На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 2 [ entropy, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Морская и речная радиосвязь —› Что слышно на речном диапазоне 300-336 МГц? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  16  17  18  19  20  21  22  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 13 Июн 2019 12:20:11 #  

Я ориентируюсь на диапазон 300...., поэтому без широкополосности можно обойтись. С ант Харченко знаком. Отличная антенна. Но я решил сделать все-таки Волновой канал по 2 причинам: были трубки дюрал 8мм от другой антенны и она похожа на телевиз ант. Не будем забывать, что ант на крыше, а там бывают всякие нехорошие люди...
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 14 Июн 2019 01:25:13 #  

(из собственных наблюдений - радиомониторинг на 3 канале УКВ (300,1 МГц):
Откровенно нахамил. (14 июня 1:20, 3 канал УКВ) При заходе в шлюз №6 выясняли отношения на 3 канале капитаны двух грузовых судов, толкача "Толиман" с приставкой и "Волго-Дон 181". Собственно виноват сам капитан 181-го, т.к. начальник вахты шлюза №6 четко дала указания на заход толкача "Толиман" первым, вопреки желанию капитана "Волго-Дона 181" обогнать буксир с приставкой почти на входе в подходной канал шлюза №6. Причем капитан "Волго-Дона" настойчиво хотел обойти "Толиман", а на вежливое замечание, что превышать допустимую для захода в шлюз скорость это нарушение правил судовождения, ответил грубо и на ты капитану буксира. Далее случилась небольшая перебранка, но все же все пошло согласно указаниям начальника вахты шлюза №6, т.е. "Толиман" с приставкой вошли как и положено первыми, а уж вслед за ним в шлюз зашел "Волго-Дон 181".

Кто прав, кто виноват в этой ситуации пусть рассудят профессионалы-судоводители, но все же наверное капитанам стоит быть вежливыми по отношению друг к другу и все таки четко выполнять распоряжение начальника вахты шлюза, в зоне ответственности которого они находились на тот момент.
Реклама
Google
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 14 Июн 2019 02:40:41 #  

Georges
Говорилось не о широкополосности, а о диаграмме направленности. Если хотите только в Москву целиться и игнорировать областной траффик - то сгодится узконаправленная.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 14 Июн 2019 10:37:03 #  

Да, только на Москву. Но где в Москве наиболее оживленный трафик, я не знаю. Куда лучше ориентировать антенну: на центр или южнее? Она, конечно захватит, если просто в сторону Москвы, но лучше сориентировать поточнее. Люберцы от Москвы на востоке почти. Лучше бы практическим путем выбрать это направление, но на крыше особо долго нельзя находиться.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 14 Июн 2019 19:57:37 #  

она похожа на телевиз ант. Не будем забывать, что ант на крыше, а там бывают всякие нехорошие люди...
Georges
Антенна Харченко еще больше напоминает телевизионную, у меня она стоит уже 8 лет, на отдельной мачте (армейский телескоп 5 метров с доп. секцией) и ничего, никто даже внимания не обращает на крышу, какие там антенны для чего они...
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 14 Июн 2019 20:36:16 #  

У меня будет стоять, к сожалению, только в полутора метрах от крыши, на мачте антенны 144+433, перпендикулярно мачте. Это не есть гут, но других вариантов нет. Второй вариант - за окном, в метре от стены и в сторону аккурат противоположную Москве...
Кстати, на эту антенну 144+433 я сейчас услышал на 300.200 два сообщения:
- Пассажирский "Василий Чапаев" сверху, четвертый, Петровский (или Петровская).
- "Роза ветров" снизу, Автодорожный мост. Есть кто-нибудь сверху?
Это где территориально? В какой части Москвы?
Завтра буду устанавливать антенну, и мне ее надо в эту точку примерно сориентировать. Хотя могут быть сигналы и с других направлений. Мне надо выбрать оптимальный вариант.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 14 Июн 2019 20:41:22 #  

Georges, Москва-река кривая. Самые интенсивные переговоры в районе Крымского моста. Фокусируйтесь на центр города, мне кажется вы все излишне усложняете...
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 14 Июн 2019 21:02:44 #  

Дык Люберцы все же не близко от Москва-реки...
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 14 Июн 2019 22:10:12 #  

