Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Управление реле по Ethernet
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Управление реле по Ethernet 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
P550
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 8

Дата: 11 Янв 2009 20:47:47 #  

Нужна схема управления 10ю реле по сети ethernet. В дальнейшем хотел бы использовать для управления нагрузками с ПК.
Леденец
Участник
Offline1.3
с мар 2007
М.О. Щёлково
Сообщений: 139

Дата: 11 Янв 2009 21:17:42 #  

поддержу интерес к этой теме...
о чём наслышан: существуют т.н. "пинговалки-ребутеры" относительно промышленного производства, но они, насколько я знаю, умеют управлять только одной нагрузкой...

а ещё у меня есть нечто вроде мечты... простите если глупости себе воображаю... :) шобы были такие две коробочки, к одной из которых подключалась бы съёмная морда от трансивера и ethernet, а к другой - соответственно сам трансивер и ethernet... смысл в установке трансивера на хорошей высотке с доступом к районной локальной сети, а морды от него - в соседней пятиэтажке на первом этаже... как думаете, реально? :)
Реклама
Google
ez9ra9
Участник
Offline2.6
с дек 2007
JO32JN
Сообщений: 322

Дата: 11 Янв 2009 21:28:58 · Поправил: ez9ra9 (11 Янв 2009 21:31:44) #  

Практически помочь не могу
но................ посмотрите..........
Siemens S7
правда очень дорого для 10 релешек

сдесь тоже принципиально......... можно......... поискатьSiemens
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 11 Янв 2009 21:37:17 #  

По первому вопросу:
http://www.lightcom.ru/production/netping/5_10_nppwr220.asp - если нужно моноблочное законченное устройство,
http://www.emicon.ru/FrontTopic/id8 - если система должна быть масштабируемой.

Вопрос о "схеме" в данном случае, гхм, неуместен по простой причине - тот, кто в состоянии собрать, наладить и запрограммировать такое устройство из дискретных элементов, не нуждался бы в схеме. :)
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 11 Янв 2009 21:46:46 #  

http://www.apcc.com/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=AP7920&tab=features

Поиск рулит не только на радиосканнере. :-)

Насчет съемной морды трансивера ничего не скажу - ни одного трансивера со съемными мордами в руках не держал. Но, думаю, ничего невозможного нету.
Леденец
Участник
Offline1.3
с мар 2007
М.О. Щёлково
Сообщений: 139

Дата: 11 Янв 2009 21:58:16 #  

Насчет съемной морды трансивера - вот и мне так думается... например, на Еске 8800 для соединения основного блока с мордой используется всего 6 проводов... может у кого-нибудь есть возможность на досуге потыкать в этот интерфейс чем-нибудь наподобие осциллографа и поглядеть что там к чему?.. было бы крайне интересно... :)
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 11 Янв 2009 22:04:15 · Поправил: Bar_boss (11 Янв 2009 22:04:44) #  

В любом случае это довольно не простая схема получится. Допустим со стороны управления всё просто - ПК с соответствующей программой управления (даже "самопальной", особо большой сложности с написанием подобной программы не вижу.) А со стороны исполнительного устройства..... Здесь самый оптимальный вариант - смотреть в сторону микроконтроллеров со встроенным ethernet что-то типа PIC18F87J60 TCP/IP. Посмотрите на форуме микрочипа, например: ЗДЕСЬ
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 11 Янв 2009 22:06:58 #  

Леденец

Извиняюсь сразу за ОФФ...
Конечно реально. На самом деле это не глупости воображения, а вполне себе реальность! А мечта такая не только у Вас витает! ))
Я тут терзал одну фирму которая выпускает контроллеры для ДУ радиостанциями М160, относительно возможности организации канала связи между контроллерами по ВОЛС. Всё там хорошо, и Моторола ГМ 160 подходит, но вот только на данный момент работа системы М160 напрямую по ВОЛС, невозможна. Для подключения к ВОЛС нужен мультиплексор PDH или SDH c интерфейсом ISDN BRI (но такой вариант пока не тестировался). Это дорого -так что видимо не имеет смысла. Увы... Интересовала меня и дальность работы большая, чем заявлена по физической линии, а она такова: для кабеля ТПП-0.4 - до 6 км, для TПП-0.5 - до 8 км. В принципе дальность работы по ВОЛС неограничена при синхронной передачи данных.

