На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 3 [ МотОциклет, rounge, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Оценка возможности организации радиосвязи с учетом рельефа местности и кривизны земли 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 14 Окт 2008 15:19:25 #  

XP SP3 Rus /Mozilla Firefox 2.0.0.17 - работает, но все время выскакивает окно javascript-консоли с ругательствами.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 14 Окт 2008 15:24:14 #  

Лично я пользуюсь для решения аналогичных задач программой Global Mapper.
Отличия: все данные нужно качать и грузить в нее самому. Это либо бесплатные данные SRTM с шагом сетки 90 метров, либо платные данные ASTER DEM (понимает также тучу форматов карт высот). Строит профили и рисует зоны покрытия по заданным параметрам. Программа платная, но ломается.
Реклама
Google
bazin
Участник
Offline1.9
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 233

Дата: 14 Окт 2008 15:56:35 #  

Программа потенциально интересная, правда у меня и в IE6 и в IE7 тоже не работает.
А к ИнтегреПро автор имеет отношение?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 14 Окт 2008 18:09:57 #  

Vvkot
Есть вопрос. До конца не могу понять, что такое "Высота антенны зоны покрытия". Вот у меня есть точка1 и точка2, с известными мне высотами подвеса антенн в обоих точках. Мне надо узнать зону покрытия для точки 1. Что мне в таком случсе писать в строке "Высота антенны для зоны покрытия"?
А вобще, достаточно интересная пограмма. Только вот она не учитывает подстилающую поверхность в разные времена года, что всё-таки даёт не такую точную картину, как проф. масштабные прграммные пакеты для расчета ЧТП.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 14 Окт 2008 18:17:11 #  

RadioElk
Лично я пользуюсь для решения аналогичных задач программой Global Mapper
Я эту программу скачал и пару раз запустил. Скачал на вскидку участок карты с Москвой. Но там названий пунктов нет. И профиль построил, надо сказать , не такой красивый, как у Vvkot. Вопрос -можно ли откуда нибудь бесплатно скачать карты для данной программы с русскими названиями?
Vvkot
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Сообщений: 76

Дата: 14 Окт 2008 19:12:41 #  

По поводу работы данной проги с IE7.
У меня дома машина с WIN32 ХР SP3, лицензионная - не работает. На работе WINХР SP2 с (практически SP3), пиратская - не работает.
На WIN64 ХР SP1 (пиратская) - работает.
Везде уровень безопасности -средний.


Привязки к броузеру никакой нет. А в чем выражается неработоспособность? Главная страница грузится?
Может быть хостинг заблокировал Вашу подсеть по IP. Так как на хостинге мелькала информация, что была предпринята атака на хостинг и т.д. т.п., хотя вряд ли. Или может канал очень медленный. Сейчас попробую через телефон подключится.
Vvkot
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Сообщений: 76

Дата: 14 Окт 2008 19:14:51 #  

Есть вопрос. До конца не могу понять, что такое "Высота антенны зоны покрытия". Вот у меня есть точка1 и точка2, с известными мне высотами подвеса антенн в обоих точках. Мне надо узнать зону покрытия для точки 1.

Высота антенны в зоне покрытия. Это высота потенциальной антенны в этом месте. Т.е. если вы хотите узнать зону покрытия, где будет приниматься сигнал человеком с рацией - вводите 2 метра, если вы ищите место под ретранслятор (под вышку высотой 30 метров), то вводите 30 метров.
Vvkot
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Сообщений: 76

Дата: 14 Окт 2008 19:17:38 #  

Программа потенциально интересная, правда у меня и в IE6 и в IE7 тоже не работает.
А к ИнтегреПро автор имеет отношение?


Все-таки не могу выловить закономерность, почему у некоторых не работает. У большинства работает - логи показывают, что проведено больше тысячи расчетов.

К ИнтегреПро - непосредственное. Идея создания подобного сервиса принадлежит компании ИнтеграПро.
Vvkot
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Сообщений: 76

Дата: 14 Окт 2008 19:22:43 · Поправил: Vvkot (14 Окт 2008 19:23:10) #  

Лично я пользуюсь для решения аналогичных задач программой Global Mapper.
Отличия: все данные нужно качать и грузить в нее самому. Это либо бесплатные данные SRTM с шагом сетки 90 метров,


В том то и дело, что большинство проф пакетов - довольно громоздкие, сложные для освоения. Их использование сопряжено с настройкой, загрузкой карт и т.д. Здесь упор делался на оперативность - два клика мышью - получил результат. В большинстве случаев его может оказаться достаточно. Т.е. либо заведомо хорошая трасса (прямая видимость, большое превышения трассы над рельефом и т.д.), либо заведомо плохая (гора поперек трассы и т.д.), а в спорных случаях (небольшое превышения трассы над рельефом) поможет только эксперимент. В любом случае самая навороченная программа не сможет учесть характеристики зданий и сооружений, стоящих на пути, ибо потребуется вся проектная документация на них, чего не существует в природе.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 14 Окт 2008 19:35:35 · Поправил: fil (14 Окт 2008 19:35:59) #  

