На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 1 [ Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Надежный приемник для походно-полевых условий 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mike124
Участник
Offline2.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 182

Дата: 21 Ноя 2008 19:18:51 #  

ЧЕГЕТ_35

А какие диапазоны и виды модуляции?

Кстати, если аппарат окажется удачный, то и на продажу выпустите. Кушать-то надо...
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 21 Ноя 2008 19:32:30 · Поправил: Siber (21 Ноя 2008 19:58:45) #  

Отлично, но открытие не Ваше.
mike124
Телеграф тоже Шиллинг изобрёл,а все говорят Морзе...
Я не был на том слёте.... Я был в лесу и захотел послушать радио..... Взял и изобрёл себе, независимот от слетавшихся... Не обессудьте....
Реклама
Google
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 468

Дата: 21 Ноя 2008 20:35:27 #  

Вот более надёжное радио.

Вадим (Чегет_35) мне этот приёмник демонстрировал. Сначала со всей дури грохнул его об пол, а потом встал на него всеми своими 100 килограммами! Я не утрирую, пишу как было. Реальный аппарат, до сих пор слюни текут!
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 21 Ноя 2008 21:11:05 #  

Pavel_Khl
Сначала со всей дури грохнул его об пол, а потом...
...Реальный аппарат, до сих пор слюни текут!
А может быть Вам вообще-то нужен не приемник, а кирпич?
Приемники об пол не "грохают" и центнером на него не становятся, обычно.
Приемники используют для прослушивания радиопередач, обращаются с ними уважительно и аккуратно...
Тогда приемники служат своему хозяину верой и правдой долгое время.
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 251

Дата: 21 Ноя 2008 22:23:49 #  

v255
Ну да, ну да - скажите об этом солдатикам. По всему Вы и в походах не особенно бывали. Глянте на названия топика. Интересно чтобы вам сказали тот полковник с майором, которые ТЗ утверждали ... Я вот тоже со своего 817 пылинки сдуваю и в кроватке слушаю.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 21 Ноя 2008 22:34:38 #  

ЧЕГЕТ_35
Скажите, правильно ли я понял, что обычному физ. лицу приобрести штучно этот приемник не получится?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 21 Ноя 2008 22:37:33 #  

Пятничный off.

целый год рожали, если не больше, вместо Синицы МП64, параметры - такие как у Дегена, более тщательная экранировка, пыле , влагозащитный , противоударный корпус, подсветка , фонарь, питание 6-30 В и ни одной вращаюшейся детали. Партия уже проходит испытания у заказчиков.
ЧЕГЕТ_35
А такой же, без фонаря и с диапазоном до 500 МГц (ну, или хотя бы до 150, чтобы АВИА + и р/л на 144-146) специально для Радиосканнера (для участников) можно сделать ?

Или вещательный FM + АВИА, но в маленьких габаритах ?
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 251

Дата: 21 Ноя 2008 22:41:22 · Поправил: ЧЕГЕТ_35 (21 Ноя 2008 22:45:14) #  

crasher
Товарищь! Ну не изобретать же заново ЖКИ для опытной партии, ну что Вы в самом деле. Типовой (стандартный) ЖКИ. Тут эта, подход разумно экономичный, мы ж не у гусударства денег берём на НИОКР это понимать надо. Кстати далее двигаемся в сторону матричного ЖКИ.
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 251

Дата: 21 Ноя 2008 22:44:54 #  

Фотограф
- А у Вас нет точно такого, но с перламутровыми пуговицами?
- Нет?
- Будем искать! (С)

Стас
Стас, я сам пока толком не знаю, скорее всего нет.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 21 Ноя 2008 22:56:31 #  

Про антенны деревья писал Поляков в cq-qrp.Там есть журнал - можно скачать.А сделал обзор он по американской печати- Пиндосы еще в Первую Мировую применяли деревья как антенны.Так что с изобретением придется подождать )))
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 21 Ноя 2008 22:57:02 · Поправил: Неотесла (21 Ноя 2008 22:58:04) #  

Думаю, что всё-таки Деген. Летать по всему миру - со сканерами могут быть проблемки. Деген внутри можно хорошенько обработать специальным водоотталкивающим спреем, который для электроники. Правда, баллон со спреем может стоять столько же, как Деген. ))) Но зато тумана и влажности вообще бояться не будет. Насчёт прочности - он, как все. Сделайте или подберите для него жёсткую и очень прочную коробку для перевозки. Заворачивайте коробку при перевозке в мягкие вещи. Тогда даже если на рюкзак прыгнуть или уронить его - ничего вашему приёмнику не сделается. Вот вам и прочность. А сломается и не смжете отремонтировать - купИте другой. При его-то цене...
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 251

