На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 1 [ vladisslav2011]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Хочу собрать SDR-приемник 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  39  40  41  42  43  44  45  46  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AVKarto
Участник
Offline1.7
с ноя 2009
Новосибирск
Сообщений: 189

Дата: 16 Ноя 2012 19:21:10 #  

Собрал SoftRock Ensemble II, заработал сразу, покрутить можно тут, вещь! Реально от 1 до 30 мгц!
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 16 Ноя 2012 20:18:07 #  

Собрал SoftRock Ensemble II, заработал сразу, покрутить можно тут, вещь! Реально от 1 до 30 мгц!

прием картофельного бэнда в условиях города ?
Реклама
Google
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 16 Ноя 2012 20:34:33 #  

AVKarto

нормально, послушаю ваш край, пока сижу со своим роком ковыряюсь )
AVKarto
Участник
Offline1.7
с ноя 2009
Новосибирск
Сообщений: 189

Дата: 16 Ноя 2012 21:53:42 · Поправил: AVKarto (16 Ноя 2012 21:58:50) #  

прием картофельного бэнда в условиях города ?

Кто, что там вещает, это их дело, на этот приемник и на просто растянутый треугольник без настройки в контесте слышал на 59 QM05...., RE55..., CN89 и тд и тп не хилые картофельники да?!

Я не придумываю, просто нет у меня в qth индустриальных помех
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 17 Ноя 2012 08:13:05 #  

AVKarto
Я не придумываю, просто нет у меня в qth индустриальных помех

Т.е. живете за городом?
Если да, то ищите помеху у себя, эфир так звучать не должен. Если есть обычный приемник со слуховым выходом, который можно запитать от аккумулятора, то советую сравнить с ним. Свое жилище лучше на момент проведения эксперимента обесточить.
AVKarto
Участник
Offline1.7
с ноя 2009
Новосибирск
Сообщений: 189

Дата: 17 Ноя 2012 08:47:06 #  

В городе, он мелкий, антенна не согласованна и не настроена пока что, знаю что по питанию есть помеха, ну ни все сразу YuriVR!!!
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 17 Ноя 2012 08:54:54 #  

Самая мало шумящяя антена является треугольник,так как она короткозамкнута. Но требует тоже места.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 17 Ноя 2012 13:08:26 #  

Xamster
Самая мало шумящяя антена является треугольник,так как она короткозамкнута. Но требует тоже места.

А Вам приходилось сравнивать подвешенные в одном месте на одной высоте горизонтальный диполь и горизонтальный треугольник? Если да, то при равных уровнях сигналов на сколько отличаются шумы?
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 17 Ноя 2012 13:20:02 #  

Ладно спорить не буду дело каждого. Диполь есть диполь.
Весел у меня и диполь и треугольник.(пока не переехал) Еффект на слух.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 17 Ноя 2012 15:22:46 #  

Может не совсем в тему или баянчик - http://www.ebay.com/itm/SDR-Receiver-Radio-Module-AM-FM-SSB-CW-DRM-/221152160153 .
Что за параметры у него ? Он кв или укв? Есть возможность подключить внешний генератор. Есть свой 14 кГц. Исходя из него какие границы приёма? Всё хозяйство питается 12 вольтами и через джек аудио 3.5 соединяется с компом. Для управления подходят все проги (повер сдр винрадио и др).

Кто поругает или похвалит? цена 40 уе.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 17 Ноя 2012 16:52:46 #  

Xamster
Ладно спорить не буду дело каждого. Диполь есть диполь.
Весел у меня и диполь и треугольник.(пока не переехал) Еффект на слух.


Я не в плане поспорить, искренне интересуюсь, т.к. от многих слышал о меньшей шумности дельты. На коллективную станцию, расположенную в городе, хочу повесить и треугольник, и диполь, чтобы получить точный ответ. А пока ремонт помещения идет и прочие подготовительные работы, ищу уже имевших опыт сравнения.
В силу малой применимости дельты в профессиональной связи не было опыта работы на ней.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 17 Ноя 2012 16:58:41 #  

медведь
Может не совсем в тему или баянчик - http://www.ebay.com/itm/SDR-Receiver-Radio-Module-AM-FM-SSB-CW-DRM-/221152160153 .
Что за параметры у него ? Он кв или укв? Есть возможность подключить внешний генератор. Есть свой 14 кГц. Исходя из него какие границы приёма? Всё хозяйство питается 12 вольтами и через джек аудио 3.5 соединяется с компом. Для управления подходят все проги (повер сдр винрадио и др).