Привязки к броузеру никакой нет. А в чем выражается неработоспособность? Главная страница грузится?
Может быть хостинг заблокировал Вашу подсеть по IP. Так как на хостинге мелькала информация, что была предпринята атака на хостинг и т.д. т.п., хотя вряд ли. Или может канал очень медленный. Сейчас попробую через телефон подключится

Неработоспособность выражается одинаково. Появляется пустая страница (гораздо быстрее 9 сек) с надписью внизу страницы "Готово".
Сеть быстрая. Дома Стрим 512 кбт. На работе где-то 2 Мбт. Причем 2-е системы (Win64 и Win32) стоят на одном компьютере (так что вопрос об IP отпадает).
Vvkot
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Сообщений: 76

Дата: 14 Окт 2008 19:50:16 · Поправил: Vvkot (14 Окт 2008 20:42:50) #  

Неработоспособность выражается одинаково. Появляется пустая страница (гораздо быстрее 9 сек) с надписью внизу страницы "Готово".
Сеть быстрая. Дома Стрим 512 кбт. На работе где-то 2 Мбт. Причем 2-е системы (Win64 и Win32) стоят на одном компьютере (так что вопрос об IP отпадает).


Проверил сам на 7 експлорере. Действительно такая картина, как Вы описали. Буду разбираться. Хотя даже не знаю с какой стороны подступить.

А... понял. Ща исправлю.
Vvkot
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Сообщений: 76

Дата: 14 Окт 2008 20:59:53 #  

Все исправил (проблема с IE7). У меня заработало. Проблема была в различии языковых настроек эксплорера. В параметрах запроса к скриптам присутсвовали кирилические символы. Прошу тех у кого не работало отписаться - заработало или нет.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 14 Окт 2008 21:27:25 #  

Vvkot
Заработало, однако! Спасибо, удачи в дальнейшей разразработке, Вещчь!
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 14 Окт 2008 23:17:10 #  

Красиво!
Молодцом!
Но я все-таки лучше "РадиоМобайлом" буду продолжать пользоваться, ибо возможностей у него поболее.
Да и привык я к нему уже....
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 14 Окт 2008 23:37:54 #  

На IE7 стало работать, здорово, спасибо!
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 15 Окт 2008 00:27:09 #  

Vvkot
Высота антенны в зоне покрытия. Это высота потенциальной антенны в этом месте. Т.е. если вы хотите узнать зону покрытия, где будет приниматься сигнал человеком с рацией - вводите 2 метра, если вы ищите место под ретранслятор (под вышку высотой 30 метров), то вводите 30 метров.

Ничерта не пойму. Еще раз: точка 1- высота антенны 12м, точка 2 - высота антенны 50м. Высота какой антенны для зоны покрытия должна указываться, если расчитываем зону покрытия для передатчика в точке1?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 15 Окт 2008 00:28:37 #  

Vvkot

И правда заработало. Спасибо.
Vvkot
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Сообщений: 76

Дата: 15 Окт 2008 18:56:03 #  

Высота какой антенны для зоны покрытия должна указываться, если расчитываем зону покрытия для передатчика в точке1

Смотря кто будет принимать сигнал. Если Вы хотите построить зону покрытия для приема сигнала человеком с рацией в руке, то пишите 2 метра. Если хотите узнать зону, в которой Ваш сигнал будет приниматься с крыши 9-ти этажного дома, то пишите 30 метров и т.д.
Vvkot
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Сообщений: 76

Дата: 16 Окт 2008 23:18:01 #  

Заинтересованных лиц, прошу обратить внимание, что наш сервис переехал
на адрес http://www.integrapro.ru/linktest

Если, вдруг всвязи с переездом обнаружутся сбои в работе сервиса прошу сообщить. Оперативно исправим.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 17 Окт 2008 02:57:52 #  

Vvkot
Смотря кто будет принимать сигнал. Если Вы хотите построить зону покрытия для приема сигнала человеком с рацией в руке, то пишите 2 метра. Если хотите узнать зону, в которой Ваш сигнал будет приниматься с крыши 9-ти этажного дома, то пишите 30 метров и т.д.

Хорошо. Это понятно. Теперь объясните, зачем тогда нужна точка2? Те параметры точки2, кроме высоты подвеса антенны, говорят о том, что это предпологаемое место приёма передатчика точки1 в зоне покрытия?

Я сейчас посмотрел зону покрытия для одной точки, так чего-то у меня не вяжется картина с данными натурных измерений. В теории - всё верно. Да, правда тут может быть из-за того, что у Вас отсуствуют данные по застройке и подстилающей поверхности.
Vvkot
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Сообщений: 76

Дата: 17 Окт 2008 12:29:11 #  

Хорошо. Это понятно. Теперь объясните, зачем тогда нужна точка2? Те параметры точки2, кроме высоты подвеса антенны, говорят о том, что это предпологаемое место приёма передатчика точки1 в зоне покрытия?

