На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 7 [ Slavik, Greenland, sergsib, prezent, pacak, marquis, Sun525]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Военно-полевая радиостанция Р-105М 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
kurmakar
Участник
Offline3.8
с окт 2008
ko95lt
Сообщений: 328

Дата: 22 Сен 2009 23:34:13 #  

шум хоть немного слышно-да,именно немного.Посоветовался с местными радиолюбителями,говорят что именно питание очень слабовато.
dottor
Вы меня убили по поводу Вот практически неслышное - это плохо. У "старушек" типичный отказ так и выглядит (менять неисправный модуль УПЧ)- эту старушку проверяли только на заводе в1969 году,с того времени она больше не использовалась по сей день.
kurmakar
Участник
Offline3.8
с окт 2008
ko95lt
Сообщений: 328

Дата: 22 Сен 2009 23:38:12 #  

Да кстати усилитель именно для неё отдают-какая модель-незнаю
Реклама
Google
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 22 Сен 2009 23:42:46 #  

Вы меня убили по поводу
Я по такому поводу не то что людей, радиостанции не убиваю :-)
Если действительно хочется, то можно привести в норму. А так, если шум слышно, то у Вас просто провалена чувствительность. Подключите ей большую антенну, послушайте таксистов и все узнаете. Если лежала с 1969 года, то частота, конечно, от показаний шкалы немного в сторону ушла - это штатное состояние, для подстройки наружу выведен регулятор (см. инструкцию). Но сейчас вопрос не в регулировании, а в том что табличные для Вашего города частоты могут несколько не совпадать с показаниями шкалы - немного покрутите ручку.
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 22 Сен 2009 23:46:16 #  

Да кстати усилитель именно для неё отдают
"Дают - бери, бьют - беги" (с)
Усилитель для своего времни очень хороший. Если хотите что-то услышать про дальнейшее использование, опишите задачу, для которой собираетесь пользовать Р-105М.
kurmakar
Участник
Offline3.8
с окт 2008
ko95lt
Сообщений: 328

Дата: 22 Сен 2009 23:53:58 #  

dottor
Спасибо огромное,завтра попытаюсь найти паял,чтоб собрали БП, вот когда он будет(БП) и будет всё по прежнему(очень слабый шум)-отпишу вам-поможете разобраться? А по поводу данной радиостанции-мне когда лет 9 было меня (не помню кто) снабдил данным агрегатом-чувство неописуемое-как будто бога за я-ца поймал, но в то время естественно сделать я с ней ничего не смог,поэтому взял молоточек,отверточку и-вперёд.Эта радиостанция для меня-мечта детства и именно поэтому я очень сильно хочу её запустить!
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 23 Сен 2009 00:10:04 #  

Она уже работает, что ее запускать. Если мечта детства, то по этой таблице
Таблица частот
выбирайте, кого слушать (я бы рекомендовал таксистов, они сейчас активны). Покрутите ручку частоты - найдете сигнал.
И слущайте от батареек. Антенну настройте по максимуму шума на пустом месте, где сигнала нет. Лучше настраивать рядом с сигналом, чтобы в правильном участке диапазона получить настройку. Частота на шкале - без запятой, 440 это 44 МГц. И да будет Вам счастье.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 23 Сен 2009 00:37:01 #  

dottor
"Табличные" частоты действительно лежат чуть в стороне, даже после подкрутки калибратора до нулевых биений. АПЧ, конечно, помогает, но некузяво. Что делать? :)


Антенну настройте по максимуму шума на пустом месте, где сигнала нет.
Пардоньте, станция с частотной модуляцией, здесь такое не проходит)))
Наоборот, настраивать надо по минимуму шума когда сигнал есть.
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 23 Сен 2009 09:38:48 #  

"Табличные" частоты действительно лежат чуть в стороне, даже после подкрутки калибратора до нулевых биений. АПЧ, конечно, помогает, но некузяво. Что делать? :)


Антенну настройте по максимуму шума на пустом месте, где сигнала нет.
Пардоньте, станция с частотной модуляцией, здесь такое не проходит)))
Наоборот, настраивать надо по минимуму шума когда сигнал есть.



В разделе "Техническое обслуживание" ТО и ИЭ (есть в сети во многих местах) описано, как настраивать - "Проверка градуировки шкалы и правила коррекции частоты". В инструкции 1968 года это стр. 75...79. Желательно иметь приборы - генератор, частотомер по крайней мере. И не забыть об осторожности, конечно.

