На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 1 [ BR4096]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Морская и речная радиосвязь —› Система Спутниковой Связи "ИНМАРСАТ", Информация, фотографии, ссылки 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 24 Дек 2008 17:29:02 #  

http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/632/i-643.jpg

ИНМАРСАТ (INMARSAT – International Maritime Satellite Organization) – это международная организация, которая предоставляет на коммерческой основе свои технические средства для связи с подвижными объектами в море, на земле и в воздухе. ИНМАРСАТ была создана в 1979 году на средства ряда стран и в настоящее время число стран-участников этой организации составляет более 80-ти.
ИНМАРСАТ использует для связи геостационарные спутники, которые выступают в роли активных ретрансляторов радиосигналов между терминалами на подвижных объектах и фиксированными земными станциями
ИНМАРСАТ, которые соединены с международными и национальными телефонными, телексными и другими наземными сетями связи.
ИНМАРСАТ предлагает услуги связи для целого семейства спутниковых систем связи, которые называют ИНМАРСАТ – А, ИНМАРСАТ – В, ИНМАРСАТ – С и другие, характеризующиеся различными возможностями и эксплуатационными параметрами.
ИНМАРСАТ является неотъемлемой частью ГМССБ. Зона ее обслуживания определяет морской район А3. В ГМССБ технические средства ИНМАРСАТ активно используются для различных видов связи (телефония, телекс, передача данных) с приоритетами бедствия и обычным для коммерческой связи. Через ИНМАРСАТ также обеспечиваются соединения с различными специальными службами (медицинская консультация и помощь, техническая морская помощь, Интернет и др.) через двузначные коды специального доступа. Через спутники ИНМАРСАТ осуществляется передача информации безопасности в направлении берег-судно посредством так называемого расширенного группового вызова (РГВ). Система ИНМАРСАТ используется также для передачи данных для корректировки электронных карт, в системах мониторинга судов и как средство для дальней связи в автоматической идентификационной системе (АИС).

ТЕХНИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ
ИНМАРСАТ.

В состав системы ИНМАРСАТ входят следующие части:

http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/632/i-634.jpg
Схема организации спутниковой связи ИНМАРСАТ

космический сегмент, включающий действующие и запасные геостационарные спутники с ретрансляторами. Спутники запущенные на геостационарную орбиту, с высотой примерно 35700 км над экватором;
Каждый спутник имеет свою определенную зону покрытия или зону охвата, в которую входит водная поверхность и суша, и внутри этой зоны антенна СЗС может напрямую «видеть» спутник. Геостационарные спутники выводятся на орбиту над экватором, на которой скорость вращения спутника совпадает со скоростью вращения Земли, при визуальном наблюдении кажется, что спутник висит неподвижно;
http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/632/i-642.jpg
Зоны радиовидимости (охвата) спутников Инмарсат.

- береговой сегмент – береговые земные станции (БЗС). Включает в себя глобальную сеть береговых земных станций (Coast (Land) Earth Station, CES, LES), координирующих станций сети (КСС) (Network Coordination Station, NCS) и Центра эксплуатации сети в Лондоне. БЗС обеспечивают линию связи между спутником и наземными сетями связи и одновременно могут предоставлять несколько каналов для связи с СЗС. БЗС связаны с береговыми коммуникационными сетями:
- международная сеть телекс (telex),
- коммутируемые телефонные сети общего пользования (PSTN),
- сеть цифровых телефонных станций (ISDN),
- сеть передачи данных с пакетной коммутацией (PSDN),
- Internet, E-mail и др.

http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/632/i-713.jpg

Через БЗС осуществляется связь со спасательно-координационым центром, а также со специальными службами с помощью двузначных кодов. Через КСС осуществляется передача сообщений РГВ. КСС связана со всеми БЗС своего океанского района, с КСС других океанских районов и с Центром эксплуатации сети ИНМАРСАТ в Лондоне.

Диапазон частот:
БЗС-спутник……………………..6425-6443 МГц
Спутник-БЗС…………………….3600-3623 МГц;

- парк терминалов на подвижных объектах – судовые земные станции (СЗС) (Ship Earth Station – SES) Терминалы связи, устанавливаемые на борту судна и предназначенный для связи с береговыми абонентами через спутник и БЗС. Для работы в ГМССБ одобрены следующие стандарты спутниковых станций:
- ИНМАРСАТ-А;
- ИНМАРСАТ-В;
- ИНМАРСАТ-С;
Станции других стандартов могут устанавливаться дополнительно для расширения возможностей коммерческой связи.
Диапазон частот:
СЗС-спутник……………………..1626,5-1646,5 МГц
Спутник-СЗС…………………….1530,0-1545,0 МГц;

СЗС «INMARSAT-A»

http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/632/i-635.jpg
СЗС Inmarsat-A “JUE-45” JRC (фото www.radioscanner.ru).