Не видно USB. Как оно вообще управляется?
AVKarto
Участник
Offline1.7
с ноя 2009
Новосибирск
Сообщений: 189

Дата: 17 Ноя 2012 17:12:30 #  

То что у меня сейчас работает, просто растянут провод 87,47м, такой длиной полуилось наименьшее ксв в ммане, но не идеал, но зато даже в таком варианте почти весь кв слышу, раньше растягивал оцф, выше 15мгц приемник молчал почти, теперь вот штудирую интернет на момент согласования растянутого треугольника, если интересно файл мманы в ветке простые кв антенны
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 17 Ноя 2012 17:48:26 #  

То что у меня сейчас работает, просто растянут провод 87,47м, такой длиной полуилось наименьшее ксв в ммане, но не идеал, но зато даже в таком варианте почти весь кв слышу, раньше растягивал оцф, выше 15мгц приемник молчал почти, теперь вот штудирую интернет на момент согласования растянутого треугольника, если интересно файл мманы в ветке простые кв антенны

Вот здесь есть картинка с КСВ - http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/delta80/
Достаточно ярко выражены резонансные свойства. Если для любительских целей, то настраивают изменением периметра. Возможно, что и с точкой питания играют, но не уверен.
AVKarto
Участник
Offline1.7
с ноя 2009
Новосибирск
Сообщений: 189

Дата: 17 Ноя 2012 18:40:02 #  

Спасибо за ссылку, под рукой уже купленный DN-AA от А. Тарасова, как время позволит займусь антенной по полной. С точкой питания выбор не велик, у меня вершина от лоджии идет, так решил, что бы экспериментировать с согласованием, а растягивал треугольник под покровом ночи, да бы не будоражить соседОВ!!!
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 17 Ноя 2012 19:21:18 #  

YuriVR
я же написал - через вход линейный.джек 3.5.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 17 Ноя 2012 19:25:06 #  

YuriVR
я же написал - через вход линейный.джек 3.5.


Из описания я понял, что на левый и правый каналы дают в аналоговом виде квадратуры, нужна звуковая для их оцифровки.
Вопрос был в другом - как эта штука управляется? Как частоту настройки менять и другие параметры, если они есть.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Ноя 2012 19:58:29 #  

YuriVR

это смеситель всего лишь. преобразует ВЧ в НЧ. Генератор или внешний, или внутренний на кварце с центральной частотой выбранного диап-на, на вход антенна, с выхода аудио квадратуры на вход звуковой. Полоса обзора зависит от звуковой, как и чуйка и ДД. Подавление зеркального зависит от смесителя и его ОУ. настройка на станцию уже в пределах полосы звуковой на панораме, мышкой, будет тоже самое, что вы видите на вебсдр.
Одно замечу, здесь на 3й гармонике частоты приема прием будет не хуже чем на основной частоте приема, так, с указанной частотой кварца на схеме, ц. частота приема - 3,5795 Мгц, +- 48кГц (если звковая 96кГц) у вас будет обзор и настройка на станции. Но вы за мил душу будете принимать так же 10,7385 +-48кГц и хорошо, если там будет пусто. ДПФы или ФНЧ нужны со скатом за 50дб как минимум.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 17 Ноя 2012 20:32:24 #  

Windk
YuriVR

это смеситель всего лишь. преобразует ВЧ в НЧ. Генератор или внешний, или внутренний на кварце с центральной частотой выбранного диап-на, на вход антенна, с выхода аудио квадратуры на вход звуковой. Полоса обзора зависит от звуковой, как и чуйка и ДД. Подавление зеркального зависит от смесителя и его ОУ. настройка на станцию уже в пределах полосы звуковой на панораме, мышкой, будет тоже самое, что вы видите на вебсдр.


