На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 3 [ Greenland, skytruck, razluka]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Сигналы на анализ 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  230  231  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 27 Июн 2009 14:30:03 #  

Есть одно предположение о самой передаче: если период 130 бит умножить на четыре, то полученный фрейм 520 бит используется в модеме "Т72-М1" фирмы "Harris". Но это только предположение...
Однако, не соответствующее формату Т72-М1 фирмы "Harris", более известному как FED-STD 1052 App B.
Дата: 01 Июл 2009 17:11:00 #  

Извините, может не по теме, но не могли бы сказать что это за сигнал на частоте 147,125 МГц и какой вид модуляции используется (режим приемника FM-15кГц, выход сигнала с НЧ). Присутствует постоянно в эфире, думал что POCSAG но это не он, я просто в этом деле начинающий, поэту прошу извинить если где-то это уже было.
Реклама
Google
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 01 Июл 2009 19:19:01 #  

hobbitMMM По теме то оно по теме, но запись не втему. Ну укв выход с нч это почти сто процентов битая запись, нужен или выход дискриминатора, лучше пч, а ещё лучше i/q. Ну так где-то. Запись битая. Это не пейджер и не поксаг, типо росы что ли, но не угадать точно, сопливо всё очень.
Дата: 01 Июл 2009 22:26:20 #  

Понятно постараюсь сделать запись с дискриминатора...
Дата: 05 Июл 2009 21:38:55 #  

Ну вот, записал с выхода дискриминатора 147,125 МГц , нашел еще пару сигналов, что это может быть: 151,4 МГц, 164,9 МГц.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Июл 2009 22:03:37 · Поправил: Mesh (05 Июл 2009 22:08:07) #  

hobbitMMM Дискриминатор какой-то левый, глотает постоянку. Первая походу Motorola SmartZone запись битая. Вторая типо LARS но не тот LARS который в базе , может модификация какая, третья незнаю, с такими параметрами много сигналов на укв, ломает уточнять, может то ж на сайте есть искать надо, походу так ж телеметрия какая.
Дата: 05 Июл 2009 23:07:14 #  

Кстати я сам не знаю почему дискриминатор выдает такой сигнал, может что-то с приемником. Ладно, буду разбираться, спасибо хоть на этом.
skychaser
Участник
Offline5.2
с мая 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1123

Дата: 07 Июл 2009 22:37:59 #  

Кто подскажет, что это может быть?
127мгц, АМ
TypeRX
Участник
Offline2.4
с дек 2005
Сообщений: 145

Дата: 11 Июл 2009 22:20:57 #  

Парочка сигналов на анализ, вроде нет таких в базе. Может кому будет интересно. Пара сигналов не знаю кто это. В этот раз вроде OFDM.
anre_link
Участник
Offline1.8
с авг 2008
Москва
Сообщений: 240

Дата: 12 Июл 2009 02:15:08 #  

TypeRX
"Вступление" передачи осуществляется 4 фазоманипулированными тонами ("биение об 0" - со скоростью 100 Бод) соответствующие 20-16-12-8 каналу OFDM при условии счета каналов сверху вниз. Начало "вступления" состоит из последовательной передачи 4 тонов соответствующих 20-16-12-8 каналу и имеющим следующую характеристику:
20 (0.8 мс - 80 единичных знаков фазовой манипуляции) - 16(0.06 - 6) - 12(0.06 - 6) - 8(0.06 - 6). Далее, осуществляется передача 4 тонов соответствующих одному единичному знаку фазовой манипуляци (0.01 - 1) в количестве 64 "штук". При этом первые 32 "штуки" постоянные от пакета к пакету (20-16-12-8). Последующие 32 изменяются от пакета к пакету. Конец "вступления" представляет собой передачу 2 тонов 20 (0.1 - 10) и 16 (0.1 - 10) канала.
Далее осуществляется передача OFDM последовательности характеризуещейся:
20 каналов с разносом 100 Гц и скоростью 100 Бод. Первый канал сверху соответствует частоте 2613 Гц (скорее всего 2600 Гц), последний - 713 Гц (700 Гц). В передаче присутствует 21 канал на частоте 513 Гц (500 Гц), который также передается со скоростью 100 Бод, и является скорее всего проверкой на чет или нечет ячеек основной передачи OFDM.
Теперь вернемся к выражению "единичный знак фазовой манипуляции". Почему я так сказал? Потому что затрудняюсь в данный момент определить значность фазы. Маленькие куски с информациоными каналами на моем дачном ноуте пролетают за долии секунды со старым SV. Определить где правда, а где лажа. Сложно. А если гонять по кругу, то рисует и PSK4, и PSK8. У кого есть другой инструментарий или метода, подсказывайте…
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Июл 2009 11:41:59 · Поправил: Mesh (12 Июл 2009 12:47:29) #  

