На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 2 [ muha131, Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR tuner "Elektor" with USB interface (№5, 2007) - приём DRM 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Crew
Участник
Offline1.0
с июл 2008
Сообщений: 17

Дата: 03 Окт 2008 23:05:01 · Поправил: Crew (04 Окт 2008 15:42:03) #  


Увеличить

Вот откопал,может интересно будет
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 04 Окт 2008 19:44:15 #  

Сегодня продолжил эксперименты с SDR приемником, который подарил мне Кольт. Большое ему за это спасибо!
Решил приделать УВЧ. Что бы особо не выдумывать взял что было под рукой. Вместо контура ферритовой антенны подключил петлю связи рамочной антенны. С полным включением рамки работает много хуже. Результат не заставил себя долгл ждать.


Увеличить


С диполем тоже работает, пришлось только включить дроссель паралельно входу. УВЧ дает достаточное усиление для того, что бы можно было настраивать рамку в резонанс по шумам эфира. Подстроечным резистором можно уменьшать коофициент передачи примерно на 15 дБ.
Реклама
Google
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 05 Окт 2008 12:36:38 · Поправил: Кольт (05 Окт 2008 12:40:25) #  

Borik
Мои поздравления! DW на 13790кГц с SNR более 33Дб - это просто отлично! У меня c Degen DE1103 + конвертер в конце июня SNR был чуть более 15Дб:

Увеличить

"DW" 13790 kHz

Борис, а что вы думаете по поводу рамочной антенны, сделанной из металлопластиковой трубы (как у Siber'a в статье про DRM приём)?. Петля связи находится внутри электростатического экрана, создаваемого алюминиевой оболочкой трубы. А дальше всё как у вас - настройка в резонанс с помощью КПЕ, подключённого к концам трубы, свёрнутой в рамку. По идее помех должно быть значительно меньше...
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 05 Окт 2008 21:16:58 #  

Кольт
Петля связи внутри рамки... по идее индуктивная и емкостная связь между ними должна быть очень сильной, примерно как между двумя обмотками в трансформаторе, в случае намотки их двумя скрученными между собой проводами. Получается, что можно не делать петлю связи, а с тем же успехом подключиться прямо к рамке. А что касается экранировки элементов антенны, то как я понимаю, любой экран будет ослаблять и полезный сигнал и помеху всовершенно одинаково. Но это моё личное мнение, которое вполне может отличаться от правильного. Думаю только эксперимент сможет дать ответ на этот вопрос.
Пытался заставить работать приемник с обычной средневолновой ферритовой антенной, казалось бы тривиальная задача. Тем более использовал всё то, что было опробовано с приемником на ХА2. И ничего не получается. При приеме АМ фон, треск. На пяти сантиметровый кусочек провода местные вещалки принимаются во много раз лучше.
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 06 Окт 2008 13:25:04 #  

Borik
Вчера вечером слушал на балконе DW на 3995кГц. Для приёма использовал Degen DE1103 + конвертер, рамочную антенну-обруч и петлю связи d=10см прикреплённую прищепкой к верхней части антенны. Диапазон перекрываемых частот такой антенной получился 2200...17600 кГц. Однако кроме вышеназванной станции, ничего принять не удалось. Max SNR=12 dB. Решил поискать источник помех по квартире - вырубил свет. Сигнал значительно увеличился. Начал по одному включать эл. приборы. Китайские лампы-экономки "гадили" в эфир не сильно, но ощутимо. Наводок от зарядных ус-в от мобилок замечено небыло.
Ещё заметил интересный пульсирующий сигнал на 1611 кГц. Очень напоминал частоту мигания жёлтого сигнала светофора. Кстати, до ближайшего от меня перекрёстка со светофором - около 450м, а до ближайшей электрофицированной ветки Ж/Д со светофорами - не более 150м. Может это они?
Поэтому я решил не останавливать на достигнутом и развёл в Sprint Layout ПП под УВЧ на BF998. Вот его схема:

Буду экспериментировать с УВЧ. Кстати, ничего что у него выходное сопротивление после тр-ра - около 1,5кОм? Всё-таки под SA612 непосредственно разрабатывался.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 06 Окт 2008 14:09:00 #  

Кольт
Ещё заметил интересный пульсирующий сигнал на 1611 кГц. Очень напоминал частоту мигания жёлтого сигнала светофора.
Я тоже не редко наблюдаю такую помеху. Причем и в городе и на даче. На даче до ближайшего светофора километра три по прямой.
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 06 Окт 2008 14:57:39 #  