Ну тогда понятно. Здесь SDR употребили совсем не в тему, чисто аналоговая по сути вещь.
Думаю, с учетом аналогового способа перехода к квадратурам (соответственно, отсутствием строгой ортогональности), без хорошего преселектора ждать добра в КВ диапазоне от этой штуки не стоит.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 17 Ноя 2012 20:39:37 #  

Ага ...то что я и подозревал.Windk спс! Я думал - на вход преселектор перестраеваимый. Генератор - можно взять любой промышленны из советских (например гук-1) :) выход в линейный вход и получаем типа сдр типа приёмник ...
Вопрос закрыт.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Ноя 2012 20:53:16 #  

Здесь SDR употребили совсем не в тему, чисто аналоговая по сути вещь.


не совсем так, это SDR. точнее часть его. Есть разные SDR, скажем мой софтрок представляет собой плату, где и ДПФы, и ШПТЛ, и ГПД в виде синтезатора на 570й и смесители на FSTххх в отличие от представленного, есть СДРы где и звуковая не нужна, она или АЦП уже встроены/пристроены по выходу квадратур. А ПО и есть SDR.
А есть другое направление, DDC SDR. там голимая цифра, да, там квадратуры математические и потому вобщем идеальные.
А здесь только кварцованый фикс генератор и смесители.
Но и здесь не все плохо:
Генератор - можно взять любой промышленны из советских

угу,

на вход преселектор перестраеваимый

можно и его или ДПФ или ФНЧ, главное отсечь прием частот 3й гармонике частоты приема, это бич аналоговых SDR. где перенос ВЧ на НЧ идет на квадратурных смесителях. Баланс уровней можно отстроить у ОУ или в программе движками фазы, если ПО не имеет автоматические алгоритмы.
Но лично по мне, как-то слабо вижу смысла покупать эту игрушку..толковее затратиться и купить SoftRock какой, или вобще уже на DDC смотреть, например AFEDRI SDR-Net
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 17 Ноя 2012 21:27:50 #  

Windk
не совсем так, это SDR. точнее часть его

Да, часть его, как кабель питания или разъем под джэк 3,5. Смесители были и в обычных приемниках. На этой плате нет процессора, ПЛИС или еще чего-нибудь, что позволяло бы путем изменения программного обеспечения изменить алгоритм работы. Это чисто аналоговая вещь. Называть ее SDR можно только из маркетинговых соображений, смысла в этом никакого.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 17 Ноя 2012 23:55:17 #  

Я смотрю вы неплохо изучили "тему" Windk...
Покритикуйте значится ещё вот эту штуку http://www.amazon.com/LD-1B-Software-Defined-Computer-High-Performnce-Shortwave/dp/B004KRJ4VA/ref=sr_1_65?ie=UTF8&qid=1353182016&sr=8-65&keywords=sdr+receiver
Вроде не дорого. На ютубе есть ролики демострационные...Пишут любое по подходит (винрад пауэр и т.д)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 18 Ноя 2012 07:44:17 #  

YuriVR
Да, часть его, как кабель питания или разъем под джэк 3,5. Смесители были и в обычных приемниках. На этой плате нет процессора, ПЛИС или еще чего-нибудь, что позволяло бы путем изменения программного обеспечения изменить алгоритм работы. Это чисто аналоговая вещь. Называть ее SDR можно только из маркетинговых соображений, смысла в этом никакого


Вы путаете. То. про что Вы говорите, плис, процессор, - это DDC SDR, а все остальное - СофтРок, Флекс1500, или вот этот свисток - это просто SDR. И в DDC, и обычном SDRах происходит перенос ВЧ в НЧ, только в DDC это делается в ПЛИС математикой, а в простом SDR с помощью физического смесителя. В DDC точно так же есть и "смеситель" и "ГПД", только они в виде мат функций. а здесь в виде простых элементов реализующих те же функции. но оба типа на выходе дают одно и тоже - квадратуры. И в DDC и в простом SDRах вся обработка идет уже на компе - демодуляция, фильтры, настройка на станцию. Так что это все SDR. SDR это вобще софт. но антенну в комп сразу не воткнешь, нужен какой то "преобразователь", и он является частью SDR. отчего железку тоже именуют - SDR, а DDC или аналог - это уже реализация этого "преобразователя Антенна->РС"
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 18 Ноя 2012 08:35:19 #  

