На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 4 [ Фотограф, Voevoda, Silent, momotych]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Хочу собрать SDR-приемник 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  40  41  42  43  44  45  46  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 19 Ноя 2012 09:16:57 · Поправил: alexis69 (19 Ноя 2012 09:22:15) #  

...
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 19 Ноя 2012 09:21:30 · Поправил: alexis69 (19 Ноя 2012 11:51:58) #  

медведь
AFEDRI SDR Network Rev. 2.3a - 249 уе плюс 28 уе достака!

Ну можно взять за 199 (без корпуса) и за доставвку заплатить еще десятку.
В принципе, при таком раскладе получается вменяемая цена.
Да только вопрос не в стоимости, а в помеховой обстановке в месте установки.
Некоторые подключают полноразмерные направленные антенны к платке и довольны сверх меры.
В качестве примера: http://www.ru6yy.qrz.ru/News/Afedri/AFEDRI.htm
Я завидую чистоте эфира в том QTH.
Или, например, UT2UU из Киева выставлял свой aferdi в нете. Послушать можно было в программе SDR Console.
Я слушал. Эфир не кристальный, но проблем с низкой динамикой - не наблюдал.

А есть места, где эфир - большая клоака.
купят коробочку, поиграются и продают.
Нет. Нет, да появляются объявления о продаже aferdi.
И в личной переписке такие владельцы жалуются на низкую динамику.
Все же 70 Дб по интермодуляции при отсутствии полосовых фильтров для помойки маловато.

А еще, подключиться можно как по usb, так и с помощью сетевого интерфейса.
Некоторые, вообще, даже к wi fi подключают. И полностью отвязываются от приемника (ну естественно с известными пространственными ограничениями)

Так что, что тут сказать?
Цена как у китайской мыльницы.
Возможности... Ну про это говорить нечего. Все и так представляют. А с учетом сетевого интенрфейса добавляется еще один жирный плюс
Параметры... Да здесь есть изъян. Но за эту цену требовать большего?!
Каждый пускай решает для себя сам. Стоит оно того, или нет.
Лично я еще не решил. Хотя думаю уже не один месяц.
Реклама
Google
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 19 Ноя 2012 12:33:21 #  

Ну у меня в селе шумов нЭт :) Соседи с киловаттами аж на донеччине :) Думаю поробовать....
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 19 Ноя 2012 12:51:36 #  

медведь

чего тут думать, есть шумы или нет, без разницы, в шумах любое радио будет шуметь. Афедри же, чистая цифро обработка, есть вероятность, что изобретут такие алгоритмы, которые станут обладать ИИ и смогут понять, где шум, а где сигнал, тогда вам останется только заменить прошивку в АРМ. В принципе, и мне с моим софтроком нужно лишь будет обновить версию Поверсдр.. :) Но, цена афедри такова, что какой смысл брать софтрок, или унфсдр, т.е. все, что требует звуковой? деньги теже, для примера, чтоб избавиться от звуковой для своего софтрока я купил USB2SDR, плата прикольная, трансивер получился сродни флексу 1500му - один усб кабель в бук и все. Но цена то! набор софтрока вышел порядка 4000 руб когдат, около 7000-8000 руб за усб2сдр, плюс 2000-3000 можно смело накинуть на всякого рода доп колечки, релюшки, транзисторы. Итого, едва не дотянул до DDC Hermes трансивера у которого панорама 50Мгц, а не 192кгц как у меня, и у которого никаких проблем с зеркалками, фантомами, спурами (у меня с ними тоже без проблем, но они могут быть, в отличие от) и два приемника на разных диап-ах.. Так что DDC Афедри просто копейки стоит..
Я вот только одно хочу предупредить, - автор использует в афедри не совсем привычную архитектуру типа АЦП+ПЛИС. В афедри и не АЦП и не ПЛИС, у него фронт-енд с готовыми функциями АЦП и другими функциями, и АРМ процессор, (который вроде как я понял уже и не занимается созданием квадратур), а не привычный циклон или хилинкс. Как бы это все не ограничило возможность развития проекта, прошивок, привлечения участников к разработкам. А еще, фронт-енд, как указывает автор - уже не выпускается и не рекомендован к употреблению. С одной стороны, - ну и что? работает же зверек. А с другой, развития то не будет уж точно, а если завтра выйдет Афедри 3.0 на новом чипе? а там полоса уже не 1.3Мгц будет, а 5Мгц скажем и цена 350$ к примеру.. и останется сказать только ЫЫЫЫ )) (наверно обломал все желание брать? :)
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 19 Ноя 2012 13:32:48 · Поправил: alexis69 (19 Ноя 2012 13:34:56) #  

