На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 30,
участников - 1 [ Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Программа для передачи текстовых сообщений по эфиру 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  23  24  25  26  27  28  29  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 09 Авг 2009 00:06:08 #  

Дсбрый вечер.
9.08.2009(воскресенье) - после 13.00 МСК буду маячить на - 7034 , после 20.00 - 3590 интервал 2 минуты.
Протокол 3.0 , до связи.

Zmej вдруг заметите , маякните , на передачу ведь сможете сработать? я из-за вАськи не только систему переустановил, но и апгрейд системника сделал. Уж больно по душе пришлась. Если можно дайте Ваш QTH.
Morres
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 2

Дата: 29 Авг 2009 18:47:38 #  

Добрый день Programmist. Есть два аппарата 897 и 8800, но не ясно до конца как пользоватся программой. 897 подключен через CAT, частоты меняются если кликнуть, а вот S-метр не показывает ничего. Если не трудно напишите хелп. Спасибо.

C уважением Morres.
Реклама
Google
Morres
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 2

Дата: 30 Авг 2009 12:49:17 #  

Morres to Programmist. Спасибо разобрался.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 16 Сен 2009 20:02:02 #  

Дсбрый вечер.
17.09.2009(четверг) - после 13.00 МСК буду маячить на - 7034 , после 20.00 - 3590 интервал 2 минуты.
Протокол 3.0 , до связи.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 25 Окт 2009 17:12:46 #  

Дсбрый вечер.
26.10.2009 (понедельник) - после 17.00 МСК буду маячить на - 3590 интервал 1-2 минуты.
Протокол 3.0 , до связи.
RX9CFS
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 25 Окт 2009 17:28:19 · Поправил: RX9CFS (25 Окт 2009 17:29:13) #  

у меня айком 746про кат интерфейс, не могу заставить комутировать передачу :(

п.с. микс,мультипск и т.д. управляют трансивером
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 25 Окт 2009 19:34:57 · Поправил: RN3ZF (25 Окт 2009 19:37:17) #  

svp1973
А что толку маячить? Помехонеустойчивый протокол только нервы все снова истрепает. Уж если на то пошло и охота клаву пожмакать- давай на ПСКа и поболтаем. Убьёмся в смерть и не будет обидно за безцельно проведенное время у пустого монитора.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 27 Окт 2009 16:09:37 #  

RN3ZF
А что толку маячить? да скучно бывает по веченам на работе
Помехонеустойчивый протокол только нервы все снова истрепает есть такое дело, но ... вчера гонял вАську растояние между передатчином и приемником - 600-650км , обьем текста 60 груп, достоверность получилась около 70%.
Ну а дальше будем ждать более помехоустойчевый протокольчик ;-)))
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Окт 2009 16:55:47 #  

Не дописан протокол, надо делать избыточность по времени. А собственно есть пск31 и она решает все траблы, есть оливия которая еще больше решает эту проблемму, с оливией было так что вообще почти не слышно сигнал и на водопаде почти неразличимо, но текст идет как не странно. Надо было ПСК вставлять в протокол, 2 пск три пск 4 пск 16 пск мфск офдм, в общем для этого и придумали пактор модемы 1 2 3 которые листают протоколы как бобик тапочки.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 28 Окт 2009 22:53:44 #  

Здравствуйте!

А что толку маячить? Помехонеустойчивый протокол только нервы все снова истрепает.

Верно..., тот модем который сейчас используется vAськой сносно работает на избыточных УКВ линиях. Для КВ не предназначался.

Как только будет вдохновение, или у кого куплю исходники КВ модема, продолжу развитие проекта.

А может у кого желание включится в этот проект есть? Пишите в личку, обсудим.

С этим модемом на КВ делать нечего, даже с избыточностью..., слишком долго передача будет ретрейница.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 29 Окт 2009 01:24:12 #  

Programmist
Задумка проекта знатная, реализация оболочки тоже. Только где набрать на УКВ клиентов, с которыми помаячить с интересом можно? Край надо КВ помехоустойчивый протокол и подтянуть обработку встречных пакетов. Удачи!
Strannik
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Ад
Сообщений: 100

Дата: 29 Окт 2009 01:40:44 #  

Programmist
А как по поводу ПРОГРАММЫ для управления трансиверами Yaesu FT-857 и FT-897?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 29 Окт 2009 10:27:36 #  

Здравствуйте!

