На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 10 [ volk095, Опытный, danzas, Vangog, Wisanan, Dipole, Anatol, Anchares, oitss, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Как найти управу на радиолюбителя? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2868

Дата: 20 Авг 2008 21:16:27 #  

Прежде науськаю товарища пообщаться с соседями и узнать, как у них дела обстоят, дабы далее вести конструктивный диалог, который при данном раскладе просто-напросто исключён, потому что "товарищ" науськает соседей, соседи науськают его, а в итоге все дружно ополчатся против одного радиолюбителя. И будет по принципу: "Нас мало, но мы в тельняшках!", - сказали семеро и бросились на одного"...
LODSAT
Участник
Offline2.0
с фев 2005
Томская область
Сообщений: 216

Дата: 20 Авг 2008 21:20:24 #  

Fath

Эээ… ну ктож так делает то, сразу заяву.
Вы сами не радиолюбитель?
Сходите, поговорите, может нормальный чел.

Jafar
А замер будут делать так - придут, скажут ему - включи, включит (ясное дело то, что разрешено), те замерят, выключит,
-спасибо, всего хорошего!

Ну, у меня так и проверяли, хотя я никому не мешал, это знакомые рядом «пиратили».
Правда, когда проверяющие выходили от меня, заметили на крыше «нехорошую» антенну,
- это говорят что такое, - да она не работает говорю.
На этом и попрощались. А по идее могли докопаться…
Один из знакомых потом рассказывал, приходят они к нему, а у него в комнате, передатчик самодельный на «нехороший» диапазон.
Ну он значит, пока они разувались, быстро обезвредил передатчик путём отделения катушки, и соответственно сказал что передатчик на «правильный» диапазон, но он
к сожалению не работает.
А ездили они по наводке что кто-то там у нас в городе хулиганит, и так как город
маленький, проверяли они всех, у кого было на тот момент радиолюбительское разрешение.
Реклама
Google
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 20 Авг 2008 21:21:38 #  

Исходя из услышанного, скорее всего, на следующей неделе, когда время будет, сам направлю стопы к данному радиолюбителю и попробую с ним пообщаться.
Всегда приятно видеть нормального человека . Как правило ни один нормальный радиолюбитель не ищет себе на задницу проблем . Если у Вас проблема только с колонкой, то просто попросите помочь . Возможно там гадкая экранировка шнура . Китайцы любят делать вид, что шнур экранирован, а на деле 3 нитки меди и все . Как правило это бывает с не дорогими модельями . А за здоровье не беспокойтесь . По описаниям антенн товарищ использует КВ . Большее опасение вызывают антенны сотовой связи . А еще лучше жить возле передающей мачты телецентра .

Удачи
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 20 Авг 2008 21:26:31 #  

Эээ… ну ктож так делает то, сразу заяву.
Вы сами не радиолюбитель?


Сам я только слушаю.
Кстати в "заяве" я вовсе не писал, что нужно лишить радиолюбителя категории, уничтожить его антенны и оборудование, а просил провести замеры излучений зоне проживания.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 20 Авг 2008 21:29:27 #  

Fath
а так же опасения за исправность техники и сохранность здоровья

Вот только не вздумайте радиолюбителю "петь" в таком духе! Нормальный, технически грамотный человек такую ересть нести не будет, а если вы себя так ему представите, он может отказаться вообще от дальнейшего общения, считая вас чекнутым или совсем дилетантом.

Другое плохо, что когда собирается много таких "чекнутых" и доводит это дело до суда, радиолюбитель может не выдержать такого психологического давления и завязать с радио. Но перед тем, как заварить такую кашу сначала представте СЕБЯ на его месте. Как вам было бы если бы у вас хотели отнять или запретить ваше хобби всей жизни?!

