На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 5 [ h5n1, Фотограф, ветеран, Rock-n-roller63, svjaznik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Упадут ли цены на шарманки в связи с кризисом? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  16  17  18  19  20  21  22  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 12 Апр 2018 13:35:59 #  

они подешевели. даже с учетом того, что один доллар стоит один доллар, есть инфляция. где-то встречал соотношение. и даже без него возьмем айком 756про3 который стоил 10 лет назад 2500$ и новый лучше во всем 7300, который стоит 1500$. нормально так цены за 10 лет упали.
да и кризиса нет. у меня с 2014 года в РФ двое знакомых машины обновили. один новый прадо купил, а второй кадиллак эскалад. нефть же продают за доллары и зарплата в долларах.
и кооператив общества американских слепых имени МФЙ плохой пример. их поделки может повторить любой в домашних условиях. смысла их покупать даже за копейки нет никакого.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 12 Апр 2018 13:38:18 #  

US7IGN

они подешевели.

А еще будут дешеветь? Когда не подскажете?
Реклама
Google
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 12 Апр 2018 13:50:15 #  

все время будут дешеветь.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 12 Апр 2018 14:42:21 #  

А как нам, простым россиянам, сделать так, чтобы радейки подешевели? Радейки-рацейки-радончики?

Ну для начала можно попробовать заработать :)
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 12 Апр 2018 15:08:34 · Поправил: 9CXX (12 Апр 2018 15:08:46) #  

triton

Не совсем вас понял. Вот допустим я заработал больше, а как это позволит снизить цены? Расскажите, пожалуйста, по пунктам, если есть есть какие-то отсылки к Адаму Смиту.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 12 Апр 2018 15:19:03 · Поправил: killer258 (12 Апр 2018 16:23:58) #  

Ну для начала можно попробовать заработать :)
Вот допустим я заработал больше, а как это позволит снизить цены? Расскажите, пожалуйста, по пунктам, если есть есть какие-то отсылки к Адаму Смиту


Я уже обьяснял вчера, что если все товары в стране привозные,а население страны сделается в силу каких-либо гипотетических причин почему-то вдруг богаче, (а скрыть сей факт от торгашей всё равно никогда не удастся,) то любое увеличение доходов населения такой страны тут же приведёт к повышению цен на все эти самые привозные товары, потому что в соответствии с законами рыночной экономики, рыночные цены работают так, чтобы компенсировать любой рост покупательной способности населения. И что тогда изменится? Как стоила рация для вас скажем, половину вашей получки,(потому что вы готовы были отдать её за рацию,) так она и теперь будет для вас снова стоить всё ту же самую половину получки, но уже возросшей получки , для получения которой вам естественно, придётся уже больше поработать ;-)


Вот если бы все люди у нас в стране были бы заняты на предприятиях по производствуэтих самых раций, которые они же сами потом бы для собственного потребления и покупали бы , то тот факт, что они заработали больше, означал бы то, что они их произвели намного больше, и вот тогда по этой причине затоваривания страны (а также уменьшению затрат , приходящихся на производство одной рации, так называемые "условно переменные затраты производства") рации возможно, смогли бы подешеветь. Даже если не абсолютно, то по крайней мере относительно, по отношению к зарплате тех, кто их производит.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 12 Апр 2018 16:06:08 #  

Коллега Ёжиг:
- Ну, и, с учётом тотального грабежа населения/страны (читаем обнищания)

- Абама рано или поздно за это ответит. Тем более, что сейчас в стане вероятного противника у руля находится российский ставленник.


В данном вопросе, я расписывать ситуацию не вижу смысла, т.к. большая часть населения мало представляет за счёт чего доллар в одно время стоил 30р, а через месяц-два, он, вдруг, стал стоить 60. Отсылка к экономической теории. Но, по сути, ограбили страну в 2 раза.

- Как то выжить в том, что стало твориться в стране после 14 года
- Вы это о чём? Как по мне, у вас десятилетия политическая стабильность при поддержке подавляющего большинства граждан (это и есть истинная демократия), а недавно ещё и территориями приросли. Не то, что гражданская война в соседней.


