На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 8 [ sasha555, Greenland, Nabludatel, RN9RQ, Voevoda, Iceman, СЦБист, RBU]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Военно-полевая радиостанция Р-105М 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Cool
Участник
Offline1.4
с апр 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 174

Дата: 14 Апр 2010 22:30:13 #  

Спасибо GIBBON
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 15 Апр 2010 12:38:38 #  

Я бы советовал для начала просто наушники включить и проверить на прием. В варианте "трубки" там на передачу просто угольный микрофон.
Реклама
Google
Cool
Участник
Offline1.4
с апр 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 174

Дата: 15 Апр 2010 22:32:00 · Поправил: Cool (15 Апр 2010 22:33:17) #  

Я тож думаю с этого начать, ток ещё блок питания надо сделать.
И антенны на ней нет, можно ведь просто провод подключить вместо антенны ?
kurmakar
Участник
Offline3.8
с окт 2008
ko95lt
Сообщений: 328

Дата: 15 Апр 2010 22:37:19 #  

Cool
Конечно можно. К ней в ящике и идёт 40 метров провода, для работы в стационаре.
С Уважением Макар.
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 15 Апр 2010 23:57:18 #  

Для начала хватит полтора метра провода вверх - на шкаф. Или вбок. Только не класть этот провод бухточкой на корпус станции.
Desert_Fox
Участник
Offline1.8
с авг 2010
Москва
Сообщений: 298

Дата: 12 Авг 2010 09:30:33 #  

Вчера выехал в поле со 105М. Развернул антенну 40 м согласно инструкции, закинув на дерево на 5-6 м, и направив в сторону абонента (в моем случае на Москву). Слушал вояк, морзянки, таксистов г.Красногорск, и скорую помощь, которая находилась в селе Красная Пахра, это за 30 км от меня, причем антенна была направлена на Москву, а не в сторону Красной Пахры:) Впечатления самые самые, рация просто офигенная.
105 это вещь:)
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 12 Авг 2010 12:38:30 #  

Была вещь, годах в 50-х - просто супер. Сейчас - воспоминания молодости, раритет, не более. Хороший пример, как нужно делать надёжные вещи, какие ВЧ-материалы применять "по-уму".
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 12 Авг 2010 12:55:39 #  

Была вещь, годах в 50-х - просто супер
serk, Вы стало быть про "Д" серию речь ведёте? раритет, не более Ныне, это точно.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 12 Авг 2010 13:06:06 · Поправил: serk (12 Авг 2010 13:07:57) #  

GIBBON, конечно, Р-105М появилась по-позже, но ведь разница там несущественна, ну пластмассовая, размер по-меньше, но ведь лампы лампами и остались, шумодава нет как нет, как говорится, на безрыбье и рак рыба.... а ведь была уже и Р-159 -я в войсках давно, а вот Р-105 так и стояли в аппаратных и для связи в колонне, хотя и то верно - не выбрасывать же их
Desert_Fox
Участник
Offline1.8
с авг 2010
Москва
Сообщений: 298

Дата: 12 Авг 2010 18:26:52 #  

для меня как для начинающего, это первый шаг:) тем не менее само ощущение того, что этот раритет 50-х работает и причем неплохо это сильно:)
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 12 Авг 2010 21:20:34 #  

Р-105М это всё-таки раритет 60ых...70ых, возможно даже 80ых, а не 50ых никак. На ностальгию по 50ым нужна лучше даже Р-105, а не Р-105Д. Как оборудование радиосвязи - безнадежно устаревшие аппараты, а для удовольствия - самое то.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 13 Авг 2010 10:48:55 · Поправил: serk (13 Авг 2010 10:56:41) #  

Эх, да сделанное в 50-х как раз то и работает, и через 100 лет может ещё работать будет. Это и вызывает у меня часто непонятные чувства - ну как такое может быть, ведь столько лет и работает, часто даже старые лампы работают куда лучше новых. Невольно приходит на ум - и техника другая по сути была и люди были другие, что эту технику делали. Да что там, военные электролиты 1956 года у меня до сих пор ёмкости терять и не думали, хотя размеры у них - не теперешние, выкинуть - рука не поднимается.

