На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 5 [ ra3tmo, muha131, Simon, Фотограф, almont]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Хочу собрать SDR-приемник 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  40  41  42  43  44  45  46  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 21 Ноя 2012 09:43:57 #  

Уж лучше в таком случае - самому с нуля, чем препарировать такие вот поделки.

да вот уж нет. Здесь заводская плата, смд монтаж, профессиональная разводка - здесь уже можно ожидать одинакового усиления ОУ, а значит отсутствие проблем с зеркалкой.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 21 Ноя 2012 11:09:10 #  

атини85 которая там уже есть, она имеет прошивку которая переключает, это сделано было еще в софтрок Lite
Да. В лайте есть переключение диапазонов. Но изначально
Но это не лайт. и фирмваре там и здесь не идентичное.
В Peaberry ките ни в одном из вариантов нет многодиапазонности.
Точнее многодиапазонность реализована в рамках одного не переключаемого пака ФНЧ
А это двухкратное перекрытие по частоте.
Где то туда попадает 2 диапазона, где то 3, но перекрыть частоту от 80 до 20 метров с одним паком не получится.
Прием на третьей гармошке, плюс неподавленые гармоники на передачу...

Вы помянули атини85 из лайта. Но дело в том что здесь этот фокус не прокатит.
Здесь ничего атини85 сделать не сможет.
Не сможет сделать по причине отсутствия в прошивке такой возможности и по причине отсутствия свободных выходов которые эту операцию могли выполнить.
Реклама
Google
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 21 Ноя 2012 11:14:25 #  

alexis69

Но это не лайт. и фирмваре там и здесь не идентичное.
В Peaberry ките ни в одном из вариантов нет многодиапазонности.



да с чего вы взяли то? это все одно и тоже, это все тот же софтрок. Атини отвечает за USB работу, с нее идет управление си570. Почему фирмваре то не идентичное?! если я щас в своем софтроке уберу смесители на ФСТ и и поставлю на 74. или ОУ заменю на к140уд1, причем тут фирмваре..она как осталась так и осталась..
вы кудат увлеклись не в ту сторону.. )
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 21 Ноя 2012 11:15:50 #  

Хотя как вариант.
Посмотреть. Что же это за зверь такой - этот SDR?
Peaberry можно рассматривать как предмет покупки.
Правда - жалко отдавать 8-10 тыс за игрушку у которой гарантировано будет не долгая жизнь.
(причину не долголетия я озвучил в чуть выше)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 21 Ноя 2012 11:20:30 #  

В Peaberry ките ни в одном из вариантов нет многодиапазонности.


в моем софтроке v6.3 тоже нет многодиапазонности. потому что надо перетыкать плату, я убрал платы, сделал одну, где объеденил выходы смесителя Тх и входы смесителя Rx, подал это на ШПТЛ и на реверсивный каскад на полевике, - все стало многодиапазонным. Точно так и тут. более того, я уверен, то почти все так уже разведено, так что просто дабавь фильтра и вот след диапн
В прошивке атини этого девайса, возможно нет коммутации, исходники есть, компиляться cvavr или атмел студио легко, добавить можно, именно для того этот кит и есть - для начала и творчества, о чем тема и раздел, для чего я и привел эти варианты, которые очень правильные, в отличие от тех свистков за 40$, что выше приводились.
Думаю хватит уже на пустом месте спор не о чем разводить. Здесь тема - хочу собрать.. попробуйте собрать сами дома DDC..хотел бы посмотреть.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 21 Ноя 2012 11:27:18 #  

это все одно и тоже, это все тот же софтрок. Почему фирмваре то не идентичное?! если я щас в своем софтроке уберу смесители на ФСТ и и поставлю на 74. или ОУ заменю на к140уд1, причем тут фирмваре..она как осталась так и осталась..
Если Вы в своем софтроке замените fst на 74 а оу на к140уд1, то у Вас и останется софтрок. только модернизированый.
Не забывайте. В нашем случае микропроцессор должен управлять еще и кодеком.
Ресурсы микроконтролера не бесконечны.
Вы же приводили ссылки.
Посмотрите схему.
Чем, любопытно, атини будет переключать диапазоны?
И это касается только выводов.
Косвенно же это подтверждает тот факт, что ни в одном из предлагаемых наборов нет возможности истинной многодиапазонности в виде переключения ДПФ
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 21 Ноя 2012 11:35:58 #  

alexis69

И это касается только выводов.