Borik
Я тоже не редко наблюдаю такую помеху
Именно на 1611 кГц или и на других частотах???
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 06 Окт 2008 20:02:46 #  

Кольт
Именно на 1611 кГц или и на других частотах???
Нет, но тоже на средних волнах. Частоту точно не скажу, как то я не придал этому значения, по этому и не запомнил. Ещё раз услышу - отпишусь.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 09 Окт 2008 05:09:10 · Поправил: Siber (09 Окт 2008 05:50:49) #  

Получается, что можно не делать петлю связи, а с тем же успехом подключиться прямо к рамке. А что касается экранировки элементов антенны, то как я понимаю, любой экран будет ослаблять и полезный сигнал и помеху всовершенно одинаково.
Borik
Кольт
Опыт с размещением петли связи внутри трубки показал:
1. Петля не оказывает значительного влияния на настройку контура(что могло бы быть при непосредственном подключении к нему).При этом петля нагружена на обмотку согласующего трансформатора. Сохраняется симметричность конструкции,что было одной из моих задач.. При размещении петли в трубке у меня не было никаких заумных идей,чисто чтоб не мешалась.Но оказалось,что работает не хуже чем петля Ф 30 см......
2.Алюминиевая трубка, по полученным результатам, не является большим препятствием для магнитной составляющей. Что касается экранировки,для этого мне кажется следует заземлить среднюю точку контура рамки,а может и просто один из её концов..Надо пробовать,как Вы говорите.
А чтоб не экранировать антенны и приёмник,я сделал конструкции симметричными относительно земли и их электрическую развязку...
Пытался заставить работать приемник с обычной средневолновой ферритовой антенной, казалось бы тривиальная задача.
В этом случае я попробовал сделать электростатический экран - свободная часть ферритового стержня оборачивается незамкнутым витком фольги,который соединяется с общим проводом приёмника. Вроде помогает ... И обмотка к которой подключается внешняя МА электрически развязана с контуром СВ.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 09 Окт 2008 09:45:59 #  

Siber
сделать электростатический экран - свободная часть ферритового стержня оборачивается незамкнутым витком фольги,который соединяется с общим проводом приёмника
Я пробовал делать так. Описывал в ветке, посвященной феритовым антеннам. Повторюсь. Электростатический экран смещает настройку контура, понижает добротность и как следствие уменьшает эффективность приема. Улучшения отношения сигнал к шуму не происходит. И ещё мне кажется неверным рассуждения о возможности приема магнитной составляющей при подавлении электрической и наоборот. Магнитная и электрические составляющие неотделимы друг от друга, обратитесь к теории электромагнитного поля. Вчера купил ещё один обруч, в выходной буду пробовать сделать рамку по Вашему описанию. Результаты сравнения обязательно опишу.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 09 Окт 2008 11:18:37 · Поправил: Siber (09 Окт 2008 11:40:56) #  

пробовал делать так. Описывал в ветке, посвященной феритовым антеннам. Повторюсь. Электростатический экран смещает настройку контура, понижает добротность и как следствие уменьшает эффективность приема. Улучшения отношения сигнал к шуму не происходит
Главное назначение экрана в моём применении - снижение "местных" помех от компа и т.д, возникающих электростатическим путём...Т.е. я делал большую емкостную связь ферритового стержня с экраном и заземлял его(экран).
Для уменьшения влияния на х-ки контура надо сделать больше расстояние от контура до края экранчика..
И ещё мне кажется неверным рассуждения о возможности приема магнитной составляющей при подавлении электрической и наоборот. Магнитная и электрические составляющие неотделимы друг от друга, обратитесь к теории электромагнитного поля. Вчера купил ещё один обруч, в выходной буду пробовать сделать рамку по Вашему описанию. Результаты сравнения обязательно опишу.
А как же термин "магнитная антенна" и т.д ? Хотя, если честно - моё ощущение,что рамочные антенны снижают шумы за счёт их шунтирования своими низкоомными обмотками.... Я не теоретик. Использую метод придуманный Природой - "проб и ошибок".Таким образом достигаю Эволюции...:))
Будет интересно узнать Ваше заключение о рамке связи в трубе. Я читал теоретические рассуждения,что сигнал наводится в зазоре экранирующей рамки. На примере рамки из коаксиала часто так описывают.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 09 Окт 2008 12:27:35 #  

