На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 3 [ wazzoo, XOR, UB8CFS]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Прослушка мобильной связи, разработки, софт 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 11 Фев 2010 16:31:54 #  

Мое мнение - из мобильного телефона можно сделать радиосканер, точнее он там уже есть в некотором роде, но работает под управлением программного обеспечения (прошивки) телефона, а значит в жестких рамках, необходимых только для выполнения его прямых функций, а чтобы от этого "сканера" был толк для его "пользователя" необходимо модифицировать его программное обеспечение (прошивку), что есть нетривиальная задача (((
поправьте если я где то ошибся))


Если про использование в виде сканера телефонов, то вы рассуждаете довольно здраво.
По поводу нетревиальной задачи:
Если за это берутся серьёзные фирмы с серьёзными деньгами (а также некоторые разработчики сотовых телефонов), то это уже не выглядит чем-то из области фантастики.

Такой телефон становиться на любой частотный канал и любой таймслот, это может быть и служебный канал и канал траффика.
И передаёт битовый поток по кабелю в комп, при этом часть функций можно юзать на телефоне автономно (ибо в телефоне есть своё П.О.
Вопрос приёма телефоном частот других трубок тоже не сильно сложен.

Достоверных сведений о том что кто-то сделал что-то такое на коленке я не видел.
Можно найти описания продукции в закрытых на логин - пароль (но при этом довольно дырявых:) разделах некоторых западных хай-тек компаний, но мне лично зело нереально заказать что-либо оттуда.
В итоге тему забросил.
Нарытыми PDF-ками была мысль поделиться с общественностью, но потом зажлобило как-то.

Кстати про 3G никаких материалов ненаходил, видимо это сложно больно в реализации.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 11 Фев 2010 17:15:59 #  

radek

Пока базовую станцию не приобретёте, даже старую Эриксоновскую - толку не будет.

А можно и самодельную со встроенным контроллером сети на Линуксе: http://openbts.sourceforge.net/
Думаю модификация данного железа вполне подойдёт для реализации подставной БС оператора.
Хотя изначально цель проекта в другом - создать простые БС для покрытия непокрытых территорий (есть в США такая проблема) и закрытых глухих помещений и т.д.
Реклама
Google
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 11 Фев 2010 17:18:33 #  

MAAT
Кстати про 3G никаких материалов ненаходил, видимо это сложно больно в реализации.
Можно купить готовую Пико или Пинто БТС от Nokia или Ericsson размером с WiFi точку доступа.
Spetznaz
Участник
Offline4.1
с авг 2005
United Kingdom
Сообщений: 378

Дата: 12 Фев 2010 09:47:22 #  
Дата: 12 Фев 2010 12:33:26 #  

Достоверных сведений о том что кто-то сделал что-то такое на коленке я не видел.
Можно найти описания продукции в закрытых на логин - пароль (но при этом довольно дырявых:) разделах некоторых западных хай-тек компаний, но мне лично зело нереально заказать что-либо оттуда.
Можно найти описания продукции в закрытых на логин - пароль (но при этом довольно дырявых:) разделах некоторых западных хай-тек компаний, но мне лично зело нереально заказать что-либо оттуда.
В итоге тему забросил.
В итоге тему забросил.


Основная сложность разработки или модификации ПО телефонов для обычного "любителя" как раз и заключается в отсутствии информации, так как она закрыта обычно наглухо фирмами производителями и явяется их коммерческой тайной.
Все что я встречал так это попытки людей самостоятельно модифицировать прошивки, и то как правило они по крупицам собирают информацию, тщательно и муторно роются в готовых прошивках сливая их предварительно с телефона на копм и открывая с помощью дизассемблера. В итоге большая часть изменений связана всего навсего с меню телефона, плеером и всякими функциями не влияющими на радиочасть.

А можно и самодельную со встроенным контроллером сети на Линуксе: http://openbts.sourceforge.net/
Думаю модификация данного железа вполне подойдёт для реализации подставной БС оператора.
Думаю модификация данного железа вполне подойдёт для реализации подставной БС оператора.