И, опять же, я не знаю чем занимаетесь вы и каково ваше экономическое образование. А я в это время как раз просчитывал стоимость производства. 12...13...14...15 года. Создать какой либо радиотехнический продукт, выбросить его на рынок, продвинуть и заработать на этом - в каждый год всё по разному. С 09 по 12 год - вот они были как раз годами т.н. стабилизации, когда можно было вложиться в собственное производство, выйти в 0 и начать зарабатывать. Потом Р-Р-Ра-а-ззз.... и всё население обнищало ровно в 2 раза. Стоимость производства при этом выросла в 1.5 раза + логистика и т.д. и т.п. это я ещё про налоги речь не завёл. И, теперь, ты думаешь не о том что бы заработать, а о том что бы не закрыть проект/предприятие.
Точно такая же херня ситуация случилась в 08 году, когда многие производственники (читай частные предприниматели) забили болт на любимое дело, ибо не выгодно стало.
святой йожик
Участник
Offline1.2
с июн 2014
Рига
Сообщений: 80

Дата: 12 Апр 2018 16:28:28 #  

NanoVHF
чем занимаетесь вы
IT

и каково ваше экономическое образование
Никакого, базовые понимания.

большая часть населения мало представляет за счёт чего доллар в одно время стоил 30р, а через месяц-два, он, вдруг, стал стоить 60
Нефть?

Точно такая же херня ситуация случилась в 08 году
Про 14й год у всех на слуху, а что произошло в 08м?

killer258
получки
Ой, палитесь!

А еще они работают за получку. Услышали слово «получка» — знайте, что перед вами бедный неудачник, жертва системы. Он не самостоятелен, не амбициозен, он не зарабатывает деньги, а получает, в его уме нет твердого представления о связи своего дохода и своих навыков, деньги, получаемые на работе, он воспринимает как нечто должное, неизменное, не зависящее от него.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 12 Апр 2018 17:05:20 #  

9CXX
Не совсем вас понял. Вот допустим я заработал больше, а как это позволит снизить цены? Расскажите, пожалуйста, по пунктам, если есть есть какие-то отсылки к Адаму Смиту.

Собственно тут особо нечего понимать. Парадигма сейчас одна для всех - заработал (цена товара относительно объема кошелька при этом сразу понизилась) и купил.
Кстати Адам Смит больше не поможет нам. Так-как КВ-трансивер продукт специфический. Потребителей в РФ по пальцам можно сосчитать. Естественно и ценообразование не может быть как например у сотовых.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 12 Апр 2018 18:27:46 #  

КВ-трансивер обычный потребительский продукт. подтверждением тому множество производителей и ассортимент. работают обычные законы рынка. цены на новые трансивера уже сравнялись с ценами на новые смартфоны. почему их кто-то должен продавать еще дешевле?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 12 Апр 2018 18:45:12 · Поправил: killer258 (12 Апр 2018 19:56:52) #  

Он не самостоятелен, не амбициозен, он не зарабатывает деньги, а получает, в его уме нет твердого представления о связи своего дохода и своих навыков,

Основную часть занятого населения у нас занимают работающие по найму - наемные работники, и я не считаю, что нужно столь неуважительно отзываться о людях, составляющих почти 70% населения нашей страны ( в начале 2001 г. они вообще составляли 92,2% всего занятого населения ) , это не даёт никаких оснований столь презрительно относиться к ним.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 12 Апр 2018 19:14:40 #  

паек, он и в африке паек =)
к теме отношения не имеет.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 12 Апр 2018 19:36:14 · Поправил: killer258 (12 Апр 2018 19:38:58) #  

Но, по сути, ограбили страну в 2 раза.

доллар-это очень удобное средство для таких вещей. Ведь если просто так взять и поднять цены и тарифы в два раза, то трудящийся народ может этого и не понять,со всеми вытекающими из этого нехорошими для власти последствиями, а если людям сказать, что мол, видите, ну это курс доллара такой, то народ отнесётся к с пониманием.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 12 Апр 2018 20:05:22 #  

а если людям сказать, что мол, видите, ну это курс доллара такой
А почему он такой? И кто виноват?
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 12 Апр 2018 20:06:04 #  

killer258
В клубе стало тесно? Какого хрена хрена тут политоту развели?
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 12 Апр 2018 21:49:46 · Поправил: NanoVHF (12 Апр 2018 21:50:05) #  

Я думаю, когда вопрос касается кризиса, и не важно в приложении раций или в приложении колбасы, то всё равно придём к политоте. Ибо кризис - это политическое явление, и произошедшее не случайно, а вызванное специально.

А почему он такой? И кто виноват?

