходу, сможет ли РЛС использовать данные GPS о собственной скорости для вычисления некоторых своих интересных режимов обработки сигналов, которые на ходу не работают без текущей скорости и курса. Если сможет - то отпадает необходимость ставить отдельный GPS-приемник.
kostya_111
Участник
Offline1.0
с янв 2015
Одесса
Сообщений: 5

Дата: 30 Янв 2015 01:34:20 #  

Уважаемые, помогите с поисками схем и документацтии на рлс р-722-2.

Все что я нашел -
Судовая РЛС "Р-722-2" используется на речных судах. Дальность действия 24 км. мёртвая зона 20 м. Мощность передатчика 7КВт. непрерывность работы 24 часа.Хорошая разрешающая способность, что позволяет обнаруживать мелкие предметы -например плывущие брёвна. К РЛС придаются запасные блоки.

Пытаюсь эту рлс оживить....... Очень буду благодарен.
Реклама
Google
makoshin
Участник
Offline1.1
с фев 2014
Томск
Сообщений: 31

Дата: 30 Янв 2015 05:59:28 #  

kostya_111
Здравствуйте! Сам занимаюсь реанимацией Р-722х, станция по параметрам действительно перекрывает большинство импортных шлюпочных радаров типа фуруно-1832 и им подобных, и если ее отладить как следует - это отличная речная РЛС.
Документация на нее есть, но ее много, всё посканить - это можно месяц убить наверное. Хотя можно попробовать будет, особенно схемы с пометками прежних ремонтников.
В каком состоянии ваш экземпляр и что по нему уже делалось?
kostya_111
Участник
Offline1.0
с янв 2015
Одесса
Сообщений: 5

Дата: 31 Янв 2015 20:17:05 · Поправил: kostya_111 (31 Янв 2015 20:22:31) #  

*В каком состоянии ваш экземпляр и что по нему уже делалось?

Вечер добрый Вам. Пока я просто смог добыть:
1) Индикатор
2) Приемопередатчик
3) Редуктор антенны

Сейчас занимаюсь поисками остальных частей.
Если даже не смогу остальные части найти, то очень хочу хотя бы в ознакомительных целях запустить сам индикатор.
Я вас очень прошу сделать фото схемы самого индикатора и блока питания. Мне надо знать какие питания, куда подавать. Буду вам очень очень благодарен. С уважением.


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Наработка приемопередатчика 22 часа. Визуально все без повреждений и ремонтов. Можно считать что почти новье ))
Всю жизнь мечтал увидеть работу радара с механической разверткой.....! ))
makoshin
Участник
Offline1.1
с фев 2014
Томск
Сообщений: 31

Дата: 31 Янв 2015 21:06:20 · Поправил: makoshin (31 Янв 2015 21:19:34) #  

kostya_111
Ну что, в принципе неплохой экземпляр! Передатчик вроде комплектный, интересно было бы еще на индикатор взглянуть изнутри, всё ли там есть. Если не секрет - где вы ее добыли? Там могут быть еще недостающие части или ЗИПы. Вообще на кораблях класса РТ-300, РТ-600, ОТ-2000 блоки от этих РЛС можно встретить довольно часто, как и в портовских радиомастерских.
Недостает трех блоков - выпрямителя (прибор В), инвертора (прибор С) и самой рупорной антенны. Без оригинального инвертора в принципе можно обойтись, будет даже лучше - он очень капризный, громкой пищит, не держит частоту, в общем одна морока. Если найдете инвертор, делающий 220В 400Гц 5-10А - про эти два блока можно смело забыть. Станция питается напряжением 200В 400Гц в две ступени, переключаемые поворотным выключателем справа-внизу на индикаторе. Крайне-левое положение это ВЫКЛ, потом идет Первая ступень, потом Вторая. Первая - без подачи высокого на антенну, в ней работают все низковольтные схемы, греются накалы ламп, итд. Она идет напрямую с выхода инвертора. Вторая подключается простым реле от той же жилы, но после прогрева ламп - вручную или по реле времени, и просто приходит на другой контакт разъема, идя с него на другие схемы. В принципе - если зацепить это всё на современный тихий инвертор, то будет великолепно. Боюсь наврать, но кажется видел такие в пределах 8-15тыр, с перестройкой частоты до 400Гц и даже выше.

Схемы, раскладки кабелей и прочее я вам отфотографирую, без проблем. Первый вопрос - всё равно питание. Попробуйте разыскать его родные блоки или аналогичные, как самый простой вариант. На многих кораблях они или лежат под палатями в рубке или еще в каких кандейках, я иногда по три комплекта находил на буксирах. Так, для балласта хранятся, по словам капитанов)

Ну и антенна и волноводы. В принципе подойдет любая корабельная антенна от РЛС той же частоты, например от Печоры. Хотя его исходная антенна очень даже неплоха по разрешающей способности. А волноводов нужно столько, чтобы дотянуться от передатчика до места установки редуктора. По документации максимально 15м, но по факту тянет без потерь 25м. Хотя конечно чем короче - тем лучше, например на Плотоводах передатчик монтируют в рубке прямо под треногой на крыше, и волновода там метра два-три максимум.

