На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ maksim.palich]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Программа для передачи текстовых сообщений по эфиру 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  28  29  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 10 Янв 2009 19:27:33 #  

И в ответ тишина...
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 10 Янв 2009 23:41:37 #  

RN3ZF

Еще маячите или как?
Реклама
Google
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 11 Янв 2009 23:22:38 #  

что заглохло?
Предлагаю потестить на КВ, на той же частоте 3597. Ну не сегодня так завтра...
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 11 Янв 2009 23:58:26 #  

3597 USB


>>> SMS From 3 For All

Test Test Test

<<< 11.01.2009 23:51:57
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 12 Янв 2009 00:28:52 · Поправил: Rulez Reloaded (12 Янв 2009 00:40:35) #  

RN3ZF

Слушаю уже 15 минут 3597 USB. Слышу все что угодно, кроме вас: Olivia (OH1LWZ), CW, хвосты от LSB и т.д.
neosmith
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 17

Дата: 20 Янв 2009 17:53:27 #  

Здравствуйте.
Programmist и всем поддерживающим проект - мега респект и уважуха!
На таких и держится радиолюбительство! Вот с кого пример надо брать!
Программку испытывал, очень понравилась, намного проще всяких там Mix-ов, и т д. Приятный ненавящивый интерфейс, в общем и целом удобно.
Сам как-то приходил к мысли, что нада прога типа аськи (QIP)? такая, чтобы протокол был закрыт) и не открывался, так сказать для личного конфиденциального общения. Вообщем искал - искал, и совершенно случайно наткнулся на нее. Все изучил, так сказать вник в суть.
Хоть я не программер, но кое что понятно (все с Паскаля начинали).
Буду конечно рад, если проект не загнется. Прямо хакерская такая софтинка, просто здорово!
neosmith
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 17

Дата: 20 Янв 2009 17:57:42 #  

К сожалению КВ пока нет, но возможно к лету прикуплюсь), пока только УКВ на 70.
И такой вопросик, прием морзянки работает или нет еще?
neosmith
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 17

Дата: 20 Янв 2009 18:34:15 #  

Вот, как-то забрел сюда, идея понравилась, жаль что только PSK можно.

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/rx3akt-psk31.shtml

Было бы, конечно здорово, чтобы была коробочка с экранчиком, на котором видно что "приходит" и что "отправляется". И чтобы подключалась к трансиверу любому или к ЛПДшке, и чтобы протокол был закрытый или переключаемый, типа PSK и чего нить там для конфиденциальности)
Я уверен, что в таком случае пользователи такого девайса нашлись бы сразу.
К сожалению я не программист, а только "радист-компьютеросистемщик", потому сваять чегото самому из софта проблемно)



Предлагаю здешним Гуру поразмыслить над таким делом, может понравиться идея и общими усилиями чего нить сотворим интересного!


За ранее благодарен!
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 20 Янв 2009 21:14:45 · Поправил: Programmist (20 Янв 2009 21:15:15) #  

Здравствуйте!

neosmith

И такой вопросик, прием морзянки работает или нет еще?

Нет, пока на морзянку вдохновения нет, но всё-таки потом прикрутим...

Было бы, конечно здорово, чтобы была коробочка с экранчиком, на котором видно что "приходит" и что "отправляется". И чтобы подключалась к трансиверу любому или к ЛПДшке

Сейчас проект стал коллективным, многие, кто сильно вложился, уже получили исходники для дальнейшего усовершенствования, уже к охранной системе прикручивают, к SMS-GSM, к интернету...

поэтому думаю со временем и в железе найдутся желающие сделать.

Сейчас на базе РС надо достойно реализовать...
neosmith
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 17

Дата: 21 Янв 2009 14:50:42 #  

Здравствуйте всем!

Programmist - верно, сейчас надо на РС доделать, чтобы все четко было. А потом уже, на другие платформы перетаскивать и аппаратное паять чего-нибудь.

Вот возникли такие идеи, а что если приделать такой модуль (не знаю как он называется), в котором можно будет вводить цифро-буквенный ключ в ручную, и на основе которого, определенным алгоритмом будет происходить шифрование протокола. То есть, один и второй корреспонденты, кроме ввода UID номера друг друга, должны (по желанию) будут вводить цифро-буквенный код , на основании которого будет генерироваться псевдослучайный код для повышения криптостойкости посылаемого покета. Вообщем, эта идея реализована в аське (QIP), там можно такое делать.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Янв 2009 14:53:58 #  

neosmith

Для начала нужно помехоустойчивое кодирование. Иначе сейчал потеря одного бита ведет к потере информации.
neosmith
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 17

Дата: 21 Янв 2009 17:29:50 #  

Rulez Reloaded - да, конечно, оно и понятно. Проверял, тоже понял, что к шуму чувствительна программка, точнее протокол. Через станцейки работать пробовал и через комп - проводочком с выхода на вход коммутировал, даешь шум или музычку и после определенного уровня, пакет весь недоходит)).