Windk
изобретут такие алгоритмы, которые станут обладать ИИ и смогут понять, где шум, а где сигнал
Все украдено до нас.
Платы ДПС для очистки сигнала от шумов.
тытс

автор использует в афедри не совсем привычную архитектуру типа АЦП+ПЛИС. В афедри и не АЦП и не ПЛИС, у него фронт-енд с готовыми функциями АЦП и другими функциями, и АРМ процессор, (который вроде как я понял уже и не занимается созданием квадратур), а не привычный циклон или хилинкс. Как бы это все не ограничило возможность развития проекта, прошивок, привлечения участников к разработкам. А еще, фронт-енд, как указывает автор - уже не выпускается и не рекомендован к употреблению. С одной стороны, - ну и что? работает же зверек. А с другой, развития то не будет уж точно, а если завтра выйдет Афедри 3.0 на новом чипе? а там полоса уже не 1.3Мгц будет, а 5Мгц скажем и цена 350$ к примеру.. и останется сказать только ЫЫЫЫ )) (наверно обломал все желание брать? :)
В корне не согласен с таким мнением.
Действительно, все, что у других прошито в плисине, там находится в AFEDRI8201PBF
И что? Да какое там может быть развитие? Это я про плис.
И какие сторонние разработчики? История вопроса - таких фактов не знает.
Ну разве что cw скимер? На этом дело и ограничилось.
Сергей со своим максусом - не в счет. Он в прошивку ПЛИС не ввел никаких кардинальных изменений. Если вообще ее трогал.
И надеяться на какие то подвижки - неразумно.
Не верю, что фильтрацию и/или демодуляцию в QS1R или максусе когда нибудь выполнят на чипе. Как было это прерогативой компьютера - так и останется.
И насчет Аферди 3.
Ну выйдет. Ну будет он на другом чипе и стоить для примера 350
И что?
А если бы нынешний чип был бы не устаревшим, как это могло бы благотворно повлиять на владельцев Аферди 2?
Не вижу никакой связи.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 19 Ноя 2012 13:42:53 #  

Windk
Нет. Нормуль.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Ноя 2012 16:02:51 #  

alexis69, а откуда 70дБ ДД, если 16разрядов, то получается 96дБ. если сделать скидку на УВЧ, то можно округлить до 90, но не до 70.
60...65дБ имеет ats909х, это уже плохо даже с моей веревкой за окном. aferdi сравнивали с "прохором", а это уже не 70дБ, и не нашли большой разницы.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 19 Ноя 2012 16:16:17 #  

ats52
При то при всём санган 909 старый мне из портативок такого класса понравился больше всех именно по части кристального кв и апсолютно нешумной работы. Смотрел видео сабжа - отметил лишь лёгкие шумы. Флекс 1500 ппочему то на всех видео хуже дегена шипит!? По забитию - в приведённой ссылке человек утверждает, что не смог его забить полноразмеркой на 160м, а это уже "уровень" !
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 19 Ноя 2012 16:28:09 #  

медведь

да не, насчет забить это врядли. И потом,дегена с его нещастными..сколько там? 40-60дб хватает чаще, так зачем цепляться в крайности, ой 70..ой не пойдет..ну платите 2000$, будет вам 110.

