На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ Olexandr, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Ищу документацию на Г4-44 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
AAR
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 12 Дек 2008 13:51:29 #  

Достался сей девайс. В более-менее рабочем состоянии. Проблема в первую очередь в том что по мере прогрева очень сильно уплывает частота. Я конечно понимаю что ламповую апаратуру, тем более измерительную нужно прогревать перед работой. Но даже спустя час после прогрева частота плавает.
Банальный Г4-18 уже стабильно держит частоту спустя 20 минут после прогрева и это при том что в нём даже стабилизаторов по питанию нету. А в этом громоздком ящике вроде всё грамотно сделано но как надо не работает :(
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 12 Дек 2008 14:32:43 · Поправил: Home7 (12 Дек 2008 14:44:08) #  

Была такая тема на данном ресурсе.
Видел ссылку по схемам и описаниям отечественных приборов.
Довольно большой архив.
А проблема може быть с термостатом и емкостями.
Реклама
Google
AAR
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 12 Дек 2008 15:21:22 #  

Прибор видимо не особо распространённый. К тому-же как и многие девайсы тех лет имеет очень мудрёное механическое устроиство. Схему с трудом нашёл в одном месте. Но она не совсем соответствует моей версии прибора. В генераторной части емкостей особо и нету а те что есть все древнего типа. Тоесть по сути вечные. Оди электролит был мёртвый. Термостата там нету никакого. Берешь фен. Дуешь горячим воздухом на большой кпе (которым частота выставляется) и частота сразу вниз убегает. Тоесть проблема явно в том что от нагрева ёмкость меняется. Соответственно находящаяся рядом с кпе лампа не много тепла выделяет (в сравнении с феном конечно). И процесс ухода частоты размазывается по времени но не стабилизируется.
Накал и анод хорошо стабилизированы.
Дмитрий832
Участник
Offline1.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 123

Дата: 12 Дек 2008 15:59:00 #  

так собственно говоря, в чём суть вопроса?
AAR
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 12 Дек 2008 16:27:18 #  

Суть в том что нужно описание этого прибора. В те годы как правило в инструкции по экплуатации помимо всего прочего еще и довольно подробно описывался принцип действия отдельных узлов. А я возможно что-то недопонимаю в принципе действия данного девайса (стабилизации частоты в нём). Может у кого-нибудь и завалялась книженция по этому приборчику.
Дмитрий832
Участник
Offline1.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 123

Дата: 12 Дек 2008 16:55:46 #  

а схема почему не соответствует? есть схема размером 105162 Байт.. это она? Потому что если это она, и не соответствует, то дальше всё бессмысленно.
есть кое-что .. долго объяснять, короче вот:
изменение частоты при изменении Т окр среды на 10С - не более 0,2%
изменение частоты за 10 минут после 2-часового самопрогрева при работе в режиме НГ - не более 0,01%
AAR
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 12 Дек 2008 17:14:42 #  

Да да именно эта схема. Она соответствует примерно на 90%. Такое чувство что мой генератор более поздней версии. Чем на схеме. Но вч часть вроде соответствует полностью.
Ни о каких 0,2% и тем более 0,01 % речи нету. Уход вниз по частоте составляет примерно 1 кгц за минуту. Примерно за час прогрева частота может более-менее стабилизироватся. Но достигнув определенного значения начинает плясать. +-10 кгц за 5 минут. Там всё сделанно в нём настолько массивно и добротно. Что как-то даже странно это всё. Серебра одного на КПЕхах уйма.
Дмитрий832
Участник
Offline1.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 123

Дата: 12 Дек 2008 17:27:05 #  

1 кГц за минуту - это , видимо, сразу после включения? потому что если это столько после часа прогрева, то что-то многовато... У меня такой девайс, и достался он мне с сгоревшим трансом питания. И цепочки-тросики были порваны да перепутаны.. Давно это было, вообще-то. Транс удалось перемотать (первичку), но в итоге, т.к. тогда ещё руки были не те, и знаний мало, в сигнале появилось гудение от транса. Но о ТАКОМ уходе частоты речи не было. После 1-2-3 часов прогрева частота стояла стабильно, и я его использовал вместо гетеродина для УКВ-приёмника. Потом решил довести девайс до ума, но до сих пор руки не доходят :)
Как-то целенаправленно искал ИЭ от девайса, и нашёл. Дали отсканить. Отсканил. После чего HDD с оригиналами накрылся.. так что что осталось то есть. Схему сканил оттуда, а та, что размером 105162 Байта - скачана из интернета. Вообще даже было желание перевести его с ламп на транзисторы. Пусть хоть вообще всё там убрать, один генератор оставить... не знаю, возможно ли?
AAR
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 12 Дек 2008 18:23:38 #  

В том то и дело что не сразу после включения. Тоесть помере прогрева скорость уплыва безусловно уменьшается но никогда не останавливается. Мой девайс мне абсолютно механически исправным достался.
И сразу заработал после включения. Сразу обратил внимание на жуткую нестабильность. Которую и пытался вылечить. Отдельно генератор вполне можно оставить, он под большим экраном находится. Туда только анодное 250 и накал 12 подать и он заработает. Кстати у меня несущая в нем помоему тоже слегка модулируется 50 герцами. Хотя по питанию пульсации практически незаметные (осцилографом смотрел).
С слетевшего HDD я довольно успешно востанавливал большие обьёмы информации. Правда долго это довольно. И нужно точно знать что ищешь.
Попробую поставить его на прогрев часа на 2-3 а потом посмотрю что из этого выйдет.
AAR
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 12 Дек 2008 18:27:55 #  

