На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 1 [ oitss]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Принимаем DRM 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  24  25  26  27  28  ...  36  37  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 20 Авг 2018 23:42:49 #  

Странная передача - ведётся на частоте 4772,5 kHz CF, ширина спектра ~4,7 kHz, принимается на удалённых
SDR-ах в немецких землях с наиболее высоким SNR, хорошо виден сигнал и в Голландии:

Технический анализ записи сигнала показывает параметры, близкие к стандарту DRM-A, за исключением
того, что в данном случае спектр сигнала уже в два раза и соответственно кол-во поднесущих тоже 1/2 от
DRM-A. Собственно и программа Dream тоже детектирует Service A:
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 21 Авг 2018 08:12:31 #  

На такой частоте и с такой полосой DRM-A? Как-то странно... Может, просто близкий по спектральному составу сигнал иного назначения...
Реклама
Google
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 21 Авг 2018 09:44:18 #  

AOR
Утром пришло письмо, по этому поводу от моего друга из Италии, в свою очередь ему американские коллеги написали о экспериментах со спектром DRM от вещательной станции WINB:
Коротковолновой станции WINB недавно начала передачи комбо DRM / Datacasting сигнал в Европе на 15670 кГц понедельник - пятница с 11:00 -17: 00 UTC.
Частота там правда совсем другая указана, но пока инфа только такая...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 21 Авг 2018 11:02:37 #  

Да, пока непохоже...
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 21 Авг 2018 15:17:49 #  

Коллеги уточнили локацию источника - Швейцария, южнее Констанца - ближе к Цюриху.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 21 Авг 2018 15:24:11 #  

Кажется я такие сигналы еще видел, на других диапазонвх...
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 29 Окт 2018 21:29:06 · Поправил: KarapuZ (29 Окт 2018 21:29:30) #  

Пока критики "жуют сопли":), заявляя о бесперспективности стандарта DRM, на другой стороне
земного шара вышел на днях доклад Береговой Охраны США. Я уже как-то писал о тестировании ими передатчиков DRM в Арктическом регионе.
Вкратце суть доклада такова, цитата через Гугл-перевод:
В докладе Береговой охраны Соединенных Штатов найдено , что DRM является хорошей технологией для экономичного метода распространения морской информации и информации о безопасности мореплавания моряку.
USCG проверила DRM для перевозки данных в Арктическом регионе и обнаружила, что увеличение активности морской арктической морской среды может увеличить морские аварии и экологический ущерб для хрупкой окружающей среды. Улучшение ситуационной осведомленности моряка посредством четкой и своевременной коммуникации было определено как способ смягчения опасностей. Большое арктическое пространство в сочетании с отсутствием коммуникационной инфраструктуры создает множество проблем. Информационная система по информационной навигационной безопасности в Арктике нового поколения (ANSIS) - это продолжающийся усилия Центра исследований и развития береговой охраны США (USCG), который пытается найти решения для смягчения проблем в радиосвязи для распространения информации о безопасности и навигации для Арктические моряки. В рамках проекта ANSIS RDC оценил Digital Radio Mondiale (DRM).
DRM - это открытый стандарт, который показывает перспективы модернизации возможностей радиовещания USCG. DRM предназначен для передачи информации, связанной с морской безопасностью и безопасностью, от берега до корабля. DRM обеспечивает пропускную способность передачи данных, которая позволит передавать подробные карты погоды, прогнозировать погоду, ледовый край, карты льда и уведомлять информацию о моряках. DRM может использоваться с любой частотной полосой (например, с очень высокой частотой (VHF), высокой частотой (HF) и средней частотой (MF)). Из этих трех частотных диапазонов HF оказался наиболее вероятным для тестирования и внедрения из-за существующей инфраструктуры HF USCG на Аляске и большого охвата, обеспечиваемого HF. RDC провел полевое испытание производительности ВЧ DRM.

И далее в подобном духе...

Кому интересно - полный текст доклада по ссылке.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 29 Окт 2018 21:37:58 · Поправил: AOR (29 Окт 2018 22:24:59) #  

Пока критики "жуют сопли":), заявляя о бесперспективности стандарта DRM, на другой стороне
земного шара вышел на днях доклад Береговой Охраны США.


