На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 6 [ dummeron, mikov, slawa, Slavik, wazzoo, oitss]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› СВЧ-осциллограф 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
babboy
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 26 Ноя 2008 22:39:02 #  

Народ, всем привет! Нужен совет знающих людей. Часто приходиться иметь дело с СВЧ-передатчиками (разного назначения) с частотами до 2 ГГц. Анализатор спектра есть (С4-60). Но очень часто требуется просто посмотреть форму сигнала и примерно оценить его характеристики. В связи с этим захотелось иметь осциллограф с соответствующей полосой пропускания. Размеры желательно поменьше (со старыми советскими стробоскопическими осциллографами не хочется связываться - под С4-60 еле место нашёл). Ценовой диапазон - тысяч до 25-30 рублей (за новый) либо 15-20 (за б/у). Какой прибор посоветуете (если за такие деньги можно что-либо вообще приобрести).и А может стоит взять с меньшей полосой пропускания (точные измерения проводиться на нём не будут; так, форму посмотреть и примерно прикинуть амплитуду сигнала).
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 26 Ноя 2008 23:39:52 #  

с частотами до 2 ГГц
ха...ха...такие вещи стоят 25-30 тысяч евро а не рублей
http://www.master-tool.ru/content.asp?pn=1045&pns=7623
Реклама
Google
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 26 Ноя 2008 23:49:57 #  

Ценовой диапазон - тысяч до 25-30 рублей (за новый) либо 15-20 (за б/у). Какой прибор посоветуете (если за такие деньги можно что-либо вообще приобрести).и А может стоит взять с меньшей полосой пропускания (точные измерения проводиться на нём не будут; так, форму посмотреть и примерно прикинуть амплитуду сигнала).

Чтобы смотреть форму и мерить параметры полоса должна быть не меньше, а значительно больше частоты сигнала (для 2 ГГц ну хотя бы 4-6ГГц полосы у осц.), также должна быть соответствующей и развертка, чтобы "растянуть" этот сигнал на экране.
За ваши деньги вряд ли я думаю, что удасться даже найти старый советский сторобоскопический (очень нежная аппаратура, требующая периодической поверки и настройки). А самые крутые нестробоскопические имеют развертку и полосу не более 1ГГц.
Самый по-моему адекватный вариант по вашим деньгам будет - найти С1-70 или подобный со сменными блоками и стробоскопический преобразователь к нему, а потом всё это дело подвергнуть капитальному предупредительному ремонту (замена электролитов, установка новых потенциометров регулировки и т.д.) и дальнейшей настройке и поверке. Это всё большой геморрой, но за малые деньги.

Всё что лучше (а это буржуйские приборы) на такие частоты и полосы будут стоить примерно так : ваши цифры + дополнительный нолик + тысяч, но не рублей а евро.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 26 Ноя 2008 23:53:31 #  

с частотами до 2 ГГц
ха...ха...такие вещи стоят 25-30 тысяч евро а не рублей
http://www.master-tool.ru/content.asp?pn=1045&pns=7623


нет, это разве что позволит смотреть исключительно синусоиду на 2 ГГц и не покажет никаких отклонений формы, если таковые будут. А чтобы показал, нужна полоса больше, ну и цена там кратно выше.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 26 Ноя 2008 23:55:31 #  

А может стоит взять с меньшей полосой пропускания (точные измерения проводиться на нём не будут; так, форму посмотреть и примерно прикинуть амплитуду сигнала).
А вот это умная идея...
Подаете исследуемый сигнал на устройство выборки-хранения тактируемое частотой = исходный сигнал-1/2полосы пропускания осцилографа. Выход с УВХ на осцилограф и радуетесь красивой картинке.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 27 Ноя 2008 00:00:54 #  

А у меня тоже появился ВОПРОСИЩЕ.... посмотрел на вот это http://www.master-tool.ru/content.asp?pn=1045&pns=7703
Интересно, а что за АЦП такие на 50 гигавыборок в секунду? или они там мухлюют и там не честные выборки?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 27 Ноя 2008 00:05:17 #  

А у меня тоже появился ВОПРОСИЩЕ.... посмотрел на вот это http://www.master-tool.ru/content.asp?pn=1045&pns=7703
Интересно, а что за АЦП такие на 50 гигавыборок в секунду? или они там мухлюют и там не честные выборки?