медведь
Покритикуйте значится ещё вот эту штуку


если пока не смотреть на цену. то этот девайс конечно уже интересней - там уже синтезатор (ГПД) на плате управляемый по USB и это не приемник, а трансивер. Приемник дает НЧ квадратуры которые вы подаете на вход звуковой, где любое ПО работающие с входом ауидокарты все принимает. Вроде бы все здоров. Но, начинается эксплуатация. Т.к. синтез (ГПД) какой то свой. а не Si570 к примеру (для чего нужно изобретать было лисапед?). то соответственно ни ПоверСДР, ни ВинРад не "знают" про него, и автор предлагает свою панель настройки, т.е. у вас две софтины, одна СДР (ПоверСДР к примеру), другая - "Крутилка валкодера". Вот Вы сначала в Крутилке примерно где настроились, скажем на 20ке, а потом в Повере, в полосе обзора своей звуковой (96кГц) настраиваетесь на станции. Кроме этого, вам нужно выбрать хорошую звуковую карту, если РС у вас не ноут, то обычно нормально, на обычной звуковой есть стерео Line-In - это важно! И сейчас почти любая звуковая от 96кГц. а уже и 192 не сложно найти. Но зачастую, после первой эйфории, понимаешь, карту таки нужно менять..и начинаются поиски траты, а это +200-300$ обычно. А на буках СТЕРЕО Line-IN еще поискать надо. Далее, фильтров нет, вопрос - за что платим? :) или делай самому (а коммутировать чем? еще и ДПФы самому щелкать при настройке?), или привет фантомам от 3хкратной частоты приема..
В целом. этот девайс сродни Софтроку - более менее пресобран, но софт рок хотяб какие то фильтры да имеет, и его синтез в виде Si570 поддержан во многих ПО, что упрощает настройку

Но главное, цена 256$. Только то. что это трансивер, мне все равно не нравиться. Эти 256 быстро обрастут еще +200 за новую карту, +100 да ДПФы (хоть и самодельные - но для них все купить надо: кольца, провод, реле) и т.п. и т.д.

Из такого класса SDR. лучше всего вот на такой трансивер затратиться:
http://wb6dhw.com/For_Sale.html#UHFSDR

там же и фильтра заказать можно и коммутироваться они будут автоматом в соответсвии с частотой.

Я привел пример, приемник АФЕДРИ
новая веха в SDR строении - DDC, ему дпф или преселекторы нужны только при "тяжелом эфире" когда киловатный сосед в 100метрах от вас. Динамично развиваемый софт, плугины как на дрожжах растут под разное ПО. А "всего" 1000$ и DDC трансивер Hermes
Если в обычном SDR чтоб чтот изменить в ВЧ части, нужен паяльник, детали, то в DDC это делается прошивкой в ПЛИС.

И напоследок, кто только думает прикоснуться к теме SDR и думает с чего бы "дешевого" попробовать. Поверьте, даже с этими представленными игрушками, с их фантомами или недонастроенным подавлением зеркалкок, Вы очень быстро начнете косо смотреть на Ваш стоящий рядом огромный ЕсуАйком с ценой под 100руб.. с претензией. а не выбросить ли его на поймойку :)). Мне как-то условно подарили Есу-1000МР (работай сколько хочешь. только не продавай), как свой софтрок я более менее довел до ума, Есу я вернул, он ничего не давал, в отсутствии панорамы (у меня 192кГц обзор) как слепой, в фильтрах ограничен, на СДРе я могу любую полосу задать, куда угодно сдвинуть. А места 1000чник занимал очень много.
Так что лучше смотреть на уже хорошо проработанные известные продукты. Т.к. они поддержаны во многих ПО, а SDR, это прежде всего ПО, от него все зависит и качество и удобство работы. Из аналоговых SDR, смотреть на UHFSDR, но возня со звуковыми картами, та еще песня - аудиокабели тоже на абы какиепойдут. DDC - вообще никаких проблем. на панораме у афедри полоса обзора 1.2Мгц! а у более серьезных братьев: Hermes, SunSDR2 весь КВ сразу + не один приемника одновременно, причем на разных диапазонах (при отключении ДПФ, которые им особо не нужны).
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 18 Ноя 2012 09:51:06 #  