alexis69

да я так то согласен и не спорю, я просто предупредить. обратить внимание на структуру, а так да, если ждать все время новый девайс. так всю жизнь и можно ждать. как айфон..вот зачем брать 4, скоро же 4S, а зачем брать 4S. скоро 5й, пока 5й начнут продавать в РФ, 6й на подходе..зачем 5й брать.. и т.д. :)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 19 Ноя 2012 16:52:50 #  

ats52
alexis69, а откуда 70дБ ДД, если 16разрядов, то получается 96дБ. если сделать скидку на УВЧ, то можно округлить до 90, но не до 70.
60...65дБ имеет ats909х, это уже плохо даже с моей веревкой за окном. aferdi сравнивали с "прохором", а это уже не 70дБ, и не нашли большой разницы.


Вы слишком упрощенно оцениваете динамический диапазон. От разрядности напрямую зависит только динамика по шумам, при этом необходимо оперировать не номинальной разрядностью, а эффективной (ENOB). Динамический диапазон по интермодуляции 3 порядка с разрядностью напрямую вообще не связан; нет формулы, позволяющей из разрядности получить IMD3(или IP3 или более интегральный показатель типа SFDR).
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 20 Ноя 2012 07:56:10 #  

ats52
alexis69, а откуда 70дБ ДД, если 16разрядов, то получается 96дБ. если сделать скидку на УВЧ, то можно округлить до 90, но не до 70.
1) Как правильно заметил YuriVR нет никакой зависимости между разрядностью преобразования и ДД по интермодуляции.
2) С разрядностью тоже не все так просто.
а) За счет мультисэмплирования - ДД (вниз) можно поднять еще на Nдб.
Как пример дельта сигма модуляция вообще однобитная. Но это не значит что у такого преобразователя ДД приближается к 0.
У 16 бит приемников типа максуса или qs1r - ДД по забитию около 110-120 Дб
(согласно простому подсчету - этого быть не может, но за счет мультисэмплов - пожалуйста.)
б) а с другой стороны не все 16 бит АЦП одинаково полезны. У многих дешевых АЦП - младшие разряды ничего кроме шума не оцифровываают. Маркетинговая уловка, а по мне, так чистой воды мошенничество.
Так что 16 в таком АЦП идентичны 12-14 бит в полноценном преобразователе.
3) Ну и последнее. Дело в том, что в аферди стоит чип с 12 бит АЦП.
вот даташит на чип
http://4z5lv.net/index.php/downloads/category/2-documentation?download=7:afedri8201pbf-datasheet

При этом у приемника ДД:
по интермодуляции - около 70 дб
по забитию - около 100 дб (вроде бы чуть побольше 100 дб)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Ноя 2012 10:41:04 #  

YuriVR, ...Вы слишком упрощенно оцениваете динамический диапазон.- да , я согласен с вами, но упрощения дают примерную картинку достаточную для понятия того, что можно ожидать в результате.

alexis69, после прочтения PDFки, начинает проясняться 70дБ ДД, Получается , что я ошибался, имея неверную информацию. Надо будет найти тот момент, где сравнивался дорогой трансивер с SDR на AFEDRI, может что-то не дочитал. пробовал промерять ДД по двухтоновому генератору свой softRock и недавно донгл по входу АЦП. Получались примерно те данные, что и по прикидкам, и на самом деле в эфире они вели себя соответственно.
Если сравнивать донгл на Реалтеке и ats909х ( типа с похожим ДД), то 909 значительно дает фору из-за 12дБ лучшего ДД/
измерения ДД я проводил по предельной чувствительности, когда на испытыемое устройство подается минимальный для получения IMD3 вх. сигнал.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 20 Ноя 2012 10:52:09 #  

ats52
измерения ДД я проводил по предельной чувствительности, когда на испытыемое устройство подается минимальный для получения IMD3 вх. сигнал.