Дата: 21 Ноя 2008 22:59:58 #  

mike124
Диапазоны
СВ
КВ (3-30)
УКВ (наш) и FM (их).
SSB нет. В этой партии. В следующей может будет расширен КВ в сторону нижней границы, введён SSB
и преобразователь (12 кГц) DRM и матричный ЖКИ. Пока только планы.
Самизнаекакоеположениеочёмсечаснеговорят.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 21 Ноя 2008 23:00:50 #  

Стас
Скажите, правильно ли я понял, что обычному физ. лицу приобрести штучно этот приемник не получится?
Я почему то думаю, что после того как объявят цену на это изделие военпрома у Вас абсолютно пропадет желание его приобретать.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 21 Ноя 2008 23:04:09 #  

Задача?!
мониторить кв?
или что другое.
я хоть и не походная душа.
но.
выбрал бы самоделку.если именно для монитора эфира.
если для связи,то есть профи решения,но тут я не знаю.
LODSAT
Участник
Offline2.0
с фев 2005
Томская область
Сообщений: 216

Дата: 21 Ноя 2008 23:09:33 #  

ЧЕГЕТ_35
Интересно пишите!
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 251

Дата: 21 Ноя 2008 23:18:57 #  

Неотесла
Взгляните на Деген сбоку, что видете? Как валкодер обработать? Тоже спреем? А разъёмы не забудьте затычками закрыть.

RK6AJQ
Самоделка хороша дома, на столе. А как в самоделке ну хотя бы частотный дрейф победить?
Предложите конкретную схему Вашей самоделки. Я так понимаю топик стартер - пользователь довольно далёкий от радио. Будете у него радистом?
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 468

Дата: 21 Ноя 2008 23:26:37 #  

А может быть Вам вообще-то нужен не приемник, а кирпич?
Приемники об пол не "грохают" и центнером на него не становятся, обычно.
Приемники об пол не "грохают" и центнером на него не становятся, обычно.
Приемники используют для прослушивания радиопередач, обращаются с ними уважительно и аккуратно...
Приемники используют для прослушивания радиопередач, обращаются с ними уважительно и аккуратно...
Тогда приемники служат своему хозяину верой и правдой долгое время.


После того, как я поработал радиомастером по ремонту армейской связной техники Ваше утверждение мне кажется очень спорным! Просто Вы не видели как солдатик держа Р-392 за антенну пытается оной прибить суслика в поле... Я свой Деген берегу и он у меня пол Мира объехал, даже в Афгане я радиохулиганов на нём слушал, но бойцы в армии к приёмнику будут относиться именно как к кирпичу.
Sherp
Участник
Offline1.3
с ноя 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 65

Дата: 21 Ноя 2008 23:46:33 #  

А может быть Вам вообще-то нужен не приемник, а кирпич?
Приемники об пол не "грохают" и центнером на него не становятся, обычно.
Приемники об пол не "грохают" и центнером на него не становятся, обычно.
Приемники используют для прослушивания радиопередач, обращаются с ними уважительно и аккуратно...
Приемники используют для прослушивания радиопередач, обращаются с ними уважительно и аккуратно...
Тогда приемники служат своему хозяину верой и правдой долгое время.



Лет 15 назад на арх. Новая Земля
в нашей партии сдуло палатку с женским населением и все разметало по тундре.
Кастрюлю унесло за 8 км, последний лифчик аж за 18 !!!,
После этого тетенек в поля на Новую Землю больше не брали :)

и фотик полупроф. зеркалка прошла 8 сезонов бесследно,
а в этом все-таки "спланировала" с 20-м обрыва, но повезло,
без проблем работает дальше :) Хорошо, что пленочная, цифровой бы П....ц пришел

а Вы говорите - нужОн кирпич,
по прочности и надежности ОЧЕНЬ даже желателен,
так, на всякий случай :)

Как в образцах техники производства годов 70-80-х,
тогда за НАДЕЖНОСТЬЮ и КАЧЕСТВОМ гнались, а не снижением себестоимости

и на материалах не экономили.
В какой ценовой категории аудиоаппаратуры Вы обнаружите сейчас
медный транс весом 8 кг, который стоит в моем
аудиоресивере Telefunken 78-го года?
Тогда девайс стоил что-то в районе 400-500 DM и который сейчас работает и звучит
ЛУЧШЕ любых новоделов
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 22 Ноя 2008 09:27:56 #  

ЧЕГЕТ_35
конечно же не буду.
люблю спать дома.
вовторых Sherp очень смутно дал тех задание.
про самоделку.схем полно,но надо возиться много,хотя это шутка была.
Я бы если занимался походами,экпедициями .
купил себе что то серьёзное промышленное.
или на крайний случай деген 1103,но после квартала домашней эксплуатации и в боксе.
и думаю Sherp стоит обратиться на туристические форумы.
Sherp
Участник
Offline1.3
с ноя 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 65

Дата: 22 Ноя 2008 10:38:11 #  

думаю Sherp стоит обратиться на туристические форумы.