- Пассажирский "Василий Чапаев" сверху, четвертый, Петровский (или Петровская).
"Василий Чапаев" двухпалубный круизный теплоход, 305 проекта, круизной компании "Созвездие", возвращается из круиза, с Оки, через Москва-реку на Южный речной вокзал.
- "Роза ветров" снизу, Автодорожный мост. Есть кто-нибудь сверху?
Пассажирский теплоход типа Озерный Москвич, в настоящее время работает как прогулочное судно на Москва-реке, принадлежит судоходной компании "Роза ветров", и имеет одноименное название. Автодорожный мост, это скорее всего либо Братеевский мост, либо Нагатинский мост (они оба автодорожные). Видимо "Роза Ветров" работала сегодня под заказ и совершил нестандартный рейс, вниз по Москве-реке.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 15 Июн 2019 19:58:34 #  

Сделал и установил направленную антенну "Волновой канал" (вибратор, рефлектор и три директора) на 300 МГц.
Результатом доволен. Если раньше, с неродной антенной 144+433 я слышал на 300,200 лишь редкие сигналы, то сейчас практически постоянно что-то есть.
Что смущает - слабые и далекие сигналы сопровождаются треском. Но сегодня, видимо, из-за погоды. Я подключал другие антенны на другие частоты - то же самое. Надо будет послушать в солнечную погоды без атмосферных помех.

Пришла такая идея: диапазон, который я слушаю, - со 118 МГц до 452 МГц. У меня вся крыша уставлена антеннами на разные диапазоны, т.е. на авиа, на 144+433 и теперь на 300. Я уже не говорю про штырь на 27 и 41,8 МГц. И кабели по стене с крыши до окна болтаются.
В принципе, так и должно быть - на каждый диапазон и даже частоту своя антенна., т.к. одной универсальной антенны со 118 до 452 не бывает. А если и сделать широкополосную Харченко с рефлектором, рассчитанную на среднюю частоту, т.е. 285 МГц, то может получиться, что хорошо вообще ничего не будет принимать, а все только плохо или удовлетворительно. Мне такой результат не нужен.
Но очень бы хотелось сделать такую универсальную.
Кстати, моя новая антенна отлично принимает 300,200 и удовлетворительно авиа и 433 (и 452). 27 и 41,8 не принимает совсем. Но для них я оставляю штырь. Вот поэтому и появилась у меня идея сделать одну, но более совершенную и более широкополосную. На примете Харченко.

Кто что может сказать по этому вопросу?
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 19 Июн 2019 01:12:46 #  

Помониторил 5 канал речной УКВ, во время прогулки на теплоходе "Ривер Лаундж-2", 17 июня с.г.. 5 канал постоянно в работе, на нем идет непрерывный обмен информацией о движении судов прогулочного флота. Собственно вот записал короткое видео с записью переговоров, слушал на штатную носимую речную радиостанцию Гранит Р-44, на фотоаппарат запись шла прямо на микрофон через приложенный к нему наушник, а т.к. у меня стоит на моем NIKON стереофонический микрофон с отдельной записью звука на каждый канал, то наушник был приложен лишь к одному из них. Что получилось смотрите и слушайте Москву реку:

https://www.youtube.com/watch?v=x_kwVQdB7SI&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=x_kwVQdB7SI&feature=youtu.be
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 19 Июн 2019 11:24:34 #  

Послушал. Если и есть шумы, то они от прогулочных катеров, а не от связи. Ну и, конечно, в сотне метров от катеров всегда лучше слышно, чем в 20-30 км.
Как я уже сообщал, я принимаю 5 канал с 5 элементной Яги гораздо лучше, чем на неродную антенну 144+433. Однако, постоянно присутствуют треск и шумы в момент разговора. Некоторые переговоры чисто проходят. Я думаю, что это из-за приличного расстояния.
Хочу сделать для сравнения Харченко на 300 МГц. Все-таки это рамочная антенна и шумов должно быть меньше, хотя с другой стороны, она менее направленная, чем Яги, т.е. по дальности слабее.
Планирую применить толстый медный провод около 4-5 мм диаметром и рефлектор от польской антенны. Он поменьше, чем нужно, но другого нет.
Главный вопрос, который я сейчас обдумываю, как изолировать рефлектор от полотна антенны. Нужны три диэлектрические стойки. Пока не придумал, что можно применить. Читал где-то, что в этих точках нулевой потенциал и можно электрически соединять антенну и рефлектор. Но я думаю, что правильнее все-таки полностью изолировать их друг от друга.
У Вас как сделано?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Июн 2019 12:46:19 #  