Жуют сопли именно апологеты DRM, давно и очень усиленно, стандарта который более 20-ти лет тестируется и не находит применения, что четко говорит о его перспективности, применяемости и востребованности. В то время как OFDM модемы других производителей давно работают в КВ радиосетях на регулярной основе, передают голос и данные.

пытается найти решения для смягчения проблем в радиосвязи для распространения информации о безопасности и навигации для Арктические моряки. В рамках проекта ANSIS RDC оценил Digital Radio Mondiale (DRM).
DRM - это открытый стандарт, который показывает перспективы модернизации возможностей радиовещания USCG. DRM предназначен для передачи информации, связанной с морской безопасностью и безопасностью, от берега до корабля. DRM обеспечивает пропускную способность передачи данных, которая позволит передавать подробные карты погоды, прогнозировать погоду, ледовый край, карты льда и уведомлять информацию о моряках.

Перевод конечно говно, но суть в том, что DRM использован точно также как любой другой коротковолновый OFDM модем с любым прорипетарным стандартом и ничем в данном отчете не отличается от других стандартов в лучшую сторону, кроме относительной дешевизны, аналогичные задачи решаются также десятками других стандартов и протоколов.
DRM предназначен для передачи информации, связанной с морской безопасностью и безопасностью, от берега до корабля.предназначен он был для другого, видимо ему просто нашли чуть лучшее применение.
Ну а тестирование DRM как стандарта радиовещания, для которого он предназначался, если вы не в курсе, показало его несостоятельность, кому нужна передача голоса с пороговым эффектом около 14 дБ.... это даже сложно представить. Но хоть где-то он пригодился для локальных нужд и то слава богу, а тестировать можно что угодно. Ну и "пытается найти решения" говорит само за себя.... Попытались.. поискали.... Его уже больше 20 лет тестируют, никак не натестируют. Надо быть слепым, чтобы не видеть все его особенности и выводы по тестированию. Может он какую-то нишу и займет, например для передачи данных для разнородных абонентов, вопрос стоимости, дотупности оборудования и многих других.. И да, быть поаккуратнее в выражениях довольно ценно, иначе адекватность подобных постов вызывает сомнение (если что, я написал ответ в том же стиле, н.л.) Все сказочные "преимущества" DRM разбились о чугунную жопу реальности и мы видим уменьшение DRM на КВ и переход в пользу ШАМ. Отдельное тестирование или даже местечковое применение этого стандарта не означает о его преимуществе или востребованности, а всего лишь о том, что в какой-то сети передачи информации решили сэкономить воспользовавшись относительно открытым стандартом.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 29 Окт 2018 22:40:26 #  

AOR
Жуют сопли именно апологеты DRM
Никоим образом не отношу себя ни к апологетам ни к критикам, собственно и последних серьёзно задеть или
обидеть не входило в планы, но реакция есть и это хорошо, как есть и пища для размышлений, что развитие стандарта может происходить другими путями, отличными от устоявшихся клишеDRM как стандарта радиовещания, для которого он предназначался.
Собственно, и наблюдения за эфиром показывают резкий всплеск интереса к этому стандарту, в том числе и в Европе за текущие пару лет. А удалённые SDR значительно расширяют кругозор, и за тестами БО США можно было наблюдать очень длительное время. Жаль, что некоторые делают слишком скоропалительные выводы в стиле "стандарт бесперспективен" и т.п. при этом даже не подозревая, что работы по его внедрению ведутся в других плоскостях.
В этом плане, хотелось-бы увидеть действительно конструктивную критику от наших, например Омских разработчиков из ОНИИП например. По слухам, у них тоже есть какие-то телодвижения в этом направлении
по Арктике и Севморпути в частности.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 29 Окт 2018 23:04:43 #  

По Арктике нет, я с инженерами этого проекта общаюсь периодически, DRM им вообще-то не нужен, хорошо если вообще КВ связи уделят нужное внимание. Любые крайности выглядят неприемлемо, поэтому я и написал то, что есть. Интерес к DRM уже просыпался и утихал и поезд и ныне там, нет лучшего доказательства "перспективности". Заметьте, что возник повторный интерес только с распространением SDR и потому, что это единственный более-менее открытый OFDM стандарт, других нет и применяют его не от его "замечательности", а потому что других нет, будет лучше, забудут дрм как страшный сон. Да и для передачи звука его не особо применяют, в то время как ШАМ используется все чаще. А для сравнительно высокоскоростной передачи данных OFDM модемы с разной полосой и адаптивной модуляцией разных производителей. Объективно не вижу я реального интереса к DRM, интерес есть к передачи данных на КВ, а протоколы лишь временная данность...
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 29 Окт 2018 23:32:33 #  