Там не помогут, как ни странно.

Здесь надо общаться именно с полевиками, или кто завязан на радио, а не туристами,
которые героически пробегают по маршруту за 2 недели и считают иногда граммы,
которые можно или нужно выкинуть из раскладки, они радиопримники практически не носят

Они же ножками ходят :),
а мы...
на 6-8 человек до 1 тонны барахла и снаряги +
геофизическое оборудование и генераторы с топливом еще кило этак 500-700

Рассматривал следующие варианты
Sony 55, 77, 7600,
Grundig YB 80, Satellit 700
Tecsun PL-450
Sherp
Участник
Offline1.3
с ноя 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 65

Дата: 22 Ноя 2008 10:38:45 · Поправил: Sherp (22 Ноя 2008 10:39:29) #  

.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 22 Ноя 2008 11:24:38 #  

Есть еще пара общих соображений, по опыту эксплуатации разных железяк (не совсем предметно, правда).
Некоторые производители экономят на герметизации. Реальный случай: GPS-навигатор, горы, сырая погода. Корпус герметичный, но между батарейным отсеком и остальным корпусом герметичной перегородки нет. Меняю батареи на высоте ~1000. Спускаюсь на 500 метров - и в корпусе выпадает роса. Давление-то выросло, внешний воздух попёр через уплотнение внутрь.
По поводу прочности - аккуратность, безусловно, естественное качество приличного человека. Но бывают ситуации, от человека мало зависящие: нужно быстро сбросить рюкзак (а он еще прокатится после этого), или камень со склона падает, да мало ли ситуаций. Правда, большинство таких факторов объективны для момента транспортировки, а не использования устройства.
В итоге один из вариантов решения вопроса прочности - подбирать максимально компактную технику и складывать ее в жесткие боксы (Pelican, OtterBox).
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 23 Ноя 2008 14:13:59 · Поправил: Неотесла (23 Ноя 2008 14:29:09) #  

Взгляните на Деген сбоку, что видете? Как валкодер обработать? Тоже спреем? А разъёмы не забудьте затычками закрыть.

Вы собираетесь топить приёмник в воде? Использовать в тропиках неделями? Тогда вам нужна аппаратура, которой будут живо интересоваться на каждой границе. Обработка разобранного Дегена или любого другого радиоприёмника водоотталкивающим спреем с последующей сборкой сделает его работоспособным при высокой влажности воздуха и перепадах температур. Но не герметичным.

Разъёмам обработка не повредит. Это не лак. Спрей создаёт тончайшую водоотталкивающую плёнку, которая подвижному контакту не мешает. Это я говорю об "обычном" водоооталкивающем спрее для электроники. Но в этом году, оказывается (буквально только что обнаружил инфо) появилась вот такая информация:

Вот чрезвычайно интересная информация. Просто супер для всех, кто таскает электронику на природе!

Исследователи из Northeast Maritime Institute разработали спрей, который делает электронику водонепроницаемой, сообщает Local6. Называется он Golden Shellback и будет стоить тысячу долларов за баллончик. ОХРЕНЕЛИ, ЧТО ЛИ?

После распыления Golden Shellback на мобильный телефон, ноутбук или любое другое устройство, оно покрывается невидимой пленкой толщиной в одну тысячную дюйма. Вода, при попадании на обработанное таким образом устройство, просто скатывается с него. Нечто похожее происходит с водой при попадании на поверхность только что отполированного автомобиля.

Кроме того, обработанная спреем техника может работать, полностью находясь в воде. Так, создатели спрея обработали им плеер iPod, после чего опустили последний в емкость с водой, где плеер продолжал работать в нормальном режиме.

Сообщается, что Golden Shellback защищает устройство не только от воды, но и от различных масел и грязи. Спрей может быть нанесен на поверхность из пластика, меди, алюминия, керамики, стали, олова и стекла. Металлы спрей также защищает от коррозии.