anre_link Про какие фазоманипулируемые тона вы говорите во вступлении? Там по моему типовая MFSK. В этом OFDM не может быть разнос 100 гц и скорость 100 гц, потому что каналы видны. По прошлому сигналу вроде говорили что разнос и скорость если одинаковы то каналы различить нельзя. А я это взял из статей и проверил на моделках. 21 канал если вы про первый сигнал, просто пилот. Я не говрою что это всё не так, как вы пишите, но это как-то идёт вразрез с устоявшейся практикой, и тому анализу которому я тут учусь и что-то походу конца и края нет, что не сигнал так понимаешь, что ну ни черта ни понимаешь. Не могли бы вы более убедительно показать, фазовую манипуляция в вступлении, скорость в OFDM сигнале и манипуляцию в 21 канале? Второй сигнал по моему обладает какой-то хиростью, он не такой как первый, в нём что-то не так. Но это пока условно.
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 12 Июл 2009 16:36:01 #  

anre_link
"Вступление" передачи осуществляется 4 фазоманипулированными тонами - Никакой фазовой манипуляции в "стартовой" части не наблюдается. Это показывает "растровый" анализ несущей в режиме VMW (на одной строке - один период колебания). Аналогичная картина и на "пилот - тоне" первой посылки:


Увеличить


Однако видна некоторая амплитудная модуляция сигнала частотой 100 Гц (на рисунке сверху это выразилось параллельными темными полосами через промежутки 20mS)


Увеличить


Структура стартовой части:


Увеличить


Параметрами информационной части пока не занимался.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Июл 2009 16:48:49 #  

cryptomaster Так точно. Подтверждаю Никакой фазовой манипуляции в "стартовой" части не наблюдается. Проверял и растровым методом и прямо пытался узреть, ничего не увидел фазового. По телу сигнала первого, скрость где-то 72 гц, разнос 100 ну это вроде понятно. Скорость на стартовой части MFSK 100 гц. Мода в канале PSK-4. Каналов 20, 21 пилот. Паразитная АМ есть, но не мешает анализу. Со вторым пока непонятки, параметры вроде теже, разнос 100, скорость 72, но нет пилота, и мода что-то мутная, разбираюсь пока. Сигналы вроде и одного сорта, но в чём-то отличаются, ну кроме пилота, это-то понятно. Ну так где-то.
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 12 Июл 2009 20:06:45 · Поправил: Vanadi (12 Июл 2009 20:17:07) #  

Касательно второго сигнала я тоже получил где-то 72 Гц.

