На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 7 [ Фотограф, Шрек2, SLB_MN, evg1804, sergsib, ветеран, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Рабочая схема гетеродина для SDR на AD9951-54 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 04 Сен 2008 11:33:34 #  

Долго мучаясь с изобретением всякого рода схем гетеродина для SDR, случайно нашел работу одного очень хорошего человека на родственном сайте/

Там есть и схема и печатка и описание и прошивка и очень неплохие характеристики.
Несмотря на то, что пришлось осваивать технологию изготовления платы пленочным фоторезистом (под утюг врят ли получится) и паять обычной дешевой китайской паяльной станцией DDSку AD9952 все заработало сразу.Как оказалось сложного ничего нет, главное терпение, акуратность и руки без тремора :-).

Можно только выразить огромную благодарность автору данной статьи.

Вообщем кому очень надо....налетай.

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=16212
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 04 Сен 2008 14:02:20 #  

Впринципе, ничего нового, синтезатор вполне приличный. Но вот для "Пилигрима" его применение весьма сомнительно.
DDS AD995x можно использовать весьма ограниченно для SDR в первую очередь потому что макс. выходная частота с которой можно работать при широкополосном фильтре на выходе - до 70...80 МГц, при тактовой 400МГц. В этом случае для ТПП макс. частота приёма будет 20 МГц. Улучшать спектр можно только сужая полосу фильтра, т.е. для перекрытия широкого диапазона частот нужно несколько полосовых фильтров, с перекрытием максимум в октаву, т.е. 12.5-25МГц, 25-50МГц и т.д. Иначе будут преобразования на побочных частотах, лежащих ниже основной частоты.

Во-вторых эти DDS чрезвычайно большой ток потребляют, что неприемлемо для портативного аппарата (каким хотелось бы сделать Пилигрим) с автономным питанием. Не, конечно 995х это не такие "утюги" как 985х, на которые при тактировании 300МГц нужен о-о-чень большой радиатор и обдув. Но всё равно ток потребляют немалый.
Реклама
Google
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 04 Сен 2008 14:21:59 · Поправил: sergo2007 (04 Сен 2008 14:22:57) #  

1. Незнаю незнаю.... у меня потребление не более 180мА и DDS почти не греется. А вот для того что бы побочных частот не было, автор применил внешний компаратор, что позволило иметь довольно чистый спектр на диаппазоне 0-120Мгц. Почитайте ветку форума до конца, там как раз это обсуждалось...многие разочаровались в DDS из-за применения внутреннего компаратора.

2. Фильтры по входу вообще то желательно использовать в любом более-менее приличном приемнике

3. Для SDR (а он как правило стационарный) не все ли равно какое энергопотребление?

4. Сейчас сравнил синтез на DDS и синтез на PLL (60-120МГц) c делителями по выходу... ну что я могу сказать PLL отдыхает и по фазовому шуму и по спурам и по возможности иметь шаг в 1Гц на диаппазоне 0-30МГц.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 04 Сен 2008 14:58:17 · Поправил: CO2040 (04 Сен 2008 15:03:37) #  

1. Незнаю незнаю.... у меня потребление не более 180мА и DDS почти не греется. А вот для того что бы побочных частот не было, автор применил внешний компаратор, что позволило иметь довольно чистый спектр на диаппазоне 0-120Мгц. Почитайте ветку форума до конца, там как раз это обсуждалось...многие разочаровались в DDS из-за применения внутреннего компаратора.

Да я читал это всё. Но считаю :
1. что 180мА - это довольно большой ток для синтезатора частоты. Грется он и не должен при такой мощности, я же писал что это вам не AD985х.
2. спектр на выходе в первую очередь зависит от самого ядра DDS, тактирования, соотношения частот и фильтра на выходе, а компаратор его ничем улучшить не может. Внутренний компаратор я вообще никогда не применял, да и использовал поэтому AD9951 где его нет (зачем платить за то, чем не пользуешься?)

2. Фильтры по входу вообще то желательно использовать в любом более-менее приличном приемнике

Фильтры по входу это безусловно необходимо, но на них нельяз возлагать полностью задачу подавления паразитных каналов приёма, возникающих из-за синтезатора. Они в первую очередь используются для подавления зеркального канала приёма, а в ППП - для подавления приёма на гармониках гетеродина.
Я же вёл речь в первую очередь о фильтрах на выходе синтезатора.

3. Для SDR (а он как правило стационарный) не все ли равно какое энергопотребление?
Для SDR не имеет значения, а вот для переносного ТПП, коим хочется видеть "Пилигрим" - очень имеет.

4. Сейчас сравнил синтез на DDS и синтез на PLL (60-120МГц) c делителями по выходу... ну что я могу сказать PLL отдыхает и по фазовому шуму и по спурам и по возможности иметь шаг в 1Гц на диаппазоне 0-30МГц.

