На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 3 [ IgorV6, Anatol, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› 145.350 - Центроспас! 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 10 Фев 2009 13:48:39 #  

Покажите знакомому Alan78+ и Alinco DR130 к примеру, и спросите его догадки о том, как с обоих звать о помощи.
А это ещё под вопросом... Если Сибишка совсем для даунов,то может и проще,но когда сибишка многосеточная да ещё и с переключением Европа-Россия и имеющая несколько видов модуляции - чесать репу прийдётся несколько дольше чем просто набрать необходимую частоту.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 10 Фев 2009 13:55:12 #  

Момент еще может быть в другом - хорошо, если сибишка установлена, например, в авто, с хорошей антенной и т.п.
А если это Сиби портативка, а вы (кто-то несоображающий) с ней в железобетонном здании на первом этаже в центре города? :) Сообразит кто-то выбежать с ней на горочку, приделать противовес.... :)
Ладно, что-то совсем в сторону тема пошла...
Реклама
Google
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 10 Фев 2009 14:11:59 · Поправил: Sagara (10 Фев 2009 14:17:02) #  

valevy
Вы просто так написали или всё-же посмотрели изображения станций в гугле?
На большинстве сибишек аварийный канал выведен на кнопку. Где-бы станция ни находилась - достаточно нажать красную кнопку EMERGENCY и можно звать.

Специально для вас, Алан78 Плюс
http://www.lh0net.de/Systemerklaerung/78.jpg

И Алинко ДР130
http://www.sety-radio.ru/images/photos/af7c5082.jpg

Green
Я имел ввиду не теоретическую возможность связи или её отсутствие, а наличие например спецканалов, и спецкнопок типа "EMG". А если уж углубляться в умы граждан, большиство и без антенну могут кричать, ругаясь на то что ничего не работает.
Кстати с портативки тоже можно одной кнопкой:
http://www.cqham.ru/trx/image/sy_101p_1.jpg
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 10 Фев 2009 16:01:53 #  

На большинстве сибишек аварийный канал выведен на кнопку
Даже на голимых alan 100 есть аварийный переключатель. Если склероз не изменяет, аварийный канал там 9C/nfm
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 10 Фев 2009 16:07:15 #  

Просто тогда если и не острая необходимость была, то по крайней мере надо было передать информацию родне и не только моей, что мы живы :)

Вот только этим и можно оправдать присутствие всяких дежурных станций спасателей на любительских диапазонах, но не их активностью между собой. Их девиз на любительских диапазонах (лучше на конкретных частотах этих диапазонов) должен быть: "Слушать и помогать", причём слушать очень внимательно, чтобы услышать самую, что ни на есть QRP станцию, которой может быть необходима помощь.
Что касается "мониторинга" в крупных городах, то это полный бред, поскольку проще добежать до ближайшей милиции, чем искать, где живёт ближайший радиолюбитель, чтобы через него попросить помощь в спас.службе... :)
EchoLink
Участник
Offline2.9
с сен 2005
Москва, Троицк :: 50TT002
Сообщений: 348

Дата: 10 Фев 2009 17:44:54 #  

сказав, что 145.350 и 164.100 принадлежит цеттроспас!!! Ну я понимаю 164, но на 145!!! Я это услышал впервые
это их частота черти знает с кого времени. все давно знают про это.
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 10 Фев 2009 20:35:40 · Поправил: Rw3aa (10 Фев 2009 20:36:49) #  

сказав, что 145.350 и 164.100 принадлежит цеттроспас!!! Ну я понимаю 164, но на 145!!! Я это услышал впервые
это их частота черти знает с кого времени. все давно знают про это.