А как же термин "магнитная антенна" и т.д ?
Думаю это только термин, который просто прижился, общепринятая условность. А резонансная рамочная антенна дает выигрыш по сравнению с длинным проводом прежде всего за счет своей узкополосности. Она работает дополнительным преселектором.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 09 Окт 2008 12:32:26 #  

Думаю это только термин, который просто прижился, общепринятая условность. А резонансная рамочная антенна дает выигрыш по сравнению с длинным проводом прежде всего за счет своей узкополосности. Она работает дополнительным преселектором.
"Кто ясно мыслит - тот ясно излагает" Так кто-то из древних говорил?
Я тоже так думаю,только формализовать не мог..:))
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 07 Ноя 2008 18:17:14 #  

Borik
Siber
Что нового удалось принять в октябре???
У меня проходят по прежнему одни и те-же станции..
DW, VoR, BNR Digital, BR5-Bakt, REE, и т.д.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 11 Ноя 2008 18:28:32 · Поправил: CO2040 (11 Ноя 2008 18:31:21) #  

Итак, сделал я первые образцы.

Это плата :


это плата в сборе :


и уже в корпусе :


собранный приемник в работе :
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 11 Ноя 2008 19:02:53 #  

Значит что добавил :
- возможность питания от внешнего линейного источника 9В, например я подключаю ROBITON B9-500, продающийся в Чип-Дипе. Когда подключается источник, то схема переключается на него. Это улучшает работу на НЧ диапазонах (меньше шумов). Подобное улучшение рекомендовал и автор конструкции, только у него это было тупо на диодах сделано и в результате имелась просадка в 0.5-0.6В при питании о USB. У меня используется MOSFET ключ.

- в качестве смесителя применен FST3125.
- в качестве формирователя использованы триггеры 74LVC74, обладающие существенно более высоким быстродействием по сравнению с 74AC74.
- микросхема операционного усилитеся - TL084ACD. Важна именно буква "С" - это отбираемые на производстве образцы. Они имеют малый дрейф по напряжению смещения нуля, ну и остальные параметры, в частности частота единичного усиления у них выше, также коэф. усиления без ОС при низком напряжении питания выше. Эти ИС стоят подороже, но зато не надо никаких подборов.

- в согласующем повторителе я закладывал КП303, до сего дня не оказалось у меня ничего кроме КП303Е, их ставить нельзя - высокое напряжение отсечки. Посему пока выпаял из како-го то металлолома КП302Б, пришлось снизить сопротивление в истоке с 470 до 270 Ом. Ну это временно так, потом либо нужные 303 куплю, либо BF245.

- подключил антенну через слабую индуктивную связь. Пока что поймал DW в DRM. Убедился что работает.
- измеренная чувствительность с моей поганой аудиокартой около 30 мкВ в USB.

Карточку Infrasonic Quartet купил давно уже, но вот в компьютер её поставить нельзя - фиксированная конфигурация, привязана к лицензии ОС. Если что-то ставлю в PCI слот помимо того что уже стоит - при загрузке тут же синий "экран смерти". Поэтому нужно будет под все эти примочки задействовать второй комп и там уже играться.

Остальное позже ! С 12 ноября уже буду в Питере. Как приеду продолжу.
Одно понятно, что к этому приемнику нужно делать внешний преселектор вместе с усилителем и размещать в отдельной коробке, относимой пространственно подальше от компа, только так получим приемлемую чувствительность. А усиление самого преобразователя частоты накручивать - нет никакого смысла.

Вот схема приемника после моих переработок :
http://design.radioscanner.ru/devices/ELSDR1V1_sch.pdf

Остальную документацию и отчеты - как приеду из Питера, так выложу.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 11 Ноя 2008 21:31:13 #  

Еще один трофей, добытый с помощью SDR Кольта.


Увеличить


Антенна - резонансная рамка диаметром 2.5 метра + УВЧ на BF998. Принято за городом в условиях чистого эфира. Дистанция 16700 км.
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 12 Ноя 2008 10:55:46 #  

Borik
Борис, поздравляю!
У меня на "Ново-Зеландских" частотах RNZI полнейшая тишина. Приём веду в городе и на SDR, и на Degen-DE1103. Антенна - "инвертед V" на крыше пятиэтажки 2*10,5м. Высота подвеса примерно 6...7 метров. Хочу на этой неделе сделать резонансную рамку на балконной раме из коаксиала. Поэтому попрошу тебя выложить здесь фотки твоей рамки и как всё это подключено к SDR. ОК? А на счёт улучшения прохода осенью-2008 на других DRM частотах, все желающие могут ознакомиться ЗДЕСЬ
CO2040
Когда планируете выпуск вашего варианта SDR приёмника в массы?
ubrus
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 60

