На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 3 [ Nemo, Атлас, Eddy71]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Коаксиал и лапша 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 29 Окт 2008 18:26:01 #  

По большому счету интуиция мне подсказывает,
В нашем дле интуиция - плохой советчик. Возьмите кусок провода, померяйте индуктивность, после этого намажте салом, графитом или что попадется под руку и еще раз померьте - если индуктивность увиличится - значит это ОНО !
Но с Кореновскими этого делать не нужно!
Не у всех есть возможность посадить Кореневский ;) Остальным приходится заварачивать корень в сторону.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 29 Окт 2008 20:42:27 #  

Читал недавно размышления очень опытного уважаемого радиолюбителя. Он отмечает-что проведение подводящего несимметричного фидера к антенне через воду, дымоходы, влажную почву и тд однозначно улучшает работу антенны за счет снижения излучения кабеля. Повышения индуктивности в этих случаях вообще не может быть, а работа улучшается. Т е на практике можно обойтись и без феррита, ферро-иттриевого граната и т.д.. Если взять углеродную нить длиной полволны и равномерно намотать по кабелю, то все будет ОК.
PS. Господа о чем вы говорите, какие у нас в средней полосе грецкие орехи? Круглый год то осень, то зима.
Реклама
Google
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 29 Окт 2008 20:51:40 #  

dr_vlad, натрите лучше фидер нанотехологиями. Если фидер не симметрирован, то только в этом случае поможет незначительно подавление токов оплётки. Представляю как дымоход поможет с этим непростым делом :) 400 миллиметров колец на оплётку vs дымоход :) А фидер через воду это вообще супер, через вино было бы забористее конечно.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Окт 2008 21:52:04 · Поправил: RadioKoteg (29 Окт 2008 22:04:36) #  
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Окт 2008 21:53:39 · Поправил: RadioKoteg (29 Окт 2008 22:05:10) #  

прппм: лампочка одинаково горит что на выходе 100 Ват усилка что через 50 метров ппрпм.Что не скажеш на коаксиале. Частота была 3.6 мГц. Делайте выводы сами .
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 29 Окт 2008 22:33:48 #  

Есть ли уверенность что выход усилка соответствует 50/75 Ом? У меня лампочка горела лучше всего при 4вит. вторички, а на 50 Ом напряжение максимально при 2вит. , первичка - трубочки из медной фольги, транзисторы IRF530.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Окт 2008 23:46:03 · Поправил: RadioKoteg (29 Окт 2008 23:48:02) #  

Sergey4565

лампочка горит в полный накал ,также само как и на потолке
http://users.doris.kiev.ua/RS/pprpm/_PA290020.JPG
,Сопротивление не знаю какое ,но оно работает. У меня усилок с балластными резисторами и мощность ограничена ими,два усилка по 50 ват в сумматор для компенсации потерь , для того чтобы не палить транзисторы.Резисторы греют помещение. Мне важен обогрев помещения,так что не делайте мне пожалуйста о расточительстве замечаний. На выходе чистая синусоида ,это означает что гармошек вероятно нет. Приборы кроме осцылографа и тестера отсутствуют напрочь .
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Окт 2008 23:53:30 #  

Sergey4565 шптл намотан так:
5 проводов мгтф сложенных в пятеро и скручены дрелькой .
Первичка также и сумматор по обмотке на каждый усилок.
Вторичка три провода последовательно началы с концами ,получаются отводы типа 75 Ом 50 Ом и 25 Ом
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 30 Окт 2008 00:05:22 #  

Попробую изготовить такой ШПТЛ, но предыдущий эксперимент неудался - возбуд, мощность на выходе маленькая. Трансформатор был сделан так: 3 провода скрутка, 2 из них питание транзисторов, постоянка при этом идёт навстречу, чтобы сердечник не замагнитился, тоесть "+" с противоположных концов скрутки, ну а оставшийся проводок - выход ВЧ. Схема такого транса была где-то в инете и усилок на КТ904 с ним работает нормально, даже КПД 70%.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 30 Окт 2008 04:01:18 #  

Попробую изготовить такой ШПТЛ

Гдето так:
http://users.doris.kiev.ua/RS/pprpm/SHPTL.JPG

скрутить нужное колличество проводов в дрельке и равномерно намотать на кольце,в крайнем случае на стержне. На стержне тоже работает не плохо .
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 30 Окт 2008 17:16:18 · Поправил: Home7 (30 Окт 2008 17:17:32) #  