И я это услышал впервые. Зато я уже давно точно знаю, что все частоты от 144000 кгц до 146000 принадлежат мне и таким же , как я. И ни одна частота не может быть персональной. Есть правила работы в эфире и каждая частота в этом отрезке диапазона может быть моей или чьей-то ещё только на время проведения связи. (Читать Инструкцию и Правила ведения радиосвязи)
157taxi
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 74

Дата: 10 Фев 2009 21:03:05 #  

Из чего весь шум непонятно даже то что центроспас присутствует на этих частотах ничего плохого несулит они в коммерческих целях частоту неиспользуют и зачастую помогают людям в сложных ситуациях замечу БЕСПЛАТНО и уж если попросили вас сменить частоту уж будте добры уступите у нас свобода выбора а у них зачастую канал прошит и несменишь.
Вдобавок нам же легче есть где на помощь позвать ненарушая закона а на частотах МВД по закону низя.
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 10 Фев 2009 22:17:43 #  

зачастую помогают людям в сложных ситуациях замечу БЕСПЛАТНО

Эта фраза, как раз-то и относится к радиолюбителям. Вспомним случай года два назад, когда альпинисты в горах попали в аварийную ситуацию. Там центроспасом и не пахло. Так что замените слово "зачастую" словами "возможно изредка". А чем может помочь диспетчер в Москве или другом крупном городе? Да никто и не станет к нему обращаться. Проще позвонить 112 или 01 или в милицию.... Опять показуха и лишняя трата денег. И не надо про бесплатно! Они все живут на деньги налогоплательщиков - и диспетчеры и их начальство. Бесплатно помогать могут только сами радиолюбители на своих частотах, за которые они, кстати сказать, сами же и платят.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 10 Фев 2009 22:25:29 #  

Проще позвонить 112 и полчаса ждать ответа.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 10 Фев 2009 23:45:22 · Поправил: Falcon68 (10 Фев 2009 23:46:48) #  

Rw3aa
Эта фраза, как раз-то и относится к радиолюбителям.
Опять показуха и лишняя трата денег. И не надо про бесплатно!
Полностью согласен. + Очередное настраивание против себя общественности. На сигнал о помощи по радио радиолюбители быстрее откликнутся.

muha131
Проще позвонить 112 и полчаса ждать ответа.
Полчаса там ответа не ждут. Это Вам не тех.поддержка Стрима. :)))

157taxi
замечу БЕСПЛАТНО
Не всегда. Есть и платные услуги. :)
уж если попросили вас сменить частоту уж будте добры уступите у нас свобода выбора а у них зачастую канал прошит и несменишь.
1) Если попросили, то желательно узнать на каких основаниях. Повторю: http://www.minsvyaz.ru/upload/docs/20070109163645nl.pdf
2) Частот у них куча. Не только один, их там много. Скорее всего ошибочно прошит, а они, как люди военные(приближенно), тупо выполняют.
3) Задействовать наши частоты они могут, но только при введении ЧП на территории субъекта или всего РФ. А этого пока нет.

ЗЫ
Сегодня написал письмо в вопросом о разъяснении ситуации в РСОК и РЧС ЦФО - посмотрим что офиц. ответят. На днях отправлю.
ЗЫ2
ТОлько что был обмен по путевые листы - обалденная спасательная операция....
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 11 Фев 2009 10:07:05 · Поправил: Green (11 Фев 2009 10:19:43) #  

На сигнал о помощи по радио радиолюбители быстрее откликнутся.

Дай то Бог, что бы кто-нибудь откликнулся в случае необходимости, хоть любитель, хоть охранник, хоть РАС, хоть.... Из собственного опыта я уже приводил пример в середине одного из предыдущих постов.

Полчаса там ответа не ждут.
К сожалению, иногда больше намного. Опять же из собственного опыта.

И при всем этом, все равно это:
Что касается "мониторинга" в крупных городах, то это полный бред, поскольку проще добежать до ближайшей милиции, чем искать, где живёт ближайший радиолюбитель, чтобы через него попросить помощь в спас.службе... :)
так.

все частоты от 144000 кгц до 146000 принадлежат мне и таким же , как я
Задействовать наши частоты они могут

Игра слов, конечно, но не наши это частоты, и не принадлежат они нам. Разрешено нам там работать просто. В пределах и на основании действующих регламентов и прочих документов. Просто юридически это большая разница. Ну да Бог с ним.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 11 Фев 2009 11:20:22 #  

Сегодня написал письмо в вопросом о разъяснении ситуации в РСОК и РЧС ЦФО - посмотрим что офиц. ответят. На днях отправлю.
хорошо.