Увеличить


Выделил верхний канал и получил вот такие картинки:

Увеличить
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Июл 2009 21:01:56 #  

Vanadi Да, в первом точно PSK-4. Во втором непонятки, там какой-то мутняк намечается. По параметрам сигналы вроде одинаковые разнос 100, скорость 72 с мелочью, но второй какой-то не такой и там не PSK-4.
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 12 Июл 2009 22:11:45 #  

Mesh
Vanadi
Да, во втором форма сигнала имеет явную "кривизну":


Увеличить


Скорее всего это и является "камнем преткновения" в точном определении параметров...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Июл 2009 22:45:45 · Поправил: Mesh (12 Июл 2009 23:53:39) #  

cryptomaster Vanadi Гм, тут получается прикльно. Во первых, PSK-4 вроде только на самом нижнем канале, в остальных вроде pi/4 dqpsk. Это про первый сигнал. Во вторых, вроде в каналах второго тоже pi/4 dqpsk, но странно выглядит, не одинаково с первым сигналом. Картинки подальше положу.

Вот нижний канал видно, что в первом сигнале это PSK-4, во втором походу pi/4 dqpsk но это не совсем понятно, такой вид

Увеличить


Верхний канал

Увеличить

Тут видно в четвёртой степени у сигналов разная картина, а в восьмой одинаковая и вроде как это pi/4 dqpsk

Прикольно но в степень можно возводить без предварительной селекции канала, только сейчас это заметил, походу фильтруется автоматом. В итоге, в первом сигнале мода PSK-4 только в нижнем канале, может служебка какая, в остальных вроде pi/4 dqpsk. Со вторым сигналом пока непонятки, почему в четвёртой разное показывает, а в восьмой вроде одно и тоже с первым. Ну так где-то. Пока не знаю, что дальше делать, как разобраться.
anre_link
Участник
Offline1.8
с авг 2008
Москва
Сообщений: 240

Дата: 13 Июл 2009 00:47:57 · Поправил: anre_link (13 Июл 2009 01:26:23) #  

cryptomaster
Mesh

Начнем с того,что давайте «устаканимся» с определениями, что в данной записи присутствует не два сигнала, а один, имеющий две составные части. Возможно, Вы имеете это ввиду, но пишите изначально разделяя их на два. Не пойму. Или Вы два пакета разделяете на два сигнала?
Из того, что я вижу MFSK4 составляющая сигнала представляет собой сигнал образованный на каналах OFDM. И можно предположить, что по своим характеристикам может совпадать с модуляционными характеристиками каналов OFDM.
Теперь предлагаю мои доводы подтверждающие данное предположение.
Посмотрите ниже сравнение двух сигналов:


Увеличить


1 – классический (типовой, как выразвился Mesh) MFSK
2 – наш сигнал
Как видно из картинки 1 сигнал (MFSK) при всей неоднородности его АЧХ тонов абсолютно не похож на гармонический сигнал номер 2. (т.е. нашей передачи). Согласны?
Делаем вывод, что в нашем сигнале присутствует какая-то модулирующая составляющая. Закономерно, предположение о FM модуляции. Попробуем ее выявить. Для этого попробуем увидеть изменение фазы во времени.


Увеличить


1 – медленное изменение фазы во времени
2 – быстрое изменение фазы во времени (правильное отображение)
И так, на картинке номер 1 мы видим нарастание фазы с нулевого значения (т.е. ее нет, а не 0 значение, например, в сигнале FM4) до какого-то уровня. Четко видно нарастание фазы при выставленном FM2 до уровня ее присутствия (значение принимается то одно, то второе). Во-втором, примере приведено правильное отображение данного созвездия на фазовой плоскости. А Вы, что хотели увидеть? Надеюсь, «биение фазы о ноль» Вы увидели.
Паразитная АМ есть, но не мешает анализу. – Просто так, ничего не бывает. Убедились Mesh?
Теперь перейдем к скорости манипуляции вступления… Ведь сигнал имеет фазовую манипуляцию – как мы установили выше. Скорость манипуляции 100 бод (если кому-то нравиться 100 Гц это ничего не меняет).
В классическом MFSK свойство передачи - скорость, в режиме холостого хода не проявляется, это просто тон. Тон обладает постоянной амлитудно-частотно-фазовой характеристикой. В нашем MFSK4 скорость присутствует и на тонах. Значит, в нашем сигнале не просто MFSK. Это потверждает выше проведенный мною анализ. Кстати, «в разрез устоявшейся практики», то что Вы Mesh назвали «пилот-тоном», тоже обладает свойством скорости, т.е. амлитудно-частотно-фазовой характеристикой. Значит это не пилот-тон, а «служебный» канал выполняющий определенные задачи.
Соответственно, установленные характеристики первой составляющей сигнала могут быть использованы для последующего анализа второй части сигнала. Но их проявление в последующем сигнале не обязательно (это для любого «виртуального» сигнала).
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 13 Июл 2009 02:11:39 #  