Windk
Вы путаете. То. про что Вы говорите, плис, процессор, - это DDC SDR, а все остальное - СофтРок, Флекс1500, или вот этот свисток - это просто SDR. И в DDC, и обычном SDRах происходит перенос ВЧ в НЧ, только в DDC это делается в ПЛИС математикой, а в простом SDR с помощью физического смесителя. В DDC точно так же есть и "смеситель" и "ГПД", только они в виде мат функций. а здесь в виде простых элементов реализующих те же функции. но оба типа на выходе дают одно и тоже - квадратуры. И в DDC и в простом SDRах вся обработка идет уже на компе - демодуляция, фильтры, настройка на станцию. Так что это все SDR. SDR это вобще софт. но антенну в комп сразу не воткнешь, нужен какой то "преобразователь", и он является частью SDR. отчего железку тоже именуют - SDR, а DDC или аналог - это уже реализация этого "преобразователя Антенна->РС"

Как бы благодарю, но с упоминанием SDR технологий у меня статья вышла еще в 2007 году где-то, а с первым своим SDR испытания на трассе проводил еще в 2005 году, и уже тогда это был SDR приемник без аналогового преобразования частоты с выходной полосой 100 кГц и программный демодулятор на 262-ом шарке.
SDR можно перевести как программно-определяемое радио. Соответственно, сам по себе смеситель или блок питания или даже разъем USB не есть SDR приемник. Обсуждаемый узел может использоваться как в SDR приемнике, так и не в SDR, т.к. демодулятор может быть выполнен и на аналоговых элементах, не имеющих возможности изменять свои параметры путем изменения ПО.
Соответственно, использование термина «SDR» применительно к данному блоку не более чем рекламный трюк.
Чтобы говорить о чем-то как об SDR, это что-то должно содержать в себе возможность изменения функционала путем программного задания параметров обработки сигнала. В этом модуле такая возможность отсутствует.
В описание же есть такая фраза: «The PSDR is a modular high performance HF Software Defined Radio - SDR Receiver». Это наглая ложь или просто следствие непонимания.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 18 Ноя 2012 10:45:06 #  

YuriVR

все это просто следствие размывания понятия SDR. Эта игрушка все таки имеет прямое отношение к SDR, она для него предназначена, сделать аналоговый демодулятор из квадратур конечно можно, но сложно для тех, кто эту штуку думает покупать. так что однозначно, она для переноса ВЧ на НЧ для работы в составе SDR, поэтому и назвали SDR. Но в целом, если строго определяться, то я с вами согласен СДР тут не причем, и это завлекуха. Таког же рода реклама и во второй ссылке, про трансивер - мол можно юзать везде и вся, включая Ipad..да конечно, начнем с того. что у Ipad нет stereo LineIn, для этого ему надо спец модуль докупить. Хотя гдет-то как-то действительно можно на айпаде его слушать. Но то. как там написано, можно и губу раскатить.
Или недавно, заморочился я вопросом, как бы мне мой сканер ручной слушать на мою блютуч гарнитуру, пошел на ебай, нашел такую Вещь и название и описание вроде соответствуют моей задаче. Пришло, инстр нет, связать с жаброй не получилось, связал с телефоном. оказалось это ресивер, он от телефона (компа, принимает аудио и выдает его на УНЧ колонок или чего либо..чем не трансмитер, правда же? только с другой стороны чем я думал )) вот теперь сижу и думаю, а Это то, что мне нужно, или нет ))
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 18 Ноя 2012 13:50:36 #  

Windk таки да - хорошее дешёвым не бывает. Короче меньше флекса 1500го (800 уе) по цене нет ничего "законченного"..разве что сдрфйкю по цене 400 евро.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 18 Ноя 2012 14:43:06 #  

медведь

а я таки настаиваю на АФЕДРИ, для "а попробовать". Мне кажется отличный вариант за свои деньги, хоть это и приемник лишь.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 18 Ноя 2012 14:52:32 · Поправил: медведь (18 Ноя 2012 15:15:40) #  

Windk AFEDRI SDR Network Rev. 2.3a - 249 уе плюс 28 уе достака! "Классная штука!" (с) Смешарики :) (Кто видел - тот поймёт)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  39  40  41  42  43  44  45  46  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®