На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 3 [ momotych, Silent, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› RX-TX КВ-антенна, или как выйти из положения.. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sergey529
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 41

Дата: 17 Авг 2008 12:51:02 · Поправил: Sergey529 (17 Авг 2008 12:53:32) #  

Появилось наконец время для установки антенны на КВ. Возможности установить хорошую антенну на крышу дома - никакой (центр Москвы итд итп). Ни за деньги, ни без денег. Как выйти из ситуации? Есть вариант протянуть проволочную антенну из окна к дереву, но места не так много (см. рисунок) :( Посмотрел немного форум на тематику балконно-оконных антенн.. В принципе все заморачиваются на тему приемных антенн. А мне нужна приемо-передающая, для эксплуатации совместно с Р-143 (кому интересно, с этим все в порядке позывной/разрешение есть :) ). Помогите пожалуйста с расчетом и согласованием антенны, исходя из ситуации, показанной на рисунке.. http://universoft.narod.ru/sxema1.bmp
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 17 Авг 2008 13:52:25 #  

Р-143 (кому интересно, с этим все в порядке позывной/разрешение есть :) ). Помогите пожалуйста с расчетом и согласованием антенны, исходя из ситуации, показанной на рисунке..

А в чем проблема, что там расчитывать?
И как вам помочь, приехать в гости и показать как пользоватся встроенным согласующим устроством
Р-143 ...... :-)))))
Реклама
Google
Sergey529
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 41

Дата: 17 Авг 2008 13:59:37 #  

Да нет же.. с этим нет проблем. Но СУ не может же любую антенну типа "гвоздь" согласовать. Можно конкретней ответить, что лучше в данной ситуации - диполь, наклонный луч... какую длину проволоки брать, куда подключать оплетку кабеля, если это будет наклонный луч.. Нужна не однодиапазонная антенна, а поширокоплосней по возможности. Я в теории антенн практически 0. Знаю только что выходное сопротивление передатчика должно быть по возможности равно волн.сопротивлению антенны, и что длина антенны должна быть кратна или равна длине волны...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 17 Авг 2008 14:09:12 #  

Р-143 (кому интересно, с этим все в порядке позывной/разрешение есть
Sergey529
Извините за офтоп, а вам без проблем зарегистрировали Р-143?
Sergey529
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 41

Дата: 17 Авг 2008 14:12:51 #  

Dart, как самоделку =)
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 17 Авг 2008 14:20:54 · Поправил: shadows_x (17 Авг 2008 14:32:43) #  

Sergey529
какую длину проволоки брать, куда подключать оплетку кабеля, если это будет наклонный луч.. Нужна не однодиапазонная антенна, а поширокоплосней по возможности.
....
Dart
Извините за офтоп, а вам без проблем зарегистрировали Р-143?

Я бы таким товарищам, не только ничего не регистрировал но и позывной даже не давал.
Ну разве что на СВ.
Извините за резкость, но это вопросы элементарные и их вы просто обязаны ЗНАТЬ!!! как оператор любительской станции, а не спрашивать по форумам утверждая что имеете лицензию любительской радиостанции.
99 sk
Sergey529
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 41

Дата: 17 Авг 2008 14:34:18 #  

Ой, ой. нет уж. От того на ЛД, вообще молодежи нет и не будет, уважаемый shadows_x!! Одни старики там сидят. А еще бесит когда на УКВ такие как Вы появляются. Ведь есть же нормальные люди. Ну крут ты в антеннах или чемто еще, ну так ПОДСКАЖИ!! В начале темы ясно задан вопрос, так будьте добры либо ответить, либо, оставить свое мнение при себе. оно никого не интересует. А я бы запрещал "любителям" работать киловаттами! мало того что вред здоровью окружающих, да еще и в наглую, накрывают станции работающие 10-30 Вт! Я уже написал что знаю по поводу антенн (точней не знаю). Как ни странно еще ни один человек на QRZ.ру не ответил так как вы. Каждому свое.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 17 Авг 2008 14:49:05 · Поправил: shadows_x (17 Авг 2008 15:00:59) #  

Sergey529
В начале темы ясно задан вопрос
В начале темы вопрос не задан, а так что то написано.
Для начинающих поясню на каком диап. будите работать, для и начинающих частота указывается в
килоГерцах, длинна волны в метрах. Если забыли можно посмотреть в вашей лицензии.