Точка 2 нужна для того, чтобы построить профиль трассы из точки 1 в точку 2.
Vvkot
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Сообщений: 76

Дата: 18 Окт 2008 21:41:19 #  

Появилась новая, на наш взгляд полезная возможность. Теперь есть возможность просмотреть прохождение трассы на спутниковых снимках с высоким разрешением, с возможностью скроллирования, что позволит определить наличие на пути распространиения радиосигнала дополнительных препятсвия (зданий, сооружений, лесных массивов и т.д.). Для большинства крупных городов разрешение снимков позволит даже оценить этажность зданий.

http://s46.radikal.ru/i113/0810/ec/ea5a6f1a8313t.jpg
Vvkot
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Сообщений: 76

Дата: 19 Окт 2008 00:33:29 #  

Одно из возможных применений сервиса - направить свою телевизионную антенну точно на телецентр.
Ставим одну точку на крыше своего дома, вторую в месте расположения телецентра - смотрим азимут, корректируем антенну. Лично для меня направление на Останкино всегда было загадкой. На крыше установлено около 40 антенн, разброс в направлении плюс минус 30 градусов. Сегодня выставил свою антенно строго в соответсвии с полученной картинкой - картинка на телевизоре заметно улучшилась.

http://s44.radikal.ru/i106/0810/65/02742f82b1cat.jpg
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 19 Окт 2008 01:40:55 · Поправил: Rulez Reloaded (19 Окт 2008 01:41:25) #  

Vvkot

Полезная функция!
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 19 Окт 2008 02:01:55 · Поправил: Rulez Reloaded (19 Окт 2008 02:06:36) #  

Vvkot

1. А как посмотреть зону покрытия, большую чем "подстилаемая" под нее карта? У меня получается "вылетать" за пределы карты при h1 всего-то 150 метров + H = 45 метров. Про Останкино я вообще молчу - весь квардат получается зеленый. А хочется посмотреть самое интересное - а что же дальше?

2. Когда будет расчет по энергетике? С учетом Ку антенн, мощность передатчиков, потерь в АФУ и т.д.?
Vvkot
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Сообщений: 76

Дата: 19 Окт 2008 09:37:18 #  

1. А как посмотреть зону покрытия, большую чем "подстилаемая" под нее карта? У меня получается "вылетать" за пределы карты при h1 всего-то 150 метров + H = 45 метров. Про Останкино я вообще молчу - весь квардат получается зеленый. А хочется посмотреть самое интересное - а что же дальше?

Размер отображаемой зоны определяется только расстоянием между точками. Т.е. масштаб карты выбирается таким, чтобы обе точки попали на карту. Поэтому если у Вас небольшое расстояние между точками, то соответсвенно отображаться будет небольшая территория. Если Вас интересует зона покрытия из какой-то точки, то вторую точку отодвинте километров на 50...100 тогда у вас отобразится большая территория и Вы увидите всю зону покрытия.

Может, конечно не совсем удобно, но я не могу придумать как сделать по другому, чтоб не плодить лишних полей ввода.
Vvkot
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Сообщений: 76

Дата: 19 Окт 2008 09:40:42 #  

2. Когда будет расчет по энергетике? С учетом Ку антенн, мощность передатчиков, потерь в АФУ и т.д.?

Сейчас идет изучение "руководящих документов" и тестирование расчетов. Думаю в ближайшее время.
На сайте Radio Mobile написано, что у них юбилей - 20 лет. Нашему проекту меньше месяца, так что в ближайшее время будет.
ОРТПЦи
Участник
Offline1.2
с июл 2008
Ставрополь
Сообщений: 92

Дата: 20 Окт 2008 21:24:46 #  

какова точность расчета УКВ видимости? какой размер квадрата? мне кажется лучше было бы задать рассчитываемый радиус зоны обслуживания.
Vvkot
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Сообщений: 76

Дата: 20 Окт 2008 21:48:39 #  

Исходные данные по высотам взяты из STRM c точностью 3 угловые секунды, для того чтобы уместиться в хостинг разрешение уменьшено в 5 раз до 15 уголовых секунд (менее 150 метров). Зона покрытия представляет собой множество построенных профилей трассы из точки антенны с последующим их анализом. Так как размер картинки 768 на 768 пикселей, то построение более чем полмиллиона профилей весьма длительная по времени операция, поэтому профили строятся не в каждый пиксель а до каждого квадрата 8 на 8 пикселей. Соответсвенно размер квадрата (в метрах или километрах) зависит от масштаба изображения. Если у Вас на карте отображается участок 100 на 100 км, то квадрат зоны покрытия примерно 1 км на 1 км, а если на карте у вас 10 на 10 км, то квадрат примерно 100 м на 100 м.
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 21 Окт 2008 00:08:03 #  

Народ, вместо того чтобы ломать голову над какими то недоделками лучше потратьте несколько часов и освойте нормальную прогу для этих целей.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®