anre_link С определениями вроде давно устаканились, в записи два OFDM сигнала, один имеет пилот, другой его не имеет. Вступления, как уже вроде определились, в частности с помощью растрового метода, не имеют ни каких манипуляций фаз, там чистая MFSK. Сигнал имеет паразитную АМ может даже и мульипликативную помеху, это не мешает вроде анализу. биение фазы о ноль честно говоря слышу впервые, сути не улавливаю поэтому ничего сказать не могу, если обьясните, что имеете ввиду будет хорошо. Так же вопреки моим ожиданиям не названа скорость манипуляции в каналах самого сигнала OFDM, вроде определились что она 72 гц с копейками. Более того она показана Vanadi, у меня резалт точно такой же. Убедились Mesh? странно, если у вас задача убедить меня в чём либо, то зачем? Меня интересует сигнал и его характеристики, кто кого тут убедит в чём, я вообще как-то не рассматриваю в качестве задачи. Всё просто, есть сигнал, два разных OFDM, нужно определить их параметры. Вы пока к сожалению ни на шаг не продвинули вперёд, Делаем вывод, что в нашем сигнале присутствует какая-то модулирующая составляющая Какая? Её параметры? Скорость, мода, где они? Значит, в нашем сигнале не просто MFSK. А что? Где параметры? Моды? то что Вы Mesh назвали «пилот-тоном», тоже обладает свойством скорости Где цифры? Какая скорость, какая мода? Соответственно, установленные характеристики первой составляющей сигнала Где они эти характеристики? Установили и так, до вас, что там MFSK со скоростью 100 гц, частоты cryptomaster привёл, всё понятно и наглядно. Ну так где-то. Хочется видеть реальные доки, а не рассуждения, рассуждения это классно, но это нужно всё как-то аргументировать цифрами, фотограммами и всё такое.
anre_link
Участник
Offline1.8
с авг 2008
Москва
Сообщений: 240

Дата: 13 Июл 2009 04:45:59 · Поправил: anre_link (13 Июл 2009 05:17:12) #  

Mesh

там чистая MFSK Где они эти характеристики?
Во вступлении не чистая MFSK4, а с фазоманипулироваными тонами. Это я Вам я показал, рассказал и характеристики привел. Только Вы их не заметили или сделали вид, что не заметили.

Сигнал имеет паразитную АМ
Как влияет "паразитная" am на другие характеристики сигнала? Прежде всего на фазовую составляющую?

Установили и так, до вас, что там MFSK со скоростью 100 гц
Будьте внимательны! "С ног на голову" не надо ставить происходящее. Прочтите первый пост после "представления" сигнала. Это мой пост.
Не надо провоцировать.

в каналах самого сигнала OFDM, вроде определились что она 72 гц с копейками
Если быть точным - 75 Бод. Ранее я предполагал 100 Бод. Ошибался. (На даче только SV была доступна.) Модуляция в каналах PSK4.



Да, второй сигнал "покуцан" интерференцией. Поэтому на нем даже скорость трудно установить.

А по поводу "пилот-тона" - тоже PSK4-75 Бод.