RN3ZF

Спасибо.


Strannik

А как по поводу ПРОГРАММЫ для управления трансиверами Yaesu FT-857 и FT-897?

Вы говорите про терминалку или про vAську?

Впринцепе, по вдохновению и наличию времени, развивать собираюсь.

Если есть вопросы, задавайте.
Strannik
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Ад
Сообщений: 100

Дата: 29 Окт 2009 11:56:57 #  

Вот про эту.
Вопрос задан ниже.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 29 Окт 2009 13:16:10 #  

А собственно есть пск31 и она решает все траблы, есть оливия которая еще больше решает эту проблемму
А может быть не стоит сильно мудрить с самим протоколом передачи, а кофеденциальность обеспечивать шифрованием самого текста? Пусть будет то-же ПСК или Оливия,ввёл ключик в программу - получаешь текст,не ввёл - абракадабру.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 29 Окт 2009 20:17:50 #  

valevy
А может быть не стоит сильно мудрить с самим протоколом передачи, а кофеденциальность обеспечивать шифрованием самого текста?
А нафига его шифровать? :)Это же АСЬКА! С какой целью? Охота сливать конфиденциальную информацию по эфиру? Есть много способов это сделать в любых открытых каналах связи используя эту прогу или тот же ПСКа 31, например. Нет смысла щифровать, если даже в открытом виде достоверность передачи информации низкая. %)
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 22 Ноя 2009 00:59:06 #  

Дсбрый вечер.
22.11.2009 (воскресенье) - после 17.00 МСК буду маячить на - 3590 интервал 1-2 минуты.
Протокол 3.0 , до связи.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 13 Мар 2010 10:54:39 · Поправил: Programmist (13 Мар 2010 11:21:05) #  

Здравствуйте!

К выходу почти готова четвёртая версия vAськи.

В ней несколько изменена идеология.

Программа разделена на две части - терминал и модем (модемы).

Осуществлён переход на технологию TCP-IP "клиент-сервер", которая позволила использовать одну терминальную программу в разных средах передачи.

Например, одновременная работа - с эфиром на разных диапазонах, через Wi-Fi, модем GSM, модем телефонный, с профессиональными КВ-УКВ модемами (через их СОМ порты) в локальной и глобальной сетях. Каждого пункта в любом количестве:), ограничивается только подключенным в сеть железом, к которому Вам разрешён доступ.

Возможно использовать ресурс доступной вам коллективной станции (или любой удалённой) через интернет.

Добавлена возможность передачи голоса как в существующем протоколе (заранее записанного через терминалку, с непредсказуемой задержкой), так и в аналоговом виде (в быстрой TCP-IP сети почти в реальном времени) для проведения голосового радиообмена. При этом возможно полное дистанционное управление трансивером, как изнутри сети так и по эфиру (трансиверы Yaesu FT-857 и FT-897 по САТ интерфейсу).

В части модема через звуковую карту пока чудес не произошло, готов выслать исходный код любому желающему реально его улучшить. Так что всё в Ваших руках!

Сделаны первые шаги для защиты от несанкционированного владельцем использования программы и удалённых модемов, реализованы некоторые антихакерские методы (не путать с лицензией, программа полностью бесплатна!).

Протоколы связи с предыдущими версиями несовместимы.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 14 Мар 2010 18:09:13 #  

Добрый день

Протоколы связи с предыдущими версиями несовместимы.
В части модема через звуковую карту пока чудес не произошло,

Вопрос - так протоколы всетаки новые? или чего то недопонял.

Добавлена возможность передачи голоса как в существующем протоколе - "оцифрованый"?

Пробывать буду по любому.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 14 Мар 2010 23:21:59 #  

Здравствуйте!

Вопрос - так протоколы всетаки новые? или чего то недопонял.

Модем старый, незначительные изменения, структура пакета новая, в нём содержатся команды для управления удалённым трансивером.

Добавлена возможность передачи голоса как в существующем протоколе - "оцифрованый"?

