На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 3 [ ew2abc, r75, XIMIK]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Программы для проектирования антенн 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kazaam
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Сообщений: 13

Дата: 17 Авг 2008 16:46:35 #  

Меня интересуют программы для проектирования и моделирования антенн. Какие проще в изучении, какие хорошие и доступные? ТОлько старайтесь объяснять свои выборы, что нравится, что нет, что лучше.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Авг 2008 16:55:33 #  

Я чтото прозевал ? Странно монополия MMANA закончилась?
Реклама
Google
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 17 Авг 2008 17:37:53 #  

Не MMANAой единой! ;) Есть еще NEC, для СВЧ вообще что-то свое применяется и тд.
Kazaam
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Сообщений: 13

Дата: 18 Авг 2008 18:43:11 #  

Я чтото прозевал ? Странно монополия MMANA закончилась?
Я про ее монополию незнал. Откуда новичкам (по типу меня) знать такие "тонкости"? А тема создана для советов по выбору программ и выссказывания мнений по ним.
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 18 Авг 2008 18:50:45 #  

Я про ее монополию незнал. Откуда новичкам (по типу меня) знать такие "тонкости"? А тема создана для советов по выбору программ и выссказывания мнений по ним.
Дело в том, что только ленивый не считает в ней антенны т.к. это самая распространённая программа обсчёта антенн.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 18 Авг 2008 19:06:29 #  

serj_popov
это самая распространённая программа обсчёта антенн.
По крайней мере, среди любителей.
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 18 Авг 2008 19:54:27 · Поправил: Tejlor (18 Авг 2008 19:57:00) #  

Меня интересуют программы для проектирования и моделирования антенн. Какие проще в изучении, какие хорошие и доступные? ТОлько старайтесь объяснять свои выборы, что нравится, что нет, что лучше.
Есть еще программа YA354. Яги анализер . Но она работает только с ягами . Прога досовская и под ХР прилично грузит систему, но работать можно . Есть в программе и графическая часть . Работает без установки . Распаковал архив и работай . В составе программы есть несколько десятков файлов антенн на разные диапазоны . В распакованом виде размер чуть больше 2,х метров . Программа на буржуйском , но легко понимаемая . Обратите внимание при работе с ней нато, что размеры могут быть и в дюймах . Поменяйте на метрическую . Это есть в пограмме . А в остальном все посто . Для начала откройте любой файл и посмотрите закладки .

Удачи
Tejlor
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 18 Авг 2008 20:10:16 #  

Я про ее монополию незнал. Откуда новичкам (по типу меня) знать такие "тонкости"?
Из форума. На нем действует поиск.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 18 Авг 2008 20:36:02 #  

Kazaam вам что считать надо? Обычно МАННА рулит, проще не придумаешь. Но желательно пройтись по ссылке, что запостил RadioKoteg перед началом использования.
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 18 Авг 2008 23:12:05 · Поправил: kavendry (18 Авг 2008 23:14:54) #  

Kazaam
Mmana - довольно убогая программа на срисованном со старой софтины расчётном ядре. Обратитесь к Microvawe Studio.
Ducalis
Участник
Offline1.3
с июл 2006
Волгоград
Сообщений: 92

Дата: 19 Авг 2008 00:03:03 · Поправил: Ducalis (19 Авг 2008 00:08:29) #  

Правильно будет: CST Microwave Studio. Но её размерчик (MicrowaveStudio2006) почти 1.9 Гига в ISO-образе...
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 19 Авг 2008 09:21:34 #  

Ducalis
В этом есть какая-то проблема?
Distatix
Участник
Offline2.1
с апр 2008
Сообщений: 412

Дата: 19 Авг 2008 10:01:44 #  

kavendry

Ну и какой же, я извиняюсь, радиолюбитель, будет использовать для расчета своего двойного квадрата на 40 метров, 3D моделировщик СВЧ структур?...о стоимости которого лучше умолчать.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 19 Авг 2008 10:06:54 #  

kavendry на низких частотах КВ диапазона ничего страшного что ядро не такое и новое. Расчитать пару верёвок хватает и МАННЫ. Это студентам для курсовиков или тем кто связан по работе с разработкой как раз в помощь Microwave Studio.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 19 Авг 2008 10:09:05 #  

Попробуйте смоделировть в ММАНе спиральную антенну для портативки. ;)
Ducalis
CST Microwave Studio. Но её размерчик (MicrowaveStudio2006) почти 1.9 Гига в ISO-образе...
А линку можено? Только с лекарством от жадности! ;)
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 19 Авг 2008 11:13:23 · Поправил: shadows_x (19 Авг 2008 11:16:59) #  