А так, в остальном согласен с товарищем muha131
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 20 Авг 2008 21:29:37 #  

Fath
Простите, а Вы то сами кто? Что, просто поговорить и попросить помощи и совета у него же самого нет возможности или сразу с наездов начинать? Компъютерные колонки - вечный отстой какие бы они не были. Ну дерьмо БП, как и пр. аппаратура последного времени, особенно то что ставит МосТелеком в щитки, ну что - радиолюбители страдать должны. И так проблем куча, а тут еще с колонками. ;)
Познакомтесь, попейте пивка, решите проблемы, будте друзъями - может еще чем поможет: антенны поставить-настроить, проекты, сведет с нужными людьми. Сканеристам тоже что-то надо. Да и сам будет знать, что коллеги живут рядом.

"Не плюйте в колодец - пригодиться воды напиться" (С)тыбренно.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 20 Авг 2008 21:32:22 #  

Falcon68

Абсолютно с Вами согласен.
Нормальные, адекватные люди, всегда смогут сообща решить общую проблему и даже в случае ее невозможности решения, прийти к обоюдовыгодному компромиссу.
LODSAT
Участник
Offline2.0
с фев 2005
Томская область
Сообщений: 216

Дата: 20 Авг 2008 21:32:31 · Поправил: LODSAT (20 Авг 2008 21:34:57) #  

Fath
Сам я только слушаю.
Из этого следует что вы не радиолюбитель? : )

Ну вот прикиньте что они к вам приедут, всё нормально будет?
Приёмники у вас бытовые?
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 20 Авг 2008 21:34:25 #  

1. Сделать генератор белого шума.
2. Набор диапазонных фильтров.
3. Усилитель мощности ватт на 5.
4. Кусок провода метров 10.
5. Для лучшего эффекта сигнал по амплитуде промодулировать процентов на 30 любым НЧ сигналом.
6. Через месяц НАМ перестанет греть атмосферу.

Гарантирую 100 % результат.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 20 Авг 2008 21:34:57 #  

Этому радиолюбителю надо объяснить, что из-за таких как он, у других любителей даже антенны от приёмников ломают.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 20 Авг 2008 21:36:38 #  

1. Сделать генератор белого шума.
2. Набор диапазонных фильтров.
3. Усилитель мощности ватт на 5.
4. Кусок провода метров 10.
5. Для лучшего эффекта сигнал по амплитуде промодулировать процентов на 30 любым НЧ сигналом.
6. Через месяц НАМ перестанет греть атмосферу.

Гарантирую 100 % результат.


И после этого именно я радиолюбителям "кислород перекрываю"? :-)
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 20 Авг 2008 21:37:04 · Поправил: Falcon68 (20 Авг 2008 21:41:13) #  

LODSAT
Ну вот прикиньте что они к вам приедут, всё нормально будет?
Приёмники у вас бытовые?

Вот-вот. У него тоже оружие против Вас, Fath, есть.

Увеличить


Можите представить, какую войну начнете?

1. Сделать генератор белого шума.
2. Набор диапазонных фильтров.
3. Усилитель мощности ватт на 5.
4. Кусок провода метров 10.
5. Для лучшего эффекта сигнал по амплитуде промодулировать процентов на 30 любым НЧ сигналом.
6. Через месяц НАМ перестанет греть атмосферу.


7. Приготовить кругленькую сумму для сотрудников РЧЦ ЦФО.
8.Обклеить квартиру фольгой в несколько слоев (постоль-поскольку 1 КВ направленного значительно выше чем 5 ватт с LW)
9. Навсякий случай запистись побольше йода, бинтов, гипса и пр. мед. причиндалов.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 20 Авг 2008 21:37:09 #  

Этому радиолюбителю надо объяснить, что из-за таких как он, у других любителей даже антенны от приёмников ломают.

Вот и я про то же.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 20 Авг 2008 21:43:17 #  

Прикольно, тоесть ктото имеет проблему, причина которой неизвестна, мудрым оком оглядывает окресности, видит антенны и типа сразу телегу? А пардон с какой стати? Да может за стенкой ктото потешается или сварганил на магнетроне пушку. Fath вы уж есле ввязались комуто помогать, так для начала определите кто это или что, а то сразу Как найти управу на радиолюбителя?, ну очень професиональная помощ, типа всё ясно, типа больше некому, ну-ну.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 20 Авг 2008 21:46:12 #  

