На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 6 [ Nifedow, Vangog, Greenland, telefon, andory, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› "Чужие" в нашей армии 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  29  30  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 24 Фев 2009 20:22:55 #  

Эст

я не жалею об утрате БПЛА, мне на них чхать... по мне хоть рогатками армию пусть вооружат, хоть вилами... повторяю, мне чхать на то чем вооружена наша армия... мне не чхать на человеческие жертвы войны (ведь армия может и повоевать) и её результаты...
У нас уже была (и не одна) такая война и такая Победа, цену которой, теперь без устали обсуждает эйху мск... за нашей победой 45г стояли не наши потери в борьбе с немцами (типа трупами закидали), за нашими неисчислимыми жертвами маячили спины неординарных личностей, великих организаторов промышленности и армии... шапошниковы (потом сынок продолжил), минцы, берги, туполевы, токаревы... этот маленький список можно без труда продолжить и вот на ЭТО мне не наплевать.

БПЛА об утрате которых Вы сожалеете по степени сложности... бла, бла, бла... эта формула известна, она содержит страшные научные слова: эффективность, степень сложности, реальная польза, качество... именно ТАКИМИ словами пользуются ВСЕ неординарные личности, просто вспомните хор голосов поющих на один мотив, с этими словами:
АВС-сложная и дорогая винтовка автомат (следовательно не эффективная)
EC-ЭВМ-нужно копировать IBM-360 и у нас в кармане горы и мегатонны отличного софта для неё (а следовательно это эффективно)
БУРАН-ЭНЕРГИЯ для такой системы нет полезной нагрузки (а следовательно она не эффективна)
СУ-100 (Т-4) очень дорогой самолет, взамен которому туполь сделает дешевый (а следовательно эффективный)

Примеров миллион, в каждом из приведенных примеров, эффективность и здравый смысл, брали верх над рассуждениями и аргументами НАШИХ ученых, конструкторов, инженеров, над здравым смыслом русского человека. Каждый раз, когда страна напарывалась на вилы эффективности и целесообразности, приходили другие неординарные личности (сванидзомлечинские) и всем сообщали что все сами дураки...

Мне надоело читать аргументы эффективщиков, вспоминается кооператив интенсивник из золотого теленка... но я совсем не хочу слышать потом, что наша армия погибла из-за того де, что закупила пропатченные радиокилом БПЛА... и ведь расстрелять закупщиков будет некому!

Когдато, когда Кисунько еще боролся за кинетическую ПРО, у него состоялась беседа с одной неординарной личностью, которая ратовала за ЭФФЕКТИВНУЮ ПРО на основе МБР... Кисунько ему сказал примерно так : вась, ты чё сдурел, что вы протаскиваете, ведь ваша система не будет работать, на что тот ему ответил... василий, не кипишуй, отвечать все равно не кому будет... закупщики БПЛА у евреев, не менее неординарные личности и они тоже расчитывают на такой исход

По степени сложности эскадрилья БПЛА (о которых идет речь) сопоставима с дивизионом тактических ракет.
да по мне хоть со всей армией США... главное что бы они были, а если уж вы так ставите вопрос, то ответьте мне пожалуйста, а кто еще имел БПЛА с такими ТТХ? названия если можно приведите.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 24 Фев 2009 20:39:53 · Поправил: Эст (24 Фев 2009 20:52:44) #  

Я думаю что БПЛА, имеющую возможность летать 20 минут и расчитанную на 2-3 маневра типа разворот не имела НИ ОДНА АРМИЯ МИРА (кроме нашей)
ЗЫ
Поправка - подобные изделия (со схожими ТТХ) использовались у супостата как мишень для ПВО. Примерно в 50-60 годы.
Реклама
Google
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 24 Фев 2009 21:00:40 #  

Эст
я так и думал, подобные изделия , имеющую возможность летать 20 минут , Я думаю , НИ ОДНА АРМИЯ МИРА (кроме нашей)

что то вы забуксовали, можноли из ваших слов сделать вывод, что такие БПЛА были в нескольких странах мира, они были расчитаны на большее кол-во маневров и их эффективность была выше нашей?

