На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 7 [ Maxim, Хайо, slava68, Rock-n-roller63, marquis, jadlex, WolAN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Усилитель для Радиоуправления Моделями 40 мГц 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 02 Янв 2009 11:36:47 #  

Если менять длину антенны, подключенной напрямую (без кабеля), то нужно еще параметры удлиняющей катушки менять - она там наверняка на плате есть последовательно с антенной..

radiodelo, а такие проблемы были всегда или только сейчас, при понижении температуры?
RA9UBD
Участник
Offline1.0
с янв 2009
г. Осинники, Кемеровская обл.
Сообщений: 11

Дата: 02 Янв 2009 14:21:46 #  

Кстати, все моделисты и я в том числе, определяют дальность работы аппаратуры, так: со сложенной антенной на передатчике, передатчик в руках у помощника, с моделью отходишь от передатчика, дальность должна быть 80-100м. Соответственно в воздухе раз в 10 дальше. Проверка эта, конечно не совсем точная, но тем не менее, если перед полётом, после очередной проверки, радиус действия со сложенной антенной, резко сократился, значит что то не так. Так можно модели спасать от падений.
Реклама
Google
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 02 Янв 2009 15:58:37 #  

radiodelo
мжет что подобное есть
http://www.pilotage-rc.ru/
RA9UBD
Участник
Offline1.0
с янв 2009
г. Осинники, Кемеровская обл.
Сообщений: 11

Дата: 02 Янв 2009 16:14:19 #  

Усилитель что ли. Там ничего подобного нет.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Янв 2009 22:38:38 #  

radiodelo, Усилитель для Радиоуправления Моделями 40 мГц делать не стоит. Нагадите соратникам. Надо обратить внимание на согласование антенны с приемником. Возможно противовес не помешает.[
i]Ещё предложили на другом радиофоруме:
1. Что если собрать схему простейшего измерителя напряжённости поля (или как оно там называется, штука которая меряет мощность излучения в мкв или Дб, не знаю, т.к. чайнеГ :) Её держат рядом с передатчиком и микроамперметр чего-то там показывает....[/i]
Можно поискать в файлах "индикатор напряженности"
И его подключить к приемной антенне , изменяя длину провода и способ укладки, настороить антенну на прием вашего передатчика.
RA9UBD
Участник
Offline1.0
с янв 2009
г. Осинники, Кемеровская обл.
Сообщений: 11

Дата: 03 Янв 2009 16:18:07 #  

Ничего этот мндикатор напряжённости не даст. Если не понимать принципы работы передатчиков, не иметь опыта настройки ВЧ схем, ничего не выдет. Без обид. Здесь поможет только професионал с приборами. Я бы первым делом замерил чуствительность приёмника. Я думаю дело в нём.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 03 Янв 2009 21:32:06 · Поправил: sergo2007 (03 Янв 2009 21:34:19) #  

Надо не усилители делать, а использовать модуляцию правильную (GMSK к примеру) + код помехозащищенный применять (последовательность баркера к примеру)+ приемник должен быть хорошим. Ну и антена l/4 , что на 40 Мгц мало реально. 433 сильно загажен, так что лезть надо в 800 МГц.
Если ближе к делу, то вас спасут микросхемы от Chipcon... типа СС1100...
Это микросхема трансивера, т.е. связь у вас будет двухсторонней и при потере связи устройство можно запрограммировать на определенные действия (изменение курса на 180 град к примеру). При 10-20 мВт! вполне можно до километра пробить по прямой.
Дополнительно можно будет получать телеметрическую информацию с ЛА, мониторить в реальном времени качество связи с ЛА.
milstd
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Москва
Сообщений: 85

Дата: 03 Янв 2009 22:10:32 #  

sergo2007
Надо не усилители делать, а использовать модуляцию правильную (GMSK к примеру) + код помехозащищенный применять (последовательность баркера к примеру)+ приемник должен быть хорошим. Ну и антена l/4 , что на 40 Мгц мало реально. 433 сильно загажен, так что лезть надо в 800 МГц.
Если ближе к делу, то вас спасут микросхемы от Chipcon... типа СС1100...

Ну да, ну да. Вместо согласования антенны с приёмником давайте, перейдём, например, на DECT... :)

radiodelo
Проверьте свой приёмник и согласуйте антенну и подумайте/поищите варианты её более удачного исполнения/размещения. При 700 мВт дальность в 300 метров - нонсенс.
Дата: 04 Янв 2009 00:00:13 #  

У меня такая аппаратура и дальность по земле ~700-800 метров по прямой.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 04 Янв 2009 01:17:49 #  

radiodelo
Советую все-таки использовать противовес. Поможет обязательно . Представляет собой такой же кусок провода, что и антенна, расположите его в другом крыле и подключите в "общий провод" приемника. Если не очень понятно выразился, спросите, здесь подскажут. Советы обратиться к спецам, мерять чувствительность и др. конечно правильные, но (ИМХО) неуместные - если бы у топикстартера была такая возможность, он бы не задавал здесь эти вопросы.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 04 Янв 2009 01:25:48 #  