Ну что сказать... у меня в одном из соседних домов живет радиолюбитель, слушаю его иногда, работает в эфире грамотно. Категорий, аппаратуры, антенн - не видал. Не задавался такой целью. Видимо веревки на крыше, т.к. снизу ничего не видно.
Когда товарищь начинает работать на передачу в диапазоне 14мгц (20метров), мои колонки Genius тоже начинают говорить =))))
Ну забавно, пусть говорят. Я их естественно уже открывал не раз, знаю что фильтров там никаких нет, на платке 30% нарисованных деталек не имеется, зато имеются перемычки =)
Этот-же радиолюбитель сильно мешает многим "польским телезрителям".

Компьютерные колонки - единственный "говорящий девайс" в моей квартире. Тем у кого разговаривают телевизеры - советую тупо подключиться к кабельному ТВ или ставить нормальную антенну.

И я мешаю многим телеглядачам пользовать ящики, только кажется они у меня менее глупые, да и работаю на передачу я редко.
Да, войны с соседями были, и думаю что ещё будет не одна. Сейчас какой-нибудь товарищь поставит себе решетку и сразу начнёт наезжать. Если воплями наедет - сразу шлю сами знаете куда, а ежели мирно подойдёт, может даже чего-нибудь придумаем =)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 20 Авг 2008 21:46:17 #  

Прикольно, тоесть ктото имеет проблему, причина которой неизвестна, мудрым оком оглядывает окресности, видит антенны и типа сразу телегу? А пардон с какой стати? Да может за стенкой ктото потешается или сварганил на магнетроне пушку. Fath вы уж есле ввязались комуто помогать, так для начала определите кто это или что, а то сразу Как найти управу на радиолюбителя?, ну очень професиональная помощ, типа всё ясно, типа больше некому, ну-ну.


Господа. Я уже написал, что указывал в заявлении в РЧЦ и чего хочу от других "компетентных органов". Устраивать "охоту на ведьм" не есть моя цель. :-/
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 20 Авг 2008 21:48:50 #  

7. Приготовить кругленькую сумму для сотрудников РЧЦ ЦФО.


1. Если с умом сделать и за год не найдут источник излучения в городской застройке.
2. По службе имея дело с РЧЦ, хотел бы я посмотреть как НАМ допросится выезда этих лодырей hi-hi.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 20 Авг 2008 21:50:30 #  

Колонки Jetbalance 380 - не самые фуёвые колоночки, кстати
Edifier тоже. Только почему-то ловят помехи от мобильников.... соседей. Стоят на полу.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 20 Авг 2008 21:53:01 #  

Fath
Господа. Я уже написал, что указывал в заявлении в РЧЦ и чего хочу от других "компетентных органов". Устраивать "охоту на ведьм" не есть моя цель. :-/
Вы уже устроили, написав, но не договорившись. Теперь просите помощи как с ним бороться - да ни как, в первую очередь уважать взаимные интересы. "Говорят" колонки - поставте фьльтр, возмите наушники и пр.

Так, для инфы.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=14&topic=33983&page=0
invasion
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Сообщений: 91

Дата: 20 Авг 2008 21:53:20 #  

Falcon68 "Не плюйте в колодец - пригодиться воды напиться"

Если память мне не изменяет - какой бы категорией не обладал радиолюбитель,
правило одно - уровень побочных излучений передатчика не более -40дб и при
любой мощности не должен превышать 50миливатт. (+/- - по памяти).
Так что тут как посмотреть - пиво с хэмом пить или поставить его раком, чтоб
в итоге у соседей даже из дешевых китайских колонок его CQ небыло слышно.
Не стоит забывать что частоты для радиолюбителей во всем мире отданы на
вторичной основе.