Мысль интересная, вопрос в том что за железо используется (стоимость, наличие)

По поводу 3G думается посложнее будет.... насчет реализации не читал, но вот шифрование отличается там насколько я знаю.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 13 Фев 2010 13:42:30 #  

Можно купить готовую Пико или Пинто БТС от Nokia или Ericsson размером с WiFi точку доступа.
И чо дальше с ней делать???

про 3G - http://cryptome.org/3gpp/3gpp-spy.htm

Гладко было на бумаге.

В обшем сотовую тему я для себя давно закрыл.
BFG10k
Участник
Offline2.0
с дек 2005
Волгоград/Москва
Сообщений: 234

Дата: 14 Фев 2012 01:38:20 #  

Все что я встречал так это попытки людей самостоятельно модифицировать прошивки, и то как правило они по крупицам собирают информацию, тщательно и муторно роются в готовых прошивках сливая их предварительно с телефона на копм и открывая с помощью дизассемблера. В итоге большая часть изменений связана всего навсего с меню телефона, плеером и всякими функциями не влияющими на радиочасть.
А что мешает расковырять прошивки допотопных простеньких GSM-трубок первых выпусков ? Там-то уж точно не будет никаких лишних наворотов, только обработка речевого трафика в чистом виде, тем более, что инфы в сети по ним предостаточно
buczhack
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Yerevan
Сообщений: 54

Дата: 19 Апр 2012 15:09:47 · Поправил: buczhack (19 Апр 2012 15:13:02) #  

Не будьте наивными.
Подсказка ->google.ru -> "Протоколы шифрования в ССС A5.2, A5.1 и новый протокол A5.3".
Читайте, все сразу поймете.
А из обычной трубки сделать устройство перехвата сигналов GSM у вас не получится.
Считаю данную тему закрытой.

PS: Для особо надоедливых - http://www.nowa.cc/showthread.php?t=111680
horizon
Участник
Offline3.3
с мар 2006
Сообщений: 431

Дата: 19 Апр 2012 20:20:51 #  

buczhack
А из обычной трубки сделать устройство перехвата сигналов GSM у вас не получится.

Читайте, все сразу поймете.
http://events.ccc.de/congress/2010/Fahrplan/events/4208.en.html
Nekto_Nikto
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 84

Дата: 11 Май 2012 13:46:32 #  
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 11 Май 2012 17:33:11 #  

Для особо надоедливых - http://www.nowa.cc/showthread.php?t=111680

Цитата оттуда: в сотовой связи данные шифруются только в радиочастотном тракте передачи (т.е. от телефона до базовой станции), далее они передаются по проводам в незашифрованном виде..

Это ошибочное мнение.
Базука - не более чем транспортный узел, и никакой интеллектуальной обработки сигнала она не производит. Шифрованный разговор передается без изменений до самого коммутатора. Там голос абонента N1 расшифровывается его секретным ключем, никуда за пределы памяти коммутатора не отдаваемым. И там же снова шифруется секретным ключом абонента N2, тоже хранящимся в коммутаторе. Затем передается любым трансопортом (хоть через оптику или р/релейку к базуке опсоса, хоть через интернет к фемтосоте) - далее по радиоканалу в телефон аб. N2, где проиходит расшифровка голоса и выдача в динамик.
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 11 Май 2012 18:14:15 #  

xman
далее они передаются по проводам в незашифрованном виде
Там вроде бы речь буквально про провода, т.е. выход в сети фиксированной связи?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Май 2012 21:02:58 #  
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 18 Июл 2012 14:14:36 · Поправил: Fath (18 Июл 2012 14:15:03) #  
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 25 Сен 2012 11:51:27 #  

Занятный сюжет :-)
...неохота им делать рекламу, но в части софта под Symbian 9.1/2/3 версий 3 и 5 такой софт есть,и все работает так, как описала тетя в ролике. Батарею не жрет :) Избавится от такого софта - только полной перешивкой через программатор.
 Страница:  ««  1  2 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®