А пройдет вариант намотки на большом феритовом бинокле? Как в КВ трансиверах.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 30 Окт 2008 17:29:56 #  

А пройдет вариант намотки на большом феритовом бинокле? Как в КВ трансиверах.
пройдет.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 30 Окт 2008 18:10:14 #  

Вроде в КВ трансиверах транс с трубочками вкачестве первички и питание по ним подаётся, по крайней мере мне такие схемы и фото попадались.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=34483&page=6
Сюда более по теме.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 30 Окт 2008 18:23:52 #  

транс с трубочками вот как раз с трубочками не очень и ШПТЛ а просто ШПТ .
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 07 Ноя 2009 02:22:24 #  

Видимо втеме идет речь о "телефонной лапше", т.е. о кабеле ТРП с полиэтиленовой изоляцией.
Краткие характеристики кабеля ТРП:
• Токопроводящая жила - медная проволока 0.4 или 0.5 мм. Параллельно уложенные токопроводящие жилы изолированы и отделены одна от другой плоским основанием из материала изоляции.
• Изоляция жил - полиэтилен, сплошная.
• Назначение: провод предназначен для стационарной скрытой и открытой абонентской проводки телефонной распределительной сети внутри помещений и по наружным стенам зданий.
• Применение: Температурный диапазон эксплуатации от -60°С до +60°С, прокладки и монтажа от -30°С до +60°С. Разрывное усилие 48 Н (4,9 кгс).
• Минимальный срок службы: при наружной прокладке - 12 лет, при внутренней прокладке - 25 лет.
• Розничная цена, в зависимости от региона, колеблется от 5 до 10 рублей за погонный метр.
Данная информация, как и о других приводимых к примеру в статье кабелях, заимствована с одного из многочисленных сайтов производителей кабельной продукции.
Для радиолюбительских целей лучше всего подходит кабель с диаметром жил 0.5мм, т.к. в силу скин-эфеккта он будет иметь меньшие потери, особенно на ВЧ диапазонах. Изоляционный материал в кабеле - полиэтилен, его диэлектрическая проницаемость 2.3, диаметр жил 0.5мм и расстояние между ними 5мм. Используя формулу для вычисления волнового сопротивления ленточного кабеля из книги К.Ротхаммеля:

Z=120/√e*ln(2D/b)

где e – диэлектрическая проницаемость изоляции, D – расстояние между жилами, d – диаметр жил, получим волновое сопротивление кабеля ТРП близким 240 Ом (расчетное значение 237 Ом).
По-разному можно относиться к заявлению производителя о долговечности кабеля, особенно при его нахождении на улице. На различных радиолюбительских форумах этот срок уменьшают чуть ли не до одного сезона. Мною с апреля 2007 года эксплуатируется многодиапазонная GP 20-17-15-12-10м с длиной вибратора и противовесов 5м. Антенна запитана кабелем ТРП с диаметром жил 0.5мм (длина кабеля 23м). За этот период ухудшений качества изоляции и работы кабеля, мною не отмечено. Многочисленные сравнения на ВЧ диапазонах моей GP с «морковкой» моего земляка Александра (RA4HUV), питаемой коаксиалом РК-75-9-11 (длина кабеля 27м), показали равнозначность этих конструкций. Это утвердило меня во мнении, что рабочие качества кабеля ТРП не уступают коаксиальному кабелю вплоть до диапазона 10м. При дальнейшем увеличении мощности, начиная от 300 ватт (проверено!), ТРП начинает нагреваться, что однозначно показывает на потери.
К сожалению, данный кабель имеет один существенный недостаток. Из-за малого диаметра жил они весьма ломки. Кабель следует крепить на изоляторе, предварительно обернув несколькими слоями ПХВ-изоленты уже затем фиксировать его скобой из мягкой жести. После скобы до места пайки медных жилок к вибратору/противовесу, они ни в коем случае не должна иметь натяжения. Это может привести к их перелому.
Непосредственное подключение симметричного 240-омного кабеля к несимметричному 50-ти омному выходу трансивера является неправильным.
Эта довольно распространенная ошибка, бытующая в российском радиолюбительском эфире, приводит только к отрицательным результатам и отзывам по работе «телефонной лапши».
Необходимо обеспечить противофазность и равенство приложенных к токопроводящим жилам кабеля ВЧ напряжений. Для этого, при многодиапазонной работе, необходимо иметь симметричный выход с возможностью компекомпенсации реактивных составляющих в фидере, т.е. симметричный тюнер.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/trp.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/krepez.jpg
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 07 Ноя 2009 04:27:39 · Поправил: Hob1 (07 Ноя 2009 04:30:45) #  

