На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 7 [ Барабашка_Азимут_, Zlodey, kovcheg, Greenland, augrabies, DangerAlex, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Размещение несимметричного диполя 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
TypeR
Участник
Offline1.3
с окт 2008
Сообщений: 99

Дата: 19 Дек 2008 15:01:30 #  

допустим мы живем на последнем Этаже . С кромки крыши идет несиметричный диполь вниз к ближайшему столбу . Кабель приходит в окно на последнем этаже.
Возможны 2 способа подключения "горячего " плеча диполя - в верх к крыше , или вниз ,к столбу .
Если подключать по первому способу - очень близко к горячкму плечу будет подходить "земля" - т.е. заземленная оплетка кабеля и стена дома .
Если подключать по второму способу - земля будет дальше , но ее будет больше.
У обоих способов есть свои недостатки.
На практике , наверное , определенно какой способ будет лутше . Какой ?
rx4cg
Участник
Offline1.0
с дек 2008
г.Саратов
Сообщений: 8

Дата: 22 Дек 2008 16:10:55 #  

Жилу кабеля вниз - рекомендую.
Реклама
Google
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 191

Дата: 22 Дек 2008 23:23:16 #  

наклонный вариант диполя - вещь конечно заманчивая, в плане сравнительной легкости размещения(там и с мачтами не надо завязываться и прочее....)
Но вот в другом вопрос: в наклонном состоянии диполь, очевидно будет работать только в одну сторону(он станет как направленная антена, типа наклонного луча).
А мне бы хотелось чтобы он работал во всех направлениях примерно одинаково, насколько это возможно.

Так вот скажите мне пожалуйсат, существенно ли, наклонный это диполь или обычный?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 22 Дек 2008 23:37:15 · Поправил: DEN (22 Дек 2008 23:37:45) #  

диполь по природе своей не будет во все стороны работать.
Даже INV V и то имеет более менее выраженную диаграмму.

Однозначно наклонный диполь, опущенный именно с крыши будет ловить на порядок лучше даже с других направлений, нежели диполь подвешенный между столбами
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 22 Дек 2008 23:44:23 #  

Несимметричный диполь антенна не очень хорошая в том плане, что трудно избежать излучения кабеля. Причем, вопреки бытующим мифам, даже при вроде бы идеальном согласовании. На оплетку кабеля, находящегося несимметрично в поле антенны, будет наводиться ток. В этом смысле хороша дельта -- хоть для нее провода требуется в два раза больше, зато из-за известного эффекта самосимметрирования проблемы с АЭФ получить трудно. А по многодиапазонным свойствам дельта не уступает несимметричному диполю, при этом, будучи замкнутой, не собирает статику (если заземлена).
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 191

Дата: 23 Дек 2008 00:09:24 #  

DEN

Однозначно наклонный диполь, опущенный именно с крыши будет ловить на порядок лучше даже с других направлений, нежели диполь подвешенный между столбами

ммм...интересно...выходит, полюбому его надо ставить как наклонный..

а на передачу он как?

Ясь
Несимметричный диполь антенна не очень хорошая...

К сожалению, у меня ну совсем нет времени возиться с антенной. Поэтому выбрал дешевенький вариант готовой антенны, простой в эксплуатации...
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 23 Дек 2008 07:26:56 #  

Maitre, на передачу конечно будет работать хорошо, но в рабочем диапазоне диполя.

Пора уже вешать антенну, почти неделя прошла со дня основания темы :)
Ждем с нетерпением результата работы антенны.
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 191

Дата: 23 Дек 2008 09:12:12 #  

окей, DEN, в это воскресенье все повешу! просто эта неделя у меня особенно сложной...:))
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 191

Дата: 23 Дек 2008 12:54:11 #  

Возникла непредвденная проблема.... чтобы залезть на крышу ДЭЗ требует кучу справок (деньгам тоже не интересуется...)

Поэтому придется вешать антенну на балконе 2ого этажа.

Есть какие нибудь идеи какую антенну можно разместить на 2ом этаже 17-этажного дома(благо вокруг застройка очень редкая..)
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 107

Дата: 23 Дек 2008 13:14:39 #  

Maitre
Но вот в другом вопрос: в наклонном состоянии диполь, очевидно будет работать только в одну сторону(он станет как направленная антена, типа наклонного луча).
А мне бы хотелось чтобы он работал во всех направлениях примерно одинаково, насколько это возможно

Посмотрите в Мамане. Диаграмма направленности диполя - восьмерка, то есть он будет по настоящему эффективно работать только в двух направлениях.
В то же время, диаграмма наклонного диполя, или слопера - практически идеально круговая, с небольшим максимумом в сторону наклона. Так что, даже если брать исключительно диаграму, слопер будет значительно лучше обычного диполя.
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 107

Дата: 23 Дек 2008 13:17:58 #  

Maitre
Есть какие нибудь идеи какую антенну можно разместить на 2ом этаже 17-этажного дома(благо вокруг застройка очень редкая..)
Только луч, более никаких вариантов. Причем это будет очень даже компромис, потому как очень низко располагается, да и смотрит только в одну сторону...
rx4cg
Участник
Offline1.0
с дек 2008
г.Саратов
Сообщений: 8