а какие года это совершенно не важно, не забывайте что в нашей промышленности действовала промпартия (она никуда не девалась с 30-х годов), а в армии и ВПК правил бал ЦК КПСС... но не взирая ни на что мы делали нужное оружие сами и оно было лучшим (правда его в армию не пускали), а главных конструкторов травили как мышей (Кошкин)
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 24 Фев 2009 21:43:28 #  

mf21

Эссе для Вас (а мож еще кому сгодится)

Без обид и без политики. У Вас развитое воображение и широкий кругозор. Поставьте себя на место начштаба (или разведки) приграничного объединения (соединения), через речку от которого имеется государственное недоразумение с большими амбициями.
От Вас по должности требуют ежедневного (в мирное время) разведонесения по сопредельной стороне. Если у Вас хорошие отношения со «смежными» ведомствами, они могут Вам подкидывать какие-то сведения (тухлятинку не первой свежести).
А сверху Вам регулярон будут давать указания - типа от взаимодействующих органов поступила информация о том что ……. приказываю проверить, уточнить, подтвердить….
«Сверху» глубоко наплевать что смежники «ковыряют эфир» не Вашими древними РПУ а чем-то более вменяемым…. , что «смежникам» (в отличие от Вас) дают деньги на «доверительную работу» с аборигенами, что у смежников в аналитическом отделе сидит человек по языку, подготовке и знаниям «заточенный» на сопредельную сторону. А у Вас в таком же отделе сидит куча переводчиков, НО! с суахили или португальского….. и т.д. и т.п.
Вам будут говорить – в твоем распоряжении столько-то частей радиоразведки и РЭБ! А у «смежников» дохлый узел на 3-4 поста! У тебя разведбаты и разведроты! У тебя ресурс авиации! У тебя одних офицеров-профессиональных разведчиков больше чем у всех смежных контор вместе взятых включая пенсионеров уволенных за последние 25 лет! И Вы, как профессионал, в один прекрасный день поймете, что огромная разведмашина стоящая за Вашей спиной не в состоянии сделать малой части того, что от Вас требуют.
И как многие генералы (о которых упоминалось выше) Вы начнете ДУМАТЬ, о том что поставив ОДИН японский приемник на борт самолета разведчика Вы получите столько информации, сколько при штатном оснащении НЕ ПОЛУЧИТЕ НИКОГДА. Что ресурс самолето-вылетов - даром сожженный керосин, с риском потери самолета или вертолета.
Что вся толпа радиоразведчиков и прочих спецов годится для того, что бы развернуть их в цепь и провести разведку боем (чего в мирное время к сожалению не предусмотрено).
Вы (точнее Ваши разведорганы) один раз пропустите информацию (которую нельзя пропускать), другой, а потом начнете ОГРЕБАТЬ….. и в конце процесса огребания люди (вменяемые профессионалы) становятся патриотами израильских БПЛА, японских приемников и даже бумерангов австралийских аборигенов…. Точнее они становятся патриотами своего ДЕЛА.
И если интересы ДЕЛА требуют облизывания импортного ануса (еврейского, немецкого или японского) то его надо облизать со всей возможной тщательностью.
А утершись, высказать нашему ВПК (лауреатам, академикам, талантливым инженерам, честным работягам и членам их семей а также сочувствующим патриотам) все что имеется сказать по этому поводу.
ЗЫ
А использование радиоразведчиков в качестве бойцов войсковой разведки – реальный факт из истории первой чеченской компании….. видимо у начальника разведки нервы сдали.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 24 Фев 2009 22:07:56 #  

Эст
я все понял, чуток попозже отвечу... вы замечательно описаль весь лохотрон, я научу Вас с ним бороться... это же вроде просто...
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 25 Фев 2009 08:26:44 #  

mf21
вы замечательно описаль весь лохотрон, я научу Вас с ним бороться... это же вроде просто
Интересно как ?
Столько людей с ним борются - а результатов не так много.
ovn
Участник
Offline1.4
с ноя 2007
г. Рыбинск Яр. обл.
Сообщений: 68

Дата: 25 Фев 2009 09:13:00 #  

Вот: http://www.kb-lutch.ru/tipchak.htm
Делают на соседнем предприятии. Сам наблюдал 2 ночных испытания. Комплекс не удовлетворяет поставленным ТТХ. Сейчас предприятие в ауте. Большие увольнения.
ovn
Участник
Offline1.4
с ноя 2007
г. Рыбинск Яр. обл.
Сообщений: 68

Дата: 25 Фев 2009 09:14:31 #  

На работе шутят, что дешевле и проще отправить группу разведки, чем подгонять 3 Камаза.
igor2
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва, ЦАО
Сообщений: 411

Дата: 25 Фев 2009 20:22:05 #  

ovn
Комплекс не удовлетворяет поставленным ТТХ.
Не удивительно.