RadioKoteg
У меня ковёр точно такой же, только велик стоит в коридоре:) (дрель поменьше и цветы в горшочке)
По сути дела могу сказать, что если есть возможность Нормально провести двухпроводку, то лучше конечно её. И если есть возможность достать специальную- тоже, если нет, то для приёма лапша норм, с учётом замечаний Alfred по прокладке.
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 10 Ноя 2009 01:39:26 #  

Нормально провести двухпроводку

Hob1, да ктож с вами спорит!?
Просто в моих условиях применить сим.линию подобную армейской - не оправданная роскошь. Упрут.... вместе с антенной на цвет.мет!
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 10 Ноя 2009 11:27:45 #  

Линия классная штука, только её надо уносить подальше от стен и предметов, иначе получается унылое г...но. Тогда уж лучше витую пару заюзать экранированную, она не так чувствительна. Кроме того не забывайте, что изоляция такого кабеля может слабо держать ВЧ, не для него она создана.
Alfred вы много написали, правда толку мало. Измерения проводятся приборами, а не сравнениями у кого антенна лучше работает. Хотя бы уже нагрузили на конце линию и ВЧ вольтметром померяли в начале и в конце линии лежащей на полу, или свободно висящей где либо.
З.Ы. для работы с линией неплохо помогает два идентичных токовых транса, если только есть где взять готовые.
инженеГр
Участник
Offline1.6
с мая 2009
Воронеж
Сообщений: 55

Дата: 10 Ноя 2009 17:46:15 #  

Плюс 5 копеек. У многих (по крайней мере советских) типов коаксиальных кабелей наружная оплетка покрывалась слоем полиэтилена с добавлением сажи, что кроме функции светостабилизации (ультрафиолет) несло еще и функцию частичного ослабления паразитных токов по наружной стороне оплетки, ибо полиэтилен с сажей имел существенно большие диэлектрические потери. Правда, чем ниже частоты, тем хуже это работало...
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 10 Ноя 2009 23:25:04 · Поправил: Alfred (10 Ноя 2009 23:33:10) #  

Гонец То, что вы написали для меня не ново! Просто счел лишним помещать все в один пост. Сравнения производились не только по эфиру, но и приборчиком - ВЧ-вольтметром (ВК7-9) замеры делал, нагружая ТРП на 200 ОМ после ШПТ 1:4. Длину линии, с учетом к=0.82, делал 1/2 волны в диапазоне 10м. Более длинный кабель в квартире не разместить. Измеренный КПД=100%. Ессно был бы кабель длиньше, КПД был бы меньше. Но это справедливо для ЛЮБОГО фидера. Изоляция - полиэтилен - это один из основных видов полимера, применяемый в ВЧ кабелях для внутренней изоляции, держит ВЧ отлично!
А вот то, что ЛЮБУЮ сим.линию подальше от переизлучающих предметов необходимо относить, с этим я полностью согласен!
А насчет "сколько толку" в моем посте, так тема была реанимирована не вами, а мной! И вы, как и другие радиолюбители, зашли сюда и почитали, что-то из моего поста полезное в голове оставили. Значит есть толк!
Вобщем, "каждому свое"! У меня ТРП работает на "5", чего и ВСЕМ желаю!
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 11 Ноя 2009 12:23:11 #  

поставил для спуска витую пару в экране (микрофонный провод), нагрузкой явл. горизонтальная рамка с площадью метров 100 растянутая над крышей... странно то что экран дает очень небольшой эффект, м.б да же и нет его вовсе, но ближнее ЭМП у нас какое то странное, бывает так что бытовой приемник с магнитной антенной, запитанный от развязывающего тр-р(а) на СВ-ДВ работает гораздо лучше (помехи -15дБ), а с подключенным эл.стат.экраном тр-р помехи уменьшаются на 30-дБ, а частенько бывает так что развязка НИКАК не влияет на тот же самый приемник... вообщем эфир это что то :)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 11 Ноя 2009 12:27:44 · Поправил: 1428 (11 Ноя 2009 12:49:27) #  

странно то что экран дает очень небольшой эффект,
Чем выше симметрия, тем не_нужнее экран!
Конструкция кабеля, симметричная?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 11 Ноя 2009 12:49:17 #  

да, симметричный, хороший советский микрофонный кабель... балун от 1428 !