Еще, слушал посылки и не мог понять, где я похожие звуки слышал, потом догадался - в транке мотороловском SMART TRUNK.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 21 Янв 2009 23:41:49 #  

neosmith
транке мотороловском SMART TRUNK.

SmarTrunk сам себе принадлежит - т.е. не мотороловский. =)
А Вы уверены, что эти звуки, которые "васька" издаёт - это PSK?
neosmith
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 17

Дата: 22 Янв 2009 11:00:17 #  

Stumbler - Вот в том то и дело, что не уверен, просто очень похоже). А я привык, что Smart Trunk только на мотороловской технике, другой не видел). Он, конечно сам собой, интересно, как там с помехоустойчивостью дела, вроде он только под УКВ заточен.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 23 Янв 2009 07:10:08 #  

neosmith
Вот, как-то забрел сюда, идея понравилась, жаль что только PSK можно.

баян.

все уже сделано давно. правда- пендосами. думаю, ценник вас не устроит. дешевле комп и всемодовый трансивер держать, чем за пол цены этого набора покупать эту хню с двустрочным дисплейчиком.
в какой то из тем тут я уже давал ссылку на эту коробочку.
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 23 Янв 2009 10:02:37 #  

Офигеть, как тема разрослась, из за програмки коих уже сотни написано, наверно я чего то не понимаю в этой жизни)) Сергей а не хотите попробовать сделать удобный кодердекодер selcall и ale, это было бы гораздо полезнее интереснее и перспективнее в финансовом плане.
neosmith
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 17

Дата: 23 Янв 2009 11:09:44 #  

Здравствуйте.
NBFM - верно, лучше всемодовый, всебендовый трансивер, по деньгам то самое, но потом всеравно, будет возникать мысль, а не прикрутить ли его к "коробочке" самодельной или к компу с "ВАСЬКОЙ".))

Bearcat396 - это потому, что многим (как и мне) нужно такое. Я сам сперва думал, что это нереальный бред), а как оказалось единомышленников предостаточно! И изделия подобные этой программке нужны людям.

На днях держал в руках Моторолу GP 380, там стоял цифровой скремблер, 4 миллиона комбинаций кода, и все это помещается в 25 кГц! Просто офигеть можно. Слушал на простую станцию, так похоже было просто на шум - помеху. Качество звука поразительно высокое, неотличимо от простого режима. Очень впечатлился)
Сразу полезли идеи, а что если платку выковырить и внешней сделать, под любую станцию, чтобы в гарнитуру...

P.S может кто подкинет ссылочки/схемки толковые на всякие шифраторы, чтобы спаять можно было самому, и чтобы работало)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 23 Янв 2009 11:54:50 #  

neosmith
Сразу полезли идеи, а что если платку выковырить и внешней сделать, под любую станцию, чтобы в гарнитуру...

Рассмешили, однако. =) Не выйдет фокус.
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 23 Янв 2009 12:02:31 · Поправил: Bearcat396 (23 Янв 2009 12:08:31) #  

Stumbler
Выдет, я такую платку запихнул в выносную трубку-тангенту и подключил к алинке, все работало даже при не очень точном согласовании уровней, только платок таких много разных а заработает таким образом лишь одна из них.

это потому, что многим (как и мне) нужно такое. Я сам сперва думал, что это нереальный бред), а как оказалось единомышленников предостаточно! И изделия подобные этой программке нужны людям.

Дело в том что програмок этих уже и без того достаточно все они выполняют практически одно и то же, непонятен смысл выдумывать что то новое когда есть давно провереное и обкатаное старое куда остается лишь прикрутить дополнительные сервисы.

На мой взгляд наиболее перспективно делать такие вещи на базе коммерческих стандартов, это гораздо интереснее во всех смыслах. Вот создатели RFSM 2400 или как её, пошли по такому пути получилось здорово но с сервисами не очень. Почему то никто не сделал селколл, чтоб и патч и смс и прочие прелести работали на базе компа.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Янв 2009 12:37:32 #  

Bearcat396
Почему то никто не сделал селколл, чтоб и патч и смс и прочие прелести работали на базе компа.
Ну почему же... В буржуинии еще DOSовское было, но поскольку двигалось в среде категорированных, то и завяло вскоре. Были еще попытки, в свое время давал ссылки, но никого не заинтересовало. Есть на яхе группа але, там тоже что то из софта двигалось.
neosmith
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 17

Дата: 23 Янв 2009 15:01:18 #  

Вот потому все и сводится к программкам, подобным "Васе" в которых уже все прикручено, а например RFSM 2400, из-за того что он коммерческий, он "недокручен". А раскомпилировать его чтобы посмотреть из чего он там сделан и прикрутить что-нить свое типа "аси-васи", я не могу, например.