Дата: 16 Ноя 2008 20:59:34 · Поправил: ubrus (16 Ноя 2008 21:01:32) #  

Я с вязывался с автором Электора Буркхардом и он ответил что чувствительность его приемника 5 мкв. Я повторял приемники Таса (на входе стоит только 74HC4053) и прием (любительских станций) идет в них при касании рукой антенного входа (то есть километровые антенны никчему). Звуковуха встроенная. Сейчас заканчиваю проектирование платы Электора под обычные детали без всяких наворотов.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 16 Ноя 2008 21:06:12 · Поправил: GenaSPB (16 Ноя 2008 21:08:41) #  

- измеренная чувствительность с моей поганой аудиокартой около 30 мкВ в USB.
CO2040 дал добро обнародовать результаты нашего совместного тестирования приёмника - чувствительность 3.0 мкВ (при сигнал к (шуму+сигнал) 10 дб) - на частоте 7050 кГц, однополосный прием. Звуковая плата - Creative USB Sound Blaster SB0490
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 24 Ноя 2008 12:36:37 #  

Короче, приехал из Питера. Резюме : всем советую внимательно отнестись к такой вещи, как транзистор того самого истокового повторителя. Мой помоечный КП302 оказался битым. Спасибо Геннадию за J310, с ним как раз и получены были 3мкв.
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 24 Ноя 2008 15:17:00 #  

CO2040
Если есть возможность, попробуйте померять чувствительность приёмника с полевиком BF245 (буквы А или С). У меня установлен именно такой транзистор.
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 04 Дек 2008 16:09:32 #  

19 октября 2007 года была написана последняя версия софта G8JCFSDR. Сборка (Build 231) его ЗДЕСЬ
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 09 Дек 2008 16:47:24 #  

CO2040
GenaSPB
Когда-же планируется выпуск радио-конструктора "SDR tuner ELEKTOR" в массы??? Народ по достоинству оценит этот подарок для тех, кто дружит с паяльником.
Borik
Что нового из DRM удалось принять на SDR?
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 12 Янв 2009 17:28:27 #  

Прошло чуть больше месяца, а тема заглохла... Неужели из посетителей этого форума всего только 3 человека собрали SDR tuner "Elektor"?
Кольт
Borik
CO2040
???
FastCat
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Москва
Сообщений: 203

Дата: 23 Янв 2009 21:59:12 #  

Подскажите по программе G8JCFSDR (версия самая новая). Вот такое она мне показывает http://i.piccy.info/i3/e3/e3/3683b7c6591002d4dd9c6ca2346a.jpeg
Система под win vista. Пробовал ее и из под администратора запускать и в режиме совместимости... - не работает :(
Может есть какой способ ее под вистой запустить ?
FastCat
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Москва
Сообщений: 203

Дата: 24 Янв 2009 09:54:16 #  

Предыдущую ошибку при запуске программы G8JCFSDR победил.
Теперь такая ошибка высвечивается http://i.piccy.info/i3/2e/1f/37daa8f96bb1eae7d8c428f482de.jpeg
От чего так происходит ? :(
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 24 Янв 2009 13:49:49 #  

несоответствие типов переменных.
Что у вас за отладчик под Vistой стоит ?
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 26 Янв 2009 15:06:54 · Поправил: Кольт (26 Янв 2009 15:07:13) #  

FastCat
Вот вот, у меня такое-же окно стало выскакивать... Приёмник с ноября 2008г лежит и покрывается пылью...
CO2040
Как вы думаете, что-бы это значило: ОКНО с ОШИБКОЙ
FastCat
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Москва
Сообщений: 203

Дата: 27 Янв 2009 00:25:00 #  

CO2040
Не установлен у меня никакой отладчик. Сегодня висту переустановил. Попробовал эту прогу на чистую систему поставить. Опять такая же ошибка :(

Кольт
Я тут задал вопрос автору этой проги по поводу этой ошибки. Вот его ответ:

"The screenshot of the problem U sent me last time, relates to a serious bug in the way presets were handled - specifically AGC attack and decay times - anyway, Build 232 fixes that problem, but for a completely clean build, U need to uninstall G8JCFSDR, and then delete the directory as well.
Can U please re-install, then execute the "Trace" option from Start | Run, and then send me the log file please ?
"

Собственно, пробовал я переустанавливать эту прогу. Но все равно - ошибка появляется :(
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®