а как с этим:

Частота должна быть везде одна, по всей стране

неплохо бы...

на двойке (семидесятке) отдельный канал поднимать.

все ЗА!
дело за малым - договориться об этой частоте.
что для реализации потребуется? диалог с МЧС, РАС и обычными радиолюбителями возможен?
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 11 Фев 2009 14:31:41 · Поправил: Sagara (11 Фев 2009 14:35:51) #  

157taxi
а на частотах МВД по закону низя.
Опять "двадцатьпять". Я-же буквально несколькими постами выше писал, что при угрозе жизни ты можешь хоть на авиадиапазон выйти, всё по закону будет.
157taxi
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 74

Дата: 11 Фев 2009 16:34:41 #  

Работая в такси услышал ночью на нашем рабочем канале "999" перевожу для понимания три девятки в эфир значат нападение совсем рядом с тем местом где находился сам естественно сорвался и поехал помогать как и другие кто был рядом.
Приехали там чудо с Сайгой палит налево и на право кто то диспетчеру сообщил а я вышел на частоте ППС и запросил помощи от них в итоге они написали в раппорте что получили информацию от радиолюбителя а я после еще и две обьяснителные писал откуда частоту знаю и зачем в эфир вышел на ихой частоте.
запросить помощи можно но это как с самообороной еще доказать придется что тебя реально убивать хотели.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 11 Фев 2009 16:45:59 #  

157taxi
Ну тут уж ничего не поделаешь, менты такие. С меня тоже спрашивали бумаги на станцию, вместо того чтобы работу свою выполнять.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 19 Фев 2009 16:35:21 #  

Звонили из РСОК. Работать они там не имеют права. Сделали заявку в РЧС. Просили уточнить район появления помехи, по возможности.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 19 Фев 2009 19:24:33 #  

На большинстве сибишек аварийный канал выведен на кнопку. Где-бы станция ни находилась - достаточно нажать красную кнопку EMERGENCY и можно звать.
Sagara
Аналогично на Алинке имеется кнопка CALL а уж какую частоту и название канала вы на неё настроите то и будет каналом экстренного вызова....
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 19 Фев 2009 20:07:23 #  

Falcon68
muha131
Проще позвонить 112 и полчаса ждать ответа.
Полчаса там ответа не ждут. Это Вам не тех.поддержка Стрима. :)))

Ну и позвоните с целью за минуту вызвать помощь! Я лучше на частоте ЦЭМПа на связь выйду, пока Вы будете музычку слушать в трубочке!
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 19 Фев 2009 20:37:10 #  

Ну и позвоните с целью за минуту вызвать помощь! Я лучше на частоте ЦЭМПа на связь выйду

Чушь это полная!
В Москве-то полно телефонов экстренных служб. 01, 02, 937 9911 и т.д. И отвечают быстро - не надо ля-ля! Сам звонил несколько раз по разным делам в 02 - ответ через несколько сек. Причём переключают, если надо - в ГАИ, в райотдел и т.д.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 19 Фев 2009 21:46:31 #  

Rw3aa
ответ через несколько сек.
Повезло вам! Видать, спецом для вас они все работают. А вот остальным подождать приходится... Хотя, спорить не имею желания... Пусть вам и дальше везёт!
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 20 Фев 2009 08:51:23 #  

Falcon68,

дык что, не должно быть ЦентрСпаса на 145,3000?
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 20 Фев 2009 09:27:49 · Поправил: Green (20 Фев 2009 09:39:53) #  

Звонили из РСОК. Работать они там не имеют права. Сделали заявку в РЧС.

