На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 5 [ Несущий свет, skytruck, DAAJ, Tracker, Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Оленеводу 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 10 Июн 2003 09:49:50 #  

Привет.

Вижу, все дружественные форумы ты вопросами по избавлению от музыки на авиачастотах забросал.
:-)

Вопросы по теме:
1. Какие станции (их основные частоты) тебе мешают на авиа?
2. Модель сканера(
3. Если я фильтр для твоего случая расчитаю - сам сделаешь?
Дата: 10 Июн 2003 19:52:15 #  

Ты расчитай , а уж кому сделать найдётся :)Мне тоже интересно!
Реклама
Google
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 10 Июн 2003 19:54:02 #  

На aor8200 тоже ситуация не ахти (правда на базовой антенне).
Дата: 10 Июн 2003 20:31:52 #  

Мне на автомобильной ничего не нужно :) Ничего кроме самолетов не ловит :) 8200
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 10 Июн 2003 23:43:46 #  

Понятно.
Ручной сканер и внешняя антенна - вещи несовместимые.
Мой опыт это тоже подтверждает.

Проблемы с приемом на внешнюю антенну можно существенно снизить при использовании дополнительного входного фильтра.

Для расчета фильтра ответьте, pls, на вопросы:

1. Какая полоса принимаемых частот необходима (речъ идет об авиационном диапазоне, фильтр будет на эту полосу частот)?
2. Какие сигналы (желательно указать их основные частоты, если это ТВ- или радиостанции) мешают прослушивать авиационный диапазон на ваш приемник? На каких частотах вы их принимаете в авиадиапазоне?
3. Какой характер "забития" со стороны этих мешающих сигналов (постоянно прослушиваются, возникают и пропадают внезапно).
4. Модель приемника.

В принципе, для расчета достаточно ответить только на первый пункт. Дополнительные ответы позволят уточнить особенности приемных характеристик сканера (и с учетом этого внести в фильтр дополнительные элементы для лучшего подавления мощных внеполосных источников).

Со своей стороны готов произвести расчет фильтра и составить его схему. Документацию передам администратору сайта.

Может быть (если на то будет время и желание) изготовлю и настрою опытный образец для тестирования его в "боевых условиях" судейским жюри из состава участников форума.
:-)
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 11 Июн 2003 01:46:36 #  

http://forum.ixbt.com/0048/000979.html - вот обсуждения фильтра !

Привет Iris !!!!
Спасибо, что решил ответить на эту тему ))
Я не особо крутой спец в радиосвязи, поэтому думал, что когда куплю себе сканер, повешу на крышу антенну большую и буду слышать все что только возможно услышать. Оказалось, что антенна на крыше вообще ничерта не ловит )) Круто обломался.

Я щас на работе, буду дома, обязательно послушаю какие станции мне мешают и сообщу их частоты.
По большому счету даже при короткой антенне на улице, после каждого окончания передачи летчика, ДО закрытия шумодава слышен некий "шлейф" из музыки и прочего бреда. Так что думаю, что в некоторой степени этот мусор мешает на всем авиадиапазоне.
Более точные данные сообщу када приду домой.

Сканер Alinco DJ X3
Фильтр уже считали, пытался делать, ничего не получается !
Нужно оборудование для настройки, как минимум....
Так что этот вариант отпадает.

По фильтру:
1. Полоса частот 118-137 Мгц.
2. Сообщу позже.
3. Постоянно прослушиваются. Скажем на 133.5
Постоянно играет музыка, и только если самолет рядом, то его слышно.
НА этой частоте ДОЛЖЕН быть слышен диспетчер, а слышно только музыку, либо близколетящий самолет. Так что реально музыка там играет постоянно.


Еще штука такая: при внешней антенне на балконе или крыше перестают приниматься ВСЕ диспетчера ВООБЩЕ !!!!
то есть речь идет не о том, что мешает музыка не некоторых частотах .
Видимо дело в том, что чувствительность падает ужасным образом !!
вот что главное....


Про делание фильтра пока обожди маленько: есть у меня два варианта.
Через 2-3 недели они у у меня будут.