По поводу шума - очень даже проходит. Речь идет не об исправных р/ст, а о тех, которые "очень тихо шипят". У р/ст с описанной выше проблемой сильно снижена чувствительность за счет падения усиления в УПЧ. Подстройка антенно-согласующим устройством очень помогает.
kurmakar
Участник
Offline3.8
с окт 2008
ko95lt
Сообщений: 328

Дата: 29 Сен 2009 19:06:12 #  

Перепробывал-всё, 105ка-на приём молчит вообще!!! На передачу-всё прекрасно. Что делать?
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 30 Сен 2009 10:35:20 #  

Перепробывал-всё, 105ка-на приём молчит вообще!!! На передачу-всё прекрасно. Что делать?

"Продувка" есть? На прием во всех режимах молчит вообще? При вращении рукоятки настройки (изменении рабочей частоты) по всему диапазону трески, или шумы есть? Питание по стрелочному прибору нормальное? Антенна стационарная, или штырь на радиостанции?
kurmakar
Участник
Offline3.8
с окт 2008
ko95lt
Сообщений: 328

Дата: 30 Сен 2009 15:56:38 #  

продувка-есть,При вращении рукоятки настройки (изменении рабочей частоты) по всему диапазону трески, или шумы -нет, Питание по стрелочному прибору нормальное. Антенна стационарная, пробывал штырь на радиостанции-тишина!
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 30 Сен 2009 16:03:01 #  

Скорее всего блок ПЧ. Менять, или чинить. Если станция разбиралась, можно осмотреть внутренние разъемы на предмет нормального соединения и отсутствие обрыва/замыкания на распайке коаксиального кабеля, идущего от гетеродина к блоку ПЧ. Для очистки совести, так сказать.
onsice
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Сообщений: 9

Дата: 07 Дек 2009 02:53:58 #  

Еще один способ питания Р-105:

Автомобильный аккумулятор со свинцовыми перемычками(сейчас такие еще можно купить)
Берем две банки от блока,ввинчиваем туды оцинкованые шурупы на три общие перемычки.Получаем на краях 4,06В(на каждой банке соответсвенно 2,04В)Центральная перемычка будет общий+/-,ПО КРАЯМ соответственно + и -.
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 07 Дек 2009 08:36:29 · Поправил: dottor (07 Дек 2009 08:39:21) #  

Согласен, работает, но все-таки маловато немного этого напряжения. Самый лучший способ - все-таки "мастер-кит" NM1031.

http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=25759

"Преобразователь однополярного напряжения в двуполярное". Полторы сотни рублей и генератор средней точки у Вас есть. Источник питания на 5 Вольт, любой. Заметьте - заявленный максимальный ток устройства - это ток по "третьему проводу", средней точке. Провода от Вашего источника питания идут напрямую, в обход этого устройства. Естественно, на выход желательно защиту от ВЧ (фильтр), чтобы блок питания в режиме передачи не "дурел" и не выдавал произвольное напряжение.
Admiral
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Курск
Сообщений: 41

Дата: 12 Апр 2010 22:41:44 #  

Досталась Р-105м, имею опасения рабочая она иль нет. подключил по двуполярной схеме к 4 аккомуляторам на 1,2в емкостью 2700 (т.е. по 2.4 как и положенно), вместо аннтены прикрутил в разьём куликовки длинный провод, наушники ТА-56м без штекера подключил (методом стержня от шариковой ручки)))) подключил в клеммы 1 и 5 антенной розетки. При включении питания РС издаёт тонкий гул, в наушниках очень тихое шипение, при повороте ручки установки частоты, характер шипения не меняется, при нажатиии кнопки Вызов в наушниках издаётся сигнал, шкала подсветки при нажатии кнопки Калибратор Свет светиться очень тускло, цифры еле можно разобрать, при переключении из режима Радио, в режим ПР. Ретр. Свет шкала не горит. Вольтметр при включённом питании в положении переключателя АПЧ.ТОК. АНТ не шевелиться, в положении [b][/b] стрелка находиться в среднем положении т.е. показывает 3в.
Исходя из изложенного можно сказать рабочая РС или нет, как вы думаете?

