На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 4 [ muha131, sergsib, Фотограф, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Как переделать ТВ-"усы" для сканера? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Фотограф
Участник
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 12 Окт 2017 22:45:05 · Поправил: Фотограф (12 Окт 2017 22:45:29) #  

как сделать продвинутые усы из более чем 4-х телескопов - это вопрос уже в серьёз...
Инойкрай
Из трёх: 3. Формулы для расчёта антенны YAGI вариант Б.
4 и более - книга Ротхаммеля "Антенны". Есть в интернете в свободном доступе. Только такие антенны лучше делать из дюралевых (медных) трубок. "Телескопы" - походный (отпускной, командировочный, выездной) вариант.
Инойкрай
Участник
Offline1.2
с мая 2017
Киев
Сообщений: 99

Дата: 04 Дек 2017 07:57:45 #  

а нужно ли надевать на соединяющий усы со сканером кабель ферритовый фильтр-защёлку?
Реклама
Google
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 04 Дек 2017 09:05:47 #  

а нужно ли надевать на соединяющий усы со сканером кабель ферритовый фильтр-защёлку?
Смысл? Или вы из них выкинули трансформатор и собираетесь работать на передачу?
Инойкрай
Участник
Offline1.2
с мая 2017
Киев
Сообщений: 99

Дата: 04 Дек 2017 09:39:06 #  

не, только на приём: ну типа по аналогии с наклонным лучом и диполем на КВ..
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 04 Дек 2017 10:20:00 #  

Если гомеопатия с "усами"-подходящий вариант, то конечно оденьте.Лучше три защёлки последовательно-точно на кабель из "усов" ничего не затечёт по оплётке :-D. Тогда уж и у разъёма приёмника.Тоже...Три...защёлки :)
Инойкрай
Участник
Offline1.2
с мая 2017
Киев
Сообщений: 99

Дата: 04 Дек 2017 10:34:23 #  

огромное спасибо от радионовичка за гуманность Вашего стёба, маэстро..
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 04 Дек 2017 11:16:46 #  

Всегда готов:)) Главное, что Вы поняли суть сравнения. Но с другой стороны, если у вас пресловутый ртл-сдр "свисток", то у его антенного разъёма защёлки будут весьма кстати даже с усами,тем более, если кабель метров пять да по квартире
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 04 Дек 2017 11:37:03 #  

Вот и оживили ветку, почти через 10 лет:) Одни "усы" у меня на даче стоят, для приёма ФМ - обычный 75 ом кабель, непосредственно к диполю. Ещё две конструкции в "архиве" валяются с 58-м кабелем и ферритами у основания. Работают отлично, при расположении на горизонтальной диэлектрической штанге (хотя бы - на палке). Главное преимущество: размерами диполя можно загнать в резонанс от 50 до 200 МГц (зависит от типа усов).
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 04 Дек 2017 14:07:12 #  

Так и у меня есть такая походная антенна.Даже две. Транс выкинут, кабель RG-58 три метра, защёлка на выходе.Выдвинул по 48 см и на вытянутой руке прекрасный диполь для портативки. С речки "в яме" в горизонтали можно работать с коллегами в городе, у кого яги в горизонте на меня почти 60 км по прямой (в вертикали так не получалось). Колено только 20 см, поэтому на 430 приходится брать вторую.Там такая же конструкция, по 16 см (76 см в выдвинутом положении): задвинул все - вот тебе на 70 см диполь. Так же в горизонте 20 км с 4 вт на выходе связь-обычное дело с яговладельцами, правда не везде, в среднем 6-8 км железобетонно (перепад высот). Вот ещё интересное наблюдение (брали КСВ-метр китайский, прямо в разъём портативки, с ЖКИ индикатором,не знаю названия, увы).Угол если на вытянутой руке между усами у меня 135-140 градусов, а если коллега (он похудее меня:)) берёт в свою руку, у него оптимальное согласование получается практически на полный раскрыв. Назвали "эффект туловища":). На бережку к дрыну двухметровому пристроил-вот тебе сразу удобство и высота повыше, чем у головы держать. Угол на корреспондента около 160 градусов ("эффекта туловища" нет).
У первой телескпы по 115 см в выдвинутом положении, поэтому в качестве антенны на КВ для R5-го милое дело вечерком у костра, перед навесиком на воткнутой двухметровой палке. Для связи задвинул, для послушать рымынов или CRI выдвинул. Сатком часто слушал летом, если "по диагонали" удачно сориентировать
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 05 Дек 2017 02:23:39 · Поправил: RK3DIA (05 Дек 2017 02:25:25) #  