у меня есть генератор простой на транзисторе и кварце и ГКЧ от АЧХметра, т.е. я могу создать два сигнала, можно как-то с этим измерить ДД? хотяб примерно, сегодня бы смог проделать.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 20 Ноя 2012 10:52:11 #  

ats52
Надо будет найти тот момент, где сравнивался дорогой трансивер с SDR на AFEDRI
а где такое сравнение было?
В смысле - это какие то официальные источники?
Если сравнивать донгл на Реалтеке и ats909х ( типа с похожим ДД), то 909 значительно дает фору из-за 12дБ лучшего ДД/
Ну донгл он и в африке свисток. Я вообще не представляю зачем он нужен. При таких то параметрах.
Поиграться разве что. А учитывая цену на оригинал (не клон) так и играть в такие игрушки не хочется.
Лучше купить дочке трех колесный лисапед.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 20 Ноя 2012 11:15:18 #  

ats52
пробовал промерять ДД по двухтоновому генератору свой softRock
Если двутоновым генератором - значит ДД по искажениям третьего порядка (интермодуль)?
И сколько у Вас получилось?
А "забить" софтрок не пытались?
p.s. а мой девятидиапазонный софтрок покрывается пылью.
поигрался - надоело.
основная проблема в подавлении зеркалки.
Что HD SDR, что повер эсдээр - настроился на максимальное подавление,
а на другом диапазоне глядишь - уплыло подавление. И иного быть не может. схемотехника и разводка не позволяет поддерживать постоянный фазовый сдвиг в широком диапазоне частот.
Есть программа (KG SDR - вроде так называется) так там можно строить калибровочные графики и и изменяющийся фазовый сдвиг (а может и амплитудный) корректируется программой согласно этим графикам
Но в остальном эта софтинка не блещет. Я бы сказал - даже убогая.
Так что лично у меня - надежда только на DDC SDR.
Платы типа USB2SDR тоже мне особо не нравятся.
Не дешево, плюс поддержка должна быть под конкретный софт или же доработаная версия sdr проги. Короче геморроя много.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 20 Ноя 2012 11:31:19 #  

Платы типа USB2SDR тоже мне особо не нравятся.
Не дешево, плюс поддержка должна быть под конкретный софт или же доработаная версия sdr проги. Короче геморроя много


с USB2SDR геммороя то как раз и нет, наоборот весь геморрой - зеркалки, поиск звуковых, драйвера, асио, - уходят, плюс получаем управляющие сигналы.
Но это вчерашний день, цены я выше озвучил, смысла завязываться нет, нынче смотреть уже только в сторону DDC, начинаю с Афедри.
Но..зря софтрок пылиться то..а что вместо него? проблема зеркалки по большей степени надумана, она не большая по амплитуде, среди вороха помех ее часто и не видно, куда важнее 3ю гармошку не принимать, но с этим справляется ДПФ.
А вот люди сравнивали аналоговые сдры (флекс1500, софтрок) с ДДС и отмечали, что ДДС дает лишь удобство: шире пfнорама, да, уходят проблемы с подавлением зеркалок, спуров - но эти проблемы часто и не проблемы в реальности. а только на бумаге, экране. А вот качество приема не отличается, 70 или 110дб не имеют отношения к качеству приема, они лишь отражают способности работать в крайних условиях, которые не всегда есть. А весь прием, в обычном софте, взять тот же Афедри, работает то он в ВинРаде, как и софтрок, ПО тоже самое. К примеру, у вас как Вы говорили, эфир страшно плохой, все рычит, так вам Афедри ничем не поможет, он все также нарисует пилу помех и будет рычать.
Я свой софт рок почти закончил, осталось с УМ разобраться, так я его ни на акие афедри ен променяю, афедри мне просто ничего не даст, и ДД у меня поболее уверен. Менять я его буду уже на радикально более сеъезное, Hermes или SunSDR2.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Ноя 2012 12:05:36 #  