Р-105 ни к чёрту не годится для реального применения сегодня, то есть, применять-то можно, да уж больно хлопотно это, а вот настоящая её ценность - совсем иная, ценность - в надёжности и долговечности, думаю и через 100 лет она работать будет, наверное, да и глядя внутрь понимаешь - как мыслили себе "высокочастотную технику" тогдашние конструкторы, везде керамика, везде серебро, всё лаком покрыто, дорого, добротно.
Такие вещи нужно хранить, для потомков, для воспитания будущих конструкторов. Ведь всё в радиотехнике определяется по-сути мировоззрением схемотехников и конструкторов, а это самое мировоззрение - оно долго воспитывается и очень дорогого стоит, всё это - опыт и кругозор специалистов - самое бесценное достояние, и умирает это достояние вместе с людьми и вместе с созданными ранее вещами.
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 13 Авг 2010 14:50:25 #  

Эх, да сделанное в 50-х как раз то и работает, и через 100 лет может ещё работать будет. Это и вызывает у меня часто непонятные чувства - ну как такое может быть, ведь столько лет и работает, часто даже старые лампы работают куда лучше новых. Невольно приходит на ум - и техника другая по сути была и люди были другие, что эту технику делали. Да что там, военные электролиты 1956 года у меня до сих пор ёмкости терять и не думали, хотя размеры у них - не теперешние, выкинуть - рука не поднимается.

Р-105 ни к чёрту не годится для реального применения сегодня, то есть, применять-то можно, да уж больно хлопотно это, а вот настоящая её ценность - совсем иная, ценность - в надёжности и долговечности, думаю и через 100 лет она работать будет, наверное, да и глядя внутрь понимаешь - как мыслили себе "высокочастотную технику" тогдашние конструкторы, везде керамика, везде серебро, всё лаком покрыто, дорого, добротно.
Такие вещи нужно хранить, для потомков, для воспитания будущих конструкторов. Ведь всё в радиотехнике определяется по-сути мировоззрением схемотехников и конструкторов, а это самое мировоззрение - оно долго воспитывается и очень дорогого стоит, всё это - опыт и кругозор специалистов - самое бесценное достояние, и умирает это достояние вместе с людьми и вместе с созданными ранее вещами.


По поводу надежности - Вы ошибаетесь, к сожалению. У Р-105м при хранении массово отказывают УПЧ. В их гермоблоках растут металлические волосы - кристаллы, замыкая всё подряд. Ремонтируется заменой УПЧ. Есть некоторое количество других отказов, но они не так распространены. Конденсаторы тоже отказывают иногда. Волшебство если и есть в этом мире, то не в области сохраняемости техники. Прелесть у такой аппаратуры определенно есть, но ломается она как и всё остальное.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 13 Авг 2010 15:44:33 · Поправил: DVE (13 Авг 2010 15:44:57) #  

dottor
> В их гермоблоках растут металлические волосы - кристаллы

А каков физический механизм этого явления? Ведь для роста кристаллов вроде нужен концентрированный раствор, или что-то в этом роде...
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 13 Авг 2010 17:05:06 #  

Металл реагирует с находящимися в гермоблоке веществами (жидкими, газообразными), выделяющимися из состава компаундов, лаков, флюсов - понятия не имею, откуда большеи думаю, что вариантов много. В переносе. похоже, участвует газовая (паровая) фаза. Процесс идёт медленно и занимает много лет, более всего его форсирует меняющаяся температура при хранении. Выглядит как блестящие хрупкие волоски длиной до нескольких сантиметров, либо как черные волоски, длиной до сантиметра - но такие чаще в других приборах на серебре. Явление довольно распространенное. Для некторой аппаратуры (другой) характерны отказы (пробои и коррозия) конденсаторов К52 (ЭТО), для некоторой утечки в конденсаторах МБМ. У всех свои болезни.
Ich bin Aleksandr
Участник
Offline1.2
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 44

Дата: 14 Авг 2010 19:13:37 · Поправил: Ich bin Aleksandr (14 Авг 2010 19:14:02) #  

Эх, да сделанное в 50-х как раз то и работает, и через 100 лет может ещё работать будет. Это и вызывает у меня часто непонятные чувства - ну как такое может быть, ведь столько лет и работает, часто даже старые лампы работают куда лучше новых. Невольно приходит на ум - и техника другая по сути была и люди были другие, что эту технику делали. Да что там, военные электролиты 1956 года у меня до сих пор ёмкости терять и не думали, хотя размеры у них - не теперешние, выкинуть - рука не поднимается.