Дальность лишь 40 км, длительность только 2 часа.
Денег грохнул много...

Никому не нужен этот отстой.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 25 Фев 2009 22:35:49 #  

Эст
что поставив ОДИН японский приемник(точнее комплекс устройств) на борт самолета разведчика(и не только самолёта) Вы получите столько информации(и самое главное успеете её обработать до нужного качества), сколько при штатном оснащении НЕ ПОЛУЧИТЕ НИКОГДА. -подпишусь под каждым словом.Наши заводские конструктора всегда говорят об этом и завидуют белой завистью. Это я про комплектацию и про список компонентов применяемых при разработке за подписью мин. обороны. Потому что это реальность. И применение ТС даже импортного производства не может влиять на конечный полученный продукт. Ведь речь идёт не о том что вместо нашего солдата китайский яму копает в войсках стройбата, а о том что у него экскаватор в Китае сделана.
Немного от себя
И вообще все смотрели классику-" 17 мгновений весны".Там Табаков играл шишку из управления и курил сигареты врага. Теперь вспоминаем что он говорил при этом????? Вот, теперь ещё один пример только из реальности. SMV 8.5- многие знают что это за приёмник. Но он же теперь как бы натовской стороны. А его всё ровно используют до сих пор на производстве. Да и много чьего другого стоит на предприятиях. Те-же станки с ЧПУ американских компаний с их компьютерами на борту. И как вы думаете под какие изделия они болванки алюминиевые фрезеруют. Или обратный пример . Немцы платят нам денежки за то что бы мы вывели их спутник связи на орбиту. Но понятно что он не совсем связи, а ещё для того чтоб послушать, посмотреть где им надо. И нечего отдают на монтаж в ракетоноситель и не переживают, ну а наши им выталкивают его. И всё , и не кто не говорит зачем вы русскими ракетами вытаскиваите у нас что своих мало или подобное. А немцы говорят - носитель как швейцарские часы работает , а платим меньше чем американцам да и за море тащить объект не надо.Хотя у тех чей спутник денег- мама дорогая, и они могут себе многое позволить. И в одном военном союзе не состоим с немцами.
Так что БПЛА , сканеры AOR-3000 и многое другое применяемое в наших силовых структурах - это маркер дыр нашего производства.
Эта пустота из-за нашего ротозейства заполняется таким вот образом , даже может иногда в результате трагических событий - поясню . Что то случилось а у нас нет этого или делали но завод развалили и всех разогнали, что теперь ни за какие деньги не восстановить ни людей ни производство . А это что то очень надо и срочно. По этому и побежали на поклон за бугор.И в таких ситуациях ни кто никому не говорит - А вы знаите !!! Это же империалисты сделали!!! Они там могли такого навертеть!!! Потому что знают (простите) если щас пёрнеш поперёк оркестра то завтра без бошки останешся и кресла на котором сидиш. А когда напряга нет а с низу воют что надо а оно импортное - да ну ваши просьбы - и в ящик пылиться ....