1. Вариант делает фирма в Питере.
2. Вариант заказал фильтр AOR ABF125 его привезут через месяц.
проверю их, а там видно будет....
пока не спеши
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 11 Июн 2003 01:48:06 #  

Я не знаю может ли падать чувствительность от мощных вещательных станций. Но дело такое, что даже с короткой "резинкой" стоит мне выйти на балкон, на крышу или на улицу то чувствительность зверски падает !
я вообще не слышу ни одного дальнего самолета или диспетчера !
хотя с той же антенной, в том же доме, но в комнате слышу все чудесно.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 11 Июн 2003 12:10:58 #  

Привет, Оленевод!
:-)

Явление, о котором ты говоришь, в р/приемной технике называется блокированием. Все приемники подвержены этому эффекту в той или иной степени.

Характеристику по блокированию определяет входная часть приемника - внутренний входной фильтр и усилитель высокой частоты.
Оба этих звена в твоем приемнике (как и во многих аналогичных) выполнены по простой схеме.
Если в эфире существует некий мощный сигнал в стороне от текущей частоты настройки, то входной усилитель под его воздействием блокируется, т.е. резко теряется усиление. При этом возникают еще ряд негативных эффектов, но в данном случае интересует прием на нужной частоте - а он становится невозможным.
Блокирование - достаточно "релейный" процесс, т.е. данный эффект наступает начиная с некоего уровня мешающего сигнала (в стороне от частоты настройки приемника). Т.е., пока мощный внедиапазонный сигнал ниже уровня блокирования, прием возможен. Существует понятие уровня блокирования. Это такой уровень мешающего стороннего сигнала на входе приемника, при котором уровень полезного сигнала под его воздействием уменьшается на 1 дБ. При дальнейшем увеличении уровня помехи усиление падает стремительно, приемник блокируется. У очень хороших приемников уровень блокирования высок - в сотни и тысячи раз. Поэтому требуются очень тяжелые (в смысле электромагнитной обстановки) условия для возникновения твоих проблем.
Применительно к нашим "баранам" уровень блокирующих сигналов становится заметным даже при выходе на балкон, и уж тем более, при подключении внешней антенны.
Решение без вскрытия "коробочки" - хороший дополнительный внешний фильтр на полосу приема.

Думаю, основную роль у тебя играют башни на Октябрьском поле и Останкино.


Сергей.

P.S. Говоря об Алинко, стоит упомянуть одну неприятную особенность одной из моделей, которую я тестировал лет семь назад.
Это паразитный прием сигнала в стороне от реальной частоты на 12,800 МГц. Например, "Русское радио" (105,7 МГц) неплохо принимается на 118,500 МГц. И другие сигналы (тем более вещалки) соответственно тоже подчиняются этой арифметике.
Не помню модель Алинки (только внешне), помню, что она только вышла на рынок и здесь была первая партия. Мы написали отзыв японцам с указанием конкретной конструктивной причины данного эффекта, но не знаю, исправили они эту ошибку в дальнейших партиях и моделях, или нет.
Проверь свой приемник по написанному выше правилу.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 16 Июн 2003 21:44:13 #  

Iris

Просканил щас авиа дипазон, без кондера между антенной и сканером
вот что услышал:

122.3 - слышно 106.8 с примесями еще кого-то
123.3- 104.7 она рядом и видимо очень мошная
132.1 и 133.0 - 106.8
133.5 - первый канал ТВ
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 17 Июн 2003 00:56:49 #  

Посчитал я фильтр на авиадиапазон. Осталось только собрать.

Фильтр с баттервортовской характеристикой. 7го порядка.

Центральная частота 120МГц. Точки -3дБ соответствуют частотам 110.4 и 130.4. На частоте 108МГц подавление -14дБ.

Собственно схема. Если все же соберешь, то помогу настроить...
http://station.nm.ru/filter.gif
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 17 Июн 2003 00:59:38 #  

Неее шансов никаких )))
Я пробовал делать простые вещи, все равно не пахало....
Это отпадает или покупной или никакой )
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 17 Июн 2003 01:03:11 #  

=)))

А зря... Как говорится - глаза боятся а руки делают.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 17 Июн 2003 01:06:17 #  

Да я делал, похожие вещи, покупал режекорный на ФМ
эффект нулевой....

и паял сам и покупал
и купленный перестраивал
нету разницы

что спасает - конденсатор на 2-3 пФ после антенны перед сканером
остальное не катает.