К слову сказать есть ещё Р-108м но та вообще звуков не издаёт, тока шкала подсвечиваеться (причём только в режиме ПР.РЕТР.СВЕТ и в положении переключателя АПЧ ОТКЛ. НАКАЛ показывает 2в. И это с теми же аккумуляторами что и Р-105м
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 12 Апр 2010 23:23:07 #  

Не верю в Ваши аккумуляторы. Проверьте подключение, проверьте напряжение при включенной рации (на клеммах рации - может резиновые провода сломаны). Все признаки, что у Вас маловато питания. Когда прибор показывает меньше чем "в секторе" (от 4 до 5), рация имеет право не работать. На передачу пока пробовать не надо. Клювом щёлкать тоже не надо - работайте в режиме "Радио", остальные проверите потом. Номера контактов не помню, смотреть лень. Стержень от шариковой ручки - не метод, сделайте хороший контакт. Кнопка "Вызов" Вам пока не нужна. Р-105М и Р-108М - это совершенно одна и та же рация, за исключением частотного диапазона и определяющих его элементов. Сильнейшее ощущение, что питание у Вас хреновое - займитесь им. На случай неисправности БП имейте в виду, что можно поменять приемопередатчики местами, БП остается на корпусе, совместимость будет. 6 больших винтов вокруг передней панели. Никакие внутренние и под крышками регуляторы не крутите.
Abdulla
Участник
Offline2.1
с фев 2009
Новосибирск
Сообщений: 122

Дата: 13 Апр 2010 07:56:55 #  

Телефонный капсюль, подключается к 2 и 4 контактам разъёма.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 13 Апр 2010 10:17:18 #  

Меня умилила фраза "использовать их по-назначению", это Вы собрались. Чтобы их использовать по назначению Вам следует призваться в ряды Вооружённых сил СССР, именно там и только там они могут быть использованы по назначению. Увы, должен Вас огорчить, Вы этого сделать не сможете теперь. Место Р-105 уже давно только в музее. Не могу представить себе другого их применения по назначению.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 13 Апр 2010 12:04:41 #  

serk
Меня умилила фраза "использовать их по-назначению"
А где сказано "использовать по назначению"?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 13 Апр 2010 13:51:27 · Поправил: serk (13 Апр 2010 13:57:19) #  

редактору таблицы частот: ну там что-то у ТС вроде "что может произойти при их использовании по назначению", ну война может произойти :)
они стояли очень с давних пор во многих аппаратных, когда выезжали на учения, то обычно "держали связь" в колонне, если развёртывался полевой узел, то аппаратные как правило связывали по кабелям, но можно было и "брать канал" по Р-407, и "матюгаться" по Р-105, это все знают. Боже, как давно всё это было... сейчас уже просто не где держать такое, но зато какая ностальгия временами...
В музей... только в музей.

Потомки должны знать, с чем трахались их предки, как оно было... а было конечно паршиво, Р-159 - уже очень большой шаг вперёд, но как поздно он был сделан, и как мало их было в войсках...
и как всё-таки массивны были те же Р-159-е... как мало "держал аккумулятор" и как эти аккумы разворовывали...
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 13 Апр 2010 13:57:12 #  

serk
Не пугайте так. Зачем вообще цепляться к вопросам двухлетней давности? Они давно решены.
А вот сейчас у людей вопросы возникают: Военно-полевая радиостанция Р-105М - Страница 5
И 108, например, вполне можно использовать. Да и той же 105 слушать можно очень неплохо. Так-что не будем про музей.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 13 Апр 2010 14:08:26 · Поправил: serk (13 Апр 2010 14:11:13) #  

да в Р-105 есть много хороших деталей, какие контура, какая керамика, как всё добротно - учиться учиться и учиться, так уже не будет никогда. Приятно взять в руки ту же "Руту" с надписью "зроблено в украине", какие уж тут Р-105 и семейство, даже Р-107М уже слишком устарела, никакого сравнения, пришлось мне выбросить и пораздавать много чего, аж жадность иногда мучает :) Никому не советую пользоваться громоздкими радиостанциями, они были хороши кое-в-чём, но "пачка сигарет" в руке и литиевый аккумулятор всё перевешивает.
Интересно, что в 90-х годах армия уже "перевооружилась", и на складах лежали горы неисправных "Арбалетов", так может действительно, Р-105 по надёжности - непревзойдённый вариант. Арбалеты были сделаны ужасно, гибридки летели, пайки вне гибридок не выдерживали никакой критики, половина этих раций не наработали и 50 часов. Видать хорошо "враги перестройки" поработали.