AOR
По Арктике нет, я с инженерами этого проекта общаюсь периодически, DRM им вообще-то не нужен, хорошо если вообще КВ связи уделят нужное внимание.
Странно, документы по НАВДАТ ВЧ системе говорят о обратном, с упоминанием именно стандарта DRM в её составе.
По Арктике, я слышал, перспективен участок частот в районе 500 kHz, ибо со спутниковой и УКВ связью
там есть известные проблемы с покрытием и дальностью соответственно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 29 Окт 2018 23:46:03 · Поправил: AOR (30 Окт 2018 00:16:04) #  

Причем тут рекомендации МСЭ и DRM от ониип? Можете пояснить? Там что ниокры на эту тему запланированы или первостепенное внедрение навдат? Откуда вы вообще это взяли и нет ли путаницы каких-то испытаний на судах работающих по севморпути пятилетней давности со связными проектами по арктике?
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 30 Окт 2018 00:52:22 · Поправил: KarapuZ (30 Окт 2018 00:56:59) #  

AOR
Причем тут рекомендации МСЭ и DRM от ониип?
Мне интересно, рассматривают ли они стандарт DRM в составе НАВДАТ ВЧ при создании единого информационного пространства по обеспечению безопасности мореплавания в акватории Севморпути,
или у них есть собственные решения, какие?.
Где "воз" у них сейчас по НАВДАТ ВЧ? Отчеты у амеров я вижу, у них -нет.
И да, согласен, рекомендация МСЭ тут не совсем уместна, но тем не менее...
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 30 Окт 2018 19:06:55 #  

KarapuZ
Выражу свое частное мнение из Омска.
DRM для радиовещания в РФ плохо подходит, т.к. нет платежеспособного спроса – требуются относительно дорогие приемники, при этом упомянутый выше пороговый эффект. Лучше уж на одну боковую с подавленной несущей перейти. Достаточно богатые люди живут в местах с высокой плотностью населения, где более-менее есть УКВ вещание и интернет от опсосов.
В бедных местах можно тарелку поставить или глушить самогон и без DRM.
Для передачи данных – это же односторонняя передача, не заложено никакой адаптации автоматической и т.п., это чисто широковещательное что-то передавать. Технически решения не лучшие, т.к. обращали внимание на патенты и т.п., да и сам стандарт не первой свежести.
Возможно, просто какие-то лоббисты подключились. По технике смысла особого не вижу.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 30 Окт 2018 19:28:17 #  

YuriVR
Я с Вами полностью согласен, минусов много. Но, как замечено выше, для передачи данных без адаптации в определенных узких целях (но не для передачи голоса) он может и подойти, если будет обоснована его экономическая эффективность и возможность применения аппаратуры разных вендоров. А без этого всего - похоже на рекламу очередную.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 30 Окт 2018 19:41:34 #  

AOR
Но про диапазон частот около 500 кГц и работу в широкой полосе чем-то типа DRM мне тоже что-то попадалось, тема попала в оборот, деньги пилят.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 30 Окт 2018 21:17:49 #  

Пока не в курсе, в арктических проектах оно не упоминается, может это ближе к морской подвижной радиослужбе, но о реальных применениях не слышал.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 31 Окт 2018 03:32:37 #  

YuriVR
диапазон частот около 500 кГц и работу в широкой полосе чем-то типа DRM
Летом в Норвегии принимали OFDM с полосой 12kHz в районе частоты 470kHz, были мнения, что "ветер дует"
из Североморска или окрестностей, также были мнения что сигналы "сифонят" из местных ЛЭП, но сейчас
сигналов этих уже в эфире нет, да и по ЛЭП мне OFDM передачи ещё не встречались.
Собственно, появление этого излучения в Норвегии и послужило толчком к поиску возможных источников, запеленговать его не вышло, ибо сигналы были видны только одним ресивером в сети KIWI,
а тут ещё в Швейцарии постоянно тестят DRM на передачу данных вне вещательных диапазонов и этот доклад от БО США тоже по тестам DRM плюс в рекомендации МСЭ явно указано в сторону этого стандарта в составе
НАВДАТ ВЧ.
Спасибо всем откликнувшимся.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 31 Окт 2018 20:29:56 #  