Если двутоновым генератором - значит ДД по искажениям третьего порядка (интермодуль)?
И сколько у Вас получилось?
А "забить" софтрок не пытались?
- Конкретно цифры не помню, но что-то около 100дБ, что соответствовало ДД звуковухи.
Забитие мне не померить,у меня регулируются сразу оба.
Софтрок как-то удобней , с ним в эфире как-то уверенно себя чувствуешь. Свисток вообще не понять, что принимает , если на укв что-то конкретное слышко, то на ДВ....КВ с ап-конвертером идет "лес" сигналов, не смотря на низкую чувствительность, -игрушка или мне попался какой-то дефектный. Немного еще поиграюсь , а там видно будет.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 20 Ноя 2012 12:07:58 · Поправил: alexis69 (20 Ноя 2012 12:08:49) #  

Windk
USB2SDR геммороя то как раз и нет
Ну а проблемы со свежими версиями програмного обнеспечения?
Я понял, что сперва появляется повер эсдээр,а затем Автор "допиливает" ее чтобы версия поддерживала плату USB2SDR.
Или не так?
Если так, то на лицо волнительный момент. А будет ли автор дорабатывать очередную версию? А не забросил ли он свой проект?

Насчет же сравнения обычного SDR с DDC SDR я полностью согласен.
И чуда или прорыва тут не жду.
Но третья гармошка и зеркалка это тоже не мало. Да и широкая панорама - многого стоит.
Плюс всего один шнурочек к компьютеру (в случае с аферди) если связь по usb.
Или же блок питания и пачкорд в случае net соединения.
Удобно. Черт побери. Ничего лишнего.

И кстати насчет третьей гармоники...
в девятидиапазонном софтроке стоят такие убогие фильтришки в количестве 5 штук на весь кв диапазон, что нормальное подавление приема на третьей гармонике - под большим вопросом.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 20 Ноя 2012 12:21:16 · Поправил: alexis69 (20 Ноя 2012 12:23:35) #  

ats52
Конкретно цифры не помню, но что-то около 100дБ, что соответствовало ДД звуковухи.
Есть большое сомнение в полученных цифрах.
Видел где то цифры от серьезной конторы.
Применительно именно к софтроку (с его простеньким смесителем) они выглядели как 70-80Дб
(это я про интермодуляцию).
Динамика в таком случае ограничивалась не звуковухой. Смесителем.
Может для SDR приемников нужна чуток другая методика замера? Разнос частот генераторов, например, меньше?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 20 Ноя 2012 12:28:20 #  

Ну а проблемы со свежими версиями програмного обнеспечения?
Я понял, что сперва появляется повер эсдээр,а затем Автор "допиливает" ее чтобы версия поддерживала плату USB2SDR.
Или не так?


именно так, а зачем новая версия то? ПоверСДР давно вылизан и имеет все что надо. Одно я ждал от новой версии, которую Христос вот вот выпустит, управление более чем 8 ДПФами и выдача на i2c кода частоты. код частоты я хотел (и попросил Христоса об этом) чтоб управлять "обучаемым" автоматическим преселектором, а более 8 фильтров, потому что у меня 9 ДПФов..НО, тема преселектора мне уже не интересна, а 9 фильтр оказался вобщем бесполезен, у меня Si570 выше 41Мгц частоты приема не работает., а на 30-40Мгц слушать нечего, я же надеялся, что вытянет 6м, облом. так что мне и 9й фильтр оказался не нужен, хотя есть. вывел кнопочку на корпус, буду вручную его подключать. когда захочется 30-40 глянуть. Вот и получается, что мне новая версия и не нужна. Ну равзе что улучшит алгоритм автоподавления зеркалки. быстрее станет работать..ну хорошо, но это уже хватит на года.

Но третья гармошка и зеркалка это тоже не мало. Да и широкая панорама - многого стоит.

да..но менять свой с 192кГц на 1.2Мгц..как-то не то не се..шило на мыло. Еслиб у меня не было софтрока, и я бы сейчас думал что брать, Афедри однозначно.

Плюс всего один шнурочек к компьютеру (в случае с аферди) если связь по usb.