скоро куплю фирменный от АОР
расскажу как че
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 17 Июн 2003 01:37:32 #  

Оленевод, учти, что у АОРовского фильтра 4дБ подавление в полосе пропускания. По любому нужна будет хорошая антенна, которая скомпенсирует это.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 17 Июн 2003 01:41:41 #  

Хе-хе... Допустим что чудом импеданс твоей антенны равен 50ом и импеданс приемника тоже 50ом. Тогда имеем подавление 12дБ на частоте 128МГц, при емкости в 3pF. А не много ли???
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 17 Июн 2003 01:45:06 #  

да я думаю 4 дБ скомпенсирую чем-нить, антенну на крышу засажу

Я не знаю много или не много, но када стоит в центральной жиле 2-4 пФ конденсатор,я принимаю все прекрасно !! отлично на кусок провода

если кондер убираю - вообще ничего не слышу !! или мусор или близколетящие самолеты. а с кондером дальность приема становится просто огромной....

видимо такое подавление нужно моему сканеру чтобы работал нормально )
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 18 Июн 2003 18:56:25 #  

Dimik - RFSim99 пользуешься?
:-)
Я тоже.
Хорошая программа, расчеты с практикой сходятся. У меня по крайней мере.
Думаю, Оленеводу надо режектор на FM вещание смастерить. Он проще получится и эффективней в его случае.
Дата: 18 Июн 2003 20:04:32 #  

Olenevod
Что за кондёр ты там поставил ?
На какое напряжение и где брал то ?
Насколько увеличилась дальность приёма и что, например, слышишь из Домодедово или Шереметьево ?
Спасибо.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 18 Июн 2003 20:35:46 · Поправил: Администратор #  

2Iris

Ага... Ее сейчас редко встретишь в инете, но она просто супер. Если Медведев посчитает нужным, могу прислать эту прогу для размещения на сайте.

У меня софтовый арсенал для конструирования не велик, но вполне хватает. Для антенн - Манька, для фильтров и общего анализа двухполюсников RFSim99, для согласования контуров SmithChart. Впринципе согласовывать можно и в RFSim'e, но он не умеет оперировать с комплексными числами, да и на диаграмме нагляднее.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 19 Июн 2003 09:43:51 · Поправил: Iris #  

Dimik
Привет еще раз!

Меня тоже в основном ВЧ-приложения интересуют.
Можешь ссылку на SmithChart дать?

Сергей.

P.S. Последний "триумф" для RFSim99 был позавчера - решил изменить схему согласования кварцевого фильтра в AR-8600MK2. Результат расчета и последующего макетирования меня порадовал: изменение заводской резистивной схемы согласования вход/выход на резонансную "Г-звено" позволило сохранить практически прежнюю форму АЧХ с уменьшением потерь с 26(!) дБ до 5дБ. Конечно, инженеры AORа не дураки, но зачем применять такую схему согласования и для компенсации такого затухания специально вводить еще один каскад УПЧ с Ку=20 дБ перед фильтром?..
P.P.S. Все замеры с использованием HP 8920A.
P.P.P.S. Теперь ищу миниатюрные маломощные ВЧ-дроссели с L 550...750 nH (0,55...0,75 мкГн) - не подскажешь, где в городе их прикупить? Неохота в Митино в выходные ехать.
:-)
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 19 Июн 2003 18:15:38 #  

Ты знаешь, в заводской связной технике очень часто встречал кучу разнообразный перлов. Например в моих Алинках dr430 на выходе ГУНа разница между первой и второй гармоникой всего 5дБ, причем до самого оконечного модуля никаких попыток отфильтровать не замеченно. И все эти 900МГц прут в конец, естессно это отрицательно сказывается на выходной мощности и спектральной чистоте. ФНЧ третьего порядка проблему решил почти полностью...

А какая там схемка того каскада который ты исправлял? В каком режиме там транзисторы рабтают? И вообще, такие вещи нужно выкладывать тут, т.к. думаю многим будет интересно.


ВЧ дроссели murata видел в Чип и Дейле. А вообще такую фигню нужно имхо самому мотать, т.к. покупные миниатюрные имеют очень низкую добротность. Мотаются очень тонким проводом и соответственно имеют выское сопротивление по постоянному току.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 19 Июн 2003 18:42:16 #  

smithcart

www.rfdude.com
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 19 Июн 2003 18:45:29 · Поправил: Администратор #  

Спасибо, посмотрю в ЧиД.