Состав спрея не сообщается. Известно лишь, что он малотоксичен и не содержит летучих органических веществ. В продаже Golden Shellback появится до конца текущего года.

http://www.golden-shellback.com/
fobija
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Сообщений: 11

Дата: 23 Ноя 2008 16:10:37 #  

Мягко говоря договорились или, если угодно, доспреелись. Любую тему можно довести до абсурда! Мудрецы называют DE290 "мыльницей" и т.д. Ярлыки у нас любят... Запхни (пардон) в полеэтиленовый мешочек и хоть в пучину вод, а в мешочке, что не жаль...
ajv
Участник
Offline2.0
с мая 2006
Москва
Сообщений: 265

Дата: 23 Ноя 2008 17:09:24 #  

ЧЕГЕТ_35
А где такой купить и почём?
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 23 Ноя 2008 18:50:51 #  

ЧЕГЕТ_35
Да фигня это, а не приемник. Радио для политрука а-ля 2008 года.:))

Кроме того, что им можно будет орехи колоть, да гвозди на кирзачах забивать нет ни сдова о ТТХ...
При себестоимости приличного ICOM-a (знаем как на НИР-ОКР деньги выделяются и расходуются - пришлось в свое время поработать в в НИИ радио и электронной промышленности...) работать будет как заштатный Тексан-Деген. Не удивлюсь, если начинка - чипы, дисплеи и т.п. в данном приемнике будут производсва Тексана или им подобных киатйских производителей. В возможность производства приемника уровня ICOM или AOR (про R&S и не говорю) в современной России НЕ ВЕРЮ. Ничего хорошего Вы е сделаете. Как нет в нашей стране своих приличных машин, компьютеров и т.п. так нет и не будет своих русских (по разработке и производству) приличных приемников.
Но для политруков в России будут делать Глонасы, наноустойства и приемники вроде анонсированного Вами, т.к. коттеджи генералам строить нужно, и деньги на это отмывать на тоже нужно.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 23 Ноя 2008 18:57:57 #  

Неотесла
Кроме того, обработанная спреем техника может работать, полностью находясь в воде.
Да чего там спрей...
Более 20 назад в Политехническом музее была выставка современной (на том момент) японской электронной техники. Был стенд - стоял аквариум в нем плавали красивые рыбки. В том же аквариуме в воде находились все платы от цветного ТВ, а вне аквариума был только кинескоп и динамик, подключенный к этим платам. и все работало- на экране кинескопа ТВ была хорошая картинка и звук из динамика.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 23 Ноя 2008 19:17:26 · Поправил: 9c107 (23 Ноя 2008 19:34:25) #  

Трёхгодичный опыт эксплуатации VR-120 даёт возможность оценить реально: его неубиваемость,надёжность в работе,экономичность (два заряженых аккумулятора 2500 хватает на 7 дней активной эксплуатации),приёмник находиться в боковом кармане "афганского лифчика",не однократно мок вместе с хозяином:), плавал опять же вместе с хозяином находясь всё в том же кармане (минут 5 находился в воде)-ни капли внутрь!Герметизация просто великолепная!
И не надо говорить про дегены,тексаны,которых убито за это время минимум 6 штук (элементарно-упал на камни из кармана рюкзака-труп).Или не в тех условиях вы их эксплуатируете:)) VR-120 падает на землю с высоты вершины кедра,ударяясь о ветки и падая на довольно твёрдую землю (метров 15-17) и хоть бы что! Падение на камни из кармана (полтора метра) раз 30 никаких проблем с работой не вызывает.
С чуствительностью на КВ с верёвкой в 5 метров (на стоянке не проблема закинуть на кусты) не уступает по всем параметрам 1103.На телескоп в полтора метра-"весь мир в кармане",к тому же как правило приёмник слушается в таких вот условиях ближе к вечеру и ночью.
И ничто не сравнится по соотношению "удобство эксплуатации,функциональность-живучесть" с этим аппаратом при таких к тому же размерах!
VR-120 бывал в таких условиях,где даже подумать сейчас страшно:))).
В 250$ вписывается в самый аккурат

Это не "нормальные условия":)),но вполне реальные и возможные для этого приёмника:
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 23 Ноя 2008 19:32:42 #  

v255
работать будет как заштатный Тексан-Деген.
Если этот приемник будет работать хотя бы как Деген-1103, то считай что его разработчики потратили свои усилия и время не зря.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Ноя 2008 19:46:14 #  

9c107
Это не "нормальные условия":)),но вполне реальные и возможные для этого приёмника:
Чудесная штука, этот фотошоп! :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®