С уважением RADEK.
birdsong
Участник
Offline1.4
с окт 2007
Калининград
Сообщений: 190

Дата: 25 Фев 2009 22:56:14 #  

Всем моё почтение. Случай из практики. Жила-была контора которая прозводила радиоэлектронное барахло, довольно таки сложное и требующее оч сложной установки и сложного обслуживания и испытывала его у нас. Год испытывали, два испытывали, три испытывали ... шесть лет название этого чуда менялось,но суть оставалась прежней, оно не работало. Потом пришла другая контора с тем же и того же назначения,но компоненты за основу были взяты иностранные и за год сделала то, что смежники не сделали за шесть, только проще удобнее и дешевле. Сам работал и ,как говорится работа спорилась.Вывод:
-зачем придумывать то, что уже давно придумано, если можно взять его за основу, доработать и заточить под себя.
Кстати обе конторы были Российские.
aek
Участник
Offline1.4
с авг 2007
Москва
Сообщений: 166

Дата: 25 Фев 2009 23:05:19 #  

birdsong, согласно логике некоторых активных участников этой ветки, Вы есть предатель интересов русского народа, пособник мирового сионизма etc, etc...))))
...самое грустное что таких случаев полным-полно.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 25 Фев 2009 23:06:51 #  

замечательные примеры, очень правильные и поучительные... но если за таким подходом стоит наше будующее, то можно сказать что будующего у нас нет... и вот почему, закупками зарубежной техники не дыры в оборонке затыкаются, этими закупками оборонка разрушается... любому директору завода или фирмачу можно всегда показать, неоспоримые преимущества забугорной техники... и я с этим не спорю, преимущества есть, но не будет нашего производителя и преимущества обернуться недостатками.

Закупки не отменяют самостоятельного развития, так было и 20-30годы, так было всегда в нашей и чужой истории, проблема в том что сейчас и здесь, эти закупки ставят крест на наших возможностях... вспомните что было с копированием IBM-360, тонны хвалебных статей и правительственных наград... а теперь даже калькуляторов не делаем.

Поймите, я не о том что ВМ-80 вынесет TMS-2300 я немного о другом, не о большей лучшести всего нашего, а о том, что под закупками западного барахла, стоит похоронная команда нашего ВПК.

Не надо доказывать что ЧИП передовее ДИП, я говорю о другом...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 25 Фев 2009 23:10:37 #  

aek
я активный участник этой ветки не потому что предателей разоблачаю, их тут нет, а потому что хочу показать многослойность проблемы закупок чужой техники, она не определяется критереем стоимость-эффективность... это очень слабый критерий для истории и жизни государства... есть и другие подходы, а закупки никто не запретит, есть рынок будет и спрос, в т.ч и на наше барахло... но оно должно делаться!
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 25 Фев 2009 23:28:11 #  

мне сейчас пришла в голову совсем противная мысль, мы многое здесь обсуждаем и при этом, огромное количество обсуждателей легко обмануть... продать им под красивыми лозунгами все что угодно и потом, когда не будет отечественного ВПК а сдед. и армии, расправится со всей страной.. но эту грусную перспективу обсуждать не приятно, поскольку гораздо приятней обсуждать многомиллионные транши, на закупку такой замечательной западной техники... а уж как боеспособность нашей армии возрастет, прямо таки дух захватывает, главное что бы наш ВПК под ногами не путался, ах да, калашникова нам выпускать можно и нужно... а вот М-16 закупить, это предательство! Обмундирование закупить ни-ни, а вот радиостанции, самолеты и компьютеры для ПРО, обязательно надо закупить в цру.
aek
Участник
Offline1.4
с авг 2007
Москва
Сообщений: 166

Дата: 25 Фев 2009 23:39:54 #  

она не определяется критереем стоимость-эффективность вообще-то как раз определяется, война давно уже не поединок богатырей в чистом поле, а соревнование экономик
оно должно делаться ...обязательно должно и в идеале наше вооружение должно делаться у нас, на нашей элементной базе ...если оно соответствует требованиям времени, в противном случае трата денег на производство заведомо устаревшей техники это самое натуральное предательство.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 26 Фев 2009 00:17:19 #  

Ой да простит меня всемогущий Вебмастер , БЕГЕМОТ, и администрация форума за офф-топ , но легче вставить микросхему- в сотовый телефон , телевизор, микроволновку, холодильник, МП3 плеер, компьютер и авто магнитолу - которая генерировала бы остановку деятельности нейронов . И включить команду по инету или по эфиру и каналу сотовой связи. При этом больше народу в каматозу рухнет чем при таких затратах на компы ПВО и другие вещи или железяки. И всё и воевать не с кем не надо - просто катастрофа хуже техногенной, ну потом по городам проедут народ на свалки в общие могилы побросают и хлоркой засыпят. Посмотрите у себя дома, в автомобиле, залезьте в карман. Вокруг вас уже столько импорта, вас настолько захватили с 95 года что могли бы как лабораторных мышей не задумываясь.......... и не одинажды .............