Там естественно АЦП в лучшем случае 1GSPS, всё остальное - строб. преобразователь. Тот же УВХ, но только прецизионный, сделанный с подобающим входным усилителем, развязками. Это считай и есть 2/3 стоимости осциллографа.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 27 Ноя 2008 00:22:58 · Поправил: sergo2007 (27 Ноя 2008 00:23:25) #  

Ну так значит это фуфел... т.е. не реал тайм спектр. А то я тут уж было подумал что совершон прорыв в АЦП строении.

babboy
Ну тогда купите вот это http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1011.aspx место занимать почти не будет + нужен СВЧ генератор и УВХ.
В качестве УВХ можно применить ключевой смеситель нагруженный на интегрирующую цепочку из конденсатора и резистора.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 27 Ноя 2008 01:07:43 · Поправил: NextDoor (27 Ноя 2008 01:36:30) #  

CO2040
Там естественно АЦП в лучшем случае 1GSPS, всё остальное - строб.

Текстрониксы и другие призводители осциллографов с коротким буфером
(2-4 килосемпла) используют аналоговое ЗУ- быстрая CCD линейка или
просто куча конденсаторов с ключами. Все это вместе со схемой
синхронизации на DLL упрятано в одной микросхеме. После запоминания
бурста все медленно оцифровывают обычным АЦП. Аджайлент и Лекрой
интегрируют кучу быстрых АЦП и память в одну микросхему. АЦП работают
со сдвигом по фазе. Вроде сейчас предел 20ГГц при памяти до 100 Ксамплов
на кристалле.

babboy
Не представляю, зачем и как можно мерить ггц и при этом еще и за формой
сигнала наблюдать... И надо ли? Анализатор спектра С4-60 был когда то в
моем личном пользовании. Отличный аппарат - правда тяжелый. Пользовался
только нч блоком (который до 1,5ггц). По мере изучения этого девайса, стал
замечать, что к осциллографу стал обращаться все реже и реже. Все наглядно.
Частота, амплитуда, гармоники и.т.д. - намного информативнее чем "ослик".
Тем более что с помощью осциллографа (цифрового), не получится увидеть
артефакты с уровнем меньшим -40дб, так как в большинстве приборов ставят
ацп с разрядностью 8бит. Да и откровенно говоря, лезть щупом ослика в узел,
который работает на частоте в несколько ггц... Что будем мерить? Джиттер? :)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 27 Ноя 2008 01:11:20 #  

babboy
Забыл добавить... Поздравляю вас как владельца самого крутого сканера... :)
Диапазон от 10мгц до 46ггц, на задней стенке нч выход AM/FM детекторов.
Чувствительность 0,6мкв, динамический диапазон 80дб (по памяти).
Но это я так... Если вы не в курсе... :)
babboy
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 27 Ноя 2008 13:52:44 #  

Да, парни, всем спасибо, я в принципе, так и думал. Хватит и одного анализатора спектра. Осцилл хотел так, в довесок. Просто у меня знакомый умудряется иногда приобретать аппараты по смешным ценам и в отличном состоянии - думал к нему обратиться. Но если такой порядок цен - то у меня всё равно денег не хватит. А покупать для того, чтобы иногда просто форму посмотреть- на фиг надо. Хватало С4-60 пусть так и будет.
NextDoor, кстати, про выходы на задней стенке не знал. Когда устанавливал на рабочее место - мельком видел какие-то дополнительные выходы, но не придал значения. Стоит задней стенкой к стене, вот и не охота было разбираться потом. Теперь, ради интереса, выведу кабель, чтобы иногда аудио прослушивать, спасибо за информацию.

Тему, я думаю, можно закрыть. Всем спасибо!
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 27 Ноя 2008 15:03:33 #  

babboy

К сожалению не помню точно - может ли С4-60 работать с нулевой полосой обзора. В этом случае прибор переходит в режим работы с временной разверткой. В С4-75 такая функциональность была.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Ноя 2008 13:12:45 #  

NextDoor,аналогичная ситуация - при наличии анализатора спектра забываешь об осциллографе.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 28 Ноя 2008 21:33:34 #  

ats52
Так и я о чем... Тем более что в руках (если из трех блоков) аппарат до 46ггц...
alpo
Участник
Offline1.3
с авг 2006
Пермь
Сообщений: 43

Дата: 01 Дек 2008 10:43:25 #  

на задней стенке нч выход AM/FM детекторов
Да разъём есть в блоке Я40-0830 но он неиспользуется.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®