---
А как же вы отвечали на квалификационные экзамены на 4-3 категорию?
Если во всех форумах вопрошаете, что такое антенна и понятия не имеете как подключить LW (Длинный провод) к станции.
---
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 17 Авг 2008 14:53:47 #  

Радиостанция имеет СУ, значит особо требований к длинне провода нет, 10-20м на дерево из окна работать будут в широкой полосе, только никакого кабеля - полотно антенны сразу к СУ, в кабеле при высоком КСВ потери большие. Противовес (землю) где делать не очень понятно, можно наверное использовать отопление, но на приём возможны помехи, на передачу не важно, ещё как вариант - расстелить пучок проводов по квартире, провода парралельно подключать, чем больше тем лучше - получится ёмкостная нагрузка.
Distatix
Участник
Offline2.1
с апр 2008
Сообщений: 412

Дата: 17 Авг 2008 14:56:06 #  
Sergey529
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 41

Дата: 17 Авг 2008 15:03:23 #  

Ну все, теперь глумиться будем,да? Там ясно написано - как выйти из ситуации, когда нет возможности поставить антенну на крышу и какую из проволочных антенн лучше применить? Что не ясного в вопросе? А причем здесь конретный диапазон? Ведь также написал, что антенна нужна поширокоплосней, т.е. нужно работать не на одном диапазоне (2х, 3х) (все перечислить?). И вы уже отстали от жизни, не пишут на лицензии частоты и длины волн. Теперь только на сайт СРР. или в журнал Радио.
Sergey529
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 41

Дата: 17 Авг 2008 15:07:25 #  

Disatix, я вчера уже смотрел этот вариант.. А как такая антенна "отреагирует" на то что кабель будет к ней под углом? Да и сам диполь будет под наклоном - от окна к дереву, вниз..

Sergey4565, а где же станцию держать? Не получиться без кабеля.. хотя бы метра 3-4.
Sergey529
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 41

Дата: 17 Авг 2008 15:16:55 #  

shadows_x, проигнорировали Вы фразу, что - меня не интересует ваше мнение кого следует допускать к радиостанции, а кого нет. Экзамены уж поверьте, сдал нормально. Q-код, сокращения, виды источников питания.. Со схемотехникой, электроникой - у меня все в порядке, это моя специальность и моя работа. Вы еще скажите что без знания морзянки - всех кто ее не знает, под суд. Радио - это мое увлечение и моя работа. Мне нравится эфир. Я люблю конструировать и ремонтировать аппаратуру. На КВ я только сидел на приеме, вот уже лет 8. На укв - все мои антенны - покупные, т.к. просто не хочется заморачиваться. И не вижу ничего в этом зазорног. Ведь почти все сейчас сидят на "узкоглазых" трансиверах. И никто в этом никого не упрекает. Так за что меня упрекать - если я не знаю почти теорию антенн? это преступление чтоли? Люди вон в эфире сидят за крутой покупной аппаратурой, а не знают из чего сделан светодиод и как он работает, называя его лампочкой...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 17 Авг 2008 15:26:13 #  

а где же станцию держать? Не получиться без кабеля.. хотя бы метра 3-4.
Тогда уж лучше симметричную линию, потерь при большом КСВ в ней меньше и сопротивление её ближе к сопротивлению случайного провода - оно высокое на большей части частот и низкое только при совпадении с 1/4L.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 17 Авг 2008 15:29:07 · Поправил: shadows_x (17 Авг 2008 15:30:45) #  

Так за что меня упрекать - если я не знаю почти теорию антенн? это преступление чтоли? Люди вон в эфире сидят за крутой покупной аппаратурой, а не знают из чего сделан светодиод и как он работает, называя его лампочкой...

Да вас и не упрекаю, ваш клуб в котором вы "сдали экзамен".
Вот как раз про светодиод, и не обязательно знать, в отличии от антенн и линий передач и АСУ.
Ведь почти все сейчас сидят на "узкоглазых" трансиверах. И никто в этом никого не упрекает.
Ну вот началось...
Почти все автолюбители ездят на заводских машинах и их то же не упрекают, странно да!
И закончим на этом.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 17 Авг 2008 15:30:40 #  

Sergey529

Не вижу проблемы? Натяните луч... Ваше радио позволит без переделок работать на НЧ диапазонах телеграфом и цифрой, а на 14 и 18МГц и в SSB. Да, желательно заземление нормальное.
Sergey529
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 41

Дата: 17 Авг 2008 15:38:38 #  

Так. Короче ясно. В топку. Болезнь неизлечима. Типа своя правда, итд итп. Если вас что-то не устраивает, то полно других тем где есть "грамотные" люди. Что вы тут пытаетесь доказать? И посмотрите список вопросов, там больше вопросов, связанных с электроникой, чем с антеннами. Еще скажите что не важно знать из чего состоит и как работает ВЧ-генератор =))) Мне нужна простая в изготовлении антенна для начала, знаете ли работа, девушка, хорошая погода, скоро учеба, времени не так много, даже мало. Поэтому прошу дельных советов. Чем с Вами спорить проще за mman'y сесть.. (что в принципе и делаю). Как говорится Бог, Вам судья, раз уж не чем заняться кроме как осуждением, так занимайтесь им, только в другом месте.
Sergey529
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 41