Silent
Попробуйте смоделировть в ММАНе спиральную антенну для портативки. ;)

А в чем проблема? Элементарно, немного сложнее чем прямая линия :-)

Или имется в виду не определенность с воздействием тела оператора?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 19 Авг 2008 12:41:51 #  

Не, не удлиняющую катушку, а именно спиральную антенну - на пару-тройку сотен витков и виточки чтоб лежали плотненько и круглые, а не восьмиугольные. ;)
Во-первых - рисовать надоест,а во-вторых - врать будет дай боже!
Это я не к тому, что ММАНА - говно, а к тому, что она не панацея. ;)
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 19 Авг 2008 13:12:57 · Поправил: shadows_x (19 Авг 2008 13:21:24) #  

Во-первых - рисовать надоест,а во-вторых - врать будет дай боже!
Это я не к тому, что ММАНА - говно, а к тому, что она не панацея. ;)


Да никто и не говорит, что панацея для каждой работы свой инструмент.
Ну а ошибка, это присуще любому моделировщику в той или иной степени.
При правильном подходе это не фатально.
Рисовать руками то же особой необходимости нет, опишите спираль и загрузите массив коордионат в файл.
Было бы желание.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 19 Авг 2008 13:37:50 · Поправил: fil (19 Авг 2008 13:38:07) #  

Для большинства радиолюбительских задач с проволочными антеннами ММАНА при правильном использовании совершенно нормальный продукт. Конечно, спиральную антенну для рации в ней нормально не посчитаешь, но это частности. А рекомендовать что-то более сложное неспециалисту -только вредить, потому что на порядок более сложными программами типа CST и HFSS он все равно правильно не воспользуется.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 26 Авг 2008 08:53:57 #  

Хорошая тема и главное во время :) Какая из перечисленных программ имеет наибольшее количество моделей антенн? Имеются в виду готовые модели. Что то мне подсказывает что наверное NEC
С МАННА всё понятно, программа просто супер. Но, как-то непонятно как в ней можно создать модель скажем листа железа или крыши авто. Кроме того, как сделать массив проводников вручную более идей не возникает. Для примера следующий вариант: имеем антенну паралаллельно стене дома на расстоянии 0,1 лямбда. Хотелось бы понять насколько изменяться характеристики антенны в плане искажения ДН, с согласованием то понятно более менее.
З.Ы. просьба шапками не кидаться, с теорией антенн более или менее знаком. Охота всё увидеть на практике, пусть даже и в моделировщике.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 26 Авг 2008 18:39:57 · Поправил: fil (26 Авг 2008 18:42:13) #  

Гонец
Как говориться- "Даже у самой красивой фанцузской женщины нельзя взять больше, чем у нее есть".
Тоже и от ММАНы нельзя требовать то же, что и от платных программ. Если говорить о радиолюбительских задачах, то в большинстве случаев грамотная замена сплошных металлических поверхностей на сетку дает вполне достоверные результаты. Ведь вопросы дифракции мало кого волнуют. А сетку из точек можно в каком-нибудь редакторе набить- " copy-paste"
Ошибки начинаются, когда начинают вылезать за известные принципиальные ограничения. Особенно умиляет, когда моделируют линию из толстых близкорасположенных проводов, радостно вопят о КСВ=1, а потом, естественно, в железе согласования и близко нет. Кстати, не меньше "подводных камней" и у дорогих профессиональных программ при условии слепого использования.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 26 Авг 2008 19:30:01 #  

fil я уже понял :) перелопатил немного форумы и сайты. Помнится где-то была огромная библиотека готовых моделей для NEC. Там были смоделированы даже дельтапланы и велосипеды в качестве антенн, хотелось бы найти эти библиотеки. Дело в том что просто интересно посмотреть характеристики разных антенн и немного понять особенности излучения ими электромагнитных волн в ближней и дальней зонах. Хотя тут наверно надо искать уже не антенный софт.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 09 Сен 2008 16:36:59 #  

Начал, вот, осваивать данную программу и сразу же появился вопрос. Что там подразумевается под сегментацией? Не мог бы кто ни будь пояснить более подробно?
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 09 Сен 2008 17:35:57 · Поправил: Питер_AM (09 Сен 2008 17:39:40) #  

Fath
Программа моделирует антенну путём разделения её проводников на отрезки. Каждый элементарный отрезок рассчитывается по уравнениям Максвелла.