Ну вобщем-то да, только в пакетном режиме.

Пробывать буду по любому.

Спасибо, мне очень интересно Ваше мнение.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 16 Мар 2010 14:45:58 #  

Модем старый, незначительные изменения, структура пакета новая
дошло мухи отдельно, котлеты отдельно.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 16 Мар 2010 15:13:57 #  

Приветствую!
У нас с вами очередное весеннее обострение ))

Может нам объединить как-то усилия.
См. личку.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 29 Мар 2010 10:45:46 · Поправил: Programmist (29 Мар 2010 11:00:27) #  

Здравствуйте!

Всем интересующимся рекомендую посмотреть Проект QAPRS.

Программы проекта QAPRS и ТУТ.

Обсуждение вышеуказанного проекта ТУТ.

На следующей недели планируем и мы выложить тестовую версию vАська 4b.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Апр 2010 20:17:10 · Поправил: Programmist (13 Апр 2010 09:26:49) #  

Здравствуйте!

Пока отлавливаются баги в новой версии, начну её краткое описание и отвечу на возникшие у Вас вопросы...

Итак, программа построена по идеологии клиент-сервер.

То есть может работать как на отдельной машине, так и в распределённой многопользовательской сети.

В архиве по выходу релиза будут содержаться следующие программы - "клиент", "сервер", "модем", пример рабочей конфигурации для сети и корреспондентов.

По-прежнему сохраняется максимальная простота первичного конфигурирования, то есть нажал по одной кнопке запуска на сервере-клиенте-модеме, и всё работает на локальной машине.
Конечно же с параметрами по умолчанию (Localhost - 127.0.0.1, порт - 5000) для полноценной работы необходимо прописать в контакт-лист Позывные и Ники корреспондентов, а также ip адреса и порты доступных серверов.

Некоторые пояснения:

"Клиент" - программа-терминал с интерфейсом предыдущей версии, взаимодействие с другими клиентами и модемами осуществляется через сервер (серверы).

"Сервер" - программа-коммутатор пакетов между клиентами и модемами через ip сеть (в последствии почтовый ящик для недоступных в реальном времени, но авторизованных на нём корреспондентов). ip адрес и порт сервера прописываются в контакт-листах клиентов и модемов.

"Модем" - звуковая часть, выделенная в отдельную программу из предыдущей версии, с двумя протоколами для работы через звуковой тракт трансивера и элементами управления им. Имеет наследованный интерфейс, по-прежнему использует стандартную звуковую карту компьютера. Взаимодействие модема с другими клиентами и модемами осуществляется через сервер.

"Позывной" - по-прежнему располагается в контакт-листе программы-клиента и требуется для окончательной идентификации корреспондента.

"Ник" - прописывается в контакт-листе программ клиента и модема и служит для авторизации-идентификации на конкретном сервере, может отличатся от "Позывного" и быть разным для разных серверов, впрочем как и "Позывной". Но при объединении серверов в стек одинаковые "Ники" не допускаются.

Авторизация на сервере осуществляется с помощью уникального для данного сервера Ника и специального файла-сертификата, который создаётся администратором сервера через программу "сервер" и рассылается им с помощью программы-клиента всем участникам - клиентам и модемам, при приёме файл-сертификат автоматически помещается в выделенную папку, откуда впоследствии импортируется корреспондентом в папку для сертификатов. Без соответствующего файла-сертификата доступ для авторизации на сервере (серверах) невозможен.

Поддерживаемые соединения:
Клиент-Сервер-Клиент;
Клиент-Сервер-Модем-Модем-Сервер-Клиент.

В перспективе:
Клиент-Сервер1-Сервер2-Клиент.
Клиент-Сервер1....СерверN-Модем-Модем-Сервер-Клиент.

Сейчас испытывается схема, состоящая из почти двадцати клиентов-бетатестеров (пока только в семи странах мира:(, десяти модемов и семи независимых (на данный момент) серверов.

Серверы размещены на компьютерах с реальными ip адресами в сети интернет и обеспечивают коммутацию пакетов между авторизованными на них клиентами и модемами (в основном модемы подключены к радиостанциям Yaesu FT857-897 на УКВ диапазоне).