так у меня так же, один усб и все. Но эзернет круче, там гальавноразвязку легко сделать, даже если на афедри не поставили разъем с трансами. Да и удобнее, по вафле снюхался с коробочкой на планештнике сидя в кресле у камина.. )


И кстати насчет третьей гармоники...
в девятидиапазонном софтроке стоят такие убогие фильтришки в количестве 5 штук на весь кв диапазон, что нормальное подавление приема на третьей гармонике - под большим вопросом


Началось с того, что я на 2-3Мгц стал слышать вещалки и так обрадовался, что услышал тропические ДХы, что чуть не побежал докладывать об этом..но закрались сомнения. А потом пришел софтверный АЧХметр нвт-7..и все стало понятно..если это АЧХ. то Деген - Прохор.. :) Нашел схемы хороших ДПФов, прогнал их на РФСиме и получил на приборе все. что было написано и просчитано, теперь я в своем софтроке уверен, и больше никаких фантомов из тропиков нет, одна мегапила на 80ке от соседского похоже строчника или еще чего :))
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 20 Ноя 2012 12:29:57 #  

Применительно именно к софтроку (с его простеньким смесителем) они выглядели как 70-80Дб
(это я про интермодуляцию).
Динамика в таком случае ограничивалась не звуковухой. Смесителем.



так вон эсембл на 74 смесителях делается, мой v6.3 на FST..
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 20 Ноя 2012 14:23:24 #  

Windk
а зачем новая версия то?
А фиг его знает?
Раз выходят свежие версии - значит есть какие то перемены.
Поддержка нового железа и изменение интерфейса - это одно.
Но возможно вносятся какие то изменения и по части приема?
Типа, улучшили шумодавы, какие то улучшайзеры звука, новые режимы декодирования (кстати в повере есть ам синхронный детектор?) панораму сделали лучше.
Ну не знаю что.
Или же от флексов/повера подвижек в этой области ждать не стоит?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 20 Ноя 2012 14:50:31 #  

alexis69

так ведь это любого сдра касается, афедри тоже один человек поддерживает, вот не напишет он плугин, и новые версии ВинРада мимо кассы. Тоже и про гермес, не скомпилят под него ПоверСДР, и тоже ждем, а с сансдр2 вобще интересная ситуация, люди их купили, а там даже общих вещей еще нет - модуляций, фильтров..а не седни завтра налоговая наедет..фирма встанет и? приехали.
Так что усб2сдр в этом плане не какого гемора не имеет. Но она имела смысл в свое время, сейчас нет.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 20 Ноя 2012 15:22:50 · Поправил: alexis69 (20 Ноя 2012 15:32:09) #  

Windk
новые версии ВинРада мимо кассы
А вот этот момент я что то упустил.
Что? Существующий DLL не подходит к новым версиям ВинРада?
И вообще, как с поддержкой последних клонов этого ВинРада?
А то их расплодилось столько... Всего и не упомнишь.

С сансдр2 же - действительно интересная ситуация вырисовывается.
Аппарат есть, а программа еще не допилена.
Вроде бы только недавно появилась передача.
Но по отзывам - софт еще сырой. Ну не должны в нормальной программе возникать такие проблемы и грабли с которыми сталкиваются владельцы.
Любопытно, на фирме хоть по поводу недоработаного (а можно сказать отсутствующего) софта - делают скидку на трансивер?
А то получается какая то беспроцентная ссуда.
Машина есть, а пользоваться нельзя.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 20 Ноя 2012 17:32:21 #  
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 20 Ноя 2012 18:08:00 · Поправил: alexis69 (20 Ноя 2012 19:33:09) #  

Не зацепило.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 21 Ноя 2012 07:33:33 · Поправил: Windk (21 Ноя 2012 07:43:21) #  

alexis69

коммент:
за 130$ вряд ли что-то есть подобное с передатчиком, чтобы с одним USB-подключением и не кварцеванное

