На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 1 [ ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› В чём интерес радиосканирования? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Qlife
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Вязьма
Сообщений: 11

Дата: 13 Дек 2008 08:47:22 #  

Первый раз на вашем сайт. Прочитал интересное описание радиосканера DEGEN DE 1103 и задался вопросом, а в чём интерес радиосканирования? Я конечно понимаю, что можно слушать разговоры станций МВД, лётчиков и т.д., но в чём практическая польза? Что помимо подслушивания (простите за такую формулировку) я для себя приобретаю (не в финансовом конечно плане)? Вообщем мне было бы интересно узнать общее представление об радиосканировании, так и частные мнения по типу "Я занимаюсь радиосканирование, потому что это..." Заранее прочу прощение, если такой вопрос уже задавался или задан не корректно. Спасибо.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 13 Дек 2008 08:50:48 #  

Qlife
Кто прошел радиоспорт, тому знакомо чувство азарта работы в эфире. Радиомониторинг видимо оттуда же растет.
Реклама
Google
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 13 Дек 2008 09:18:13 #  

Первый раз на вашем сайт. Прочитал интересное описание радиосканера DEGEN DE 1103 и задался вопросом, а в чём интерес радиосканирования? Я конечно понимаю, что можно слушать разговоры станций МВД, лётчиков и т.д., но в чём практическая польза? Что помимо подслушивания (простите за такую формулировку) я для себя приобретаю (не в финансовом конечно плане)?

Глупый вопрос.
Бывает хобби,бывает работа,редко бывает любимая работа.
Людям нравится делать разные вещи,комуто на лодке плавать,комуто делать модели самолётиков,комуто радио слущать.
У всех по разному.
Практическую пользу можно извлечь из любого навыка,если фишка ляжет.
Для того чтоб неплохо заработать в сфере радиосканирования надо самое главное иметь работодателя,которому это надо.
Это могут быть службы безопасности солидных фирм,госсектор,бандиты...
И естественно надо иметь умную голову,усердие,и проч.Велик также фактор случайности.
Для большинства из посетителей форума это хобби,то что нравится и интересует.

Чо людей то спрашивать,спросите себя.

Если неинтересно,то что поделать,занимайтесь тем что нравится.
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 13 Дек 2008 09:23:40 #  

В первую очередь это ХОББИ!
FASISTA
Участник
Offline1.4
с янв 2007
KIROV
Сообщений: 33

Дата: 13 Дек 2008 09:36:38 #  

Это лучше чем секс... но секс надёжнее, либо он есть или его нет....
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 13 Дек 2008 09:51:04 #  

Qlife
да нормальный вопрос, но ответа в явном виде нет... для творческих поисков такого ответа, предлагаю Вам Qlife поразмышлять о смысле рыбалки или коллекционирования кактусов... если удастся сформулировать ответ для этих областей человеческой деятельности.. то уж вывести формулу радиосканирования, не составит никакого труда.. тем более что радиосканирование, это всего лишь одна из категорий радиолюбительства, ну типа подледный лов рыбы :)

Но следует помнить что радиолюбительство-сканирование, это не функция, тем более не функция полезная... это состояние души... в окружении символов эфира, маяков эфира, раскаленных катодов и естественно, ртутных ЕН антенн, а в таком окружении, сиди себе сканируй, а чё еще то делать ?
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 13 Дек 2008 10:40:13 #  

деген вообще то обычный вещательный приемник и не самый лучший

для меня сканирование стало как бы дорогой к познанию работы разных контор и принципа их работы
о чем говорят водители автобусов? как они согласовывают маршруты? как оповещают табло на крупных остановках о своем прибытии?
почему поезд в метро встал посреди пути и стоит 5 минут?
введение цифры и пейджинговой связи позволило передавать еще текстовую инфу для разных служб

ну и к тому же при проишествиях в официальном ящике настоящую причину тебе врят ли скажут
Qlife
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Вязьма
Сообщений: 11

Дата: 13 Дек 2008 11:18:31 #  

Спасибо всем за ответ.
Я получил что хотел. Даже спасибо участнику МААТ если бы не первая его фраза :-) Хотя, возможно, он и не правильно понял мой вопрос, т.к. я пояснил, что я приобретаю для себя НЕ в финансовом плане.

Вот что я выяснил.
1. Это хобби. И довольно таки безграничное.
2. Это интересно. Т.е. позитивно.
3. Это познание того что твориться вокруг (одна из самых важных качеств человека).
4. Это общение с такими как я.

Но:
Это только приём информации, по сравнению приём-передача у УКВ-любителей, хотя и есть возможность делиться информацией на таком форуме.