Дата: 23 Дек 2008 14:06:14 #  

Попросите "верхнего" соседа(дку) привязать к его балкону (ограждению) веревочку желательно на ролике (блочке).
Думаю что не все в Вашем доме жлобы и завистники. И с помощью этой веревочки на ролике опускать-поднимать Вашу антенну для настройки, замены балуна если не пойдет ну и т.д. Веревочку желательно капроновую или какую другую но не тряпочную (замерзнет и сломается на изгибе). А внизу подвязать антенну на недоступной высоте (чтобы не оборвали) к столбу что под окнами. Предварительно просчитайте длину нижней оттяжки чтобы вошла в габарит. Чем круче будет Ваша антенна тем лучше она будет излучать на передачу.
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 191

Дата: 23 Дек 2008 15:44:16 · Поправил: Maitre (23 Дек 2008 15:47:14) #  

npokypop_43
Только луч, более никаких вариантов. Причем это будет очень даже компромисс...
А что поделаешь...к сожалению без компромиссов не обойтись...
Можете посоветовать схему многодиапазонного КВ-луча?


rx4cg
Попросите "верхнего" соседа(дку) привязать к его балкону
верхний - это который на третьем или который на 17-ом этаже?
Просто я еще не обзавелся этим самым диполем, а потому думаю, а может быть в таких условиях он и не нужен вовсе?


Я тут подумал, может быть у себя на балконе EH -антенну повесить? я читал про них, много интересного написано(особенно статья UA3AIC).

Меня привлекло то, что она небольших размеров, ее можно взять с собой, а так же что ее можно расположить на небольшой высоте. Жаль только что она не многодиапазонка, но в этом я могу ошибаться...

Что думаете?
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 23 Дек 2008 16:36:12 #  

Можете посоветовать схему многодиапазонного КВ-луча?
Это луч, питаемый непосредственно от согласующего устройства, в простейшем случае через трансформатор 1:9. Об этом здесь, кажется, говорили. Не забыть про хорошую радиотехническую землю.

Я тут подумал, может быть у себя на балконе EH -антенну повесить?
Лучше всего -- ртутную.
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 191

Дата: 23 Дек 2008 17:20:06 #  

6E5C
Лучше всего -- ртутную.
я что-то не нашел подходящей информации по ртутным.....Это что такое?
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 23 Дек 2008 17:23:55 #  

Maitre: пройдите, пожалуйста, по ссылке
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 23 Дек 2008 17:26:37 #  

Maitre, если хотите, чтоб антенна была антенной, то забудьте на фиг про ЕН антенну.
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 191

Дата: 23 Дек 2008 18:53:44 #  

DEN
забудьте на фиг про ЕН антенну

А на чем основаны ваши выводы??? Просто я видел кардинально различные мнения про ЕН антенны, но толком не понял, за что их так не любят (или любят) :)))


6E5C
пройдите, пожалуйста, по ссылке

:)) Спасибо за наставление на путь истинный, я уже там был. более того, немного прочитал тему "Ртутная антенна: бред или реальность" ну толком мало что понял.
Если не трудно в двух словах, что это такое, можете объяснить?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 23 Дек 2008 19:28:26 #  

Maitre, для начала надо литературу по антеннам почитать и поработать годик другой в этой отрасли так сказать для закрепления теории практикой :)

Очень понравилась объективная цитата про эту антенну "ЕН антенна-всего лишь очень короткий GP (или диполь), выполненный из толстых проводников, с размерами около 1% длины волны"
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 23 Дек 2008 19:32:59 #  

В двух словах: это -- миф.
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 191

Дата: 23 Дек 2008 21:01:58 #  

значит, наверное, нужно остановиться на наклонном луче...
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 23 Дек 2008 22:20:32 #  

Да на фиг Вам наклонный луч.
Как говорят- "сопля и в африке сопля"

Наклонный диполь!
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 191

Дата: 23 Дек 2008 23:04:27 #  

DEN

Наклонный диполь!

я бы с превеликим удовольствием установил бы наклонный диполь, только вот в длину он 40 метров. а до крыши мне не добраться..
хотя можно попробовать вариант с верхними соседями конечно... в ближайшее время попытаюсь узнать какими мыслями они живут :))))
и тогда если все будет удачно, установлю наклонный диполь.

Вроде ведь его без тюнера можно использовать?(аппарат ICOM IC-706 MK II)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 23 Дек 2008 23:45:05 #  

если диполь настроен на нужный диапазон, то тюнер не нужен.