Реализована пакетная передача голоса как для внутрисетевого обмена, так и для передачи через эфир.
Конечно через эфир голосовые пакеты проходят очень медленно и с учётом распространения на УКВ - локально:(

Авторизованные на сервере клиенты могут получать список Ников и их статусы (клиент, модем-частота-модуляция, он-лайн, оф-лайн), общаться между собой в разных режимах, передавать файлы и речь как через сеть - локальную или интернет, так и через эфир при помощи модемов, авторизованных на том же сервере.

Для передачи файлов сохранён алгоритм из предыдущей версии программы.

Для передачи речи необходимо на форме программы-клиент нажать и удерживать мышкой кнопку "PTT" (нажми и говори), произнести в микрофон, подключенный к компьютеру, необходимую информацию и отпустить кнопку. Формирование звукового файла и его передача выбранному заранее корреспонденту или группе корреспондентов произойдёт автоматически.
По доставке и воспроизведению этого файла вы получите автоматический отчёт от адресата.
Далее звуковой файл остаётся в архиве корреспондента и имеется возможность повторного его прослушивания.

Для работы через интернет необходим реальный (публичный) ip адрес для сервера (поддерживается работа через NAT), а клиенты и модемы могут работать без такового с любой подключенной к интернету машины, конечно же откуда угодно...

Как вариант, модем устанавливается на коллективной радиостанции и, будучи подключенным к трансиверу, обеспечивает взаимодействие с эфиром авторизованных на сервере клиентов. Сервер и клиенты могут располагаться где угодно с учётом ip-досягаемости:)

Ещё один вариант: работа через свою собственную аппаратуру удалённо, используя интернет.
Некоторые бетатестеры, например, катаются на машинах и с помощью ноутбука и доступного для них интернет-канала (GSM GPRS, Yota, SkyLink) работают через трансиверы, установленные у них дома, пока только в пакетном режиме.
Ведётся работа с потоковым звуком для стандартной голосовой работы через удалённое ip соединение, но необходима быстрая сеть. Желающие ускорить внедрение этой опции, присылайте имеющиеся у вас голосовые кодеки, в любом виде.

Внимание! в архиве релиза для желающих улучшить работу модема будут его основные исходные тексты на Delphi-7, будем безмерно благодарны за отлов багов и его модернизацию для КВ диапазона:)

По мере свободного времени буду размещать скриншоты для предварительного ознакомления.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 12 Апр 2010 21:28:15 #  

Свои серверы, пакетная передача голоса, 20 бетатестеров.
Одно слово - "охренеть!"

Есть несколько технических вопросов:
1. какая получается скорость (в бит/с) передачи на УКВ, чтобы передавать голос.
2. какой используется кодек для передачи речи и соответственно поток (в бит/с), чтобы примерно оценить время передачи голосовых сообщений.

По поводу голосовых кодеков. В свое время пользовал pgpphone который работал даже по com портам даже на скорости 2400. Так что думаю, что все это реально. Вот только я, так сказать, "немного" от жизни отстал. Кодеки были... а че гадать. У меня программа сохранилась вместе с исходниками: ADPCM, GSM. Сейчас она, наверное, изменилась до неузнаваемости, но в старой версии все просто.

PGP Phone V.2.1

зы. Проделана такая работа. И как вы все успеваете?
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 12 Апр 2010 21:49:37 #  

Так трудно сразу воспринять структуру получающейся сети. У всех, как бы, восприятие свое. Я проще картинки понимаю, а вот мой коллега текст...

Как я понял

Сервер: расположен где-то в интернетах. есть ряд корневых серверов, которые объединены. Обмениваются между собой данными между подключенными к ним пользователями, а также их статусами.

Клиент: стоит на машине пользователя. соединяется с серверами и взаимодействует с ними. Через клиента пользователь видит кто и где есть (информация на серверах). Может с ними обменяться данными прямо через интернет (правильно понял?), либо через эфир. Для работы через эфир используется модем.

Модем: управляет трансивером и получает/принимает данные с эфира, отправляет их клиенту. Клиент так же получает данные о частоте TRX'а, о чем сообщает на сервера.

Данные, которые передаются между клиентами (через эфир или интернет) могут быть как текстовые, так и голосовые.