Балуном нарадоваться не могу :)

У меня еще есть звездная четверка 4*1,5мм.кв, но никак её не попробую на спуск, разать жалко, а в противном случае, длинна спусков будет разной и не понятные выводы... эх, потерял я недавно приобретенную книжечку, одного немецкого светоча симметричных линий и ЭМ экранов... небольшая книжечка сталинского издания, написана немцем специально для СССР (видимо у нас трудился) и больше не переиздавалась, дядька фау-2 занимался и привел такую библиографию что крыша ехала, немцы рулили в этих вопросах однозначно, вот названия не помню, видимо крыша ехала от роторов :) непонятно только, как это без еврейской науки немцам это удалось... а звездным четверкам и экранам отведено очень много места.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 11 Ноя 2009 12:57:48 · Поправил: 1428 (11 Ноя 2009 13:22:35) #  

непонятно только, как это без еврейской науки немцам это удалось...
Агарти, Аненербе, Теория Четырёх Лун, Общество Вриля и пр.
С помощью некоторых действий, удавалось получать новые знания.
Информация об этом была доступна в течении, короткого периода 89-90 годов, а потом исчезла.
Самое не постижимое то, что исчезли несколько человек, которые занимались этой темой (исследовали наследие Рейха по оккультизму и истории древнего мира), на приличном уровне.

написана немцем специально для СССР (видимо у нас трудился)
Пленный, скорее всего.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 11 Ноя 2009 13:09:15 #  

да уж, это не заводики и радиостанции, имени коминтерна выдуривать... суть, нанотехнологии 30-хх :(
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 11 Ноя 2009 13:10:36 #  

эх, потерял я недавно приобретенную книжечку, одного немецкого светоча симметричных линий и ЭМ экранов... небольшая книжечка сталинского издания, написана немцем специально для СССР (видимо у нас трудился) и больше не переиздавалась, дядька фау-2 занимался и привел такую библиографию что крыша ехала непонятно только, как это без еврейской науки немцам это удалось...

А может книжица и не потерялась вовсе? Скорее всего ОНИ её и увели............
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 18 Ноя 2009 20:01:18 #  

У меня сейчас висит дельта на 20 метров запитанная лапшой. Симметрировал вход трансивера трансформатором 1:4. На 20м, 15м, 10м строится без проблем с помощью внутреннего тюнера. Линия спускается с крыши пятиэтажки на первый этаж. Помех не гребёт. Для сравнения висит LW - тут помех и шума на порядок больше. Есть ньюанс - лапша недогловечна, т.к. расчитана на размещение в помещении и меняет свои ВЧ характеристики по мере разрушения изоляции. Лучше сделать нормальную двухпроводку, как здесь.

Я её применил до весны-лета следующего года как компромис, т.к. времени небыло возиться с изготовлением нормальной линии.

Ну ни в жисть не поверю, что балун а потом между ним и трансивером тюнер и шоб усе енто работало! Да ни в жисть! На 15 и 10м обалденные реактивные составляющие и шоб балун с ними на "отлично" отработал.... Брехня!!!
"ПРЯМОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ СИМ.ЛИНИИ К СИММЕТРИРУЮЩЕМУ ШПТ - ЕСТЬ ДУРНОЙ ТОН!!! Это слова И.Гончаренко (DL2KQ) и я с ним полностью согласен! ЗАПОМНИТЕ, коллега, Ваше подключение работоспособно исключительно в одном случае - когда сим.линия является четвертьволновым трансформатором, а антенна запитанна в пучности напряжения. Во ВСЕХ других случаях необходима схема компенсации реактивных составляющих импеданса сим.линии, т.е. СИММЕТРИЧНЫЙ ТЮНЕР!
Чрезмерная "шумливость" LW - ахинея сказанная тем, кто НИКОГДА эту антенну правильно не согласовывал!
И последнее. Телефонная лапша - кабель ТРП у меня без каких либо разрушений изоляции работает больше года. В Красноярске у моего ОЧЕНЬ хорошего знакомого 7 лет. Гарантия от производителя, при прокладке по улице, 12 лет.
[b][/b]
Зайдите на мой сайт и почитайте. Что называется "из первых рук", т.е. проверено личным опытом!!!!!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®