Вот такой переделке подверглись стандартные ТВ-усы. Они были изъяты из пластиковой коробочки, перенесены и укреплены на пластинке из 3мм оргстекла, пластинка закреплена на полистирольной трубе, которая в свою очередь оканчивается металлической прищепкой от светильника. В таком исполнении я использую антенну во время круизов на теплоходе, для мониторинга АИС. Кроме того, на этой же прищепке четверть волновой штырек (длиной 24,8 см) для приема речного УКВ.

Этот же диполь я использовал и для проведения радиосвязей на на 145 МГц. Диполь легко может превращаться в четврть волновую антенну, нижняя часть диполя используется как противовес. Впрочем на фото все видно. Такая антенна очень удобная, так как позволяет использовать ее и для любительской радиосвязи на 145 и 430 МГц и мониторинга АИС (на 161.975 и 162.025 МГц), можно и авиационный принимать и т.д. В чемодане такая конструкция не занимает много места, удобно складывается. Запитка напрямую по RG58.

Увеличить

на фото антенна в варианте 1/4.
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 05 Дек 2017 02:53:08 #  

Я не вытаскивал из комплектного пластика, а просто приделал к "пипке", что вставляется в телевизор, отрезок пластиковой трубы на 20мм ("пипка" туда втыкается внатяг как родная) в качестве рукояти. Вобщем, вещь в хозяйстве мобильного "радиста" нужная, полезная и удобная:).
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 05 Дек 2017 10:35:56 · Поправил: БП630 (05 Дек 2017 10:36:57) #  

RK3DIA
В 1987-м году я проехал на поезде Россия-1 от МСК до Хабаровска, через 2 недели - обратно. Я тогда ещё был наблюдателем, но мысль о хотя бы приёме в пути уже возникала. Сейчас иногда подумываю о таком варианте. Идеально - ехать своей компанией в купе, что бы не смущать соседей. В летнее время можно выставить за окно на магнитном основании УКВ антеннку,в варианте с поворотом штыря у основания (в вертик. положение). Есть такие и 2-х диапазонные. С начальником поезда, думаю, можно договориться.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 05 Дек 2017 21:26:48 #  

Я не вытаскивал из комплектного пластика, а просто приделал к "пипке",
Есть и такой вариант у меня, я его называю отельный. Когда приезжаю в Петербург, я беру этот диполь с собой. Останавливаюсь обычно всегда в одном и том же отеле на Васильевском острове, обычно удается взять номер который смотрит на сторону, где морской порт. Закрепляю его на присосках, которые ставлю у основания усов и прикрепляю такой диполь прямо на окне, на стекло. Такой вариант вообще нее привлекает к себе внимания посторонних, с улицы его не видно. Зато я вижу на экране ноута в программе Shipplotter отличную картинку дислокации судов в морском порту Санкт-Петербурга и устье Невы. При том, что сам такой диполь собственного усиления не имеет, зато этот недостаток с лихвой покрывает круговая диаграмма направленности его. Фотографии этого варианта я как-то не удосужился сделать.

