На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 4 [ andory, Nikolay, vladisslav2011, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Экранированная радиорубка. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 16 Дек 2008 11:57:32 #  

Каждый "чувствовал" эфир в то время когда обестачивался микрорайон.Есть желание иметь примерно такую-же картину постоянно-а не эпизодами "раз в год".
Такого не получить ни каким экранированием :( в лучшем случае как с батареечным приёмником на крыше.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 16 Дек 2008 12:06:26 #  

радиус
двойной экран в итальянском кабеле, это один двухслойный экран или два изолированных друг от друга экрана? В последнем случае, если внешний экран подключить не на корпус аппарата, а на землю, то выигрыш получить можно, но я еще не проводил экспериментов с таким подключением.
Сложность с триаксиальным кабелем состоит в том что верхний экран нужно подключать на землю, а это требует ухищрений с разделкой изоляции и приводит еще к одному проводку в электрохозяйстве.
Реклама
Google
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 16 Дек 2008 12:16:01 #  
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 16 Дек 2008 12:46:34 #  

да, тема вечная, главное что бы она не свалилась в фильтры пилот и дросселя на сердечниках от ОС
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 16 Дек 2008 14:21:42 #  

радиус
Каждый "чувствовал" эфир в то время когда обестачивался микрорайон.Есть желание иметь примерно такую-же картину постоянно-а не эпизодами "раз в год". Это понятно и желаемо. Вот только приемник Ваш и измертиельная аппаратура в основном всё собирает с входных разъемов. Антенну в короб металический не засунешь. Использую давно известные по схемотехнике самодельные и промышленные фильтры по сети. Но если китайская зарядка за стенкой и фонит, то уж наводится это ко мне точно не по сети, а с антенн.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 16 Дек 2008 14:53:23 #  

БП630

естественно, входные цепи находятся в эфире, но протекание тока помех (а именно протекание тока создает помехи на вых. РПУ, а не напряженность ЭМП помехи само по себе) на нейтраль несимметричной сети питания затруднено, поскольку вторичная цепь симметрична... а всем помехам только и подавай несимметричные цепи протекания тока ... вот и весь фокус с ТР-Р
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 16 Дек 2008 17:37:36 #  

mf21
Коаксиальный кабель с двойной экранированной обмоткой-между экранированными обмотками проложена сплошная фольга-она физически соединена с наружней и внутренней экранами-то есть получается как единое целое.Да-чистый и комфортный прием в городских условиях вещь практически нереальная(в большинстве случаев)-просто было интересно узнать как радиолюбители выходят из данной ситуации.
SaNcHeZ
Участник
Offline4.8
с июн 2007
Ukraine
Сообщений: 425

Дата: 16 Дек 2008 19:07:23 #  

БП630
Использую давно известные по схемотехнике самодельные и промышленные фильтры по сети. Но если китайская зарядка за стенкой и фонит, то уж наводится это ко мне точно не по сети, а с антенн
А можно вот с этого места поподробнее? ;) Хочется тоже оградится таким методом, дык только пробывать все подряд предложения и схемотехники нет особого желания. То ли дело, когда тебе советуют проверенное и работающее ;-)
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 16 Дек 2008 19:09:34 #  

SaNcHeZ
Если проверенное и рабочее тогда Ваш путь лежит к покупке ФСП и серии М. Там все надежно работают, только нужно быть внимательными с нагрузкой.
SaNcHeZ
Участник
Offline4.8
с июн 2007
Ukraine
Сообщений: 425

Дата: 16 Дек 2008 19:25:48 #  

Я знаю что "Поиск рулит", но, если не затруднит, можно ссылочки...
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 16 Дек 2008 20:17:40 · Поправил: dizelist (16 Дек 2008 20:23:06) #  