тем же. чем и в лайте.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 21 Ноя 2012 11:59:35 #  

. Уж лучше в таком случае - самому с нуля, чем препарировать такие вот поделки.
Здесь заводская плата, смд монтаж, профессиональная разводка - здесь уже можно ожидать одинакового усиления ОУ, а значит отсутствие проблем с зеркалкой.

Ну это я так к слову написал про "с нуля".
Естественно, что в таком случае - это не малый труд. И далеко не для начинающих.
Хотя фраза насчет профессиональной разводки и идентичных ОУ вызывает большое сомнение.
один интузиазист :) разработал схему
другой - взялся ее производить.
фирма взялась распространять.
Да о каком подборе компонентов можно говорить, если речь идет об игрушке начального уровня.
В тысячу раз проще если уж заморачиваться такими моментами использовать сдвоенные или счетверенный ОУ.
У них почти полная идентичность
Да и в конце концов Кус операционников определяется обратной связью.
Но даже при идентичности Кус - надеяться на приличное подавление зеркалки не стоит.
Есть еще такая штука как квадратура.
(только не надо говорить про триггеры делителя. иначе я В Вас разочаруюсь)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 21 Ноя 2012 12:03:08 #  

alexis69

Вы о чем?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 21 Ноя 2012 12:24:25 #  

Windk
ссылку на схему лайта не дадите?
В принципе и сам могу найти. Но если у Вас есть готовый результат - зачем лишние телодвижения?
И тогда мы сравним не на пальцах, а воочию БУ (обеих вариантов).
Правда, остается под вопросом наличие внутренних ресурсов у микропроцессора.
(пзу, и быстродействие)
Не забывайте, что у нас атини теперь управляет еще и кодером/декодером.
Но здесь сможет ответить только разработчик.
Но я еще привел и косвенное обоснование своего предположения.
Это если разраб проигнорирует такой вопрос
И думаю, оно не лишено здравого смысла.
Даже если все порта в обеих вариантах совпадают по назначению использования - у нас остается еще и CYB3xxx
А о ней тини в лайте ничего не знала.
Так что тупой перенос прошивки со старого тела в новое - приведет оное в нерабочее состояние.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 21 Ноя 2012 12:33:46 #  

И это касается только выводов.
тем же. чем и в лайте.

Берем обе схемы БУ (блока управления) и смотрим

Вы о чем?
Это я чтобы не поднимать ненужных и пустых разговоров попытался обрезать вероятностное ответвление,
где бы шел разговор об постоянном/ неизменном фазовом сдвиге при перестройке по частоте.
К сожалению, такого в реальности нет. Плавает квадратура при перестройке. И еще как плавает.
Если при приеме от этого можно отмахнуться, то при передаче - увы.
Так что без участия прошивки или иного программного продукта мы не сможем получить неизменный фазовый сдвиг при работе на разных диапазонах.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 21 Ноя 2012 12:42:58 #  

alexis69

остановитесь.. Вы пошли вразнос.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 21 Ноя 2012 13:47:28 #  

Да. Что то я увлекся. Каюсь.
Здесь тема - хочу собрать.. попробуйте собрать сами дома DDC..хотел бы посмотреть.
Ну при таком подходе мы одним махом отсекаем от обсуждения огромный и перспективный пласт аппаратов.
И если донглы не жалко,
(тем более по ним аж две темы)
то полноценные DDC аппараты отбрасывать не разумно.
Пускай такой сделают на коленке единицы, но за ними будущее.
И живая тема по SDR здесь одна.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 21 Ноя 2012 14:02:14 #  

Ну при таком подходе мы одним махом отсекаем от обсуждения огромный и перспективный пласт аппаратов