Схема такая.

Кварцевый фильтр (по ПЧ 45.050 МГц) в AOR-8600MK2 построен как и в других AORах, которые я ковырял (8000, 8200) - два двухкристальных фильтра (каждый как маленький кварц но с тремя выводами), включены последоватеьно, в средней точке их соединения настроечная емкость 3 пф (форма характеристики в полосе пропускания). Входное и выходное сопротивление такого общего фильтра 700-850 Ом.
Аоровцы согласуют его с низкими сопротивлениями предыдущего и последующего каскадов с помощью резисторов 470 и 820 ом (последовательно по вх. и выходу). Не мудрувствуя лукаво.
На приборе результирующая АЧХ фильтра - как в учебнике. Только потери в полосе пропускания -26 дБ.

Каскад перед фильтром - ОЭ с параллельным контуром на ПЧ в нагрузке коллектора. Эмиттер на земле напрямую, АРУ подается на базу через 220 кОм.
Последующий каскад такой же, за исключением нагрузки - в коллекторе резистор 1,5 кОм.
Вот.
Схема у меня есть, надо сканить и выкладывать.
Лом. :-)

Вообще, могу написать статейку по доработкам 8600MK2, с фотками (если на это будет интерес со стороны участников форума). Если Медведев создаст на сайте раздел чисто "железный". Я уже как-то высказывал такое пожелание.

P.S. Кстати, гармоники гетеродина в 8600 присутствуют тоже. Замерю уровни - напишу.
ФНЧ после буффера ГУНа ставить буду тоже. Уже рассчитал в PFSim-е.
:-)
Дата: 19 Июн 2003 19:02:17 · Поправил: Медведев #  

Iris, раздел есть, он называется "Схемы и модификации". Текущие вопросы можно обсуждать на форуме. Создавать что-то еще я смысла не вижу.

А статью конечно надо. Это одна из моих основных задач была при создании проекта - обмен технической информацией.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 19 Июн 2003 23:55:54 #  

Rudi, ставил я кондер на 2-5 пФ либо просто постоянный, маленький желтенький такой, в Чип-дипе стоит рубля 2 штука, отечественный, если принципильно могу посмотреть марку
ТАм же покупал подстроечный 2-5 пФ, синий такой, под отвертку...

И третий, так сказать сам получился: раньше я просто зачищал жилу кабеля, зачищал кусок провода одножильного и скручивал их...
а потом случайно узнал, что если провод не зачищать, а обмотать им 2-5 витков вокруг центральной жилы, то прием НАМНОГО улучешся !!!
Спецы мне сказали, что там получается емкость небольшая... через которую весь сигнал и проходит.

Вставлял в центральную жилу его.
Эффект потрясающий !!!!!!!!!!!!!!!!!

скажем без него я почти ничего не могу поймать и слышно все в шумах, только близкие самолеты слышу.

а с ним например принимаю все очень хорошо !!
Например ШРМ
118.1
131.5 - все на 5 баллов

еще принимаю
121.1
134.0 диспетчер
125.3 диспетчер
126.0 диспетчера слушу

119.3
122.3
128.5 все с диспетчером принимаю

на 119.5 слышу борта за 350 км от дома !



НУ я не знаю как описать улучшения от него, но чисто субъективно принимает раз в 5 лучше !
без него я не слышу ничего !

видимо он как-то давит всякие побочные станции которые мешают жить...
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 20 Июн 2003 17:42:03 #  

Iris, статья про модификацию это хорошо, а вот схема приемника - вообще замечательно!!!!

ЗЫ: А схемки ar3000a у тебе нет??? Давно уже руки чешутся там паяльником поковырять.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 20 Июн 2003 17:59:01 #  

Будь осторожнее !!!
я обычно везде где ковырял паяльником, теперь эта техника не работает
так шо осторожнее
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 20 Июн 2003 18:16:14 #  

Dimik, на AR3000 нет.
:-(

Только 8600MK2 и 8200MK2.
Дата: 20 Июн 2003 18:23:51 #  

Iris, если будет время - отсканируй схемы на 8600-й.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 20 Июн 2003 18:34:45 · Поправил: Iris #  

ОК, Медведев.

Твой сайт будет первым в инете, где она появится. Ты в курсе?
;-)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®