А его таким установил центробанк. А центробанк, ВНЕЗАПНО, не подчиняется правительству РФ, не является национальной гос структурой, а является опосредованно частной лавочкой, сами догадайтесь чьей и какой страны.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 12 Апр 2018 22:04:28 #  

на ровном месте теорию заговора разводите. кризис таки есть, только он в голове...
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 12 Апр 2018 22:06:20 #  

То есть, делать и продавать сейчас товары для радиолюбителей невыгодно?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 12 Апр 2018 22:20:51 #  

конечно выгодно. иначе никто бы не делал и не продавал.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 12 Апр 2018 22:43:09 · Поправил: NanoVHF (12 Апр 2018 22:59:31) #  

на ровном месте теорию заговора разводите. кризис таки есть, только он в голове...

Понятно, дальше можно на эту тему не продолжать - бессмысленно.

То есть, делать и продавать сейчас товары для радиолюбителей невыгодно?

Всё зависит от вашей собственной жадности, интереса и возможностях сбыта.

Опять же, ЧТО делать, ГДЕ делать и КОМУ продавать? Я могу сказать за РУ.

Специфика РЭА для радиолюбителей - это низкомаржинальный продукт с малой целевой аудиторией. За дорого, покупать у вас никто ничего не будет, т.к. ниша занята фирмами (таже МФЖ) и производят они практически всё. (исключая всякую экзотику)
Что бы подвинуть "фирмУ" и перетянуть потенциальных покупателей на себя, мы можем только ещё более низкой стоимостью + продвижением. Вы не интересовались, сколько стоит нормальное продвижение?
Назкая стоимость подразумевает цены, хотя бы на 1/3 дешевле. Ну, и желательно сохранить внешний вид и "юзабилити" от аналогичных фирменных изделий. Приблизительно, такое можно вытянуть на ооочень дешовых изделиях при 100% наличии дешёвых комплектующих. Опять же, за ценой на мелкосерийную комплектуху отсылаю в интернет - сильно удивитесь. Обычно, первая мысль возникает, "а нахрена оно мне надо по таким ценам?" :-)

Как считать рентабельность и производства я тут приводить не буду, но ни для кого не секрет, что целью любого подобного мероприятия является не сделать радиолюбителям приятно, а заработать на оных денег. Зарабатываются деньги не с первых партий. Если заработать денег нельзя при первоначальной раскладке сметы производства - то за такие затеи, обычно, никто не берётся.
И если мы говорим о мелкосерийном производстве, то немного помониторив рынок, вы обнаружите, что кроме рацеек "аля баклофен" или сиби, которые и те делают в китае (и фирмы эти работают не один год и живут, вообще, не этим) у нас производства для радиолюбителей ВООБЩЕ НИКАКОГО НЕТ.
На рентабельность мелкосерийного производства в России при существующей налоговой и ценовой политики сейчас выскочить практически не возможно! Официально...

То, ЧТО и КАК, это делается за рубежом - тема отдельного разговора.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 12 Апр 2018 22:49:07 · Поправил: 9CXX (12 Апр 2018 22:59:22) #  

US7IGN

конечно выгодно. иначе никто бы не делал и не продавал.

Бредок, конечно. Радиолюбителей живых 20 тысяч на 145 миллионов. 20 тысяч любителей, 90% их которых нищие. Итого, 2 тысячи клиентов на 50 фирм и других продавцов, которые действуют в России. 400 клиентов на торговую точку. Срок жизни трансивера - 5-10 лет. Итого, 50 продаж КВ-трансиверов в год. Ну прямо серьезная аудитория, бойня за нее идет! После наркотиков и похоронного бизнеса стоит на 3 месте. Видимо поэтому фирмах-дилерах РЛ техники в Москве зарплаты 40-45 тысяч рублей. А в регионах - 20-25 тысяч. Много бабок подняли - на бескрайние шубохранилища. Поработайте в этом "бизнесе", через 2 месяца захотите пойти в водители такси или автобуса, там банально больше платят. А уж машинист электропоезда так тупо имеет в 2-2,5 раза больше + отличный соцпакет и льготы. А потом говорите о выгодности этого "бизнеса". Радиолюбительские фирмы - самые бедные и жалкие из того, что я видел.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 13 Апр 2018 00:13:07 · Поправил: AOR (13 Апр 2018 02:45:55) #  