Первый стандарт, введенный в эксплуатацию в 1982 году. Предоставляет услуги телефонии, факсимильной и телексной связи, а также передачи данных в аналоговом режиме. Эксплуатация данного стандарта будет прекращена в ближайшее время.

СЗС «INMARSAT-B»

http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/632/i-793.jpg
СЗС «Inmarsat-B» (правая часть пульта ГМССБ).

http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/632/i-794.jpg
СЗС «Inmarsat-B»

Введен в эксплуатацию в 1993 году. Данный стандарт является цифровым аналогом стандарта ИНМАРСАТ-А, но по более низким тарифам в связи с более рациональным использованием частотного ресурса. Имеет меньшие габариты и вес. Стандарт «Инмарсат-В» создан для того, чтобы заменить собой станции стандарта «Инмарсат-А». Станции ИНМАРСАТ-А/В обеспечивают прямую связь с абонентом в режиме On-line. В управлении и в использовании одинаковых видов связи оба стандарта очень схожи между собой и поэтому их объединяют под общим названием ИНМАРСАТ-А/В.

СЗС «INMARSAT-C»

http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/632/i-640.jpg
СЗС Inmarat-C “SKANTI”

Эта система введена в эксплуатацию в 1991 году как дополнение к системе INMARSAT-A и стала обеспечивать более дешевую глобальную связь с помощью небольших по размеру СЗС, которые могут быть установлены практически на любых по размеру судах, яхтах, траулерах и т.д.
ИНМАРСАТ-С не обеспечивает режима телефонии, но поддерживает обмен текстовыми сообщениями и данными между СЗС и БЗС по принципу накопления, хранения информации на берегу и последующей передачей в порядке очереди в соответствии с указанным приоритетом (такой способ обмена называется Store and Forward).
Передаваемое сообщение готовится на СЗС и в пакетной форме передается на выбранную БЗС, где пакеты проверяются на наличие ошибок, хранятся и собираются в одно сообщение, которое затем по береговым каналам связи передается на адрес конечного абонента.

http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/632/i-639.jpg
СЗС «Inmarsat-C» “SAILOR-4000” в стойке ГМССБ (слева принтер, терминал сообщений , в середине в центре приемопередатчик).

http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/632/i-641.jpg
СЗС «Inmarsat-C» “SAILOR-2000” (слева) и “SKANTI” (справа).

http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/632/i-637.jpg
Антенна СЗС «Inmarsat-C», с круговой диаграммой направленности

Отличительной особенностью судовых станций стандарта ИНМАРСАТ-С является малогабаритная всенаправленная антенна, которая также позволяет работать в системе GPS. СЗС INMARSAT-C, как правило, имеют встроенный приемник РГВ для приема сообщений службы безопасности мореплавания (Safety NET) и коммерческой службы флота (Fleet NET).

http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/632/i-714.jpg

ИНМАРСАТ-С позволяет получать/передавать электронную почту (e-mail) через Интернет. Имеет встроенный приемник GPS.
Кроме перечисленных выше стандартов ИНМАРСАТ существуют и другие, но они находят ограниченное применение на судах, т.к. некоторые из них не отвечают требованиям ГМССБ.

http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/632/i-715.jpg

СЗС «INMARSAT-М» (мини-М)

Система связи ИНМАРСАТ-М (мини-М) находится в эксплуатации декабря 1992 года и обеспечивает глобальную связь с помощью сравнительно недорогих и небольших по размеру терминалов. В ИНМАРСАТ-М используются цифровые методы передачи информации и направленная антенна. СЗС стандарта ИНМАРСАТ-М меньше по размерам и легче, чем СЗС других стандартов, что делает возможным их установку на небольших по размеру судах.
СЗС стандарта ИНМАРСАТ-М работает в режимах телефонии, факса, передачи данных.

Отсутствие возможности передачи телексных сообщений является одним из серьезных недостатков этого стандарта, что сдерживает применение станций ИНМАРСАТ-М на судах в качестве обязательного для ГМССБ оборудования.
Терминалы мини-М имеют еще меньшие размеры антенны и поэтому обеспечивают худшее качество телефонии меньшую скорость передачи данных (факса) в сравнении с ИНМАРСАТ-М.

http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/632/i-682.jpg
СЗС «Inmarsat Mini-M» (Maritime Mini-M) NERA

http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/632/i-683.jpg
Антенна СЗС «Inmarsat Mini-M» (Maritime Mini-M) NERA

Как исключение, требованиям ГМССБ отвечает относительно новый стандарт ИНМАРСАТ Fleet-77.