Fath
Если в инспекции вам говорят о каких то оплатах за проверку наличия помехи
от конкретного физического лица - не пожалейте денег платите. И одновременно
пишите два заявления. Одно в прокуратуру - о незаконном взыскании с вас денег
за абсолютно бесплатную услугу. Другое в вышестоящую инстанцию для этой
радио-службы. Даже упоминание про это - вводит начальника городского ГИЕ
в состояние легкой прострации с проблесками интереса к вашей проблемы.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 20 Авг 2008 21:55:02 #  

У меня с соседями, полное взаимопонимание.
Но несмотря на это, чуть что не так, сразу ко мне.
Я со своей стороны тоже принимаю участие и разьясняю природу происхождения тех или иных QRM.
Был даже забавный случай, когда сосед пожаловался что у него TVI предположительно от меня, а я в это времы был в отьезде.
Так что надо находить контакты как с одной строны, так и с другой.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 20 Авг 2008 21:56:46 · Поправил: Falcon68 (20 Авг 2008 22:05:12) #  

СВС
1. Если с умом сделать и за год не найдут источник излучения в городской застройке.
2. По службе имея дело с РЧЦ, хотел бы я посмотреть как НАМ допросится выезда этих лодырей hi-hi.

1) Максимум заявка обрабатывается в течении месяца (при сложных исловиях, здесь элементарные)
2) В день получения письма позвонили, уточнили, через день помеха исчезла. ;) Факт.

invasion
правило одно - уровень побочных излучений передатчика не более -40дб и при
любой мощности не должен превышать 50миливатт. (+/- - по памяти).

На разных по разному.

Не стоит забывать что частоты для радиолюбителей во всем мире отданы на
вторичной основе.

Ну может Вам все на вторичной, а вот мне и на первичной дали.

Если в инспекции вам говорят о каких то оплатах за проверку наличия помехи
от конкретного физического лица - не пожалейте денег платите. И одновременно
пишите два заявления. Одно в прокуратуру - о незаконном взыскании с вас денег
за абсолютно бесплатную услугу. Другое в вышестоящую инстанцию для этой
радио-службы. Даже упоминание про это - вводит начальника городского ГИЕ
в состояние легкой прострации с проблесками интереса к вашей проблемы.


Не заплатите, если в помехах виноват от, а вот если Вы?

Так что тут как посмотреть - пиво с хэмом пить или поставить его раком, чтоб
в итоге у соседей даже из дешевых китайских колонок его CQ небыло слышно.

Можно пиво попить и получить массу удовольствия, можно потратить кучу нервных клеток и ни чего боле. Если у него 1ая категория, то не такой он и лох. Борьба будет вечная и в пользу ХЕМА.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 20 Авг 2008 22:07:45 #  

Сейчас какой-нибудь товарищь поставит себе решетку и сразу начнёт наезжать.
Этажём выше наблюдал попытку поставить такую "антенну", трудно было смотреть и не ржать на всю улицу т.к. знал на 100% что не заработает из-за "разогнанной" сотовой БС, эти болваны* 3 часа её крутили в разные стороны. Моя антенна КВ-ФМ сложена была в тот момент :)
---------
* То что в антеннах они полные болваны уверен, у них до этого стояли 2 лыжные палки подключённые проводом для электросети, с другой стороны дома у них стоит метёлка! и ещё фигня какая-то, а ещё у них лет 10 назад стоял радиоудлинитель на 126МГц, антенну которого разобрала ворона - изоленту спёрла, которой всё это крепилось, а саму антенну оторвали жильцы снизу потому, что она повисла у них перед стеклом.
Letchik
Участник
Offline1.3
с июн 2004
Москва
Сообщений: 104

Дата: 20 Авг 2008 22:25:46 #  

А может товарищу купить новые колонки, дешевле 12 тыщ будет, и гемору меньше, некоторые из отписавших о репресивных мерах сами были замечены в желаниях получить позывной, и вообще эта тема провокация, прецендент выдуманый.
invasion
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Сообщений: 91

Дата: 20 Авг 2008 22:31:20 #  

Falcon68
Если у него 1ая категория, то не такой он и лох. Борьба будет вечная и в пользу ХЕМА.
Почему ктото может себе позволить "коптить гармониками и побочными" даже не напрягаясь,
когда другие в это время должны дорабатывать свои колнки, телевизоры и.т.д чтоб нефонило
от такого радиолюбителя? Это не есть хорошо. Согласитесь, что если у радиолюбителя уровень
помех не превышает озвученные 50милливат - даже самые фиговые китайские колонки не будут
издавать потусторонние голоса во время "радиоблукания" вашего соседа, радиолюбителя 1кат.
И что сделать проще - поставить этому хэму нормальный сетевой фильтр или ставить его всем?
Letchik
Участник
Offline1.3
с июн 2004
Москва
Сообщений: 104