KarapuZ
Все, что нужно знать про DRM

Увеличить
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 31 Окт 2018 20:43:24 #  

YuriVR
Все, что нужно знать про DRM
Ok;), ясно уж, в массы не пошло, впрочем и сибирского модема MDM-40K0 что-то в эфире не видать давно,
как и его обещанной презентации. А супостаты тем временем дудят во всю широкополосными формами,
"одночастотными" правда...
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 01 Ноя 2018 19:05:34 #  

KarapuZ
В РФ пока не готовы к полосе 40 кГц. Думаю, через 2…3 года может что-то измениться. Но круги по воде пошли, и рано или поздно это будет чем-то более-менее привычным. Может, несколько в иной форме (типа waterfilling и т.п.).
Последовательный модем теоретически лучше, но он сложнее в реализации. Нет платежеспособного спроса на высокие технологии.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 01 Ноя 2018 20:46:26 #  

Нет платежеспособного спроса на высокие технологии.
Особенно для КВ и в условиях когда узкополосные протоколы передачи данных вполне справляются...
Crunch
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Москва
Сообщений: 314

Дата: 01 Ноя 2018 21:20:40 #  

Возвращаясь к теме темы - Радио Кувейт (13650 кГц) стало применять полновесное кодирование аудио со звуковой полосой в целых 12 кГц :)
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 01 Ноя 2018 22:17:37 #  

Радио Кувейт (13650 кГц) стало применять полновесное кодирование аудио со звуковой полосой в целых 12 кГц :)
У нас на Юге уровень сигнала этой станции запределен:)

А ещё обращает на себя внимание их "грязный" сигнал, спектр вокруг основательно загажен, внеполоска
по бокам видна, то-ли с пик-фактором что-то не так, то-ли ещё какая бяка с сигналом:

Внеполоску от них в Европах даже видели на 14 c лишним MHz...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 02 Ноя 2018 09:39:11 #  

Похожаяситуация когда на модулятор слишком большой уровень подаешь при работе цифровыми модами, такие же артефакты по бокам вырастают...
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 02 Ноя 2018 12:58:53 · Поправил: fil (02 Ноя 2018 12:59:47) #  

А в Индии вроде бы уже вовсю по дорогам DRM на СВ в симулкасте принимается, причем на штатное радио. Скорее всего, это Хендай, у них DRM уже вшит почти во все авто.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=JUmVDK5qpTk
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 02 Ноя 2018 13:14:22 · Поправил: AOR (02 Ноя 2018 13:17:39) #  

В Индии да, внедрение DRM продолжается, но до его полного проникновения пока далеко и большинство станций вещает в аналоге, AIR слышно регулярно на СВ и КВ. Магнитолы с DRM тоже единичная продукция пока что.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 02 Ноя 2018 13:20:33 · Поправил: fil (02 Ноя 2018 13:21:35) #  

AOR
В Индии да, внедрение DRM продолжается, но до его полного проникновения пока далеко и большинствостанций вещает в аналоге, AIR слышно регулярно на СВ и КВ.
Может я ошибаюсь, но, на сколько мне известно, на СВ у них вся новая сеть работает в симулкасте. А ближайшие годы аналог они планировали отключить.
Кстати, здесь на форуме все время акцентируется, что нет чипа с аппаратным декодированием DRM. Но он создан и давно, причем солидной фирмой.
Вот - https://www.frontiersmart.com/new-digital-radio-chip-targets-smart-devices-and-global-markets#.W9whc-KYRaQ
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 02 Ноя 2018 13:33:54 #  

Про этот чип в курсе, обсуждали вроде в форуме. Новая сеть DRM в Индии только в процессе развертывания, большинство частотных присвоений для аналога, будет ли полная замена с выключением аналога - посмотрим, но это не блмжайшие год-два. Пока и станций мало и приемников, хотя программе несколько лет, обратие внимание что видео выложено на канале "drmdigitalradio", да и хёндэ не самая распространенная марка авто в Индии.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 02 Ноя 2018 13:41:26 #  

AOR
Это конечно, посмотрим. Хочется верить, что них все получится, люди все по уму делали.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  24  25  26  27  28  ...  36  37  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®