Насчёт "Руты" - в Украине даже негде сделать печатную плату под неё :)
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 13 Апр 2010 14:10:51 #  

В музей... только в музей.
У меня другое мнение, точнее более расширенное. Мне нравится их ностальгическое применение, в том числе для того, чтобы послушать нечто "тематическое". Кроме того, Р-109м и Р-108м (СиБи и радиолюбительский диапазоны) - побаловаться на природе. И ещё - они относительно дёшевы и доступны. Лично у меня есть совершенно другая аппаратура, но эту я все равно люблю.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 13 Апр 2010 14:15:01 · Поправил: serk (13 Апр 2010 14:18:18) #  

dottor, если у Вас есть место, где всё это можно держать - я Вам просто завидую
прошли хорошие времена, и с хламом пришлось расстаться, но дешевизна этих аппаратов сомнительная, в Одессе на староконном рынке за Р-105 с НЗ просят чуть меньше 100уе. В то же время на 7км можно приобрести сносную китайскую поделку 400-470МГц 4Вт за 35уе, как говорится, комментарии о дешевизне излишни.

Ну а "люблю", так да, слишком много с ней связано было. Смотришь на фотки - и думаешь, подумать есть об чём :)
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 13 Апр 2010 14:26:29 #  

dottor, если у Вас есть место, где всё это можно держать - я Вам просто завидую
прошли хорошие времена, и с хламом пришлось расстаться, но дешевизна этих аппаратов сомнительная, в Одессе на староконном рынке за Р-105 с НЗ просят чуть меньше 100уе. В то же время на 7км можно приобрести сносную китайскую поделку 400-470МГц 4Вт за 35уе, как говорится, комментарии о дешевизне излишни.


Где держать - это вопрос трудный... Но если сильно хочется, то решаемый.
Что такое "НЗ" при Р-105м мне неизвестно. Если это "Промкомплект" - ящик 40 кг (или 46 для Р-105МГ) - то цена довольно низкая. Особенно учитывая, что все антенное хозяйство этой радиостанции нисколько не устарело и успешно применяется и сейчас многими любителями "этого дела", в том числе и вместе с самой современной аппаратурой.
А по поводу 400-470 МГц - мне совершенно непонятно, как они могут друг друга заменять. Портативки на 400 - это совсем иные задачи. Если Вас интересует только организация связи между портативками - так надо бы это оговорить. Лично меня, например, в большей степени интересует радиомониторнинг - причем не в прикладных, а в развлекательных целях. При этом наличие второго (третьего) приемника - серьезный плюс. А портативки для связи в группе я использую примерно такие же, только обхожусь LPD, не вылезая к 400 и 470. Вообще говоря, часто и их не использую - жестов руками и мобильника обычно хватает.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 13 Апр 2010 14:28:01 · Поправил: minorite (13 Апр 2010 14:29:50) #  

serk
если у Вас есть место, где всё это можно держать
Ну одну-две штуки любитель подобного может себе позволить в шкаф поставить. Или на стол.
Не хотите - не надо, вас же никто не принуждает :)
Помогли бы лучше советом Admiral, раз так шарите в них.
dottor
Если это "Промкомплект" - ящик 40 кг (или 46 для Р-105МГ) - то цена довольно низкая
В Москве и ближнем Подмосковье прилично считается 1000-2000 р. сейчас (самовывоз конечно).
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 13 Апр 2010 14:55:23 #  

От Admiral ждем ответа по проверке ситуации с питанием. Тем более, у человека два аппарата - что-нть придумается. А по названным ценам - это ооочень хорошие цены.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 13 Апр 2010 14:58:31 #  

dottor
А по названным ценам - это ооочень хорошие цены.
Я считаю: дороже - это спекуляция. А по указанным ценам найти пока реально.
Cool
Участник
Offline1.4
с апр 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 174

Дата: 14 Апр 2010 21:50:20 #  

Добрый вечер.
У меня Р105, подскажите как собрать к ней самому гарнитуру, наверное гдето есть схема распайки кабеля. Очень хочется попробовать включить её.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 14 Апр 2010 22:07:16 · Поправил: GIBBON (14 Апр 2010 22:11:03) #  

подскажите как собрать к ней самому гарнитуру
Собственно, вот:

Увеличить

Номиналы РЭА есть в документах на сию линейку:
Файлы: » Наши военные Р-...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®