То есть, делать и продавать сейчас товары для радиолюбителей невыгодно?
В России и СНГ точно невыгодно. На форуме даже была тема с названием "почему вся радиотехника такая дорогая" и много сообщений в ней странных изначально, хотелось сказать автору - попробуй сделать тоже самое дешевле. Ну что хотеть от такого представления? А то, что комплект снаряжения горнолыжный сопоставим с ценой трансивера, значит, не удивляет или приличный телескоп) Сам вопрос ценообразования надо понимать из чего складывается, это далеко не только "хотелки" производителя.. Плюс еще радиолюбителей довольно малый % населения. Основные производители работают на рынок США и развитых стран, наш рынок для них неприоритетный, да и никто не сможет составить конкуренцию крупным производителям, которые тоже работают в основном на профессиональный рынок, любительский для них вторичен изначально, объемы не те и прибыли. И в целом никаких причин для падения цен не наблюдается, уже в этом сегменте все упало что могло...
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 13 Апр 2018 07:03:33 · Поправил: killer258 (13 Апр 2018 07:56:35) #  

За дорого, покупать у вас никто ничего не будет, т.к. ниша занята фирмами

Кстати, ZX-Spectum-ы делать было поначалу очень даже рентабельно. У нас весь наш этаж в нашей студенческой общаге помнится, занимался их изготовлением на продажу. И блоки сопряжения Панасоника с Алтаем тоже было выгодно делать на заказ.и декодеры пал выгодно было собирать,(хотя микросхема с кварцем стоили дорого) и нч входы.. Дистанционное ИК переключение каналов делали для телевизоров, и даже люди собирали на продажу телевизоры 3 и 4 поколения из того,что продавалось на Тушинcком (тогда ешё он был Тушинским, недалеко от метро) радио рынке, а также АОНы, блю-боксы,Анти-АОНы, спутниковые конвертеры, контроллеры дисководов к ZX-Spectrum и много ещё чего собирали и продавали. Только успевали на радиорынок за комплектующими ездить.Планировали даже разработать "кадр в кадре" для телевизоров, и что-то ещё. Усилители для СИ-Би станций делали, устройства селективного вызова для раций делали, телефонные интерфейсы одно время неплохо "шли" (у-во сопряжения рации с телефонной линией , можно было звонить с помощью рации)

Возможно, что и сейчас было бы по-прежнему рентабельным изготовление так называемых "специальных технических средств" (во всяком случае раньше на разных там радиомикрофонах и ещё на некоторых изделиях, пользовавшихся очень большим спросом в 90 годах до появления некоторых статей в законодательстве,некоторые люди очень даже неплохо "поднялись"), но... их запретили.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 13 Апр 2018 07:15:31 #  

Не цены высокие а зарплаты и пенсии низкие.
То же самое в Китае и Индии, наша страна приблизительно на их уровне.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 13 Апр 2018 07:45:50 · Поправил: US7IGN (13 Апр 2018 07:46:01) #  

не путайте продажи с производством. большая часть любителей как вы говорите в "бедной" стране почему-то покупает дорогие импортные трансиверы. почему они не могут покупать дешевые или дорогие отечественные трансиверы? почему нельзя производить за счет дешевой рабочей силы дешевые трансивера у себя и не продавать их за дорого за рубеж? почему японцы и немцы после войны смогли и репарации выплатить и все вывезенные заводы восстановить и свой рынок наполнить и по всему миру продавать свое барахло? у них кризиса не было?
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 13 Апр 2018 08:03:48 · Поправил: triton (13 Апр 2018 08:22:15) #  

Не цены высокие а зарплаты и пенсии низкие.
То же самое в Китае и Индии, наша страна приблизительно на их уровне.

Уважаемый Васиссуалий Лоханкин, меня ваше познайство по всем вопросам во всех темах убивает. В Индии средняя зарплата 122 бакса и нет пенсий. Есть разовые выплаты по выходу. В Китае в промышленности зарплата примерно такая-же, как у нас в провинции (Москву и Питер не затрагиваем-это отдельный разговор), причем пашут как негры, мы русские так не любим, но пенсии только для чиновников КПК и работников крупных предприятий. В с/х вообще ничего нет. Средняя 9800 руб. и без льгот.

//Не поверю, что кто-то не сможет себе кв трансивер купить в России, если есть желание. Сотовые по штуке бакинских все покупают- и дети, и родители, и пензионеры, оно нормально, никто тем по этому поводу не создает и не стенает, а трансивер купить - это не по феншую.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 13 Апр 2018 08:29:19 · Поправил: killer258 (13 Апр 2018 09:18:57) #  