P.S.: Заставили "старого" до конца провести анализ.
anre_link
Участник
Offline1.8
с авг 2008
Москва
Сообщений: 240

Дата: 13 Июл 2009 05:39:46 · Поправил: anre_link (13 Июл 2009 05:41:03) #  

Mesh

Извините, забыл привести факт скорости 75 Бод. Привожу:



То что на экране 74 Бода это издержки программы SV. Более точно она не может измерить. Попробуйте измерить SA. Интересно очень. Даже очень.

Вот, файл с "пилот-тоном", по которому я измерял. (И не только по нему).
eralgen
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Хабаровск
Сообщений: 120

Дата: 13 Июл 2009 06:21:05 #  

anre_link
Извините не смог не вмешаться.
Увидеть PSK4-75 на пилоте - это круто...
Да и насчет 75 бод я бы так категорично не заявлял...
Сигналы классические OFDM только там где пилот модуляция в подканалах фазовая, а без пилота - частотная (одновременно излучаются по десять частот из 20 - это хорошо видно при интегрировании на интервале ортогональности и построении линейчатого спектра по методике starche - не так уж сильно этот сигнал "покуцан" интерференцией). По той же методике определяются параметры сигнала. Родная частота по всей видимости 6400, интервал ортогональности при этой частоте - 64 отсчета, тактовый интервал около 90. Отсюда получаем тактовую 71-72 бод.
anre_link
Участник
Offline1.8
с авг 2008
Москва
Сообщений: 240

Дата: 13 Июл 2009 10:37:08 · Поправил: anre_link (13 Июл 2009 10:37:48) #  

eralgen

Извините не смог не вмешаться.
Молодец, что вмешался. :) Правильно сделал.


Увидеть PSK4-75 на пилоте - это круто...
Там не "пилот-тон". Мы так образно первую, отдельно стоящую, несущую в сигнале называем.

Да и насчет 75 бод я бы так категорично не заявлял... [i] Отсюда получаем тактовую 71-72 бод.
Вот как раз точности данных нет не у предыдущих товарищей не у Вас. Почему? Обьясняю. Ваш метод STARCHE основан на вычислении средней скорости сигнала несущих. Нет я не утверждаю, что он не стремиться к точности, но на определении скорости вляет взаимное влияние каналов, выпады сигнала в каналах, различного рода помехи. В данном случае, более точным методом определения скорости является классический метод анализа, основанный на выделении одной несущей и определении модуляционных и скоростных параметров по ней.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 13 Июл 2009 11:24:33 · Поправил: Mesh (13 Июл 2009 11:26:48) #  

eralgen Гм, прикольно вы правы, во втором сигнале из двадцати несущих, в символе используют всего 10 причём всё время разных, что-то до проги starche вчера руки не дошли. Тогда ясно почему такое кино с каналом в четвёртой степени. Ну вот в принципе и разобрались с сигналами. Меня второй интересовал сильно, с первым в принципе-то разбрались быстро. Ну кроме там виртуальных фазовых манипуляций в MFSK и на пилоте. Не знаю, нет там ничего похожего. Ну тогда вроде так выходит, первый классик OFDM c разносом где-то 100 и скоростью 72, 20 каналов, и пилот. Второй хитрый с переменнм распределением 10 каналов из 20 на каждом символе, разнос также 100, скорость 72. Мода вроде в обоих pi/4 dqpsk. В первом правда на нижнем каналое PSK-4. Ну что ж, классно, ну там разнос и скорости в пределах десятых долей плюс имнус, но конечно ни как не 75 скорость, это явная ошибка.
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 13 Июл 2009 11:25:13 · Поправил: cryptomaster (13 Июл 2009 11:31:47) #  

anre_link
Извините, я так и "не врубился", где Вы видите фазовую манипуляцию на несущих стартовой части посылок?
Вы говорите какими-то загадками, мол "догадайтесь сами, а если не догадываетесь, то с вами и не очем говорить". Желательно более конкретно комментировать Ваши фотограммы, так как не очень понятно, откуда они взяты. Т.е описывайте более детально, что бы можно было их повторить (мы то же хотим чему-то научиться :-)).
В данном случае, более точным методом определения скорости является классический метод анализа, основанный на выделении одной несущей и определении модуляционных и скоростных параметров по ней. - тогда метод, используемый в SV_full можно считать то же не точным? А там конкретно измерена скорость манипуляции.
eralgen
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Хабаровск
Сообщений: 120