Так что, люди, мы можем помочь друг дружке, всякими придумками-задумками, по этой тематике.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Янв 2009 16:21:11 #  

neosmith Моё имхо, всё некомерческое как раз и есть всегда недокрученое, и ася-вася типовой пример, это не средство общения, уж говорил тут сто раз про это, это игрушка для канала без ошибок. Никаких КВ она необеспечит в ближней перспективе, потому что имено скручена-прикручена из разных кусков разрозненых. И комерческое бывает плохое, ну тут выход один не брать, или зделать самому лутчше, гы, но я посмотю на такого добряка, который сделает мерседес и будет его раздавать задаром. :)
neosmith
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 17

Дата: 23 Янв 2009 17:29:25 #  

Mesh - да, к сожалению, так и происходит с такими проектами или комерция или чего-то недоделано.

Тогда подскажите, пожалуйста, что из софта может работать в таких режимах.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Янв 2009 17:30:35 · Поправил: Rulez Reloaded (23 Янв 2009 17:30:44) #  

neosmith

В каких, в таких? Помехоустойчивое кодирование и маскирование есть в RFSM8000.
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 23 Янв 2009 18:09:01 #  

БЕГЕМОТ
В том то и дело что все эти радиолюбительские начинания крайне стары и по паяльному заморочены, а надо чтоб без излишеств, минимум настроек как в кодане, и необходимый минимум отображаемой информации, ведение лога и выход на телефонную линию через модем. Даже управление трансивером и але теоретически не надо для начала.

Думаю многие бы вывалили немало денег даже за такой вариант тупо заменяющий апаратный патч контроллер который стоит очень нехило. А дальше освоив азы можно продолжать наворачивать приделывая але и прочие прибамбасы, типа ретрансляции коротких и GPS сообщений из радиосети в наземные сети.

Со своей стороны готов для этого дела записать любые варианты selcall как простого так и расширеного кодановского. Тут главное точно подгадать с удобоваримостью пользовательского интерфейса чтоб он был не для паял а для комерческих пользователей.

Может я не правильно мыслю но думается что работа с готовым широко используемым коммерческим протоколом и доработка его до своих нужд может принести гораздо больше пользы, чем изобретение не особо востребованного велосипеда.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 24 Янв 2009 17:02:30 · Поправил: Programmist (24 Янв 2009 17:38:14) #  

Здравствуйте!

Могу выложить очередную версию Васьки...

Но проблема в том, что на этом этапе каждая следующая подверсия несовместима с предыдущими версиями..., хотя многие пожелания уже учтены.

Выкладывать или подождём стабильного релиза?



Bearcat396

Сергей а не хотите попробовать сделать удобный кодердекодер selcall и ale

...вариант тупо заменяющий апаратный патч контроллер который стоит очень нехило

Вы можете дать спецификацию протоколов?

Может я не правильно мыслю но думается что работа с готовым широко используемым коммерческим протоколом и доработка его до своих нужд может принести гораздо больше пользы, чем изобретение не особо востребованного велосипеда.

А Вы можете поделится исходниками таких протоколов? С удовольствием включу их в проект.
neosmith
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 17

Дата: 28 Янв 2009 10:56:38 #  

Programmist - Как дела, что с программкой, над чем работаете?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 28 Янв 2009 12:40:36 #  

Здравствуйте!

neosmith

Как дела, что с программкой, над чем работаете?

Заканчиваем проработку интерфейса и переходим плотнее к протоколам.

Эффективное помехоустойчивое кодирование сильно удлиняет обмен.

Промежуточный вариант без ПУ могу позже выложить, но совместим он будет только сам с собой.
neosmith
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 17

Дата: 28 Янв 2009 14:21:29 #  

Programmist - здорово! Все уже ждут с нетерпением))
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 28 Янв 2009 18:55:18 · Поправил: Bearcat396 (28 Янв 2009 18:58:21) #  

Programmist
Найти спецификации селкола используемого профессиональными трансиверами (Australian Selcall) не смог,
вот основа морского Selcall-а он более сложный чем австралийский, как я понял отсюда надо брать способ кодирования-декодирования (они совершенно идентичны), а протокол уже потом изучать декодируя различные посылки выдаваемые трансивером.

DSC specs. ITU 493
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  28  29  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®