Простите это не крыша поехала и не маразм разбил это я до людей достучатся пытаюсь ......

Не помню с какой литературы выдержка

Когда умер Сталин И.В. - узнав об этом Уинстон Черчель сказал помощнику - Да! Такого врага потеряли .... Ему помощник ответно задаёт вопрос - В смысле?.... Черчель отвечает - В этом дорогой мой и был смысл ......

С уважением ко всем авторам RADEK.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 26 Фев 2009 09:55:19 #  

Так что БПЛА , сканеры AOR-3000 и многое другое применяемое в наших силовых структурах - это маркер дыр нашего производства.
Эта пустота из-за нашего ротозейства заполняется таким вот образом , даже может иногда в результате трагических событий - поясню . Что то случилось а у нас нет этого или делали но завод развалили и всех разогнали, что теперь ни за какие деньги не восстановить ни людей ни производство .


Это маркер большой черной дыры - отсутствия вообще в беловежской эРэФии какой-либо промышленной политики. Сейчас говорят много о создании единой информационной системы для армии, первый раз говорили лет 5 назад. И пока не видно ни разработки новых стандартов и концепций, назначения головных предприятий по радиомониторингу, навигации, системам управления и т.д. Где открытие сотен и даже тысяч НИОКР в гос. и коммерческих фирмах, проведение открытых тендеров на разработку ?
Или как с БПЛА они будут смотреть кто из коммерческих конторок на своем эхнтузиазме что создал, а потом уже скажут что не подходят по ТТХ ?
Делается ведь всё совершенно в другом порядке : сначала крупный военный заказ и вложение государства в создание новых технологий, рабочих мест и инфраструктуры. Потом уже на основе этого идёт конверсия в коммерческие продукты. А сначала многомиллиардные вложения от государства. Но это там где в экономике господствует здравый смысл, а не нефтяная рента.
Пока же даже нам приходится убеждать заказчиков хотя бы оторваться от своих "сименсов" с "адвантеками" и посмотреть на нашу линейку встраиваемых систем. Вчера разговаривал с нач. коммерческого отдела - на этот год заказов на разработку от военных 0.

Нет, сейчас ещё можно спасти положение, если правильно направить деньги, чтобы они дошли до разработчика и производителя. Но лет через 10-15, когда технологическая деградация после катастрофы 91 года станет необратимой придется начинать всё с нуля за многократно бОльшие деньги - с приглашения иностранных специалистов. Сейчас кадры ещё есть, как и не до конца демонтированная недочеловеками производственная инфраструктура и система образования.

Кстати, вопрос о деньгах :
igor2
Дальность лишь 40 км, длительность только 2 часа.
Денег грохнул много...

Интересно, сколько много ? По какому ТЗ его разрабатывали или как это часто бывает ТТХ задним числом сформулировали чтобы влезть в чью-то программу закупок ? Тогда не удивительно что такой результат.

А если

ovn
Сейчас предприятие в ауте. Большие увольнения.

Значит похоже денег не было или до предприятия они не дошли.
Или может кто-то врет ?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 26 Фев 2009 10:34:13 #  

во, наконец то наши подоспели, CO2040 то есть, вчитайтесь в его слова, в них есть железная логика, есть понимание цели и задач, осознанная возможность выдергивания эрефии из черной дыры закупок зарубежной техники, предвидение того что чужие все поставят с ног на голову, а в завершении марлезонского балета объявят, что ТТХ нашей техники не соответствуют времени, следовательно сами дураки ... и мы будем закупать настоящее еврейское качество...

Когда закупят все что нужно и булава будет летать с процессорами моторолла, ивановсердюков гордо объявят о невозможных высотах боеготовности нашей армии, о недостижимом качестве современных образцов вооружений, которые их стараниями стали доступны каждому нашему солдату...