Добрый день. Имейте ввиду что у Харченко к сожалению не настолько широкая полоса чтобы перекрывать VHF и UHF одновременно .
Да, в тех точках можно соединять с рефлектором.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 19 Июн 2019 19:01:31 #  

Да, я знаю. На этих частотах она всего около 10-12 МГц, как я потом выяснил. Поэтому буду делать только на 300МГц.
А распорки все три хочу сделать диэлектрическими.
Надеюсь с ее помощью (рамка все же) снизить трески и шумы всякие.
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 19 Июн 2019 20:46:02 #  

Georges
Но очень бы хотелось сделать такую универсальную.
Кто что может сказать по этому вопросу?
Попробуйте в качестве эксперимента верт диполь на 145\430.
Делается за пол часа из подручных материалов. Две трубочки или куска проволки по 49 см. Крепление консольное из окна или балкона от стены мин.1метр, лучше 2. Сам использую такие антенны в разных qth в качестве обзорных. На широкополосные приемники (ручные или мобильные) обеспечивает довольно ровный прием в диапазоне от LB до UHF. Можно долго теоретизировать про эффективность, а можно сделать и попробовать.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 19 Июн 2019 22:41:35 #  

van На эти диапазоны да. Но мне надо, чтобы и 300 МГц принималось.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 19 Июн 2019 22:45:07 #  

Что касается логопериодических антенн, которые как раз и отличаются большой широкополосностью, то и она не подходит, т.к. для охвата такого огромного диапазона, который мне нужен, т.е. от 118 до 450 ее длина получается в районе 4 метров.
Как говорят, чудес не бывает, универсальных нормально работающих антенн тоже.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 21 Июн 2019 23:43:40 #  

чтобы и 300 МГц принималось.
Georges
Тогда однозначно, делайте антенну Харченко с рефлектором. Ширины ее полосы пропускания хватит для прослушивания всего участка речного УКВ диапазона 300 и 336 МГц.
Лично я своей доволен, зиг-заг выполнен из биметалла 3 мм, а рефлектор из рефлектора от польской ТВ антенны (известной как решетка).
Использую ее уже более 8 лет, стоит себе на крыше и ничего ей не делается, в плане коррозии.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 22 Июн 2019 11:51:40 #  

Я почти уже сделал ее. Только кабель надо нормальный купить.
Однако, я думаю, что ее коэффициент усиления не будет больше, чем у 5 -элементной Яги, которая сейчас стоит. И мне кажется, что треск, сопровождаемый речь, это не помеха, а просто очень слабый, удаленный сигнал. Сильные сигналы проходят без треска.
В связи с этим приходит идея: не поставить ли на Харченко антенный усилитель типа SWA, например, как от той же польской антенны.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 23 Июн 2019 15:15:47 #  

Georges
Направленную антенну следует применять только если нужно пробить конкретное направление.
Применять особонавороченные антенны нет смысла, т.к. все равно дальность приема не будет больше 45-70км (в идеале)...я не беру во внимание дальние проходы.

Главное что нужно сделать - вынести антенну как можно выше и применить кабель не из бельевой веревки...
В зависимости от типа антенны очень хорошо работает кабель 8D-FB/RG-11.

Применять МШУ нужно с опаской - может быть перегружен вход приемника!!!
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 24 Июн 2019 10:45:00 #  

СтарыйА
Да, я знаю по поводу перегруза. Если что, буду регулировать усиление напряжением питания. А имеющийся на усилители трансформатор 1:4 перемотал на 1:1
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 24 Июн 2019 22:01:32 · Поправил: Wavetek (24 Июн 2019 22:17:02) #  

На выходных отдыхал на Оке в районе плетенки.Логично взял деген и фт60. Один раз увиделась пустая баржа против течения. Сканировав в течении часа, ни одного сигнала....
Кстати по реке. Обмелела так, что нужно пройти до середины, чтобы намокли трусы. Вода тухлая и руку не видно.... В Алексине 2й год не работают очистные.....
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 26 Июн 2019 09:17:18 #  

Поставил Харченко без усилителя. В итоге шумов при приеме стало меньше, чем с 5-элеменнтной Яги, но и принимаемых сигналов меньше. Просто Яги более направленная и чувствительная, вот и хватала все подряд на этой частоте.
Харченко принимает только сильные сигналы.
Для моего случая это максимум, что можно получить. Чтобы улучшить результат, надо поднять антенну над крышей еще метров на 5-7 хотя бы и сократить расстояние до Москва-реки в 2 раза. И то, и другое не осуществимо.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 26 Июн 2019 20:10:11 #  