По передатчику - из капризных элементов там наверное только трансформаторы в блоке ИН и ИВ-7 (низковольтный и высоковольтный источники питания). Если они горелые - новые найти проблематично, но если есть намоточный цех, то можно намотать, но это сами понимаете - трудности. Лампы там все вполне находимые в интернете - 6Ж1П генераторная, ГМИ-6 и ГМИ-10 тоже легко можно купить, стабилитроны СГ-13 и СГ-15 тоже.
В смесителе очень нежные СВЧ диоды (два колпачка внизу волновода), ОЧЕНЬ боятся статики. И главное не перепутать их местами, у них учитывается полярность. Над волноводом черная радиолампа - клистрон (марку не помню). Тоже иногда он вышедший из строя, но его тоже можно найти в интернете. При включении осторожно - он при работе под постоянным напряжением 250-350В!
Магнетрон МИ-5 - тоже можно найти в интернете, хотя стоит он как лошадь. Но в портовых радиомастерских его можно в изобилии найти в хламе, иногда даже новый, в заводской упаковке. Магнетроны постепенно выгорают, поэтому в хламе они часто просевшие, но вполне рабочие на ближней дистанции. Но проверить это можно будет только когда станция будет собрана и включена.
Разъемы соединения блоков - не знаю типовые они или нет, попробуйте найти ответные части или вообще кабель. Если станция отдана с корабля - то кабель могли просто там же спрятать или обрезать. Нужны все разъемы питания и четыре разъема на коаксиаль - с кабелей Видео и Запуска.

Кроме того в станции есть некоторое количество германиевых транзисторов, но думаю их тоже еще можно отыскать, да и они чаще всего целые. По схемам вообще - первым делом надо заменять все электролиты и проверять-пропаивать места припаивания проводников. Они иногда уже от времени просто отрываются, если потянуть. То же касается и разъемов на платах. Ну да это ерунда, тюнинг индикатора обычно занимает пару дней.
makoshin
Участник
Offline1.1
с фев 2014
Томск
Сообщений: 31

Дата: 03 Фев 2015 06:11:45 #  

kostya_111
Держите пока описание и фотки со стенда, там два недостающих блока - "Прибор С" (с задающим частоту питания блоком С1) и "Прибор В" - сфотаны.
http://hdd.tomsk.ru/desk/ellzmwwt#
Ссылка временная, продержится неделю-две.
Альбом схем выложу сегодня-завтра.
kostya_111
Участник
Offline1.0
с янв 2015
Одесса
Сообщений: 5

Дата: 03 Фев 2015 16:56:31 #  

День добрый! Спасибо makoshin Вам огромное! Архив скачал.

*Если не секрет - где вы ее добыли? Там могут быть еще недостающие части или ЗИПы. Вообще на кораблях класса РТ-300, РТ-600, ОТ-2000 блоки от этих РЛС можно встретить довольно часто, как и в портовских радиомастерских.

Не секрет - в порту, на плавучей судоремонтной мастерской. Там эта рлс была эталонной для настройки других радаров.

*Станция питается напряжением 200В 400Гц в две ступени, переключаемые поворотным выключателем справа-внизу на индикаторе. Крайне-левое положение это ВЫКЛ, потом идет Первая ступень, потом Вторая. Первая - без подачи высокого на антенну, в ней работают все низковольтные схемы, греются накалы ламп, итд. Она идет напрямую с выхода инвертора. Вторая подключается простым реле от той же жилы, но после прогрева ламп - вручную или по реле времени, и просто приходит на другой контакт разъема, идя с него на другие схемы. В принципе - если зацепить это всё на современный тихий инвертор, то будет великолепно.

Спасибо за сверх полезную информацию!!!! Да, я уже все облазил в поисках антенны и БП - но пока ничего нет.... Думаю смогу осилить импульсник на 400гц.

Вобщем пока все еще в поисках остальных блоков. Надеюсь что найду.

