На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Измерить КСВ антенны Diamond SX-400? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 350

Дата: 03 Ноя 2008 15:12:26 #  

Ниразу не пользовался КСВ-метром,есть вопрос:
На даче стоит антенна,коллениар 250-380МГц для радиотелефона Senao568,868 типа GP2,DX60.
Смогу ли я измерить КСВ антенны,Diamondом SX-400?
Если подключить КСВ-метр к антенне,а к КСВ-метру абоненский блок(трубку) или радиостанцию(работающию на передачу в нужном диапазоне) или ?
Собственно у меня возникли сомнения именно,что подключить к КСВ-метру для более правильного измерения КСВ антенны,в частности абоненский блок(трубка)Senao 568,868.
Если можите,скинте инструкцию на русском для Diamond SX-400,хочу прикупить.
Спасибо.
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 350

Дата: 03 Ноя 2008 15:17:15 #  

Инструкцию нашел.
Реклама
Google
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 350

Дата: 03 Ноя 2008 15:41:11 #  

Прочитал инструкцию,и все понял.
Извиняюсь,закройте тему.
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 350

Дата: 04 Ноя 2008 02:38:31 #  

Может кто видел или посоветует...где в Москве купить Diamond SX-400 по сходной цене(новый с гарантией)в районе 3-3500р.не инет магазин,а приехал,пощупал,купил и получил гарантию...и доволен покупкой!
Буду признателен,кто подскажет.
Спасибо.
ПыСы.В инте каждый второй торгует этими КСВ-метрами,но хочется услышать отзыв покупателя.
Whitesnayk
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
Тольятти
Сообщений: 194

Дата: 04 Ноя 2008 22:42:54 #  

Год эксплуатирую SX 400,постояно включён при работе в эфире на 144 и 430 мгц, показания чёткие,замечательный прибор!
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 07 Апр 2009 18:10:09 #  

Подскажите, пожалуйста, любители QRP, при какой минимальной мощности КСВ-метр типа вышеуказанного (у меня SX-600) начинает работать?
Ситуация такая: у SX-600 есть минимальное положение измерений - 5 вт. Включаю в цепь Vector 44 militari - никакой реакции. На аппараты от 5 ватт и выше - отлично реагирует, а на этот не хочет вобще. Что не так? Хоть что-то должен бы показать или нет?
Спасибо.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 07 Апр 2009 18:25:28 #  

при какой минимальной мощности КСВ-метр типа вышеуказанного (у меня SX-600) начинает работать?

Нелевак (Яп. Диамонд) на 430 начинает - показывать от 100...150мВт, калиброваться от 0,5Вт.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Апр 2009 19:42:43 #  

sebastjan perejra

Не рекомендуется проводить измерения при мощности менее 3..5 Вт. Увеличивается погрешность.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 07 Апр 2009 20:06:41 #  

Опытный
У меня Vega производства х.з. В "инструкции" (лист А4) сказано, что minimum power input - 0,5W.
Rulez Reloaded
Да шут с ней, с погрешностью, меня удивило, что стрелка вобще не реагирует на Вектор. Все по отдельности работает, а друг друга не замечают. На LPD форуме пишут, что там чуть ли не 2,5W в макс. положении. Врут?!
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Апр 2009 20:10:24 #  

sebastjan perejra

С этого и надо было начинать. 100 раз тут уже говорили, что внешность обманчива.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 07 Апр 2009 22:31:15 #  

Rulez Reloaded
В данном случае внешность чего более обманчива? Вектора или Веги?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 08 Апр 2009 11:30:59 #  

У меня Vega производства х.з.

Знаете, sebastjan perejra, можно конечно порассуждать, мол, вот народ ведется на дешовые под'бки, а потом ... .
А паэтому сразу буду сказать - к гадалке не ходи :-)

Вот смотрите. У Вас сейчас возникла проблема измерения QRP-уровней, и, для Вас она критична. И, видимо, с этой под'бкой её Вам не решить.

Завтра у Вас возникнет проблема с QRPP-уровнями .... .

А послезавтра с тем, о чём аккуратно обозначил Rulez Reloaded - про погрешность. И я еще добавлю - про частото-зависимость показаний (у всех без исключения под'бок).