RA9UBD
Удивлен, что у вас все работает хорошо без использования противовесов... (а вдруг с ними будет еще лучше ?) Может быть роль противовесов в вашем случае играют провода от батареек, или проводки к исполнительным механизмам ? Простите за наивные вопросы, я в моделизме профан.
RA9UBD
Участник
Offline1.0
с янв 2009
г. Осинники, Кемеровская обл.
Сообщений: 11

Дата: 04 Янв 2009 09:39:42 #  

Удивлен, что у вас все работает хорошо без использования противовесов... (а вдруг с ними будет еще лучше ?) Может быть роль противовесов в вашем случае играют провода от батареек, или проводки к исполнительным механизмам ? Простите за наивные вопросы, я в моделизме профан.

Ребята, вы смотрите на проблему с "колокольни" радиолюбителя. Я сам радиолюбитель, и авимоделист. По этому тех и других я знаю очень хорошо. В том то и дело что радиолюбитель не знает какой уровень знаний в электронке у типичного авиамоделиста. Авимоделист ни когда не будет заморачиваться с противовесами, да он и не знает что это такое, тем более делать диполь в крыле это им вообще не понятно. За частую авимоделист очень суеверный человек, и не доверяет никаким самодельным схемам или антенам. Ему проще купить что то фирменное и страшно дорогое, чем сделать что то самодельное, но самое главное он будет уверен в работе заводского устройства. Не факт что оно может быть будет менее надёжным, особенно китайское, чем качественное самодельное. Он всё ровно будет уверен в заводском устройстве.

Удивлен, что у вас все работает хорошо без использования противовесов...

И работает всё хорошо те только у меня. У ВСЕХ! Если аппаратура исправна, то радиус действия по земле метров 600-800. И совершенно не обязательно делать диполи в крыле, антенны на передатчике особонные, всё работает с обычным штырём на передатчике, и проволочкой в 1м на приёмнике. Я сам летаю на самодельной аппаратуре, и знаю все нюансы этого дела.

Советы обратиться к спецам, мерять чувствительность и др. конечно правильные, но (ИМХО) неуместные - если бы у топикстартера была такая возможность, он бы не задавал здесь эти вопросы.

В его случае, это как раз выход. У него явная неисправность приёмника или передатчика, потому как дальность действия раз в 10 ниже чем должна быть с теми антеннами с которыми комплектуется аппаратура управления. И диполь в крыле ничего не даст, это 100%. Дело не в антеннах... Тем более для авимоделиста ковырять приёмник, в поисках на плате минусовой дорожки, это смерти подобно... Поверте, я знаю...
RA9UBD
Участник
Offline1.0
с янв 2009
г. Осинники, Кемеровская обл.
Сообщений: 11

Дата: 04 Янв 2009 15:21:08 #  

Надо не усилители делать, а использовать модуляцию правильную (GMSK к примеру) + код помехозащищенный применять (последовательность баркера к примеру)+ приемник должен быть хорошим. Ну и антена l/4 , что на 40 Мгц мало реально. 433 сильно загажен, так что лезть надо в 800 МГц.

Кстати, для моделизма давно уже продают сменные ВЧ блоки, и приёмники к ним на 2,4 гГц. Дальность дейсвия такая же. Так что не стоит заморачиваться...
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 10 Апр 2009 15:05:02 #  

найдено тут (там же фотки антенны (пост #499):
http://forum.rcdesign.ru/f90/thread55521-13.html
"получилось больше 8 км. Дальше лететь не стал из опасений, что на полет домой не хватит заряда батарей. Секрет в длинной (150см для 72MHz) антенне RC приемника, установленной вертикально."
http://vimeo.com/2003867 - видео впечатлило.
radiodelo
Участник
Offline1.3
с дек 2008
Псков
Сообщений: 54

Дата: 30 Ноя 2009 23:24:16 · Поправил: radiodelo (30 Ноя 2009 23:40:00) #  

Аффтар: Хотел поблагодарить всех пытавшихся помочь. Особенно порадовали успехи других:
Цитата:
"получилось больше 8 км. Дальше лететь не стал из опасений, что на полет домой не хватит заряда батарей. Секрет в длинной (150см для 72MHz) антенне RC приемника, установленной вертикально."
Для 72 Мгц такая длина кратна чему? 2.08м. или 1.04м. тогда должно быть (1/2 и 1/4)

С бурным развитием 2.4 Ггц плюнули на этот грёба долбаный УКВ и купили в интернет-магазине ВЧ-модули ASSAN. Болезнь с малой дальностью прошла сразу: самолёты легко пролетали по периметру колхозного поля со стороной квадрата 1.5 км и возвращались обратно при нахождении летуна на углу поля. Удивило, как мало потребляет СВЧ: если раньше в батарею передатчика надо было втыкать зарядное уст-во каждый день, то теперь уровень зарядки падает за день полёта меньше чем на 10% (потребление 30 мА вместо былых 200 мА). Причину малой дальности так и не установили. Очень хотелось поставить телеметрию, один раз удалось отпустить самолёт с пом. двух мобильников 3G и видео-вызова на 2 км. Тем более я перешёл на бензиновый ДВС , теперь не надо бояться расколбаса модели от момех зажигания.