Ну раз Вы такой "законник", теперь не упадите лицом в грязь, работайте строго по регламенту, называйте позывной корреспондента и свой не реже одного раза в 3 минуты, по началу и окончании передачи, не в коем случае не превышайте разрешенную мощность, используйте обязательно зарегестрированную радиостанцию, никаких личных разговоров - только об антеннах и трансиверах, не в коем случае не включайтесь неразрешенными видами модуляци, ведите аппартаный журнал на каждую связь на УКВ....

Сорри за эмоциональность.

Просто вместо того, что бы таксистов, алкашей и шпану всякую гонять, нашли вон какого злостного нарушителя.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 20 Фев 2009 09:46:47 #  

Да нет, не клоуны... скорее нормальные люди пожелавшие разобраться для себя что есть что. А вот клоуны как раз получается те кто говорит"Не мешайте! Здесь МЧС работает!" Но это если слова РСОК соответствуют действительности. Я сам когда-то имел отношение к всяческим спасательным мероприятиям и мое мнение- если уж сели на любительский участок- сидите тихо и слушайте, а не гоняйте. Я уверен что огромная часть работающих в эфире даже и не знает о том что на 145 можно МЧС спокойно , по крайней мере "попытаться" вызвать. Куда известнее эта возможносчть на СВ (27МГц). И потом- как ни крути- две службы на одной частоте ОБЯЗАНЫ соблюдать корректность в отношении друг друга, так что "Чип и Дейлам" стоит быть аккуратнее и вежливее- как ни крути (в конце концов они к тому же и лицо нашей армии,врачей и прочих плоскостей власти) они у нас в гостях.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 20 Фев 2009 10:00:33 #  

Я уверен что огромная часть работающих в эфире

А я уверен, что огромная чатсь из этой части работают в той или иной мере либо незаконно, либо не соблюдая регламент, либо с какими-либо нарушениями. Если уж речь про законность зашла. Так что надо на своём примере подавать пример...

они у нас в гостях.

Почему все так привыкли что это якобы "наше" (я про участки любительских диапазонов)? Нескольками постами выше я спустил нас на землю :) Тут.

пожелавшие разобраться

Разобрались? Молодцы! Полегчало от того, что Центроспас не имеет разрешения работать на этой частоте? Кто-то говорил, что имеет право? Справедливость восторжествовала? За свои доказанные "права" гордость не распирает?
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 20 Фев 2009 10:49:51 #  

Falcon68

Кстати, а ни кто координаты их не узнал случайно или хотя бы локатор? С какого района работают?

МИР-1 это Золоторожский Вал или улица. Уточню позже.

МИР-2 или БАЗА2 - это гадюшник в 200 метрах от метро Битцевский парк.

Лично мне не приятно, что эта служба "играет в спасателей" на любительском диапазоне. Там им, ИМХО, не место. Несколько раз общался с ними лично и на "золоторожской" и на "базе-2". Впечатления самые неприятные. Совершенно не понятно, кем считают себя эти люди.

Сейчас таким же образом, в диапазон 70 см. аккуратно "впихнули" пожарную охрану. Это как понимать? Для пожарной охраны Москвы частот не нашлось, кроме любительских?

с другой стороны, удобно, можно слушать любым "Китаенвудом".

Мне частот не жалко, не я их раздаю, но ИМХО каждая служба, должна работать, в отведённом именно ей, месте и не лазить в другие места. И уж точно, не пытаться наводить там свой "порядок".

Если уважаемому сообществу (участникам форума) очень хочется поиграть в спасателей, то соберитесь, встаньте на какую-нибудь частоту и дежурьте там круглосуточно в ожидании кого-нибудь спасти. Сообщите о Вашей инициативе, если Вам быстро не надоест, скажем, на Авторадио и спасайтесь себе на-здоровье. Если играть не надоест, то могу под это дело предложить свой репитер 145,675 и кусок модуляционного шланга. Главное, чтобы все при деле были.....
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 20 Фев 2009 12:53:11 #  

Lotus
Мне частот не жалко, не я их раздаю, но ИМХО каждая служба, должна работать, в отведённом именно ей, месте и не лазить в другие места. И уж точно, не пытаться наводить там свой "порядок".