Можно попробывать сделать антенну INV V(пусть и наклонно), пустив 2 луча со своего балкона к фонарным столбам. В этом случае ваще можно несколько проводов кинуть на разные диапазоны
Соответственно запитка будет у Вас на балконе, что очень даже хорошо :)
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 107

Дата: 24 Дек 2008 11:32:24 #  

DEN
Можно попробывать сделать антенну INV V(пусть и наклонно), пустив 2 луча со своего балкона к фонарным столбам. В этом случае ваще можно несколько проводов кинуть на разные диапазоны
Соответственно запитка будет у Вас на балконе, что очень даже хорошо :)

Кстати, а это вариант, у меня как-то стояла такая антенна для приемника, неплохо себя показывала. Только не совсем ясно, как поведет себя Инвертед, если ее расположить не вертикально, как обычно, а под углом к земле.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 24 Дек 2008 12:03:48 #  

Нормально поведет. Проверено. Подумаешь будет лепесток чуток задран и тыл прикрыт зданием.
Вам же не за DX охотится.
Отвечаю- работать будет намного лучше ,чем простая "веревка"
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 191

Дата: 30 Дек 2008 12:08:43 · Поправил: Maitre (30 Дек 2008 12:09:49) #  

Подниму тему, сообщу о результатах.

С коммунальщиками договориться не удалось, и поэтому я раздобыл смаодельную ЕН-антенну на 20 метров.
Предварительно съездил в митино, купил нам 10 метров РК-7-11, паур разъемов ВNC, а так же не удержался и купил OPEK HP-144s (штыревая автомобилка на двойку для устанвки на металлическом подоконнике балкона.)

Сначала про двойку: эфир ожил, принимаю все и вся, причем это с моими-то условиями(балкон 2ого этажа)
ну да это мелочи. Проблема в другом: передать в эфир ничего не могу, т.к. мой БП маломощный, и трансиверу видать тока не хватает.. Моу друг предложил мне свой зарядник для автомобильных АКБ, у него ток гораздо больше. Вот пока сижу жду..:))

На КВ ситуация такая:

160 метров - глухо...ни ночью, ни тем более днем :))

80 метров - ближе к часу ночи поперли CW, успел разобрать, что один с 6ого района(CQ DX UA6***)....других не разобрал, ибо с CW к сожелаению пока имею весьма шапочное знакомство :)))

40 метров - не было никого.... иной раз в LSB менялся звук шума, но когда я переводил модуляцию в WFM, то видел, что всю сороковку и даже больше. где-то от 6950-7110 занимает какая-то вещательная станция :)))

20 метров - пару раз кто-то долбанул CQ CQ в CW, но дальше я не смог разобрать..

15 метров - никого не слышал..

10 метров - в интервале примерно 28650-28720 кто то передвала в АМ, сигнал был сильный..где-то 39..кто передавал, разобрать не сог.

Вот такие вот дела.

Как будет БП - сообщу как работается на передачу.
Вопрос: будет ли такой БП нормальным вариантом, его можно подключать к трансиверу? (если пренебречь помехами и фоном переменного тока)
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 107

Дата: 30 Дек 2008 15:39:44 #  

Maitre
и поэтому я раздобыл смаодельную ЕН-антенну на 20 метров
Не тратьте время на ЕН, не стоит это того, лучше сделайте нормальную антенну, тот же луч. Отличная вещь, громадное количество людей проводят на ней связи. Сделать тюнер под нее - дело одного вечера. У меня отличный эфир, с ягой, конечно не сравнить, но меня принимают 59 + и 6 и 0 и 3 районы, хотя мощности всего около 70 ватт, и трансивер UW3DI-1
QTH - Киров.
long_foot
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 634

Дата: 30 Дек 2008 16:03:27 · Поправил: long_foot (30 Дек 2008 16:21:50) #  

Maitre
Странный Вы человек..... Никак определиться не можете. Я так понимаю, что на форум Вы за советом обратились? Ну так Вам и посоветовали луч, диполь или INV V, причем несколько вариантов расположения. Нет же, Вы все же уперлись в EH псевдоантенну. Чего же Вы теперь удивляетесь, что все диапазоны "пустые" и на передачу Ваша EH псевдоантенна почему-то не работает? :-))) Еще раз повторяю, если не хотите сильно "заморачиваться", делать диполь или INV V, сделайте примитивный наклонный луч с примитивным согласованием трансом 9:1. Уж поверьте, работать будет гораздо лучше, чем EH антенна.

Зарядник от авто аккумулятора может не подойти, так как ток там большой, но напряжение, скорее всего, не сглаженное. А также есть варианты зарядников, в которых за один период через АКБ протекает и зарядный и разрядный ток. Если нет возможности нагрузить на нагрузку (мощную лампочку 12 вольт, мощный остеклованный резистор сопротивлением ома 3) и посмотреть размах и форму напряжения осциллографом, лучше к трансиверу не подключать, если не хотите вывести аппарат из строя.

Можно попробовать применить компьютерный блок питания. Домотать 5-вольтовую обмотку выходного импульсного транса, заменить электролиты на другие, с большим напряжением. Да, еще номиналы резисторов в делителе напряжения в устройстве защиты изменить.
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 30 Дек 2008 16:08:35 #  

Да ничего страшного, помучиется немного с ЕН и натянет веревку. Дайте человеку поэкспериментировать то :)
Я тоже через это проходил. В этом же и заключается техническое творчество, чтобы разные эксперименты, порой обреченные на провал, ставить.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®