Примерно так:

http://www.atis-lab.ru/product/M160/Sch.files/image001.gif

Но вопрос в воздухе не повис, и сейчас в разработке находится аналог М160 с возможностью работоы по Ethernet c протоколом TCP/IP. Это как раз коробочки, о которых Вы мечтаете.) Есть правда одна проблема с мотороловским протоколом обмена между рст и передней панелью. Эта проблема пока не решена.
В принципе это решаемая задача, но займёт какое-то время.
Система эта будет называться М270. Бум посмотреть, что получиться!
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 11 Янв 2009 22:09:54 #  

Че там тыкать? 90% уверенности, что там два провода питание, а остальные 4 - прием и передача какого-нибудь RS-422 или RS-485.
Когда-то давным-давно попадалась мне в лапы рекламка какой-то американской полевой радиостанции. У нее морда присоединялась к станции RS-422 портом и выносилась от станции на расстояние до 300м. по полевке, правда по 4-х проводке, а в случае применения модема с портом RS-422, обеспечивающим скорость 1200 бпс - вообще откуда хатишь оттуда и управляй. По телефону. Или по другой радиостанции. Или еще как-нибудь.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 11 Янв 2009 22:11:03 #  

Нужна схема управления 10ю реле по сети ethernet
А шо тут думать ,берем последовательно пралельный регистр цепляем на компорт ,каким то дешифратором вытаскиваем эти биты ,к битам релюшки .Пишем софт вешаем на тисипи апи ..
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 11 Янв 2009 22:15:14 #  

GROT Я впечатлен. Отдавать целое волокно поуправлять какой-то балалайкой - это либо щедрость несовместимая с жизнью либо такая острая необходимость, что просто страшно становится.
А простенький комп рядом с Вашей мотороллой не влезет? Управлять станцией, непосредственно подключенной к компу, а этот комп, по волокну к управляющему компу подрубить.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 11 Янв 2009 22:29:23 #  

Antisanitar

острая необходимость, что просто страшно становится.

Да, так бывает. Между двумя удалёнными объектами было только собственное (не арендованное) волокно и ни капли меди!
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 11 Янв 2009 22:39:40 #  

ez9ra9 через Профинет дергать релюшки это конечно идея :) Только дорогая слишком. Simatic очень достойное оборудование, но выйдет в копеечку (один CP под TCP/IP будет стоить за 1к евро). Плюс разработка проекта и так далее. Проще заюзать http://www.hw-group.com/products/ip_relay/index_en.html или http://www.sparrl.com/pages/ead01101.html Готовые девейсины с софтами для управления.
Респект автору топика, подкинул идей для размышления. Тут есть тоже кое-что для разработчика ваятеля девайсов на коленке
http://www.8051projects.info/files/internet1.gif
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 11 Янв 2009 22:47:35 #  

http://www.prosoft.ru/products/brands/fastwel/356046/micropc/micropccpu/240106.html

вот вариант стоящий менее 900$, исовая шина позволяет иметь хоть сотню релюх, но за отдельные деньги, а для 8-ми релюх можно использовать LPT порт, питание устройства от +5В.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 11 Янв 2009 22:53:09 #  

GROT "Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам". (с)
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 11 Янв 2009 22:57:16 #  

Antisanitar

О, да... ) Соглашусь. Собственно из этого много и выбрали главное, то что сейчас работает.
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 11 Янв 2009 23:07:32 #  

Сколько видел раций с выносными мордочками все они не имели средств передачи звука. Ни туда ни обратно. Можно конечно поставить конвертор в rs-485, а со звуком что делать?
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 11 Янв 2009 23:11:40 #  

Сколько видел раций с выносными мордочками все они не имели средств передачи звука. Ни туда ни обратно. Можно конечно поставить конвертор в rs-485, а со звуком что делать?
Это - да. Это - проблема. Тем более тачку с удаленным доступом. Оно умеет.
P550
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 8

Дата: 12 Янв 2009 00:04:28 #  

Это конечно хорошо всё, но мне бы конкретную схему и программное обеспечение к нему для управления с компа.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 12 Янв 2009 00:04:53 #  


Сколько видел раций с выносными мордочками все они не имели средств передачи звука.

Дмитрий М
http://vrtp.ru/uploads/post-86-1222887767.jpg
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 12 Янв 2009 00:35:38 #  

mf21
исовая шина позволяет иметь хоть сотню релюх, но за отдельные деньги, а для 8-ми релюх можно использовать LPT порт, питание устройства от +5В.
А в чём проблема повесить на ЛПТ хоть тыщщу релюх?
Леденец
Участник
Offline1.3
с мар 2007
М.О. Щёлково
Сообщений: 139

Дата: 12 Янв 2009 00:49:50 · Поправил: Леденец (12 Янв 2009 01:13:10) #  

ух ты! не ожидал такой активности по этим вопросам...

GROT
На самом деле это не глупости воображения, а вполне себе реальность! А мечта такая не только у Вас витает! ))
крайне приятно слышать!... благодарю за ссылки, на трезвую голову изучу более обстоятельно... очень рад, что предприятием всерьёз ведутся подобные разработки, и искренне надеюсь, что интерфейс Есы окажется хотя бы похожим на Мотороловский, а в идеале - чтобы различалась лишь цоколёвка разъёмов :)) а если ещё и стоимость такого устройства не будет превышать стоимость трансивера (что врядли конечно) - обязательно обзаведусь таковым!.. постараюсь, насколько это возможно, "держать руку на пульсе", а так же прошу Вас, при возможности и желании, сообщать мне новости по этому вопросу - что, в свою очередь, я обязуюсь делать для Вас... :)