Расскажите про вашу 722. Она в работе? Если да, вы можете сделать фото (видео) работы индикатора. Уж больно интересно!!!
С уважением. И еще раз огромное спасибо!!!!!!!!
makoshin
Участник
Offline1.1
с фев 2014
Томск
Сообщений: 31

Дата: 03 Фев 2015 17:36:15 #  

kostya_111
Да пожалуйста.
http://vk.com/radioclubkipr?z=video-80099043_170916577%2Fvideos-80099043 - откроется? Видео с закрытой группы, для студентов делал, но вроде на вне - открывается.
Схемы и блоки я вам зафотографировал, но скину завтра. Крупные схемы сначала целиком, потом кусками - думаю за вечер в фотошопе склеете без проблем. Причем схемы с пометками еще старых локаторщиков - где там какой полезный импульс идет, какое напряжение должно быть, итд - очень помогает разбираться.

Вообще если у них эта РЛС стояла - то и блоки должны лежать где-то, и волноводы. И разъемы - такие широкие плоские, серо-серебристые, с тремя дудками под кабель.
У нас на кораблях еще осталось несколько таких РЛС, и пара Печор, а так в основном уже всё переводят на Реки, JRC. Уже Furuno 1832 то под списание идут - начали ломаться, а они не ремонтопригодны вообще никак, и запчастей на них в природе нет. А эти тем более) Но у нас есть с ней стенд с 20м вышкой, и сдаваемые РЛС пока все идут на склад, как запчасти.

Да, чтобы запустить индикатор вам понадобится запустить весь комплект, хотя-бы без излучения. Там такая схема, что для обеспечения синхронного вращения антенны в индикаторе вырабатывается 110В постоянки, они идут на двигатель в антенной колонке, тот крутит антенну, крутит встроенный в себя же трехфазный генератор, эти три фазы идут обратно в индикатор и крутят двигатель развертки. Поэтому не закрутив антенну крутнуть индикатор не получится. И насколько помню, без передатчика станция сжигает предохранители в блоке С, поэтому лучше будет начать с питания, потом собрать всю разводку кабелей (даже на новых разъемах, если эти не найдутся), и затем пробовать на первой ступени, без вращения. Там в передатчике можно будет проверить все напряжения, накалы ламп; в индикаторе - работу платы ВУП-НДОР (плоская плата в откидной крышке) - генерацию импульсов развертки, НКД, работу видеоусилителя. И после исправления всего - имеет смысл переходить на вторую ступень.
Кстати ряд блоков можно проверять сразу от 400Гц, фотки переходников я пришлю (собственно это просто клеммы, соответствующие входам и землям 220В на блоках) - и гонять блоки на столе по отдельности. Насколько помню, это ИН, ИН-3, ИВ-7 и какие-то еще. Предыдущий локаторщик под них под все сделал большую бороду разъемов на одном кабеле, с фишками под выход 220-400.
kostya_111
Участник
Offline1.0
с янв 2015
Одесса
Сообщений: 5

Дата: 03 Фев 2015 23:07:30 #  

Подал заявку в группу..... Видео не открывается. Постоянно грузится....... Эх... (
makoshin
Участник
Offline1.1
с фев 2014
Томск
Сообщений: 31

Дата: 04 Фев 2015 00:11:25 · Поправил: makoshin (04 Фев 2015 00:18:08) #  

kostya_111
http://hdd.tomsk.ru/desk/zrlrfnre# - альбом схем.
http://vk.com/video?section=all&z=video-80099043_170916577%2Falbum84235941 - попробуем так. Показывает?
kostya_111
Участник
Offline1.0
с янв 2015
Одесса
Сообщений: 5

Дата: 04 Фев 2015 00:31:51 · Поправил: kostya_111 (04 Фев 2015 00:37:56) #  

Альбом качаю! Спасибо. Я склею фото - могу перезалить на яндекс диск. Может кому еще понадобится? - с вашего позволения.
Видео никак не хочет, блин. Может вы себе на страницу в вк кинете, а я у вас посмотрю?
Или отправте в ЛС видео сюда - https://vk.com/id170057680

P.s. Вы себе не представляете как мне помогли с литературой!!! Спасибо! Как я могу вас отблагодарить?
С огромным уважением!
makoshin
Участник
Offline1.1
с фев 2014
Томск
Сообщений: 31

Дата: 04 Фев 2015 03:19:29 · Поправил: makoshin (04 Фев 2015 07:29:00) #  

kostya_111
Да я перекидывал к себе, похоже придется просто заливать на ютуб. У меня тут со скоростью апстрима не очень, скачиваю всё моментально, а вот закачивается наверх - часами. Попробую с другого места залить. А вообще на 3й странице я выкладывал склейки обзоров 3км с Р-722 стенда с картами гугля, если интересно. И фото нашей антенны до и после переноса.
Отблагодарить)) да даж не знаю)) Пользуйтесь с пользой, что уж там) Эту РЛС на самом деле можно превратить в хорошую лабораторную или учебно-научную установку. Передатчик переделки почти не потребует, а вот вместо индикатора можно было бы посадить плату оцифровки видео, и передавать собранные данные в компьютер или на контроллеры какие-нибудь, и там уже их окучивать по полной. Найти бы еще тех, кто в этой обработке разбирается в части железа)

kostya_111
Вроде говорят вас в группу добавили, попробуйте еще раз глянуть.
bugor337
Участник
Offline1.0
с авг 2013
Мурманск
Сообщений: 9