Это всё потому что у вас PLL либо неправильно спроектирован, либо чисто конструктивно неправильно сделан, либо и то и другое вместе. Потому что мой PLL на ADF4001 со включенным DDS 9834 в качестве "перестраиваемой опоры" перекрывает тот же самый диапазон (60-120МГц, но с 4-мя ГУНами), потребляет 22мА, имеет уровень спуров -90дБ в некоторых самых худших точках, а так до -110дБ и фазовый шум не более чем у AD995x, шаг по частоте 0.1 Гц, ну и конечно значительно бОльшую амплитуду сигнала на выходе, что позволяет тактировать триггер формирователя непосредственно, без всяких компараторов.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 04 Сен 2008 15:33:37 #  

4. Сейчас сравнил синтез на DDS и синтез на PLL (60-120МГц) c делителями по выходу... ну что я могу сказать PLL отдыхает и по фазовому шуму и по спурам и по возможности иметь шаг в 1Гц на диаппазоне 0-30МГц.

Я тоде удивлён... sergo2007, а можно на вашу конструкцию посмотреть? Да и свои показать не откажусь... Заодно и обсудим.

автор применил внешний компаратор, что позволило иметь довольно чистый спектр на диаппазоне 0-120Мгц.

Компаратор не улучшает спектр... хотя, хороший компаратор не настолько ухудьшит, как могло бы ухудьшить использование входов TTL как преобразователей синус-логика.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 04 Сен 2008 16:10:54 #  

Компаратор не улучшает спектр... хотя, хороший компаратор не настолько ухудьшит, как могло бы ухудьшить использование входов TTL как преобразователей синус-логика.

Я кстати, после долгих экспериментов и замеров пришёл к выводу, что лучший "преобразователь" в "прямоугольник" - это КМОП вход у серии 74LVC или 74AHC с гистерезисом. Обычно "он самый"- это тактовые входы регистров и триггеров (где динамическая синхронизация, т.е. по фронту). Гистерезис позволяет избежать джиттера, хоть и несимметричный получается "прямоугольник", что вобщем-то для тригера, с которого берём меандр (делёную на 2 частоту) по барабану...
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 06 Сен 2008 15:17:53 #  

В ДДСе главное не схема, а топология печатной платы. От разводки очень многое зависит. Ну и всю схему надо делать симметричной (дифференциальной). Симметричный вход клока в ДДС (через трансформатор или LVDS драйвер), симметричный выход на трансформаторе, симметричный фильтр (обязательно в земляном полигоне и лучше накрытый коробочкой металлической, симметричнй компаратор для перехода к прямоугольнику (и около компаратора резистор для подстройки смещения по постоянке- так можно еще гармоники додавить). К сожалению ни в одной любительской конструкции не встречал платы ДДС разведенной с выполнением всех этих требований.
А еще есть одно хорошее техническое решение, но оно скорее всего для УКВ подходит. Делается петля ФАПЧ с гигагерцовым гуном. И выход этого ГУНа поступает на вход ТАКТОВОЙ частоты ДДС. ДДС формирует из этого сигнала синус постоянной частоты (например 60 МГц) и этот синус поступает на вход фазового детектора петли ФАПЧ. На опорный вход петли ФАПЧ подается например утроенный сигнал очень чистой кварцевой опоры 20 Мгц. Только микросхемы ФАПЧ нужны допускающие большую частоту сравнения в петле фапч (типа ADF4110-4113). И полоса ФНЧ петли берется МГц 10-15. В такой схеме и скорость перестройки большая, и спуры далеко по спектру отстоят, и шаг перестройки герцовый возможен, и спектр ГУНа обжат ФАПЧ в широкой полосе- фазовые шумы низкие очень.
Ну а выход синтезатора может быть как выходом с ГУНа (это для спектроанализатора или панорамы с полосой в ГГц очень хорошо) или после прескалера в той же ADF4113 цифровой меандр для SDRа.
vasylll
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Украина
Сообщений: 11

Дата: 07 Ноя 2009 12:04:38 #  

Можно только выразить огромную благодарность автору данной статьи.

Вообщем кому очень надо....налетай.

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=16212

Отличная конструкция, потому что автор Oleg 9, очень подробно и качественно выложил документации по данному синтезатору.
Да и с комплектацией проблем нету. Пишите, заходите http://ur5yfv.ucoz.ua , помогу.
vasylll
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Украина
Сообщений: 11

Дата: 27 Ноя 2009 13:21:10 #  

Пришли платы синтезатора DDS

Увеличить
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 18 Май 2010 19:47:43 #  
sea2000
Участник
Offline2.0
с мая 2009
Киев
Сообщений: 369

Дата: 18 Май 2010 20:09:52 #  

Прикольные ссылки только старо все это. Выходит новый чип, а его в старомодную плату суют и.. хают, перетрахивают и опять хают.. Мне вот интересно, кто что думает о возможностях применения AD9857 в трансивере? Вот просто интересно.. Может обсудим?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 19 Май 2010 23:07:10 #  

Мне вот интересно, кто что думает о возможностях применения AD9857 в трансивере? Вот просто интересно.. Может обсудим?

ИМХО, вещь нерациональная для трансивера, потому что расчитана на широкополосные системы передачи данных. В трансивере достаточно любого аудио-АЦП чтобы сформировать квадратурынй сигнал на низкой ПЧ и затем "поднять" его в рабочий диапазон с помощью обычного квадратурного смесителя.
Если же вы строите ШП систему передачи данных, работающую в разных стандартах и с полосой скажем около 20МГц, то эта микросхема для вас.
У меня где-то остался неиспользованный чип купленный когда-то в Аргусофт, если надо могу по символической цене отдать.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®