Р-105 ни к чёрту не годится для реального применения сегодня, то есть, применять-то можно, да уж больно хлопотно это, а вот настоящая её ценность - совсем иная, ценность - в надёжности и долговечности, думаю и через 100 лет она работать будет, наверное, да и глядя внутрь понимаешь - как мыслили себе "высокочастотную технику" тогдашние конструкторы, везде керамика, везде серебро, всё лаком покрыто, дорого, добротно.
Такие вещи нужно хранить, для потомков, для воспитания будущих конструкторов. Ведь всё в радиотехнике определяется по-сути мировоззрением схемотехников и конструкторов, а это самое мировоззрение - оно долго воспитывается и очень дорогого стоит, всё это - опыт и кругозор специалистов - самое бесценное достояние, и умирает это достояние вместе с людьми и вместе с созданными ранее вещами.


Конечно же стопятка (как и сточетвёрка) ни через какие 100 - 50 лет как новая работать не будет, в каких бы идеальных условиях не хранилась.))))) Просто на разных барахолках полно объявлений типа "НОВАЯ - С ХРАНЕНИЯ - В ЯЩИКЕ - ПОД ПЛОМБАМИ - В МАСЛЕ!". А регламент №6 когда проводился? При царе Горохе? Смотрю я на сей агрегат семидесятых, а пломбочки то на нём "ОТК-2"!))))))))))))
Собственно, в дополнении к dottorу указываю на их всех "ОБЫЧНУЮ" болезнь (под ссылкой кликабельно увеличиваемая картинка - 35-я страничка шести формуляров).
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/2/442/2792442/f_19701139.jpg
Припой
Участник
Offline1.6
с окт 2009
Калуга
Сообщений: 70

Дата: 14 Авг 2010 21:45:31 #  

Дохнут УПЧ ? С чего бы это...
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 14 Авг 2010 22:18:10 #  

Я писал выше причины. Иногда бывает сильный уход по частоте. Иногда не одного модуля, а двух, даже трёх. Рация при этом на ПРМ либо молчит, либо тихо говорит, громкость сильно зависит от настройки антенны - что является явным признаком потери чутья. Почти всегда УПЧ.
Ich bin Aleksandr
Участник
Offline1.2
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 44

Дата: 15 Авг 2010 06:51:59 #  

Дохнут УПЧ ? С чего бы это...

феррит)

Металл реагирует с находящимися в гермоблоке веществами (жидкими, газообразными), выделяющимися из состава компаундов, лаков, флюсов - понятия не имею, откуда большеи думаю, что вариантов много. В переносе. похоже, участвует газовая (паровая) фаза. Процесс идёт медленно и занимает много лет, более всего его форсирует меняющаяся температура при хранении. Выглядит как блестящие хрупкие волоски длиной до нескольких сантиметров, либо как черные волоски, длиной до сантиметра - но такие чаще в других приборах на серебре. Явление довольно распространенное. Для некторой аппаратуры (другой) характерны отказы (пробои и коррозия) конденсаторов К52 (ЭТО), для некоторой утечки в конденсаторах МБМ. У всех свои болезни.

аккумуляторный отсек (не стопятка, а УМ-2, но сути дела не меняет). типа НОВОЕ, С КОНСЕРВАЦИИ, ПЛОМБЫ, ТЕХВАЗЕЛИН, ПРОБЕГ=0!))))))) + воздействие щелочных испарений при длительном хранении)))
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/c/0/442/2792442/f_19848153.jpg - кликабельно увеличиваемая картинка
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 15 Авг 2010 15:58:33 #  


аккумуляторный отсек (не стопятка, а УМ-2, но сути дела не меняет).


У Р-105м хотя бы тумблеры не в этом отсеке - и то полегче. Но если долго лежала с батареями внутри, то да, бывает. Конкретно этот УМ-2 капитально погнил, ничего не скажешь.
Micro70
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Харьков
Сообщений: 5

Дата: 15 Авг 2010 17:56:52 #  

И почем нынче это счастье в долл? Конечно не новая.
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 15 Авг 2010 18:14:24 #  