У меня ещё ГМВ есть 60 года. Но в неочень хорошем состоянии. (нету стрелочного индикатора и обшарпан весь). Говорят год назад работал еще. А потом умер. Но я им пока не занимался....
Дмитрий832
Участник
Offline1.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 123

Дата: 12 Дек 2008 18:39:18 #  

Если у вас стабильное питание, то может быть, есть где-то люфты внутри ВЧ-блока? Из-за которых и может возникать болтанка..
несущая может модулироваться от механического гудения транса. Я мог в этом убедиться, стуча пальцем по корпусу генератора. В приёмнике при этом было всё слышно (ну это известный эффект плохой фиксации катушки гетеродина)..
Насчет переделки на транзисторы - я имел в виду переделку прежде всего блока ВЧ-генерации. То есть замену трёх ламп 12С3С и ГС-14 на транзисторы. А больше там в принципе нет ничего. Кабель с петлёй связи и на выход. Всё остальное (модуляторы всякие) в принципе не так нужно... Вот ещё бы диапазон у него до 500 МГц был - цены б не было... :)
AAR
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 12 Дек 2008 19:41:26 #  

А какой смысл его на транзисторы переводить если у вашего экземпляра и так стабильность позволяет его даже в качестве гетродина использовать? На лампах тем более интереснее как-то :) Кстати на гармониках до 600 мгц точно выдаёт.
Дмитрий832
Участник
Offline1.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 123

Дата: 12 Дек 2008 19:46:58 #  

да зачем оно нужно? такое "счастье".. когда чтобы частота остановилась - надо его несколько часов гонять.. да и то потом она на немного, да плывёт.. я ж говорю: всё равно приходилось лазить да подкручивать ручку.. а настройка на УКВ такая острая, что это превращается в наказание. С лампами проблем больше - заменить нечем, накал есть, может сгореть, напряжение анодное большое... и так далее.. шумы может быть большие, не знаю.. А гармоники - это идея.. только как и что там начинать - подскажите , если знаете. Я в этих вопросах опыта не имею
AAR
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 12 Дек 2008 19:47:27 #  

Да кстати трансформатор у меня почти не слышно. А 50 гц видно на экране осцилографа хорошо и если в приёмнике слушать несуна.
AAR
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 12 Дек 2008 20:17:57 #  

Я когда искал почему частота плавает. То сняв экран с генераторного узла мерил частоту, тупо расположив изолированный щуп около лампы. И на самом высшем диапазоне частомер иногда показывал довольно стобильно 600. Насколько я понял на двух гс-14 там усилитель выполнен. С индуктивной связью. Поскольку КПЕ один и тот-же ,то диапазоны только сменой индуктивностей переключаются. Если вы внимательно смотрели то на диапазоне 200-400 там вместо катушек просто рамка стоит посеребренная. Короче если поэксперементировать с этой индуктивностью то можно вогнать в резонанс систему и свыше 400 мгц . Раз уж частомер легко видит такие гармоники даже не будучи подсоединённым к схеме лишь через "воздушную связь". Мой без гармоник до 423 разгоняется примерно даёт.
Дмитрий832
Участник
Offline1.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 123

Дата: 12 Дек 2008 21:11:11 #  

рамку на 200-400 МГц сразу заметил..:) я свой выгонял до 440-450 МГц, сейчас не помню сколько точно. Сейчас он у меня не работает..
ну в-общем, если вам надо его описание - могу отфотать и выложить куда-нибудь... кой-чего осталось... лень конечно.... :)))
AAR
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 17 Дек 2008 12:21:04 #  

Протестировал на днях г44 и г18 на частоте 27000
Так вот после прогрева около часа у г44 стабильность оказалась выше. Хотя тенденция к уменьшению частоты по мере прогрева всё равно есть у обоих. Не понятно как такими приборами раньше апаратуру настраивали? Ихние шкалы частоты фикция полнейшая. Всё равно нужно частомером контролировать всё время. А если частомер не точный?
Дмитрий832
Участник
Offline1.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 123

Дата: 17 Дек 2008 18:49:26 · Поправил: Дмитрий832 (17 Дек 2008 18:50:07) #  

ну вот.. видите... шкАлы у генераторов по-моему никогда не обладали "частотомерной" точностью, и все измерения, связанные с необходимостью точного выставления частоты, всегда проводились с контролем частотомера.
А как это "частотомер - не точный"? ) разве такое бывает у счётных частотомеров?
AAR
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 17 Дек 2008 19:49:00 #  

Ну это у нас сейчас у всех кому нужно есть цифровой частомер на столе. А я вот представил себе те годы.... Если генератор не точный + частомер ламповый какой-нибудь с аналоговой шкалой. Короче пипец полный.... Нужно у старых спецов пораспрашивать для интереса. Хотя может с новья все эти приборы и укладывались в заявленные 0.0...%.
Дата: 08 Июл 2010 22:38:11 #  

[i]У меня ещё ГМВ есть 60 года. Но в неочень хорошем состоянии. (нету стрелочного индикатора и обшарпан весь). Говорят год назад работал еще. А потом умер. Но я им пока не занимался....[раритет
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®