Но приёмники и старые УКВ-модули так и валяются дома. Решил вернуться к теме увеличения дальности связи с помощью улучшения антенны. Выбрали зонтик (вернее, "каркас зонтика"), как на рисунке. При длине 1.8 м. каждого штыря удобно складывать и переносить с места на место. Остался один вопрос: нет ли у кого крупным планом фотки или схемы, куда к этому "каркасу зонтика" подсоединять коаксиальный кабель от передатчика (вместо родного короткого телескопа, который уже выкинули за ненадобностью)? Какие части между собой связаны? Конденсатор нужно поставить и если да, то какой (или др. элементы)? Буду рад совету.

Кстати, экспериментировали с баночной антенной для 2.4 Ггц, действительно чуть-чуть лучше работает, но не дальность увеличилась (также осталась 2-2.2 км), а реагировать сервомашинки стали без пауз и "провалов" (видимо с увеличением дальности скорость передачи данных падает ниже допустимого)
RA9UBD
Участник
Offline1.0
с янв 2009
г. Осинники, Кемеровская обл.
Сообщений: 11

Дата: 01 Дек 2009 17:06:59 #  

Это антенна называется четрерть-волновый Graund Plane (GP). Cостоит из вертикального штыря, и 4-х противовесов. Длинна каждого из элементов, равна 1/4 лямбды. Противовесы относительно штыря должны быть изолированны, и установленны под углом 90, или 135 град (45 относительно мачты). Если вам нужно получить волновое сопротивление 75 ом то противовесы под 90 град, если нужно волновое сопротивление 50 ом, то под 135 град. У передатчиков радиоуправления, волновое сопротивление как раз 50 ом, поэтому противовесы делать под 135 град, относительно вертикального полотна. Кабель соответсвенно нужно выбирать на 50 ом, и всё тогда согласуется.
Кабель подключается очень просто. Центральная жила на вертикальный штырь, а оплётка на противовесы. И не нужно ни каких согласующих трансформаторов, там более конденсаторов.
radiodelo
Участник
Offline1.3
с дек 2008
Псков
Сообщений: 54

Дата: 01 Дек 2009 22:15:04 #  

Это антенна называется четрерть-волновый Graund Plane (GP)
Спасибо RA9UBD, теперь нашёл в интернете по названию всю нужную инфу по антенне. Не пройдёт и года как займёмся этим, надеюсь, не забуду отписать о результатах
DIELECTRIC
Участник
Offline2.1
с июн 2007
Москва
Сообщений: 71

Дата: 06 Дек 2009 11:38:25 #  

Если вам нужно получить волновое сопротивление 75 ом то противовесы под 90 град

я всегда считал что под 75 ом нужно 180 град, а под 90 град должно быть 30-36 ом
RA9UBD
Участник
Offline1.0
с янв 2009
г. Осинники, Кемеровская обл.
Сообщений: 11

Дата: 06 Дек 2009 12:52:10 #  

я всегда считал что под 75 ом нужно 180 град, а под 90 град должно быть 30-36 ом

Да, пардон, ошибся. то что под 135 это будет 50 ом, это правильно. А вот что бы получить 75 ом, противовесы должны быть под 180 град, т.е. получается диполь, вертикальнывй или горизонтальный, он как раз 75 ом. А если под 90 град, то 30-36 ом, всё правильно. Просто давно уже не занимался этив вопросом.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 22 Дек 2015 22:23:38 #  

Госдума обязала регистрировать все беспилотники весом больше 250 граммов.

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Госдума приняла закон, который создает основы для формирования законодательной базы по вопросам использования беспилотных воздушных судов в РФ.

Документ в том числе обязывает регистрировать все беспилотники, за исключением тех, у которых максимальная взлетная масса составляет 0,25 килограмма и менее. Это будет касаться даже игрушечных вертолетов и квадрокоптеров, впрочем, для них предусмотрят упрощенный учет. "Если он игрушечный (вертолет), но весом больше, чем 250 граммов, то для него будет упрощенный учет", - сказал журналистам глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.

Он пояснил, что заниматься учетом таких маловесных беспилотных воздушных судов могла бы негосударственная структура или общественная организация. В то же время регистрация необходима, так как даже такой беспилотник может быть "опасен в случае применения в условиях терактов", например, использоваться для доставки груза.
"Раз нет практики применения, пока мы прописали 250 граммов, посмотрим и проанализируем. Если увидим, что это слишком низкая планка, надо выше килограмма, то мы внесем поправки", - пообещал Москвичев, напомнив при этом, что по опыту европейских стран и США беспилотники весом 250 граммов и выше "уже подлежат учету и сертифицируются".
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®