В 1987-м году я проехал на поезде Россия-1 от МСК до Хабаровска, через 2 недели - обратно.
В принципе да, и для мониторинга любительского эфира в поезде такой диполь хорош, плюс маневровые службы помониторить на стоянках можно, ну и если полностью выдвинуть усы и развернуть их в купе в горизонтальном положении, то и ПРС послушать можно, была бы радиостанция типа VX-1, 2 или 3, либо сканнер. Кстати, в свое время по пути в Петербург я мониторил частоту 2,130 МГц (1 канал ПРС), вместо штатной резинки VX-2 ставил антенну SRH 789, выдвигал ее полностью и с помощью поворотного винта у основания направлял горизонтально. Такой вариант был вполне себе удовлетворительным, т.к. получалось, что антенна шла параллельно волноводу, который подвешен вдоль путей.
Правда, это был всего один раз, эксперимент, и то потому, что наш поезд слишком долго стоял на станции Ховрино, там были проблемы с электричкой, которая почему-то не мола следовать дальше, в результате чего наш поезд совершил маневр задним ходом до стрелочного перевода и вынужден был пойти по другому пути. Вот тогда 1 канал ПРС был очень оживленным. Было это еще в 2007 году.
Инойкрай
Участник
Offline1.2
с мая 2017
Киев
Сообщений: 99

Дата: 08 Ноя 2020 16:50:07 #  

сподскажите, а какая допустимая длина кабеля для LPD/PMR, если он RG213 больше 10м можно?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 08 Ноя 2020 19:12:39 · Поправил: killer258 (08 Ноя 2020 20:16:51) #  

лучше искать старые советские усы

Увеличить

там ничего не требуется переделывать. Длина усов в выдвинутом состоянии больше, чем у импортных,так что можно даже верхнюю часть лоу-бенда ловить, да в общем-то и нижнюю и даже сиби слышно неплохо на неё.
Можно вешать вертикально на крытом балконе.
Если ловить на DVB-T донгл, то даже и родной разьём на конце кабеля можно не менять, оставить как есть
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 10 Ноя 2020 00:11:15 #  


сподскажите, а какая допустимая длина кабеля для LPD/PMR, если он RG213 больше 10м можно?


Метров до 15-20 с адекватными потерями.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 29 Окт 2021 17:30:34 #  

Фотограф
Ещё раз фото симметрирующих трансформаторов двух TV "Усов":
Не все усы одинаково полезны:

Левое СУ выполнено на трансфлюкторе, правое - иммитация в виде 75 Ом резистора. В общем, 'купляйте кетайское, недорого, зачем платить больше?'
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 29 Окт 2021 18:05:57 #  

правое - иммитация в виде 75 Ом резистора.
А вот в советских усах такого обмана отродясь не было ,всё в этом отношении было строго, как положено. Попробовал бы какой-нибудь завод сделать имитацию, его директор сразу бы лишился и должности, и партбилета.
Рекомендую советские телевизионные усы.
Фотограф
Участник
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 29 Окт 2021 18:13:45 #  

А вот в советских усах такого обмана отродясь не было ,всё в этом отношении было строго, как положено.
killer258:
Обмана не было. Возможны были "изменения принципиальной схемы и номинала радиодеталей, не ухудшающие параметры устройства", о чём предупреждала приписка в техническом описании.


Увеличить
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 29 Окт 2021 21:50:12 #  

killer258
А вот в советских усах такого наверчивали, что диву даешься. Кабель из "мягкого сетевого провода", железка грамм 300 для устойчивости, телескопы по полтора метра, СУ неправильные т.д.
Как псевдостационарная, после модернизации, такая конструкция вполне подойдет, но как мобильная - вряд ли. На авиа достаточно 60-70 см, а минимум хотелось бы меньше 15 см, и резонанс рулеткой устанавливать, а не непойми как (как на тв усах с плоским двужильным кабелем). Ну и вес небольшой и компактность. На прогулке даже авиа не послушаешь, карман оторвется. Остаются только самоделки или модернизация существующих.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®