Вместо закупок нужна политика выдергивания ВПК из либерально-рыночного болота... у нас еще есть время, а у них еще нет ПРО... и вопрос закупок нашей техники это не вопрос денег, не вопрос стоимости-эффективности, это вопрос жизни и смерти нашей страны и её народов.
Лисолов
Участник
Offline1.1
с ноя 2003
Старые Васюки
Сообщений: 59

Дата: 26 Фев 2009 11:06:44 #  

Беспилотники полетят летом - http://gzt.ru/politics/2009/02/25/223001.html. Ждём-с.
birdsong
Участник
Offline1.4
с окт 2007
Калининград
Сообщений: 190

Дата: 26 Фев 2009 11:24:44 #  

Я согласен, пользоваться чужим- позор, но своего такого- нет. Пускай мы сначала разработаем что-то стоящее,а потом будем говорить о том, что наше лучше, надежнее,безопаснее,эффективнее. Я согласен с тем что тратить деньги на устаревшей техники- большее преступление, чем закупать иностранное, ибо именно устаревшая техника в большей степени подрывает обороноспособность страны нежели чем та которая позволяет решать задачи более эффективно.
Я не в похоронной команде нашего ВПК, но я и не в похоронной команде своей страны. Я за то, чтобы КБ сначала разработали действительно стоящую вещь, а потом ВПК её производил.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 26 Фев 2009 11:26:14 · Поправил: Billy Bons (26 Фев 2009 11:30:59) #  

Вместо закупок нужна политика выдергивания ВПК из либерально-рыночного болота
Как выдергивать будете?На какой элементной базе?
Для начала было бы неплохо комплектующие научиться выпускать в широком ассортименте, а для этого нужны современные заводы и оборудование.Где брать будем?
Для примера рассмотрим тривиальный случай - выход на рынок какого-нибудь процессора или видеокарты для компа - скорость разработки и замена технологической линии поражает.Способны ли наши НИИ на такое?Я думаю вряд ли...
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 26 Фев 2009 11:36:40 #  

Макаров сказал, что типа мы покупаем несколько штук всего, чтобы посмотреть как оно работает.
В новостях вон генштаб 3 месяца отвёл нашим разработчикам на разработку нового супер-пупер БПЛА.
На сколько я его понял, задача поставлена лишь о создании летающей платформы, а всё что на ней висеть будет, то будет буржуйское, наверно с купленных БПЛА снимут и на наши по очереди вешать будут.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 26 Фев 2009 11:45:40 #  

и вопрос закупок нашей техники это не вопрос денег, не вопрос стоимости-эффективности

Мне кажется, что отрывать и противопоставлять эти вещи не стоит.
Например, вложения Пентагона в ArpaNet, VHDL, IDEF1x, разработку первых микропроцессоров и массу других технологий - себя уже многократно окупили и стали локомотивом той мощной инновационной экономики, которая имеется сейчас в США. И там планировали с точки зрения эффективности, но смотрели на десятилетия вперед. Потому что финансами распоряжаются не временщики.
Я между прочим с той же стороны подхожу к ВПК - как к двигателю прогресивной экономики. В необъявленной гражданской войне, начатой в 1991г. в результате которой на территории эРэФии появляются вымерзшие ржавые города и идет социальная деградация гибнет гораздо больше людей за полгода чем во всех чеченских, афганских и прочих анти-террористических войнах вместе взятых. И по другому не может быть, пока в основу экономики положена модель ренты и краткосрочной выгоды.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 26 Фев 2009 11:54:29 · Поправил: Эст (26 Фев 2009 11:57:49) #  

Минобороны судя по всему берет штук 6-7 аппаратов. Это одна эскадрилья. В Израиле пилотов-операторов готовят от 6 месяцев до 2-х лет. Эта "вражеская" эскадра даст нам возможность обкатать вопросы вообще создания и использования таких подразделений. Обкатать на рабочей-исправной-хорошей технике. И скорее всего сформулировать "плинтус" от которого должны будут плясать наши разработчики. Способен сделать нечто на уровне еврейского плинтуса - заходи, нет - тренируйся с пионерами в авиакружке.... А создать за ТРИ месяца нечто супер-пупер - УТОПИЯ. Проходили в области РЭР - было спецпостановление правительства в 96-м году - за 10 месяцев сваять комплекс РЭР для районов с горно-лесистой местностью и повышенной криминально-террористической активностью.... бабло дали, бабло освоили, результата только НЕ БЫЛО.
Срок "беременности" таких проектов не три и не 10 месяцев. А при укороченных сроках родов на свет появляется сами занете что..... недоношенные ублюдки. Объективная закономерность.
GNOM
Участник
Offline1.6
с сен 2008
Сообщений: 106