Вот! во истину! Поэтому совершенно спокойно можно встать на частоту этих пожарников и вести беседы про антенны и трансиверы, совершенно не обращая внимания на товарищах на красных машинах. Хоть у нас "70-ка" и на вторичной основе, но и у них она 100 пудов не на первичной... А это значит, если частота пустовала одну-две минуты, то я могу ее занять, и если на ней потом кто-нибудь и проснётся, то я ничего не знаю: на участке 430--440 могу работать где захочу..так что, москвичи, выпихивайте их оттуда.. а то на "2-ке" центрспас, на "70-ке" пожарка... потом еще кто-нить появится..и тогда вообще станцией можно будет только любоваться и ни в коем случае не жать РТТ...

У нас вон, в Ростове, на "70" на 438 такси сидит, и на 433 (в ЛПД участке) еще 3 такси. Не знаешь как и выгнать теперь их от туда...

Lotus
Если уважаемому сообществу очень хочется поиграть в спасателей, то соберитесь, встаньте на какую-нибудь частоту и дежурьте там круглосуточно в ожидании кого-нибудь спасти.

Тоже верно. Если какому-нить ООО или ИП нужна частота -- пусть ее официально купит, за пределами любительских участков, а не лезет к нам на халявку. При чем это также, имхо, должно касаться и строителей-майна-вира, и охранников магазинов и стоянок, и грузчиков, и официантов всяких кафэ...
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 20 Фев 2009 12:58:00 #  

СЦБист
А вот клоуны как раз получается те кто говорит"Не мешайте! Здесь МЧС работает!"

в ответ можно парировать : "а здесь работают радиолюбители, при чём на первичной основе. Так что это вы не мешайте. Хоти слушать? -- слушайте. А в эфир пожалуйста только с р/любительским позывным, а не каким-то там Спас-4 или Мир-2 или База". Имхо не может существовать таких позывных (Спас-4, Мир-2, База, и т.п.) в р/л участках.
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 20 Фев 2009 13:07:03 #  

157taxi
а я вышел на частоте ППС и запросил помощи от них в итоге они написали в раппорте что получили информацию от радиолюбителя а я после еще и две обьяснителные писал откуда частоту знаю и зачем в эфир вышел на ихой частоте.
запросить помощи можно но это как с самообороной еще доказать придется что тебя реально убивать хотели.


Sagara
Ну тут уж ничего не поделаешь, менты такие. С меня тоже спрашивали бумаги на станцию, вместо того чтобы работу свою выполнять.

А с какими позывными вы выходили на частотах серых? С р/любит.? Может лучше было под них же и замаскироваться (ну т.е выйти в эфир не как RA3AAA, а как какой-нить Маяк-99), сообщить о инциденте, указать QTH и, выключив, вообще спрятать станцию??
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 20 Фев 2009 13:16:13 · Поправил: шипокрыл (20 Фев 2009 13:17:49) #  

ИМХО, всё просто.
Для начала надо определиться - я для чего соббно сей "спас" оказался в любительском участке?
1) для обеспечения возможности связи с любителями "в случае чего"? - тогда нефиг тех же любителей гонять, а должны молчать и слушать, пока их (спасателей) не позовут. И уж точно не использовать частоту для своих внутренних надобностей.
2) для удовлетворения "частотного голода" - от жлобства ("а пошли эти любители на...") и нищебродства (вульгарно нет денег на "покупку" частоты)? - в таких случаях - тем более - должны молчать и вежливо уступать дорогу тем, кто владеет частотой на первичной основе.

Общий вывод - по-любому, "спасатели" ну никак не имеют права кого бы то ни было гонять и чего-либо требовать на любительском участке, кроме единственного случая - кто-то им действительно предаёт "спасательную" информацию - вот тут они будут в своём праве.

ЗЫ опять же, ИМХО, но сам конфликт очень показателен - наглядно виден уровень "спасателей" - что называется "ниже плинтуса" - хамство и некомпетентность.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®