На первый взгляд мне стало интересно такое хобби (состояние души), но вижу перспективу в записи радиоперехватов на Icom IC-PCR1500 и ему подобных приёмниках и выкладывании записей в интернете. Не знаю, правда, юридическую чистоту таких действий.

И на последок. Нужен совет. С чего начать? С какого приёмника? Главный критерий - цена вхождения в такое хобби. Есть ли альтернатива DEGEN DE 1103 по цене.

Да предотвратить впредь комментарии в стиле "Глупый вопрос..." :-) уточню, что задавая такой вопрос я не хотел никого обидеть и тем более унизить.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 13 Дек 2008 11:29:32 #  

В мониторинге много всяких "интересов". :-) Лично для меня, чисто практический, в том, что я общаясь здесь с людьми и реально занимаясь этим делом повышаю уровень своих познаний, так сказать, в области радиосвязи, а мне это нужно.
Просто некий азарт в этом есть: сесть вечерком у приёмничка и начать шарить в эфире, наадеясь выловить что-то новенькое и интересное. Это как рыбалка: речная рыба мне совершенно не нужна, интересен сам процесс ловли.
Ну и один из самых значимых для меня "интересов" уже упомянул ув. djelektronik: прослушивание эфира позволило мне узнать принципы и особенности работ различных служб, к некоторым из которых я стал даже относится с куда большим уважением, нежели раньше. Да и вообще, включив вечером приёмничек на сканирование можно узнать, что вообще в округе-то твориться. Не нужно забывать, что есть ещё и радиотелефоны. ;-)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 13 Дек 2008 11:33:29 #  

На первый взгляд мне стало интересно такое хобби (состояние души), но вижу перспективу в записи радиоперехватов на Icom IC-PCR1500 и ему подобных приёмниках и выкладывании записей в интернете. Не знаю, правда, юридическую чистоту таких действий.

Тута можео и попасть, однако. :-) В принципе-то закон-то тут Вы особо не нарушите, но, тем не менее, с МВД и т.п. лучше не баловать, а выкладывать чьи-то частные разговоры как-то некрасиво, да и народ может на Вас в суд подать.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 13 Дек 2008 11:37:06 #  

И на последок. Нужен совет. С чего начать? С какого приёмника? Главный критерий - цена вхождения в такое хобби. Есть ли альтернатива DEGEN DE 1103 по цене.

У меня цена вхождения в хобби была 4.500 р. (я купил б/у AR-8000), ну а потом как попрёт. :-) Если Вас инетересует ведомственная связь, то Деген не Ваш аппарат. Гляньте здесь в объявлениях, кто что почём продаёт, и ситуация прояснится.
wew
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Сообщений: 81

Дата: 13 Дек 2008 11:38:32 #  

Мне кажется, что тут присутствует и особое ощущение того, что ты можешь то, чего большинство себе и не представляет...
popeye
Участник
Offline5.4
с янв 2007
Вильнюс
Сообщений: 741

Дата: 13 Дек 2008 12:34:13 #  

но в чём практическая польза?
а вы послушайте вечером NMT 450 там бабушки разговаривают, там вся оперативная информация за сутки. Такого можно наслушаться! :)
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 13 Дек 2008 15:38:28 #  

Для начала Degen весьма даже неплох! :)
[Вот мне тут насоветовали пару лет назад раздобыть себе Деген, я и втянулся в это дело]. Достаточно скоро, правда, Вы поймёте, что Деген - далеко не верх совершенства, так что будет к чему стремиться!

BTW, на 828 kHz в районе полуночи передают "Рекламно-информационный блок", где среди прочего говорят, что ПО МНЕНИЮ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ ПРИЁМНИК DEGEN DE 1103 ПОВЫШЕННЫХ СЕРВИСНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ЦЕНЫ ЯВЛЯЕТСЯ САМЫМ КРУТЫМ Передал суть, но точность текста не сохранил. (нужна кому-нить запись?)
Да и потом будет не так жалко ковырять его и переделывать :)
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 13 Дек 2008 15:59:48 #  

Qlife
Радиоэфир - это свобода. Радиоэфир - это океан информации. Радиосканирование - это свободное погружение в океан информации (порой даже закрытый), где можешь свободно выбирать то, что ты хочешь слушать (а не что тебе навязывают другие - телевидение/FM вещание).
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 14 Дек 2008 16:30:30 #  

Qlife
Есть ли альтернатива DEGEN DE 1103 по цене.