Стоит ли себя связывать с тем что будет срать вам всю зызнь, коль Вам стало всё известно ? :-)

(Возможно Вега (и др.) и не плох на 100 Ваттах, но почему тогда он косит таки под Диамонд? :-))
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 08 Апр 2009 12:21:49 #  

Опытный
можно конечно порассуждать, мол, вот народ ведется на дешовые под'бки
Да, разговор на эту тему бесполезен, согласен. Бытует мнение, к примеру, что есть только одна марка авто, все остальные - как бы это помягче сказать... Ну и обладатели, соответственно всех остальных марок (99%) - тоже, люди не очень... сообразительны, что-ли... :) Так и тут.
Лично я брал этот КСВ-метр осмысленно, для определенных целей, с которыми он прекрасно справляется и вписывается в те погрешности, которые указаны в сопроводиловке к нему. Менять не собираюсь.
Удивило именно полное отсутствие реакции на сигнал от Вектора. Вот захотел узнать только у меня такой результат, или это закономерность. Принимая во внимание Ваши с Rulez Reloadedом витиеватые ответы с тонкими намеками делаю вывод, что это нормально. Что так и должно быть :)
За что Вам спасибо.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 08 Апр 2009 13:10:30 · Поправил: Опытный (08 Апр 2009 13:37:50) #  

sebastjan perejra, да блин ... не хотел так про Ваше устройство ... но блин, действительно, надо было начинать с названия. Тогдаб все и промолчали, быть может.

Насчет Бытует мнение ... - эт видимо - реакция. ... Неправильная реакция. Правильно так. Кто то очень ответственный вкладывает немеряно капитала, создает раб.места и приглашает недешевых профи, те созидают процесс, продуктом которого является удачное авто с маркой процесса.

А вот как раз все остальные не неся затрат начинают косить (под марку и под удачное авто) и гнать фэйк. И продуктом этого процесса является - не услужить потребителю, а обмануть его и ограбить ... на всю зызнь :-))

Для кого то это нормально ... а для кого то и нет. Низн-а-А-а-ю :-))


sebastjan perejra, а всёж, выяснить можете - кто он этот хэзэ? (У меня Vega производства х.з.)
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 08 Апр 2009 15:11:12 #  

Опытный
кто он этот хэзэ?

Еще раз посмотрел и-нет магазин, где покупал его. Ссылки давать не буду, тут некоторые участники очень болезненно переживают, считают рекламой. Производитель не указан. На упаковке тоже ничего не было. Вероятно - Китай, Тайвань или кто там еще.
СиБишник
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Жуковский
Сообщений: 260

Дата: 22 Апр 2009 00:15:40 #  

Купил себе недавно аналогичный КСВ, сразу возник вопрос: при измерении мощности, вдуваемой в антенну, начала выключаться радиостанция. Чем может быть вызван подобный глюк?
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 502

Дата: 22 Апр 2009 00:21:37 #  

СиБишник
при измерении мощности, вдуваемой в антенну, начала выключаться радиостанция. Чем может быть вызван подобный глюк?
потому что Купил себе недавно аналогичный КСВ
))))
СиБишник
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Жуковский
Сообщений: 260

Дата: 22 Апр 2009 00:40:55 #  

iopta, такие же проблемы были при подключении? КСВ меряет нормально (тьфу,тьфу,тьфу), а вот измерение мощности иногда рацию словно "выкидывает", как будто из сети кратковременно вырубают
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 502

Дата: 22 Апр 2009 02:40:28 #  

СиБишник
вы эквивалент прикручивали ?
при повышении мощности станция сама отключается "?"
что за станция?
СиБишник
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Жуковский
Сообщений: 260

Дата: 22 Апр 2009 06:40:35 #  

что за станция?, Yaesu FT-2008М. Эквивалент не прикручивал, т.к. там разъема всего два: под антенну и станцию
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 22 Апр 2009 07:23:03 #  

СиБишник, рассмешил :))))))
Из серии анекдотов "антенну не подключал, т.к и так все работает"

Имелось ввиду ВЧ эквивалент в заменн антенны.
Обычно так всегда делается, чтоб отделить неисправность антенны от станции.