Я что то не совсем понял. Зачем вам нужно делать экранированную комнату? Вы ведь в ней ничего не поймаете:-) Заэкранируйте приемник, этого достаточно. Важно подобрать точку заземления. Она должна быть обязательно одна. Иначе получатся контура, по которым будет течь ток помехи. Второе-использовать питание от аккумуляторной батареи. Сам заземлитель не должно нигде иметь замкнутых контуров, проложен должен быть так, чтобы не быть параллельным проводам сети, содержащим помехи, то есть наискосок. Фидер снижения экранированный и экран подключен в точку заземления приемника.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 16 Дек 2008 21:57:03 #  

dizelist
Я что то не совсем понял. Зачем вам нужно делать экранированную комнату? Вы ведь в ней ничего не поймаете:-)
смелое утверждение, я бы поймал, но у меня нет такой комнаты :(
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 17 Дек 2008 05:41:59 #  

javascript:paste_strinL('dizelist',2)Экранированная комната (с вводом коаксиального кабеля в эту комнату-от антенн-наружних-стоящих на мачтах-на крыше дома)-извините-если сумбурно и непонятно изложил свою мысль-но главная задача избавиться от электромагнитного "мусора" воздействующего на трасивер(через ввод питания и антенный вход трансивера)--если у кого-то есть возможность проделать небольшой эксперимент--поместить приемное устройство питаемое от аккумулятора в духовой шкаф газовой плиты(не включенной естественно и желательно старой конструкции-полностью металлической конструкцией-и послушать какую либо заранее выбранную частоту-подключив кабель наружной антенны и наушники естественно-то есть проделав простой эксперимент-использовав металлический шкаф газовой плиты-заземленной естественно-как экранирующее устройство)если кто проделает такой эксперимент то сообщите пожалуйста о полученных результатах-интересует ослабление воздействия помех на приемное устройство--к сожалению не имею возможности проделать такой эксперимент--современная газовая плита со стекляной дверцей--прочитал что написал-сумбурно и малопонятно-но охота "малой кровью" проверить эту идею-возможно она глупа и наивна-но все-таки надо попробовать и забыть(если результат неудовлетворительный) и развить(если есть хоть малейшее снижение помех).Если кто-то проделает этот эксперимет то-пожалуйста-сообщите о результатах.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 17 Дек 2008 11:12:17 #  

радиус
Проще уж в сейф воткнуть, но в старый и с толстыми стенами и заземленный, который для хранения магнитных носителей.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 17 Дек 2008 11:26:54 #  

Кратер
старый и с толстыми стенами и заземленный, который для хранения магнитных носителей.
А где такой найдете?
Старые классические сейфы - это просто сейфы.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 17 Дек 2008 11:28:17 #  

twister
Хотя бы такой, с толщиной стенки мм 5-7
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 17 Дек 2008 11:29:00 #  

twister
В любом случае это будет интереснее духовки.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 18 Дек 2008 08:27:02 #  

Граждане-если кто проверит эту идею(уменьшение наводок на приемное устройство) прошу "отписаться" по этому поводу.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 19 Дек 2008 00:59:37 · Поправил: GIBBON (19 Дек 2008 01:03:02) #  

Экранированные комнаты строят для того, чтобы СИГНАЛ ИЗ КАМНАТЫ НЕ_ПОПАЛ НАРУЖУ
Обычно таковые используют при измерении параметров и точной настройке приёмо-передающих устройств и прочей ВЧ техники.

смелое утверждение, я бы поймал, но у меня нет такой комнаты
Можно попробовать построить такую: Если хорошо заземлите, то без внешней антенны внутри Вы точно ничего не словите :)))

Начальная стадия строительства, главное, как говорится желание:


Увеличить


[imgs]http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/sp_a1028nn.jpg [/imgs]
махмудий
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Сообщений: 67

Дата: 19 Дек 2008 01:21:11 #  

Коаксиальный кабель с двойной экранированной обмоткой-между экранированными обмотками проложена сплошная фольга-она физически соединена с наружней и внутренней экранами-то есть получается как единое целое.Да-чистый и комфортный прием в городских условиях вещь практически нереальная(в большинстве случаев)-просто было интересно узнать как радиолюбители выходят из данной ситуации.

работают в цифре

у меня шумы плюс 60 дб

пск 31 и тд телеграф спасают
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®