Модемы других людей могут быть доступны через сеть?

Поправляйте, если что не так, потому что некоторым понятно еще меньше.

В общем похоже чем-то на то, чем сейчас является сеть aprs (уж извините за оффтоп), но со значительными добавлениями: есть статусы (косвенно есть и в aprs), есть точная информация о том кто и где сейчас (своеобразный dx кластер), есть возможность передавать речь. Думаю, всетаки надо будет с вами интегрироваться, т. к. передача речи - это интересно, а на обычных aprs серверах специфика не та - речь не передадут
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Апр 2010 21:58:02 · Поправил: Programmist (12 Апр 2010 22:38:00) #  

Алексей, здравствуйте!

Есть несколько технических вопросов:
1. какая получается скорость (в бит/с) передачи на УКВ, чтобы передавать голос.
2. какой используется кодек для передачи речи и соответственно поток (в бит/с), чтобы примерно оценить время передачи голосовых сообщений.


Скорость ещё не мерили:) но через эфир, особенно по схеме "Клиент-Сервер-Модем-Модем-Сервер-Клиент" медленно очень:(
Позже могу выслать бета ехешник и ip, поговорим:)

Кодек мр3 из библиотеки Lame. Для связи через инет нормально...

Спасибо за ссылочку, сегодня посмотрю, жаль что исходники на срр, я в нём пока не работаю:)

зы. Проделана такая работа. И как вы все успеваете?

да не, далеко не всё...
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Апр 2010 22:08:51 · Поправил: Programmist (13 Апр 2010 01:34:02) #  

Как я понял

Сервер: расположен где-то в интернетах. есть ряд корневых серверов, которые объединены. Обмениваются между собой данными между подключенными к ним пользователями, а также их статусами.


сейчас только локально, межсерверный протокол обмена только в разработке...

Клиент: стоит на машине пользователя. соединяется с серверами и взаимодействует с ними. Через клиента пользователь видит кто и где есть (информация на серверах). Может с ними обменяться данными прямо через интернет (правильно понял?), либо через эфир. Для работы через эфир используется модем.

верно

Модем: управляет трансивером и получает/принимает данные с эфира, отправляет их клиенту. Клиент так же получает данные о частоте TRX'а, о чем сообщает на сервера.

да, но модемы тоже выполнены "клиентами"...

Данные, которые передаются между клиентами (через эфир или интернет) могут быть как текстовые, так и голосовые.

да

Модемы других людей могут быть доступны через сеть?

да, для авторизованых клиентов...

Думаю, всетаки надо будет с вами интегрироваться, т. к. передача речи - это интересно, а на обычных aprs серверах специфика не та - речь не передадут

хорошо:)

Поправляйте, если что не так, потому что некоторым понятно еще меньше.

да, конечно, а ещё лучше, если я чего путано изложил - спрашивайте!

С уважением,
Сергей
73!
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 12 Апр 2010 22:49:28 · Поправил: sea (12 Апр 2010 22:51:02) #  

Спасибо за ссылочку, сегодня посмотрю, жаль что исходники на срр, я в нём пока не работаю:)

Это для Вас не проблема. Просто откройте и почитайте. Я не думаю, что не поймете.
Сам могу поглядеть для Вас - что интересует? Может я смогу что-то и перевести на паскаль.

Еще вопрос: где и когда будет выложена новая версия?

Забавно. Прошлой весной у нас тоже было "обострение". К концу этой недели тоже доделываю следующую версию своей программы.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 13 Апр 2010 01:09:08 · Поправил: Programmist (13 Апр 2010 02:22:52) #  

Сам могу поглядеть для Вас - что интересует? Может я смогу что-то и перевести на паскаль.

Спасибо, буду признателен, времени катастрофически не хватает..., нужны исходники, на delphi, кодеков или хотябы качественные библиотеки с описанием их входов-выходов...

Еще вопрос: где и когда будет выложена новая версия?

будет выложена здесь, Вам вышлю раньше, потестируем...

Забавно. Прошлой весной у нас тоже было "обострение".

Весна, весна:))) энергия так и прёт отовсюду...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  23  24  25  26  27  28  29  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.075; miniBB ®