Если станцию, как Вы говоритье "выкидывает", то это однозначно должно быть заметно при измерниях КСВ как в режиме "прамая", так и "обратная" волна.

Глюк может быть вызван фиговым источником питания, или он может находится рядом с антенной.
А может ВЫ измерять КСВ не умеете? Там прибор надо калибровать на измеряемой мощности и только на ней проводить измерения...
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 22 Апр 2009 10:04:25 #  

Включаю в цепь Vector 44 militari - никакой реакции.
Проблема разрешилась. Станция - КСВ метр соединены были через три переходника, где-то в них и проблема была. Достали мне один нормальный - все заработало. Мощность измеряет нормально. Единственное, мощности Вектора не хватает, чтобы откалибровать прибор для измерения КСВ. Миллиметров пять не дотягивает. Таким образом, можно сказать, что начиная от 2х ватт, работает нормально. Такие вот наблюдения.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 22 Апр 2009 15:00:58 #  

Станция - КСВ метр соединены были через три переходника, где-то в них и проблема была... Таким образом, можно сказать, что начиная

sebastjan perejra, а руки ... мыли ? :-))


(Не моё:
Это про доброго, чуть-чуть странного преподавателя в почтенном возрасте. Был у нас на кафедре с/в уважаемый полковкник-фронтовик Афонин, к сожалению не помню имени-отчества.
При опаздании на занятие курсанта отправлял его мыть руки.
- Вы опаздали с выходом на цель на две минуты! Идите мойте руки, они у Вас в крови! Вы убийца! Вы погубили экипаж!
Курсант выйдет, постоит за дверью, заходит.
- Вымыли?
- Так точно!
- Вы лжете, кровь друзей не отмывается! Вы убийца! ВЫ погубили экипаж!

При проведении занятий.
- Быстренько расселись по своим самолетам. Будем летать на уровне третьего этажа.
Дает условия задачи и, тут же спрашивает ответ у курсанта.
- Я не успел...
- Вы слышите? Это играет музыка Шопена! Вы чувствуете? Это пахнет цветами с Вашей могилы! Вы убийца! ВЫ погубили экипаж!)

sebastjan perejra, ВЫ погубили экипаж !
:-))
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 22 Апр 2009 15:28:57 #  

Опытный
ВЫ погубили экипаж !
Ужас, неужели все так серьезно?!
А вобще-то, экипаж сам виноват. Позвонил приятель, попросил померять КСВ и мощность на Векторе. Я ему сказал какой нужен разьем. Он все понял и пришел с целой колбасой переходников. За исправность чужого имущества ответственность не несу. Вот и вся история. :)
СиБишник
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Жуковский
Сообщений: 260

Дата: 05 Май 2009 23:59:08 #  

Кстати, а можно ли держать КСВ постоянно подключенным к станции? Это как-нить скажется на приеме/передаче, на самом приборе и рации?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 06 Май 2009 00:37:50 #  

СиБишник
Можно, даже нужно. Если, к примеру, антенна оборвалась или произошла расстройка АФУ по какой-либо причине, это сразу будет видно. На прием-передачу влияет как лишний кусок фидера, не более.
СиБишник
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Жуковский
Сообщений: 260

Дата: 07 Май 2009 20:56:19 #  

sebastjan perejra, спасибо! Вот только сейчас столкнулся с проблемой: при выкрученной ручке CAL в положении FWD стрелка почему-то не доходит до нужной отметки мощности. Никто не сталкивался с этим?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 07 Май 2009 21:17:03 #  

СиБишник
Прочитайте ветку повнимательней, я двумя постами выше упоминал тот же эффект. Мощности не хватает, чтобы дотянуть до калибровки в "0". Вы что мерять собираетесь? Какой девайс, какая мощность?
СиБишник
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Жуковский
Сообщений: 260

Дата: 07 Май 2009 21:36:55 #  

Антенна вот такая http://www.yaesu.ru/tovar_comet_gp1.php Станция FT-2800. Причем такой эффект наблюдается только на 10-ти и 5-ти Вт. На 25-ти и выше все работает нормально
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 07 Май 2009 21:49:15 #  

СиБишник, вам же написали, что мощи нехватает для нормальной работы прибора
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®