Русский человек- он особенный. Он последнее с себя снимет, но купит нужное ему любой ценой и за любые деньги. Видеомагнитофон Электроника-ВМ12 стоил годовой зарплаты инженера, (импортный ещё дороже был) но он всё равно на него накапливал и покупал на последние деньги, ещё и переплачивая для этого 100% cпекулянту. Выскребет из кармана все деньги,займёт у друзей,не будет почти ничего есть , но накопит и купит, сколько бы зарплат это ни стоило. А сколько денег за Алтай выкладывали, вспомните.. Сколько стоил в 90 годах трёхваттный радиотелефон Harvest HT3+ ? 380 долларов. А их раскупали, как пирожки. Да что там за примером далеко ходить ? Я в 90 годах сканер Alinco DJ-X10 покупал за 400 долларов ,и это в то время, когда моя зарплата на заводе, где я в то время работал, в переводе на доллары в составляла всего 40-50 долларов в месяц, так что можно понять, чего это стоило. Я даже не буду вспоминать, сколько заводских получек я отдал за полуисправную телевизионную камеру "Взор" к видеомагнитофону "Электроника 508-Видео, которую еще надо было и отремонтировать потом. И при всём при этом мы не ныли, а шли и покупали! Ни один европеец наверное, на такое самопожертвование бы не пошёл.
Так что тут удивительного тогда в том, что в нашей стране кто-то покупает дорогие импортные трансиверы?
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 13 Апр 2018 08:52:10 #  

По информации с интернета и своему личному опыту порог выживаемости в данный момент порядка 30 тысяч рублей.
Не у многих есть такая пенсия и даже зарплата, вот на основании этого я и сделал такой вывод.
Кто-то считает, что это неплохо, у меня другая позиция.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 13 Апр 2018 09:18:16 · Поправил: NanoVHF (13 Апр 2018 09:51:22) #  

Кстати, ZX-Spectum-ы делать было поначалу очень даже рентабельно... и т.д. по тексту

Коллега, вы сейчас:
А) Сравнили 2 временные эпохи, когда в РУ практически ничего не было из нового и высокотехнологичного, когда официально компьютеры АОНы и проч. никто не выпускал и не было алиэкспресса.
Б) Сравнили официальное производство и самоделкопаяльный колхоз. (Без обид, оно так и есть)

Как раз в 90-ые, обучаяясь параллельно на радиотехнической и экономической специальностях я делал курсовой проект методом "живого исследования". Предложено было создать фирму и наладить производство некой железки. Сходил по общаге, поспрашал кто сколько хотел бы получать, сравнил с ЗП на ближайшем радиозаводе, учёл налоги и продвижение на рекламу, составил полную смету на официальное производство. И внезапно выяснилось, что я на таком производстве ничего не заработаю. Мало того, в 0 я вообще никогда не выйду.
При всём, при этом, мелкие шаражки типа описанных вами мелких самодеятельных коллективов (артелей) неплохо зарабатывали. Поинтересовавшись, в несколько подобных коллективах КАК это делается, выяснил, что там налогами не пахнет, нет затрат на рекламу и социалку, датали/материалы в большинстве случаев, давайте не будем кривить душой - были банально украдены или перекуплены по дешовке у воришек в особо крупных размерах, и ещё много чего нет, что отъедает солидный % от прибыли.

При последующих расчётах по "упрощённой" методике, я в лёгкую выскочил на прибыль аж в 200% уже на втором месяце, далее - более. Но это всё осталось в 90-х и начале 00-ых.

Попробуйте вы сейчас так наладить производство - посмотрим сколько вы продержитесь на плаву, а за одно на свободе с пустым карманом. :-)

С другой стороны, коллега US7IGN, мы знаем какую классную железку вы сделали. Я вам предлагаю, чисто для эксперимента просчитать смету на производство партии из 10 и 100 шт. Большинство вопросов у вас отпадёт сразу. Делать на заказ дома по 1..2 железки - это одно, а вот наладить производство хотя бы мелкой партии железок - это совсем другое. За одно, познакомитесь ближе со своей собственной жабой и поймёте методы ценообразования.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 276

Дата: 13 Апр 2018 09:46:45 #  

А сколько денег за Алтай выкладывали, вспомните..

Перепрограмированный в "десятистволку" АС-СП в середине 90-ых обходился конечному покупателю в 2000 долларов, навар был очень солидный. Только занятие это было муторное, на аппараты приходилось давать "вечную" гарантию, а они часто выходили из строя, причем самодиагностика далеко не всегда выдавала код неисправности, приходилось возиться. Клиенту на время ремонта давали подменный аппарат, соответственно надо было иметь подменный фонд. Потом начали выводить из обращения номера, приходилось забивать новые, а списки номеров тоже доставались не даром. В общем, история с географией... Миллионерами никто не стал.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  16  17  18  19  20  21  22  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®