Дата: 20 Авг 2008 22:36:53 #  

очему ктото может себе позволить "коптить гармониками и побочными" даже не напрягаясь,
когда другие в это время должны дорабатывать свои колнки, телевизоры и.т.д чтоб нефонило
от такого радиолюбителя? Это не есть хорошо. Согласитесь, что если у радиолюбителя уровень
помех не превышает озвученные 50милливат - даже самые фиговые китайские колонки не будут
издавать потусторонние голоса во время "радиоблукания" вашего соседа, радиолюбителя 1кат.
И что сделать проще - поставить этому хэму нормальный сетевой фильтр или ставить его всем?


Что такое гармоники в этом возрасте уже надо знать :)
На колонки прямая наводка, из за их гов*ности.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 20 Авг 2008 22:38:10 #  

invasion
Вы лучше на эти 50 мВт приведите акт из закона, или постановление. Что-то у нас такого нет в Эстонии. Хотя может конечно законы и отличаются.. хз. Но Вы всетаки приведите. Ато просто написать - ккакто неубедительно.
очему ктото может себе позволить "коптить гармониками и побочными"
А с чего Вы взяли, что каптит именно тот радиолюбитель? Может быть это вовсе и не изза него. Либо изза него, но косвенно - та же польская решётка. Для такой и 50 мВт будет достаточно для доведения её до кондиции.
Поверьте уважаемый. Сейчас время немножко не то, если раньше работали в основном на самодельную аппаратуру, то сейчас это - дорогая техника, которую, скорее всего, тот "бедный сосед" себе при желании не смог бы позволить по понятным причинам. И на такую технику есть ОЧЕНЬ серьёзные сертификаты, которые, поверьте, окажутся, если что, намного весомее Ваших аргументов в пользу соседа...
Так что скорее всего сосед - сосёт, и нервно курит в сторонке.
invasion
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Сообщений: 91

Дата: 20 Авг 2008 22:42:41 #  

Letchik Что такое гармоники в этом возрасте уже надо знать :)
Чтото не так сказал? К примеру плохая фильтрация сигнала на выходе любительского
передатчика на частоте 10мгц, может дать кучу составляющих 30,50,70 и.т.д мгц.
Вот что имелось ввиду под словом гармоники. Это при условии что сигнал на выходе
УМ будет синусоидальным. Если нет - можно словить от такого tx и четные гармошки.
Letchik
Участник
Offline1.3
с июн 2004
Москва
Сообщений: 104

Дата: 20 Авг 2008 22:49:50 · Поправил: Letchik (20 Авг 2008 22:57:23) #  

тото не так сказал? К примеру плохая фильтрация сигнала на выходе любительского
передатчика на частоте 10мгц, может дать кучу составляющих 30,50,70 и.т.д мгц.
Вот что имелось ввиду под словом гармоники. Это при условии что сигнал на выходе
УМ будет синусоидальным. Если нет - можно словить от такого tx и четные гармошки.

Я имел в виду только наводку на колонки, им по барабану сколько там гармоник, а так всё правильно.
Это не касается дешевой бытовухи у которой фильтров вообще нет.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 20 Авг 2008 22:52:16 #  

Забодали вы милливаттами и побочными излучениями. Не ясно что-ли, что и полезный сигнал наводится на все провода? не побочные излучения дают помехи, а полезный сигнал.
Раз дают разрешение на КВТ, то считается, что для здоровья это не вредно и я ещё ни разу не слышал, чтобы измерения обнаружили в этом случае какие-либо превышения. Можно радиолюбителю это излучать! Он в правовом поле, у него есть лицензия.
А у кого утюги разговаривают при этом, то, по большому счёту, это их проблема. Нужно лицензированную технику покупать. Или свою дорабатывать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®