Представьте автомобиль. Если его чертёж по всем координатам разбить на клеточки, допустим, через 10 см, и проанализировать каждую, то можно вычислить картину, например, его нагрева (температуры), и получить суммарное выделение тепла. Если очень грубо разбить чертёж, например через 50 см, то в одну клетку попадёт и холодный карбюратор и горячий двигатель, т.е. будет ошибка расчёта. Если же слишком часто поставить клетки (через 1 см), то кроме увеличения времени расчёта это ничего не даст. ММАНА в автоматическом режиме достаточно корректно разбивает на сегменты-клеточки. Но бывают случаи, когда из-за мелких деталей антенны приходится вручную "прибавлять" сегментацию. Поставьте флажок "отображение сегментов" и попробуйте изменять значения параметров сегментации DM1, DM2 и др.. - разобраться несложно. Но лучше с книжкой по MMANA (есть неплохая у И.В.Гончаренко, или найти в Сети).
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 09 Сен 2008 17:42:11 #  

То есть при расчёте несложных антенн размер сегмента можно оставить по умлочанию (автоматически), а если некая важная деталь антенны (перегиб, клема, что нить такое) попадает внутрь сегмента, то целесообразно сдлать размер сегмента меньше. Я так понял?
aleksiu
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 9

Дата: 13 Сен 2008 10:11:52 #  

Питер_AM
Если же слишком часто поставить клетки (через 1 см), то кроме увеличения времени расчёта это ничего не даст.

Уважаемый если не знаете то лучше не пишите, того чего незнаете.
Решение интегральных уравнений в тонкопроволочном приближении (что делает ММАНА), является не коректной задачей (решение разваливается при слишком частой дисретизации продоников).
На иболее подробно об этом можно узнать в книге МИТРЫ Вычислительные методы электродинамики.
а еще помоему наибболее подробно от этом написано в книге Бузова М.А., Юдин В.В. Проектирование проволочных антенн на основе интегральных уравнений: Учебное пособие для ВУЗов. – М.: Радио и связь, 2005.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 13 Сен 2008 22:41:17 #  

aleksiu
Уважаемый если не знаете то лучше не пишите, того чего незнаете.
Решение интегральных уравнений в тонкопроволочном приближении (что делает ММАНА), является не коректной задачей (решение разваливается при слишком частой дисретизации продоников).

Зря вы людей пугаете. Никто ведь и не утверждает, что нужно увеличиваить частоту дискретизации до абсурда. Задача достаточно корректна, если соблюдать соответствующие ограничения, существующие для большинства численных решений. В случае ММАНы, как и в большинстве других подобных программ имеется ограничение на минимальную длину сегмента (не менее диаметра провода). И, если внимательно ознакомиться с рекомендациями Гончаренко или хотя бы почитать хелп к программе, то вероятность грубых ошибок сильно уменьшиться. К слову, в книге у Митры, насколько мне известно, тоже имеется некая принципиальная ошибка.
Fath
Есть унивесальная рекомендация по частоте дискретизации разбиения. Постепенно увеличивайте число сегментов, пока задача не станет сходится с достаточной точностью.
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 14 Сен 2008 00:52:39 #  

aleksiu
Решение интегральных уравнений в тонкопроволочном приближении (что делает ММАНА), является не коректной задачей (решение разваливается при слишком частой дисретизации продоников).
На иболее подробно об этом можно узнать в книге МИТРЫ Вычислительные методы электродинамики.

Вы путаете некорректность постановки задачи с погрешностями вычислительных методов. Нормальные программы (как правило, коммерческие) интегрируют на сетке с переменным шагом, учитывая значения относительной погрешности получаемого решения.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 14 Сен 2008 11:45:27 #  

Всем сапсибо. Распечатал себе книгу И.Гончаренко, и всё стало намного проще. Возник и пока не пропал, правда, друой вопрос, уже когда-то здесь задаваемый. Имея антенну типа дисконуса, для примера, нужно её, соответственно, запитать. В одной из тем отвечали, что нужно соединить конус и диск коротким проводником в центр которого ставится источник. Такое решение понятно для антенн типа диполя (там пофиг), но вот для дисконуса... чисто технически, как же программа (да и я сам) узнаем, куда будет подсоединена оплётка, а куда центральная жила - на диск или конус? Вот в связи с подсоединением кабеля, так сказать, не могу я понять.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 14 Сен 2008 12:01:27 #  

Источник это просто источник напряжения, выход симметричный и никакий жилы и оплетки там просто нет.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®