нету
да и дело не в цене а в возможности установки больших антен для кв
если нет то тебе и приемник за 13 штук не поможет

я с дегена начинал
хотя при наличии компа с хорошей звуковухой можно собрать неплохой приемник до 30мгц и даже больше
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 14 Дек 2008 17:55:43 #  

Ну тут ещё вопрос, что нужно товарищу. Если чисто КВ, то Деген будет для начала, наверное, оптимален. Но уважаемый Qlife что-то отмечал по поводу различных служб, работающих в УКВ... тогда имеет смысл подкопить немного и купить какую ни будь более другую портативочку, на все диапазоны.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 14 Дек 2008 19:13:46 #  

Qlife
Бросьте вы этим заниматься, точнее даже не начинайте, молодой человек. А то потом поздно будет. Я вам одно скажу - что "матрицу" обнаружили давным давно,даже ещё до рождения братьев Вочёвских, и она действительна, всё время рядом с вами, точнее вы в ней! И в данный момент если вы примите решение заниматься этим(радио сканированием) то обратной дороги не будет.
Придётся стать на всегда охотником и держать ухо в остро - чтобы не превратится в мишень для Большого брата - ибо что то услышанное ВАМИ может навсегда заставить - знать и молчать.

Здесь вы уже видите, что и один в "поле" воин, так что выбор за вами !!!

С уважением RADEK.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 14 Дек 2008 19:18:20 #  

radek
Все на так плохо, как Вы думаете! Все гораздо хуже! ;)
Qlife
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Вязьма
Сообщений: 11

Дата: 14 Дек 2008 19:21:20 #  

Меня в принципе интересуют все диапазоны :-) Просто вспоминаю детство, когда на стареньком транзисторном приёмнике я ночами слушал иностранный радиоэфир. Вот тогда то я и услышал как звучит на самом деле английская речь, так же арабская и т.д. Мне нравилась сканировать радиоэфир. Правда толку от этого небыло никакого.

Поясните, пожалуйста, что значит "купить какую ни будь более другую портативочку"?
И что значит "хотя при наличии компа с хорошей звуковухой можно собрать неплохой приемник до 30мгц и даже больше"?

Пока для себя я выяснил, что система с записью на комп для мена наиболее интересна.
Что посоветуете?
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 14 Дек 2008 19:29:17 #  

И что значит "хотя при наличии компа с хорошей звуковухой можно собрать неплохой приемник до 30мгц и даже больше"?

Здесь имеются в виду незабвенные SDR-приёмники: т.е. с несильно сложного приёмного тракта, который обычно собирается своими руками, сигнал на пониженной частоте заводится на звуковую карту компьютера, а там оно уже оцифровывается и обрабатывается соответствующим ПО. Штука на мой взгляд достаточно перспективная, но начинать, думаю, стоит таки не с этого. (Ну это чисто мой взгляд. Если где не прав, народ поправит. :-) )
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 14 Дек 2008 19:37:26 #  

Поясните, пожалуйста, что значит "купить какую ни будь более другую портативочку"?

Ну а вот с этого, опять таки исключительно на мой взгляд, начать и стоит. Я, как я уже упоминал, для начала купил себе б/у AOR-8000, его, кстати, можно и к компьютеру подключить при большом желании. Есть и другие недорогие портативные приёмники: Yaesu VR-500, AOR-8200, Айкомы разные и т.п. Гляньте поиск по поводу выбора приёмника, и много всего там найдётся на эту тему.
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 14 Дек 2008 19:43:18 #  

Yaesu VR-500, AOR-8200,
Для КВ практически неприемлемо. Как кругосветка на скейте.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 14 Дек 2008 19:44:36 #  

Согласен, не заточены. Тут уж с приоритетами определиться надо.
Pink
Участник
Offline1.6
с авг 2007
Москва
Сообщений: 269

Дата: 14 Дек 2008 20:25:06 #  

Приветствую!
Qlife, качество любого хобби, а для Вас это именно оно (как и для меня), определяется в первую очередь количеством свободных денег, которое на это хобби Вы готовы потратить и багажом накопленных знаний. Радио мне чем-то напоминает фото. Антенны на разные диапазоны нужны свои, как и в фотографии - качественные объективы - это фиксы. Универсального приемника тоже не существует...

Мое мнение - техническим вопросом устройств не заморачиваться и не бежать стремглав покупать портативку, а почитать форум, книги, понять суть диапазонов, модуляции сигналов и т.д. Затратить на это, скажем, две недели или месяц (по вечерам), далее определить наиболее интересующий диапазон, подобрать в соответствтии с отзывами и личными предпочтениями/бюджетом технику и уже после этого делать покупку.

>> "Icom IC-PCR1500 и ему подобных приёмниках и выкладывании записей в интернете..."
а зачем Вам это?