Дата: 13 Июл 2009 13:50:53 #  

anre_link
Там не "пилот-тон". Мы так образно первую, отдельно стоящую, несущую в сигнале называем.
А что-же это такое если не пилот?
И что это у Вас за терминология такая образная?
cryptomaster прав, если хотите спорить используйте общепринятую терминологию и не стесняйтесь разжевать поподробнее для нас бестолковых Ваши гениальные выводы.
anre_link
Участник
Offline1.8
с авг 2008
Москва
Сообщений: 240

Дата: 13 Июл 2009 14:41:27 #  

cryptomaster

Я привел примеры выше с фазовой манипуляцией MFSK4. Если вы хотите добиться тех же результатов по фазовому созвездию, то Вам нужна не только SA, а несколько подобных программ, в которых Вы сможете подтвердить или опровергнуть полученые или предполагаемые результаты. Если Вы хотите увидеть такую же картинку которую я получил на MFSK4, то рекомендую воспользоваться программой хотя бы "Analyzer2000". Да, перед этим не забудьте выделить кусочек с одной несущей MFSK4. Какие еще могут аргументы, если многие признают только SA. В ней не видно - значит этого нет. Извините, это не видит конкретная программа, а не значит, что этого не существует. Например, в "Analyzer2000" в крайнем канале (который как бы пилот-тон) не видно скорости манипуляции канала, зато видно, как медленно изменяется фаза, т.е. не с каждым тактом, а к слову, за 10 тактов происходит одна смена фазы. А в SA наоборот видна скорость манупуляции канала.

можно считать то же не точным?
Точным можно считать результат полученный различными методами в различных программах. И как в знаменитой фразе из "Брилиантовой руки": Цветы - жене, детям - мороженое. Не дай бог перепутать.
anre_link
Участник
Offline1.8
с авг 2008
Москва
Сообщений: 240

Дата: 13 Июл 2009 14:45:38 #  

eralgen

А что-же это такое если не пилот?
Служебный канал. Терминология, кстати, введена не мною, а первым эту несущую так обозвал Mesh. Самое главное, что бы друг друга поняли.

бестолковых Ваши гениальные выводы.
Ничего гениального.
eralgen
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Хабаровск
Сообщений: 120

Дата: 13 Июл 2009 15:12:34 #  

anre_link
Пилот-сигнал конечно можно назвать служебным каналом, но только в том смысле что он используется для компенсации искажений сигнала вызванных доплеровским смещением.
Если бы он использовался для передачи информации, да еще со скоростью 75 бод, его спектр был бы гораздо шире (грубо говоря - 75 Гц).

Извините, это не видит конкретная программа, а не значит, что этого не существует.
"Видит" не программа, а человек, который проводит анализ. Программа лишь инструмент (и смею Вас заверить SA достаточно хороший инструмент), которым надо уметь пользоваться.
При определенных параметрах настройки (в случае неумелого использования иснтрумента) можно в любом сигнале увидеть то, чего там нет.
На этом сайте есть цикл статей по анализу сигналов, прочитайте.
Без обид. Все мы наступали на эти грабли.
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 13 Июл 2009 15:33:25 · Поправил: Vanadi (13 Июл 2009 15:35:34) #  

Я тоже самое хотел сказать, но нечего нового. Пилот-сигнал (неманипулированный тон) вводится в состав группового сигнала для автоматической подстройки частоты АПЧ. На приёмной стoроне, значение рассинхронизации и её направление определяются по пилот-сигналу.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  230  231  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®