я бы добавил, и работать будет в любом ПО без необходимости плугина/драйвера. В любой виндовс, линукс,.. . При этом технологично, миниатюрно.
Для начинания вполне, зеркалка и 3я гармошка могут быть..но не фатально и с др. стороны, почему нужно быть потребителем, радиолюбители какие то пошли..купил включил должно работать..а доработать самому? тем более не много надо. Как раз понять, прочувствовать на практике. Я понимаю. сайт РС, а не скхам, но раздел и тема таки не потребительские :)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 21 Ноя 2012 08:23:46 #  

свежие новости по поводу поддержки USB2SDR:

A good friend and team member here, is Demetris SV1OBT, where he got the task of making USB2SDR available on other platforms and as first is Linux. So here he has his project of using ghpsdr and USB2SDR
-> http://groups.yahoo.com/group/softrock40/message/65407
-> http://www.robotmotion.gr/robotmotion/Projects/Entries/2012/5/25_USB2SDR_%2B_ghpsdr3_%3D_Great_SDR_system_for_Linux.html

Also, together we work on a specialized Linux ALSA driver nowadays that will enable USB2SDR to work under all Linux SDR applications.

On Windows, I'm prepearing an SDK for those that want to include 'Direct' comms to USB2SDR from within an application and soon (in one to two weeks) this will be published. Contacted Yussef and he is interested to have a go on sdrsharp with USB2SDR as soon as I send him the SDK and a board to test.
....
We are trying in opening new possibilities and expand the horizon here and that in more supported platforms.
Just yesterday we also had some very good news (after some tweeking) from OSX and Parallels in Apple Mac systems which is very interesting in 192KHz.

73,
Christos SV1EIA
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 21 Ноя 2012 08:55:43 · Поправил: alexis69 (21 Ноя 2012 09:08:06) #  

с др. стороны, почему нужно быть потребителем, радиолюбители какие то пошли..купил включил должно работать..а доработать самому?
Ну не зацепило не по причине простоты или параметров, а из за того что нет в конструкции изюма.
Это как к имеющемуся IC 718 купить еще один 718.
А насчет переделки...
А что там переделывать? Я увидел только один вариант
1) Можно перепахать всю плату и ввести переключаемые ДПФ чтобы хотя бы перекрыть 80-...-20 метров.
В оригинале стоит наверное один октавный ДПФ перекрывающий двукратный диапазон?
Кто в таком случае будет переключать (как минимум два фильтра)?
И самое главное - не просто кто, а где для этого взять управляющие сигналы?
Кто их будет выдавать и на основании чего?
Перекраивать фирмваре?
Но для этого надо уметь не только паять, но и писать для микроконтролеров.
3) Ну ладно, с матюгами и такой то матери мы сделали переключаемые ДПФ.
плата обросла клубком из проводов и дополнительных платок.
И дальше что?.
Что не делай, а кодек останется старым. Со своими убогими параметрами.

Нет... Повторюсь. Не зацепил меня этот проект.
КИТ начального уровня для тех кто не знает что такое SDR.
Собрал его, поигрался. И засунул в стол.
Понравилось - идешь дальше ищешь более совершенную конструкцию
Не понравилось - не так уж и жалко. Не особо великие деньги.
Имхо - переделка этого набора не стоит затраченых усилий.
Уж лучше в таком случае - самому с нуля, чем препарировать такие вот поделки.
Ну или присмотреться к более совершенной конструкции (пускай даже и без встроенного кодека)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 21 Ноя 2012 09:41:34 #  

КИТ начального уровня для тех кто не знает что такое SDR.

именно, а не для

Это как к имеющемуся IC 718 купить еще один 718.


Кто в таком случае будет переключать (как минимум два фильтра)?

атини85 которая там уже есть, она имеет прошивку которая переключает, это сделано было еще в софтрок Lite

перепахивать там ничего не надо. фильтра как раз так скраю стоят, убираем с платы кольца, переносим на отдельную платку рядом. И потом, зачем сразу перекрывать весь КВ..
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  40  41  42  43  44  45  46  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.067; miniBB ®