Дата: 26 Фев 2009 11:57:34 #  

mf21
Вам респект. Удивляюсь вашему терпению. Удачи.
Вот интересная инфо как раз по вашей теме. http://www.shalygin.ru/military_tain.htm Там про ВПК много чего есть.
ЗЫ: Когда закупят все что нужно и булава будет летать с процессорами моторолла...
А элементная база на поссоветских МБР в большенстве своём импортная. Читал интервью генерального конструктора, только найти пока не могу.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 26 Фев 2009 12:01:29 #  

Как выдергивать будете?На какой элементной базе?
Для начала было бы неплохо комплектующие научиться выпускать в широком ассортименте, а для этого нужны современные заводы и оборудование.Где брать будем?


Нет, сначала достаточно сделать на импортной элементной базе и импортной технологии, но не в Китае, а здесь. И это уже делается. Дальше у меня, например, как разработчика начинается головная боль от иностранных производителей комплектующих, которые то вдруг цену заломят, то квоту на партию введут, то вообще через 2 года снимают микропроцессор с производства, а на промышленных объектах и в армии нужно поддерживать поставленную "железку" не меньше десятка лет.
Поэтому после освоения этапа разработки на импортной элементной базе необходимо переходить на отечественную, особенно если это не потребительская электроника с длинным жизненным циклом.
А вот тут уже от государства нужны миллиарды у.е. в свои технологии, науку и производство + постоянные заказы. В мире нет ещё прецендентов, чтобы производство компонентов поднималось на коммерческих основах.

Для примера рассмотрим тривиальный случай - выход на рынок какого-нибудь процессора или видеокарты для компа - скорость разработки и замена технологической линии поражает.Способны ли наши НИИ на такое?Я думаю вряд ли...
И напрасно думаете.
Когда у вас есть масса готовых наработок, своих IP-ядер и свой заводик, пусть даже в Корее или Сингапуре, то "новый" продукт это не более чем добавление какого-то улучшения к предыдущим проектам или перестыковка IP ядер. Так и у нас конечная электроника за считанные месяцы создается на импортных компонентах. А вот с микроэлектроникой сложнее и причина тут в отсутствии производственной базы. Самый наглядный пример - разработки компаний "Элвис" или "Миландр"
http://multicore.ru/index.php?id=4
http://www.milandr.ru/
Бутылочное горлышко в том и другом случае - необходимость производить кристаллы в ЮВА.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 26 Фев 2009 12:04:05 #  

Минобороны судя по всему берет штук 6-7 аппаратов. Это одна эскадрилья. В Израиле пилотов-операторов готовят от 6 месяцев до 2-х лет. Эта "вражеская" эскадра даст нам возможность обкатать вопросы вообще создания и использования таких подразделений. Обкатать на рабочей-исправной-хорошей технике. И скорее всего сформулировать "плинтус" от которого должны будут плясать наши разработчики.

вот с этим полностью согласен
Вообще разработка чего-то своего начинается с изучения прототипов, которые уже выпускаются.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 26 Фев 2009 12:37:27 #  

CO2040
спасибо за ссылки, помоему БПЛА можно сделать на наших микросхемках... у ЭЛВИСа почти все есть, нужно еще МИКРОНу бабла дать, пускай завод для пятой приемки построит.
позывной
Участник
Offline1.7
с июн 2008
Сообщений: 289

Дата: 26 Фев 2009 13:40:43 #  

Немцы в войну покупали у американцев масла , воздушные фильтры , америкосы же покупали у немцев компоненты взрывчатки, ну и че нормально воевали друг с другом.

А был в царской армии генерал Ипатьев ( брат того Ипатьева , чей дом) успешно делал в Америке присадки для бензина,с целью повышения ок числа до 100 . на этом бензине воевали и америкосы и русские
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  29  30  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®