На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ z80]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Ретранслятор на Motorola СМ140 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
MALE
Модератор раздела
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 18 Ноя 2008 15:02:00 #  

Коллеги. кто собирал ретранслятор на СМ140 ? Имеется 2 глюка - при нажатии на PTT voice не хочет передавать PL, а так же не могу придумать как сделать задержку выключения передатчика.
Как вообще по надежности такой ретранслятор, если предполагается большая нагрузка ?
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 19 Ноя 2008 13:57:27 #  

MALE
Имеется 2 глюка - при нажатии на PTT voice не хочет передавать PL, а так же не могу придумать как сделать задержку выключения передатчика.
Обратитесь к специалистам. Благо их хватает как здесь, так и в миру. Это не глюки, как Вам видится, полагаю, что либо Вы не разобрались в управлении, либо функционал данной станции этого и не предполагает (сам не инженер, такими вещами не занимаюсь). Специалист решит или подскажет решение Вашей проблемы за минуты. На то они - специалисты и наличествуют на рынке труда.

Как вообще по надежности такой ретранслятор, если предполагается большая нагрузка ?
Переходите на язык цифр описение рабочей среды и состав оборудования. Вы же тут не первый день. Тут нет экстрасенсов. Какова максимально разрешенная продолжительность сенансов связи, есть ли активное охлаждение в составе каких либо температурных датчиков. Какова нагрузка в ЧНН. Кто ответит как минимум на эти вопросы чтобы оценить данную станцию в ваших условиях и задачах.
Реклама
Google
MALE
Модератор раздела
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 19 Ноя 2008 14:24:03 #  

Имеется 2 глюка - при нажатии на PTT voice не хочет передавать PL, а так же не могу придумать как сделать задержку выключения передатчика.
Обратитесь к специалистам. Благо их хватает как здесь, так и в миру. Это не глюки, как Вам видится, полагаю, что либо Вы не разобрались в управлении, либо функционал данной станции этого и не предполагает (сам не инженер, такими вещами не занимаюсь). Специалист решит или подскажет решение Вашей проблемы за минуты. На то они - специалисты и наличествуют на рынке труда.


Альфаком, обязательно последую Вашему совету, вот уже написал в форум, жду пока специалисты ответят :)

Как вообще по надежности такой ретранслятор, если предполагается большая нагрузка ?
Переходите на язык цифр описение рабочей среды и состав оборудования. Вы же тут не первый день. Тут нет экстрасенсов. Какова максимально разрешенная продолжительность сенансов связи, есть ли активное охлаждение в составе каких либо температурных датчиков. Какова нагрузка в ЧНН. Кто ответит как минимум на эти вопросы чтобы оценить данную станцию в ваших условиях и задачах.


Жжоте, друже :) Среда - температура 20 град, влажность 60 %, годичный температурный градиент не более 1.5, продолжительность сеансов связи до 6-и часов, суточная нагрузка 0.25 Эрл, пиковая нагрузка - 1 Эрл.
Активное охлаждение - жидкий азот, температурные датчики - на жидком гелие :)
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 19 Ноя 2008 17:49:38 #  

MALE
ну ждите-ждите. Ждущий да дождется. Правда не уверен что в данном конкретном случае.

Жжоте, друже :)
Не важно, ответ соответсвует вопросу.
aamit
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Архангельск
Сообщений: 130

Дата: 20 Ноя 2008 09:22:24 #  

Борис, приетствую.
Коллеги. кто собирал ретранслятор на СМ140 ?
Попорядку. Конкретно на СМ-140 нет, почему - ниже. GM-360 - да, работает без вопросов (правда в составе GR, контроллер стандартный)

[/i]Имеется 2 глюка - при нажатии на PTT voice не хочет передавать PL, [/i]
Если PL в секции ТХ запрограммирован, то в эфир выдаваться должен независимо от того где нажата PTT на морде или в хвосте. У нас организована работа CM-140 (2шт.) как базовая по E&M 9 (Отличия по включению в составе ретранслятора минимальные), все пучком.

[/i]а так же не могу придумать как сделать задержку выключения передатчика. [/i]
Это зависит от того как вы вяжете р/ст, на CQHAM была простая схемка на 3 транзисторах через VOX.
Или средствами самой р/ст. В ней есть встроеный VOX, но мне не понравилось как он работает, применили другое решение. Откуда берете PTT на TX р/ст? Через PL/DPL по приему или по VOXу? Если через тона - то можно одновибратор в этот провод врезать.

[/i]Как вообще по надежности такой ретранслятор, если предполагается большая нагрузка ?[/i]
140- ю я бы не стал ставить на ретранслятор по работе наших базовых (нагрузка очень приличная) два раза съезжали мозги у одной из них (у одной и той же), может не повезло конкретно с ней... С другой стороны у пары р/ст с машин была та же история. В плане надежности передатчика 7108 меня больше устраивают.
Резюме. В ретранслятор я бы поставил GM-340 или GM-300 (если найдешь)
MALE
Модератор раздела
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 20 Ноя 2008 09:48:58 · Поправил: MALE (20 Ноя 2008 09:51:09) #  

Имеется 2 глюка - при нажатии на PTT voice не хочет передавать PL,
Если PL в секции ТХ запрограммирован, то в эфир выдаваться должен независимо от того где нажата PTT на морде или в хвосте. У нас организована работа CM-140 (2шт.) как базовая по E&M 9 (Отличия по включению в составе ретранслятора минимальные), все пучком.[/i]

Спасибо за ответ, коллега. PL разумеется запрограммирован. Если нажимаю РТТ с морды - PL идет. Если нажимаю data PTT с попы, - PL идет, если нажимаю Voice PTT с попы - PL не идет. Странновато.

а так же не могу придумать как сделать задержку выключения передатчика.
Это зависит от того как вы вяжете р/ст, на CQHAM была простая схемка на 3 транзисторах через VOX.
Или средствами самой р/ст. В ней есть встроеный VOX, но мне не понравилось как он работает, применили другое решение. Откуда берете PTT на TX р/ст? Через PL/DPL по приему или по VOXу? Если через тона - то можно одновибратор в этот провод врезать.


РТТ нажимаю приемной станцией, запрограммировав CSQ/PL детектор и соединив его с РТТ.
Задержка так и не получилась - придется паять схему задержки выключения несущей. Если у Вас есть RICK, то конечно там все просто но у меня этих коробочек нет, к сожалению.

Как вообще по надежности такой ретранслятор, если предполагается большая нагрузка ?
140- ю я бы не стал ставить на ретранслятор по работе наших базовых (нагрузка очень приличная) два раза съезжали мозги у одной из них (у одной и той же), может не повезло конкретно с ней... С другой стороны у пары р/ст с машин была та же история. В плане надежности передатчика 7108 меня больше устраивают.
Резюме. В ретранслятор я бы поставил GM-340 или GM-300 (если найдешь)


За съезжание мозгов не переживаю - есть чем исправить любую съехавшую моторолу, не важно у нее съехала флешка или ЕЕПРОМ или то и то вместе. Переживаю только в плане нагрузки - ретранслятор для такси, соответственно часов в 7 вечера включается и часа в три ночи выключается :) 7108 ставить не хочу, у нас нормального кенвуда нет. GM340 поставить можно, но уже имеется достаточное кол-во СМ-ок. GM300 сейчас как раз и используются, но уже есть проблемы с надежностью работы - станции отработав по 10 лет "на передовой" потихоньку начинают сыпаться, соответственно надо что-то новое
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®