Дата: 17 Авг 2008 15:43:22 #  

Zmej, а что подразумевается под нормальной землей? на сколько знаю, не рекомендуется к "земле" дома подключаться. Значит можно попробовать раскидать проводники-противовесы?
Sergey4565, спасибо за совет, попробую тогда и с коаксиалом и с линией поэксперементировать.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 17 Авг 2008 15:55:32 #  

Sergey529,Уважаемый просто Вы задали такой "больной" для многих и такой большой вопрос на который ответить однозначно нельзя, можно пробовать разные антенны и все у себя и работают над этим.
Есть вариант протянуть проволочную антенну из окна к дереву, но места не так много
Как на мой взгляд то и вариантов не особо - дерево достаточно близко, да и за вершину не зацепить, та ведь? Поэтому остается только наклонный луч из окна к основанию дерева, пониже, чтобы доставать с маленькой лесенки. Для этой антенны действительно необходимо хорошее заземление, каждый дом имеет контур заземления, во всяком случае должен иметь и он даже выходит на крышу- уже ближе к Вам чем снизу с подвала тянуть, но это необходимо для хорошей работы антенны.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 17 Авг 2008 16:01:49 #  

Ну Вы и пишете, я пока ответил, уже скоро вторая страница будет.
Почему не рекомендуется к "земле" дома подключаться? Измерь сопротивление заземления, если нормальное - два,три, ну пусть не более 5 ом- подключайся смело.
Sergey529
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 41

Дата: 17 Авг 2008 16:03:18 #  

Ясно, вобщем буду сейчас делать текстолитовые изоляторы.. Готовить антенну, а потом эксперементировать с высотами, землей.. Спасибо большое за ответы.. Если будет интересно, поделюсь экспериментами.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 17 Авг 2008 16:08:35 #  

Да это будет интересно, особенно что можно будет слышать в центре Москвы, там говорят 9+10Дб одни помехи на всех диапазонах.
Удачи в постройке антенны, и будете в эфире- всегда пожалуйста зовите- отвечу. 73!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 17 Авг 2008 16:09:19 #  

Домовое заземление может не заработать на радиочастоте, сопротивление по постоянке не важно, так-же бесполезно тянуть длинный провод в подвал или к колу вбитому в землю - индуктивность провода большая, правда тут он сам может противовесом работать. Так-же проблема с помехами при подключении к общему заземлению.
Sergey529
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 41

Дата: 17 Авг 2008 16:09:31 #  

ut3rz, измерил сопротивление между землей сети и батареей - не более 5 Ом!
Sergey529
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 41

Дата: 17 Авг 2008 16:11:31 #  

Вобщем в первую очередь буду возиться с землей. Сначала на батарею или раму балкона, а потом с противовесами.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 17 Авг 2008 16:15:45 #  

Ну это говорит о том, что батареи отопления заземлены, но вот как раз к ним и не рекомендуется подключаться.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 17 Авг 2008 16:19:54 #  

А какие помехи если у Вас вероятно кабельное телевидение? Вообщем пробуй, выбора особенного все равно нет.
Sergey529
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 41

Дата: 17 Авг 2008 16:29:22 #  

Да, у нас уже лет 10 как ни одной антенны во всей округе =) между домами - толстый коаксиал, уходящий куда-то на подстанцию..
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 17 Авг 2008 16:30:29 #  

К батареям не рекомендуют землиться по соображениям безопасности т.к. они не обязаны быть заземлены, но для ВЧ хватит ёмкости всей системы отопления, главное провод между станцией и "землёй" покороче.
В этой теме http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=14&topic=30925&page=4 обсуждались связи из авто вообще с "никакой" антенной, наклонный луч будет полюбому лучше и высота больше, на частоте где длинна луча совпадёт с 1/2 требования к земле минимальные.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 17 Авг 2008 16:51:38 · Поправил: Zmej (17 Авг 2008 17:37:23) #  

Sergey529
а что подразумевается под нормальной землей? на сколько знаю, не рекомендуется к "земле" дома подключаться. Значит можно попробовать раскидать проводники-противовесы?

Начните с протяжки луча, а там уже будет видно, как лучше будет он строиться, с подключением земли к соответствующей клемме на радиостанции или без... Насчет не рекомендуют, это в плане не подключать к такому "заземлению" какие-то силовые приборы, чтобы в случае чего кого-нибудь не дернуло от водопровода или отопления... А как противовес лучу может даже очень подойти...

Еще можно удочку купить 9 метровую и некое подобие GP сделать, от окна выдвинув ее на кронштейне... В общем, экспериментировать нужно, это всегда на пользу идет.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®