и хорошо, потому как тема не для них и не для сравнения.
А по существу, по вашим вопросам:
в данном проекте, все ОУ сдвоенные (Rx) и счетверенные(Tx), смесители на FST, и в целом все номиналы и схема вчистую софтрок v6.3 вобщем, УМ такой же, на bs170. Никакой атини85 там нет, дхньюрадио нас ввело в заблуждение, там стоит чип CY который прикидывается для ОС двумя устройствами: стандартной звуковой картой, драйвер которой есть по дефолту в любой виндовс, линукс, мак (там проверяли) и PE0FKO libusb, который ранее управлял атиной в софтроках. у этой CY, куча портов, но вроде все заняты. но если не надо CW, можно два порта освободить. код открыт, среда разработки в доступе, говорят программить там ничего сложно, добавил в код выставление битов на порты, получили коммутацию ДПоф..да можно проще, в Яху написал автору, через пару дней получил новую фирмвару.
В целом. Коммутация ДПФ - не суть проблемы, это вобще не проблема, не сложно и руками. а для начинания и вобще не надо. 8000 руб - это дерут наши, напрямую кит стоит 129$ без корпуса + 10$ до доставку обычной почтой, а это 4300 руб - за отличный ТРАНСИВЕР не требующий звуковой работающий под всеми ПО, с управлением частоты из ПО (в крайнем случае из отдельной консоли управления си570). Я не куплю. Вы не купите. У нас это уже есть. А тем кто на свистик за 40$ смотрят, "на посмотреть сдр", отличный вариант для попробовать, а потом и поковыряться самому, подняв на другой уровень, но главное, что "на попробовать" уже будет на достойном уровне изначально. 1 Ватта в цифр видах на 15-10ке хватит за тыщи км, мне 300мВт хватало.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 21 Ноя 2012 14:23:35 #  

alexis69
Ну при таком подходе мы одним махом отсекаем от обсуждения огромный и перспективный пласт аппаратов.

я уже поднимал давно такую тему, расчитаную как раз для DDC. которую можно апнуть в смысле: как сделать ДДС самому на коленке, вот эта тема
DDC Rx... до 300$

При этом у меня есть идея для затравки, про нее я задавал вопрос на скхаме, получил положительный ответ.
Идея заключается в том. что есть желание, сделать самому ДДС приемник. не важно какой хороший, не надо весь КВ, не надо динамики под 100дб.. просто попробовать сделать, разобраться, как оно все работает. Купить все можно, но интересно же сваять самому. И прежде чем заказывать какой либо АЦП, плисину..возник вопрос, а можно ли для начала сделать на чем нить подручном, чтоб приобрести опыт.
Есть МК: Атмега. Это процессор какой никакой.. у него есть АЦП на борту. Скорости не высоки, но что если их хватит для приемника на ДВ-СВ например? При этом интересным становиться сделать приемник не для РС, а автономным, ведь нам не нужен весь ворох модуляций. фильтров, нам всего нужно АМ и 6-8кГц полосу. Выход так понимаю сделать на внешний ЦАП (у меня плата валяется от какого-то ДВД плеера, там не плохой ЦАПчик имеется..
вот что ответили:
Можно и отказаться от стабилизированной частоты оцифровки, сделать её переменной в 4 раза выше принимаемой (в предложеном Вами примере 600 -- 2000 кГц), в этом случае математика сводится к суммированию в два канала (без вычисления синусов и умножений) и согласно полосы пропускания раз в 1/3000 сек квадратичному детектированию, т. е. возведению в квадрат полученых сумм, сложению и извлечение корня -- вполне по силам Вашей "Атмеги"

Я пока еще не занимался перевариванием этого сказанного :), но стало интересно.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 21 Ноя 2012 14:56:12 · Поправил: alexis69 (21 Ноя 2012 14:59:07) #  

Windk
и хорошо, потому как тема не для них и не для сравнения.