Цена полного комплекта обычно в объявлениях составляет 4...6 тысяч руб. Это 40, либо 46 кг всяческой радости (кронштейны, разные антенны, сумка радиста и т.п.), в зависимости от типа упаковки (М - 40 кг, или МГ - 46 кг). Сама радиостанция в разном состоянии может быть приобретена рублей за 500...2500. 100 долл - это что-то около 3000 руб. Т.е. в зависимсоти от комплектации и состояния от 20 до 200 долларов, ориентировочно. Это моя оценка рынка для Россия/Москва. В (на) Украине как правило цены несколько ниже.
Ich bin Aleksandr
Участник
Offline1.2
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 44

Дата: 15 Авг 2010 18:23:07 #  

И почем нынче это счастье в долл? Конечно не новая.
от символической тышы деревянных за ящик (главное самовывоз, чтобы место освободить), до трёх тыш у бизнесменов)
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 15 Авг 2010 18:37:00 · Поправил: GIBBON (15 Авг 2010 18:37:32) #  

до трёх тыш у бизнесменов)
Ich bin Aleksandr, главное, что бы потом, при такой цене, совесть (или жена) с потрахами не съела, имхо :)))
Ich bin Aleksandr
Участник
Offline1.2
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 44

Дата: 15 Авг 2010 18:44:44 #  

Ich bin Aleksandr, главное, что бы потом, при такой цене, совесть с потрахами не съела, имхо :)))ну почему же? три тысячи рублей за ящик при условии, если продавец берёт на себя все транспортные заботы - это нормальная цена... хотя конечно такого добра и в Украине и везде навалом... имхо
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 15 Авг 2010 18:45:03 #  

Жёны, чаще всего, легче мирятся с ценой покупки, чем с занимаемым ею объёмом. По крайней мере в кругу моих знакомых это у всех так.
Электрик
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Подмосковье
Сообщений: 10

Дата: 15 Авг 2010 22:49:39 #  

Жёны, чаще всего, легче мирятся с ценой покупки, чем с занимаемым ею объёмом

Парадокс - радиотехническая "громадина", купленная "за копейки", их раздражает. А самим подавай "кольца и браслеты, шляпы и жакеты", а также серьги, кулоны и прочую "мелочь" по цене в годовой бюджет Гвинеи-Биссау или Сенегала.

Не жена - мама - очень долго ругалась, когда я приволок домой Р-250. "Смирилась" лишь после того, как я его "Волной" заменил.
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 15 Авг 2010 23:15:49 #  

Не нравится им, поскольку жилая площадь ограничена гораздо сильнее, чем деньги. Волна, Р-250 и подобное почти с любой зарплаты покупается сразу. Как и колечко, или серьги. А вот чтобы докупить квадратный метр... ;-)
Кстати, советую не забывать и про допустимую нагрузку на перекрытия.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 16 Авг 2010 01:07:22 · Поправил: Неотесла (16 Авг 2010 01:17:15) #  

Как раритет, станция имеет определённую ценность. Но не более. Чтобы говорить о её высоком (по сравнению с чем!?) техническом уровне, более того - "эталоне" "для воспитания будущих конструкторов" - надо бы взять не только советскую, но и зарубежную технику того же назначения и тех же годов выпуска. И сравнить. Увы - наша техника в 99% случаев проиграет практически по всем параметрам.

Хотите убедиться лично? Смотрите, например, здесь:

http://www.prc68.com/I/PRC25.shtml

Хотя... Думаю, некоторых идеологически запрограммированных это не убедит. Но остальные, кто может разумно взвесить - поймут - всё так и есть. Мы были существенно слабее во многом. И остаёмся.

Почему так? Почему буржуйское было лучше? Это вопрос системный и почти философский. Потому что они - научно, политически, экономически, технически, организационно сильнее. И в военном плане - сильнее.

Но в этом есть и плюс: они были сильнее, но нападать не хотели и не думали. Есть убеждение - и не думают нападать. Потому что глобальная война им, по большому счёту, тоже нафиг не нужна. Да и нет сейчас такой опасности глобальной вонйы, как представлялось раньше, а вот другие опасности - есть. И с ними надо бороться сообща, не складывая, а умножая эффективность глобальным сотрудничеством во всех сферах - экономической, военной, политической, научной... И постепенно мы выровняемся. Это неизбежно.
Ich bin Aleksandr
Участник
Offline1.2
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 44

Дата: 16 Авг 2010 04:08:17 · Поправил: Ich bin Aleksandr (16 Авг 2010 05:50:36) #  

Неотесла, столько слов и ни о одного по теме. Всё околополитическая водичка без цвета, вкуса, запаха и совсем не к месту.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®