Успехов.
ARGO
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 27

Дата: 14 Дек 2008 20:25:22 #  

Qlife
Если появился интерес - развивайте. Для начала, чтобы определиться, начните с Дегена-1103, Недорого, но есть возможность определиться, что можно услышать...Приготовьтесь хорощую антенну на КВ сделать - здесь на форуме много информации и разных советов и ссылок...После этого, если разовьется интерес, будет ясно - прикупать приемник на УКВ или нет.... Хотя в Вязьме с УКВ немного услышишь...Вообще - мониторинг - это большой интерес, если это систематизировать ( о чем на форуме много информации ). А высказывания скептиков и прочих - не любителей , а УПОТРЕБИТЕЛЕЙ, не слушайте....Решите сами для себя, и почитайте на форуме...
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 2591

Дата: 03 Янв 2009 23:47:12 #  

Радиомониторинг - зто, по большому счету, выражение важного элемента древнего мужского инстинкта охотника. Интересоваться, определять, выслеживать, знать, засекать потенциальную и реальную добычу. В наше время,конечно, от охоты напрямую не зависит жизнь (семьи, племени, как когда-то). Но, ничего не поделаешь: надо как-то его удовлетворять.
А если это занятие ставит обьектом своего интереса врагов (скажем, НАТО и иже с ними) то это еще и инстинкт защитника.
Из этого выходит, что, короче, полно настоящих, действительно нормальных мужиков на форуме. Общайтесь - не пожалеете!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 04 Янв 2009 00:02:32 · Поправил: Pirat (04 Янв 2009 00:41:58) #  

Бойан

Радионаблюдателем нужно родиться. И правильно говорит народ - в этом какой-то свой смысл, как скажем, в рыбалке, охоте, музыкальном исполнительстве/сочинении/слушании, спорте, игре в шахматы, судо/авто/авиамоделизме... Каждый находит хобби сам для себя. Для меня к примеру не представлет огромного интереса банальное прослушивание чьих-то разговоров (к примеру от разговоров по радиотелефонам меня просто тошнит) - мне нравится сам процесс. Шум эфира, светящаяся шкала приёмника, необычные звуки, льющиеся из динамика, щелчок закрывающегося шумодава.... Не говоря уже о паянии железок своими руками. Сделал, отладил, настроился, поймал... И получаешь огромное моральное удовлетворение от того, что ты сделал это сам, и оно работает, да ещё к тому ж принимает быть может одну из любимых тобой частот... Рыбалка, пивко и спорт сказать по правде меня совершенно не вставляют - ну не моё это. И кто бы мне не объяснял, насколько это круто - я всё равно на это не куплюсь. Я с детства любил крутить приёмнички. Меня интересовали не только вещалки - мне также было интересно принимать всякие шумы, трески, помехи, находящиеся между ДСВ-вещательными станциями (у меня в детстве был ДСВ-приёмник "Альпинист-405"), вслушиваться в пробивающиеся сквозь бытовые и промышленные помехи загадочные морзяночные сигналы приводных маяков... А возможность покрутить приёмник с КВ была для меня вообще неземным счастьем (тем более у нас в семье не было приёмника с КВ) - там столько всяких интересных звуков, столько "отечественных" и "импортных" голосов, не говоря про такие интересные явления, как фединг, а также такие ярко выраженные результаты улучшения приёма, как при втыкании в гнездо для внешней антенны проволочки, выкинутой за окно... И конечно же самостоятельная сборка первого детекторного приёмника с одним усилительным каскадом УНЧ... Сколько было радости и счастья от этой примитивной самоделки, которая ещё и работает:)... С детства обожаю всё, что связано с радио. Даже в техникум пошёл учиться по специальности "РС, РВ и ТВ" именно из-за любви к этому делу... Ещё в моей жизни есть одно хобби. Называется оно музыка. С детства пытался играть по слуху, потом правда забросил. Но спустя годы стал понемножку играть снова, а несколько позже увлёкся джазом/блюзом... и понесло:)... На данный момент музыка и радио два моих основных увлечения, существующих, пожалуй, на равных (время от времени одно перетягивает другое, но в целом присутстует равномерность). Посему, дорогой коллега, Вам нужно определиться, испытываете ли Вы любовь к этому делу. Если да, то это хобби однозначно Ваше! С наилучшими пожеланиями, или, как принято на нашем сленге, 73!:)
С ув., Pirat.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 04 Янв 2009 00:18:29 #  

Pirat
Эх, вся наша жизнь - бойан, и все мы бойанисты...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 04 Янв 2009 00:24:57 #  

Наше хобби это - радость познания, совершенствования, общения, осознание и колики в пузе от того что ты знаешь несколько больше чем рядовой обыватель, ощущение своей принадлежности к особому миру, самоутверждение, сублимация своих тараканов.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®