Дата: 23 Авг 2015 16:53:45 #  

Уважаемые форумчане! Ищу информацию по РЛС «Лиман» любой модификации: М-1 - М3.
Желательно с фото: ИКО и антенно-поворотного устройства, если есть.
RaNav
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Дзержинск
Сообщений: 33

Дата: 23 Авг 2015 18:23:27 #  

Так пошлите запрос производителю: http://www.gorizontrostov.ru/ru/liman18m1.html
bugor337
Участник
Offline1.0
с авг 2013
Мурманск
Сообщений: 9

Дата: 25 Авг 2015 10:55:15 #  

Так пошлите запрос производителю:

Спасибо за совет. Все уходит как в песок. А у народа есть возможность заполучить достаточно хорошее фото техники прошлых времен. К слову, ищу так же фото ИКО РЛС «Дон» и РЛС «Нептун». Может у кого-нибудь ЕСТЬ?
RaNav
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Дзержинск
Сообщений: 33

Дата: 27 Авг 2015 19:48:08 #  

Ответил в личке
skait
Участник
Offline1.0
с мая 2016
Волгоград
Сообщений: 1

Дата: 09 Май 2016 01:58:19 #  

Есть в продаже трансформаторной блок на р 722,кому надо обращайтесь .
let4eg
Участник
Offline3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1832

Дата: 06 Окт 2018 08:56:26 #  

Скажите, а вообще чем регулируется владение такими РЛС?
Я смотрю они свободно на барахолках продаются.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 06 Окт 2018 10:11:33 #  

Как любое излучающее устройство подлежит обязательной регистрации.
let4eg
Участник
Offline3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1832

Дата: 06 Окт 2018 12:03:21 #  

А как происходит эта процедура?
Ernk
Участник
Offline2.6
с сен 2013
Рыбинск
Сообщений: 497

Дата: 06 Окт 2018 12:11:24 #  

Как любая радиостанция (не радиолюбительская) регистрируется. Заявка в РЧС на выделение частот потом роскомнадзор
let4eg
Участник
Offline3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1832

Дата: 06 Окт 2018 21:36:40 #  

Нигде не нашел информации.
И что, каждый покупатель заявку в РЧС оформляет?
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 06 Окт 2018 22:05:51 #  

И что, каждый покупатель заявку в РЧС оформляет?
Если это судовая РЛС, то заявку подает судовладелец с указанием судна установки которая вносится в судовую радиолицензию.
let4eg
Участник
Offline3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1832

Дата: 07 Окт 2018 13:22:30 #  

А если у меня нет судна?
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 07 Окт 2018 21:05:57 #  

В этом случае Вам придется обосновать в РосКомНадзоре с какой целью, а самое главное где Вы будете использовать судовую РЛС.
let4eg
Участник
Offline3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1832

Дата: 07 Окт 2018 22:34:06 #  

Что удивительно, продаются они свободно и не сказать бы что так дорого.
Ernk
Участник
Offline2.6
с сен 2013
Рыбинск
Сообщений: 497

Дата: 07 Окт 2018 23:54:00 #  

купить и использовать это немного разное, использовать без лицензии это уже нарушение закона и если поймают будет наказание.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 07 Окт 2018 23:59:06 · Поправил: 9CXX (08 Окт 2018 00:09:00) #  

let4eg

Тут все просто. Вы как физлицо попадаете на 500 рублей и на конфискацию по усмотрению лица, составляющего протокол АПН. Это по КоАП, и при условии, что не будет причинен вред здоровью окружающим. Капитан - до 1000 р., так как он - должностное лицо. Юрлица уже несут более серьезную мат. ответственность. А если возбудятся по УК (причинение вреда здоровью по неосторожности), то это до 3 лет заключения. Если, допустим, вы ее поставите в огороде, а соседские мальчики придут полюбоваться на нее зрачками впритык.
let4eg
Участник
Offline3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1832

Дата: 08 Окт 2018 11:02:45 · Поправил: let4eg (08 Окт 2018 11:03:01) #  

Понятно. Как с радиостанциям, если не мешать "большим дядям" то никто и не зашевелится.
Ernk
Участник
Offline2.6
с сен 2013
Рыбинск
Сообщений: 497

Дата: 08 Окт 2018 14:35:27 #  

Понятно. Как с радиостанциям, если не мешать "большим дядям" то никто и не зашевелится
и бдительным соседям
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®