Antisanitar
прошу прощения за хвастовство, но у меня даже есть реальная возможность использовать прямое волокно от моего стола дома до самой высокой точки в округе пары километров, не говоря уж о VLAN или VPN... а даст Бох - через год-другой будет возможно заюзать волокно до высотки ок.85 метров и, если очень повезёт, до самых высоких точек города, не считая ТВ башни, которая, если не уже - то скоро похоже перестанет быть таковой :)

это я всё к тому, что в нонешнее время при некотором желании и наличии относительно мелкой домашней сетки (не крупного монополиста на целый город) в районе Вашего проживания, такую возможность вполне реально организовать (конечно не совсем бесплатно и в зависимости от расстояния, но всё же)...
я уж молчу если это необходимо для организации с подобающим бюджетом - тут хоть просто по сети VLANом пробросят (как, например, электрикам пробрасывают телеметрию с РП), хоть волокно прямое проварят... а если это территория предприятия - то оно само себе проложит нужное количество волокон куда требуется, благо нынче это не так дорого и в очень много раз эффективнее и полезнее меди...
чего, собственно, категорически всем и желаю! :)

а вот ещё вспомнил, что всеми ентими етхернет делами можно просто по WiFi плюнуть куда надо при наличии прямой (или почти прямой) видимости... :)

а звук - это же VoIP! :) осталось собрать всё в кучу и поглядеть сколько это будет стоить :)))

ой, а ещё ж можно через такую штуку и повороткой крутить.... ну всё - теперь точно не усну... :D
P550
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 8

Дата: 12 Янв 2009 01:10:17 · Поправил: P550 (12 Янв 2009 03:20:49) #  

У меня на компьютере нет ни LPT ни COM. Эти интерфейсы устарели. COM можно подключить при помощи планки. Свободных PCI нет(контроллер LPT и COM не предлагать)! Нужно именно по сети ETHERNET! это ещё и даст возможность управлять релюхами далеко от компа!
Int 13h
Участник
Offline4.1
с авг 2005
Їrkћeim
Сообщений: 559

Дата: 12 Янв 2009 05:30:53 #  

Если уж пошла речь по Сименс, то есть простое и дешевое :) решение. S7-200 (209 евро) + Ethernet-модуль расширения (390 евро). Делали систему отключения подстанции за тысячу километров по нажатию кнопки на другой подстанции или по сигналу аварийному (злоумышленники например оборвали воздушную линию). Реализуется легко. Если с одного конца ставить комп, вешаем скаду на него))
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 12 Янв 2009 05:41:14 #  

P550
COM можно получить из USB
да и не нужен он, можно ещё MOXA типа nPort поставить Ethernet -> COM преобразователь, по ПО получается работаете как с последовательным портом (виртуальный), а реле ваши хоть на другой стороне шарика
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 12 Янв 2009 08:21:24 #  

Int 13h по S7-200 более здравое решение, бюджетный вариант :) Скаду можно от IGSS даже прикрутить, на 50 тегов она бесплатна. Только это тупиковая ветвь, я бы проще сделал-нашел место куда установить сервак с полноценным управлением и VoIP. Только в этом случае будет гибкость управления. Цена вопроса будет та же самая, а гибкость в разы выше.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 12 Янв 2009 09:35:56 · Поправил: RadioElk (12 Янв 2009 12:42:30) #  

P550
Мои ссылки проигнорированы? (особенно первая)

Что касается "устаревания" COM - полная ерунда, последовательный интерфейс сначала поторопились отменить в физическом исполнении, а он живет в виде USB2COM-переходников, соответствующего профиля Bluetooth и так далее. Полно устройств, его использующих так или иначе (сотовые телефоны, gps-приемники, различное профессиональное оборудование). Очень смешно глядеть на Макинтоши в видеомонтажных конторах, на которых г-н Джобс тоже отменил COM-порт, как-то забыв, что рекордеры Betacam управляются именно по COM. И везде между Макинтошами и Бетакамами висит USB2COM производства Keyspan, как правило.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 12 Янв 2009 09:38:53 #  

Dominic
проблем с тыщей релюх на LPT как бы нет, я разделил LPT и ISA не по количеству, а по затратам, в случае использования LPT можно почти ничего не покупать, а 8 релюх будут работать.

Помоему получаетя так что меньше чем за 1000$ такой интерфейс к релюхам не сделать.
SIEMENS SiMATIC потребует STEP-7 или др., кабель для программирования и питание 24В, сумма близка к 1000$, FastVel почти ничего не требует, но стоит тоже в районе 1000, HP делает похожие устройства E5810, но за теже деньги, тенденция однако.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 12 Янв 2009 09:43:18 #  

RadioElk
что рекордеры Betacam
там ещё RS-422 использовался т.е. преобразователь полюбому нужен был или плата в комп.
Int 13h
Участник
Offline4.1
с авг 2005
Їrkћeim
Сообщений: 559

Дата: 12 Янв 2009 10:58:02 #  

у MOXA есть устройство децентрализованной периферии ioLоgic 4000, в том числе и с Ethernet-ом, на другом конце комп с самодельной софтиной, даже на вижуалбейсике можно. Протокол Modbus via TCP помоему. Общение софта с железякой через длл-ку. По ценам не в курсе.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®