Поставил Харченко без усилителя.
Georges
Она у Вас с рефлектором или просто сама рамка? Без рефлектора усиление порядка 3Дб, а с рефлектором 9Дб.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 27 Июн 2019 22:13:57 #  

С рефлектором. Сделана правильно, аккуратно. Но высота полтора метра открыши и удаление от реки приводят к тому, что приемник почти всегда молчит. Но если голос прорывается, то почти всегда сильный и без посторонних шумов. То есть она принимает более-менее сильные сигналы в отличие от ранее установленной Яги.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 16 Июл 2019 01:06:03 #  

Для тех, кто собирается поехать в Санкт-Петербург. В ночь на 8 июля с.г. совершил ночной круиз по Неве в ночную разводку мостов на прогулочном теплоходе-ресторане "Астра" (тип "Москва"). Разумеется брал с собой речную УКВ "Гранит Р-44". Слушал 5 и 4 каналы УКВ. На 5 канале как всегда в Питере в белые ночи царит оживление, эфир не замолкает ни на минуту. радиообмен между многочисленными прогулочными теплоходами катающими туристов и гостей Петербурга в разводку мостов. Но интереснее было послушать 4 канал (300,150 МГц), на котором работает диспетчер разаодки, который руководит разводом мостов на Неве и прилегающих к ней рукавах и самим пропуском судов класса река-море по Неве вверх и вниз по течению (из Большого порта и с рейдов у вантового моста КАД. Радиообмен на 4 канале не частый, но очень интересный. Вот небольшая видеозапись с ночной прогулки по Неве в ночь 8 июля, запись была сделана на фотоаппарат к микрофону просто приложен наушник от радиостанции. Диспетчер Петербург-Радио 3 на самом деле принималась гораздо более громко и разборчиво, но на записи почему-то ее слышно не громко, в отличие от судов вызывавших ее:

Петербург-Радио 3 , ночная разводка мостов 8 июля 2019

https://www.youtube.com/watch?v=JDydrtjYZOM&feature=youtu.be
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 16 Июл 2019 01:23:51 #  

Для информации, морские и речные частоты Санкт-Петербурга:
5 канал речной УКВ - радиообмен между всеми судами следующими в акватории реки Невы

4 канал речной УКВ - Диспетчер разводки, позывной Петербург-Радио 3 (работает с 1:10 с начала разводки Дворцового моста)

9 канал морской УКВ - Диспетчер СУДС "Большой порт Санкт-Петербург", позывной Петербург-Радио 17.
Управление движением судов, от Большого морского канала и Большого порта Санкт-Петербург, до
Благовещенского и Тучкова мостов в акватории Невы. Все суда выходящие в Финский залив
(прогулочные, пассажирские, скоростные (типа Метеор), грузовые (речные и река-море)), должны
получить разрешение диспетчера Петербург-Радио 17 на выход в Финский залив и на заход с него в
акваторию Невы.
PAVEL90
Участник
Offline2.7
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 464

Дата: 08 Июл 2020 21:55:34 #  

Маневры кучи теплоходов в очень ограниченном пространстве.
Движение прогулочных судов на Москве-реке во время салюта 24 июня
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 25 Сен 2020 23:58:41 #  

Видео с прогулки (Московский премьер-круиз 24 августа) по Москве реке на теплоходе "Соболь" (тип Ом), с мониторингом переговоров на 5 канале речного УКВ. Прием велся на речную радиостанцию "Гранит Р-44"(антенна родная, плюс наушник прислоненный к стерео микрофону камеры, запись переговоров слышна на одном канале звукового сопровождения). В районе Новоандреевского моста и далее до Воробьевых гор, помимо рядом проходящих судов слышны переговоры теплоходов в районе причала Международная выставка):

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
УАЗ
Участник
Offline1.1
с фев 2015
Ульяновск
Сообщений: 13

Дата: 04 Июл 2021 13:25:09 #  

Немного не в тему, но. С днём работников речного и морского флота! Здоровья, радости и семь футов под килем! Надеюсь, речные и морские частоты будут жить, и переход в приложения для смартфона не предвидится.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  16  17  18  19  20  21  22  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®