1) Посмотрите такой вариант компоновки:
http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/
Разве при опыте работы с смд, и соответствующем паяльном жале - такое невозможно спаять дома?
Насколько знаю, такие чипы паяются на ура чуть ли не за один проход.
есть у меня знакомые ремонтники. выпаяют и запаяют обратно любой чип.
Сколько они мне техники починили...
начиная от интерфейсных плат в принтерах и заканчивая мостами в материнках.
Надо лишь найти проект с нормальной разводкой не под N слойную плату.

2) сейчас есть множество китов. Одни с АЦП (в том числе и высокочастотными), другие с альтерами и прочими плисками.
Причем и там и там есть средства для связи и обмена с внешним миром.
Так что даже интерфейсную часть паять не придется.
Почему бы и нет?
Тем более, что что то наподобие предлагается:
http://www.zpci.com/SDRstick/

p.s. А Peaberry SDR Kit мне все равно не нравится.
Слабый в нем кодек. От интегрированой в материнку звуковухи толку и то больше.
На моей трехлетней и не дорогой материнке от гигабайта (GA-965P-S3) - 90-92Дб динамики как с куста. Самолично проверял. Ну и 96 кгц это не 48.
Имхо от софтрока удовольствия будет больше, а разочарования меньше.

Единственное преимущество - это ноуты с моно картой. Там. да. Чтобы побаловаться/ покрутить можно взять и http://ae9rb.com по прямым каналам.
Без переплаты отечественным б...м
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 21 Ноя 2012 15:03:55 #  

сейчас есть множество китов. Одни с АЦП (в том числе и высокочастотными), другие с альтерами и прочими плисками.
Причем и там и там есть средства для связи и обмена с внешним миром.
Так что даже интерфейсную часть паять не придется.


или вобще готовый афедри купить и ничего вобще не паять. Это тема не как купить, а как сделать.

Посмотрите такой вариант компоновки:
http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/



у меня большой опыт ЛУТ, но мне такую не сделать.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 21 Ноя 2012 15:09:22 #  

я уже поднимал давно такую тему, ... DDC Rx... до 300$
К сожалению тема померла.
На данном этапе я даже не знаю, где полезно поднимать такие вопросы?
На специализированных форумах? Так им RX не интересны. Захиреет тема.
Здесь - спецов мало. Посмотрите... Ваша тема не дышит.
На CQHAM? Подобное обсуждалось. В том числе и в последнее время. Участвовали и самодельщики. Которые уже DDC на коленке сделали.
Наверное все же - туда.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 21 Ноя 2012 15:20:37 · Поправил: alexis69 (21 Ноя 2012 15:26:29) #  

или вобще готовый афедри купить и ничего вобще не паять. Это тема не как купить, а как сделать.
А Вы вот возьмите (причем не ошибшись в выборе) , "правильно" скомпонуйте, запрограммируйте хоть частично своим а не полностью чужим кодом, сделайте правильное питание...
А потом напишите. Творчество это или банальный процесс превращения денег в товар.

у меня большой опыт ЛУТ, но мне такую не сделать.
Братья китайцы нам в помощь. Быстро, не дорого, с отличным качеством и хоть в одном экземпляре.
Проблема лишь в том, где найти подходящий проект.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 21 Ноя 2012 15:25:10 #  

alexis69
На CQHAM?
Вот кстати и тему подходящую нашел:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=20411
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 23 Ноя 2012 23:55:18 · Поправил: alexis69 (24 Ноя 2012 00:00:07) #  