СЗС «INMARSAT FLEET-77»

http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/632/i-712.jpg

Относится к семейству ИНМАРСАТ-М, являясь его морским вариантом. Обеспечивает режимы телефонии (несколько худшее, чем Инмарсат-В), передачу данных (факс) (скорость передачи несколько ниже в сравнении с Инмарсат-С). Антенна этого стандарта имеет диаметр 77 см (без учета радиопрозрачного покрытия).
При проектировании этой системы была заложена возможность работы этих СЗС со спутниками 4-го поколения, в том числе процедуры выбора зональных лучей при настройке с использованием местонахождения станции, определяемого с помощью встроенного приемника GPS. Терминалы семейства Fleet помимо стандартных услуг передачи данных, голоса и факса с низкой скоростью также могут быть применены для использования разнообразных услуг Интернета.

В России услуги спутниковой связи ИНМАРСАТ предоставляет ГУП «МОРСВЯЗЬСПУТНИК».
readt
Участник
Offline1.4
с дек 2003
Киев
Сообщений: 123

Дата: 24 Дек 2008 18:29:07 #  

RK3DIA
Система Спутниковой Связи "ИНМАРСАТ", Информация, фотографии, ссылки
Тогда и про BGAN следовало бы черкнуть пару строк.
Реклама
Google
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 24 Дек 2008 19:05:40 #  

Очередной хороший, краткий обзор!
Благодарю!
Sun525
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Мурманск
Сообщений: 96

Дата: 25 Дек 2008 02:14:28 #  

Спасибо, интерестная статья получилась.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 25 Дек 2008 10:28:53 #  

Тогда и про BGAN следовало бы черкнуть пару строк.
Надо будет посмотреть сведения об этой системе, я просто интересовался Инмарсатом, в плане его использования в ГМССБ. Если есть у Вас и у других участников форума какая-то интересная информация, то прошу поделиться в этой теме.
readt
Участник
Offline1.4
с дек 2003
Киев
Сообщений: 123

Дата: 25 Дек 2008 17:13:39 #  

RK3DIA
Если есть у Вас и у других участников форума какая-то интересная информация, то прошу поделиться в этой теме.
Так информации описательного характера немеряно начиная с сайта консорциума на языке оригинала так и например здесь и здесь на нашем.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 26 Дек 2008 13:50:32 #  

Так информации описательного характера немеряно начиная с сайта консорциума на языке оригинала так и например здесь и здесь на нашем.
Кстати при написании данного материала использовал информацию с Вашего сайта, спасибо так же, что еще раз указали мне на ссылку.
Чуть будет побольше свободного времени, я выложу сюда еще кое-что по данной теме. Рад, что информация получила положительные отклики.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 25 Фев 2010 15:55:25 #  

Вот превратил тему в отдельную статью, вместо условных схем земных спутниковых терминалов, фотографии их размещения на судах, а также антенны для раличных систем "Инмарсат":
СИСТЕМА СПУНИКОВОЙ СВЯЗИ «ИНМАРСАТ» НА МОРСКОМ ФЛОТЕ.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 25 Дек 2010 07:12:54 #  

Осколки Айсберга Инмарсат А.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 25 Дек 2010 10:19:14 #  

Инмарсат А.
Все, его эпоха прошла, на смену пришли цифровые системы связи от Inmarsat-B и -С и далее...
Интересно, что-нибудь дельное из эти блоков можно сделать или это только драгмет?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 25 Дек 2010 13:53:31 #  

Все, его эпоха прошла, на смену пришли цифровые системы связи от Inmarsat-B и -С и далее.. Мне это известно.
Стало неиссякаемым донором в деле конструирования.. Кстати это все нашел на свалке, на "мусорке" одного кварталов нашего города. В общем не стыдюсь того что заглядываю в таковые.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 25 Дек 2010 18:31:12 #  

RadioKoteg
Я фотографировал внутренности антенны системы "Айсберг". Выкладывал где-то на форуме.
Осталось 2 АФС на здании по бул. Дружбы Народов в Киеве, пока не демонтировали.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 25 Дек 2010 19:55:38 #  

Гагарин RadioKoteg
Я фотографировал внутренности антенны системы "Айсберг". Выкладывал где-то на форуме.
Осталось 2 АФС на здании по бул. Дружбы Народов в Киеве, пока не демонтировали.


Да я знаю, я видал фотографии. Оно мне без надобности.

Вот бы схему найти этого чудо девайса "Айсбер", да запустить синтезаторы частоты, которые я два разобрал уже, но еще два есть.. И интересная платка есть Z1, судя по всему это уплотнение, хотелось бы знать его схему..
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 06 Июл 2018 08:14:42 #  

Ищу информацию по древней-древней спутниковой станции SeaTel 4084.
Может у кого что нибудь есть по ней?
В инете нет даже упоминания.
kab
Участник
Offline1.4
с апр 2010
Казань
Сообщений: 42

Дата: 06 Июл 2018 10:29:28 · Поправил: kab (06 Июл 2018 10:29:54) #  

Терминал спутниковой связи IT-3060A стандарта ИНМАРСАТ Мини-М

Увеличить
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®