Нуждаюсь в совете собщества.
Aferdi SDR vs Maxus (клон QS1R)
Нелепость?
Ну не скажите.
У максуса всего один плюс. Его параметры.
А что мы имеем для аферди?
Стандартый usb и сетевой интрфейс (выводящий аппарат на новый уровень)
При использовании usb - возможно отказаться от БП. Выехал в поле - подключился к буку и слушай.
Софт для аверди кушает меньше ресурсов. А это не маловажно при использовании совместно с ноут и особенно нетбуками.
Ну и напоследок - цена. Хотя если встал вопрос кто кого, значит стоимость уже не на первом месте.
Но и суммовая разница не маленькая чтобы от нее отмахнуться.
В принципе, сам - больше тяготею к Аферди.
Но от финального шага удерживает его не высокий ДД по интермодуляции.
70 дб.
Суть же проблемы - 70 Дб это достаточно или мало?
С математической точки зрения - все ясно.
А вот с табуретки жизненого опыта?
Что скажете? Поделитесь наблюдениями и опытом.
Причем волнует ДД по интермодуляции не только применительно к единичным случаям типа соседа с киловаттом или нескольких близлежащих. вещалок,
а и к индустриальным помехам в частности.
Насколько при ДД в 70 Дб вся эта братия может осложнить жизнь.
Например у меня с метр может иногда отклоняться от помех на 9 баллов ну и сигналы доходят до с9+30.
В этом сдучае - все тип топ. 70 дб хватит.
Но у меня нет глобалной панорамы КВ диапазона и я не знаю - если здесь приемлемо то слолько может быть там где очень плохо
Короче нуждаюсь в опыте бывалых и не очень радистов.
Как по Вашему?
Если нет шибко громогласного соседства - 70 дб хватит или ...
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 25 Ноя 2012 19:26:12 #  

Aferdi SDR vs Maxus
Хоть я и автор Maxus и естественно буду хвалить свою шарманку, но мое сравнение по возможностям приема будет такое
Afedri - это "Деген"
MAXUS - это ICOM 756 PRO
Согласен что Ethernet это плюс, автономное питание не плохо... но что есть то есть.
70 db по интермодуляции может и не сильно плохо, плохо что у afedri очень маленький динамический диапазон по блокированию. Китайские вещалки, наши длинноволновые станции, и т.д. могут создать очень большие проблемы. Нужен будет преселектор.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 25 Ноя 2012 19:34:54 #  

Как пользователь Максуса добавлю, что без преселектора тоже не айс в моих условиях. Светодиод перегрузки горит и негаснет. Но динамика вроде держит. Аттенюатор спасает от перегруза, а вот что бы было с Afedri в такой ситуации хз.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 25 Ноя 2012 19:35:05 · Поправил: медведь (25 Ноя 2012 19:40:22) #  

А как вам киевский сдр 2000?
И где и по чём максус?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 25 Ноя 2012 20:08:08 #  

медведь
Я Вам давал ссылку на максус
http://sergo2007.blog.ru/
Там и цены

sergo2007
плохо что у afedri очень маленький динамический диапазон по блокированию.
А разве он не более 100 Дб за счет мультисемплирования?
По большем счету у меня к qs1r/ maxus только одна претензия - тяжеловесный софт
(Сергей, написал Вам в личку на cqham)
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 25 Ноя 2012 20:34:30 #  

alexis69
600 долларов !!! дорого...породия на винрадио за полцены :)
Лучше уже флекс 1500 взять 750 уе имхо....или киевский сдр2000юа 700 уе мнение о котором никто неозвучил :)
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 25 Ноя 2012 20:45:56 #  

Ну насчет пародии - это конечно очень сильно сказано.
Да и цены несоизмеримы.
или киевский сдр2000юа 700 уе
А он с интнгрированым кодеком или нет?
Если нет, то завтра смогу дать ссылку на 400 уе альтернативу
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 25 Ноя 2012 21:29:50 #  

alexis69
цап-ацп у него нет :( тоже породия на флекс по цене флекса )
http://ut5uur.kiev.ua/ вот родной сайт. ознакомтесь и вынисете приговор :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 25 Ноя 2012 21:49:23 #  

медведь

вынесите приговор


Промежуточная частота: Задаётся программно до 20 kHz
Чувствительность при S/N 10dB (зависит от параметров звуковой карты, ..
MDS (зависит от параметров звуковой карты, ..
IMD DR3 (зависит от параметров звуковой карты, ..
IP3 (зависит от параметров звуковой карты, ..
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 25 Ноя 2012 21:59:45 #  

RadioKoteg
так понятно - её внутри то нет!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  40  41  42  43  44  45  46  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.059; miniBB ®