На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 2 [ studentkra, Sten123450]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Военно-полевая радиостанция Р-105М 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 17 Авг 2008 18:35:56 #  

GIBBON
У каждого свои задачи.
Mefistofel
А я бы ее купил только ради памяти. Китай так не сделает никогда.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 17 Авг 2008 18:48:16 #  

Кратер а вот здесь никаких возражений :)
Реклама
Google
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 17 Авг 2008 19:35:50 #  

для питания Р-10Хх лучше использовать не аккумуляторы а щелочные батарейки, избыток напряжения можно снять резистором, а батарейки использовать Большие и Круглые...

я хоть и люблю Р-10Хх и даже имею 8-ку, но станции этой серии нагнетают на меня грусть... насколько я понимаю, это копия или переработка немецких станций военной поры :(

В то время как SIEMENS и TELEFUNKEN развивали связь тактического звена, у нас созидали РС им.КОМИНТЕРНА на 0.5 мега... это был первый опыт "нанотехнологий", потом были и другие "великие проекты", но и посей день что то не так у нас со связъю, что-то не так...

Просто красивая штука по теме: http://yarz.ru/rus/production/taktic/pr_44/
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 17 Авг 2008 21:56:20 #  

Вот та ссылка про полный аналог этой станции, просто писал со смартфона тогда, вставить url не мог:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=27566

Можно открыть новую ветку) "Использование Р-105 и Р-123 для установления близких половых связей") Прочитал твой опыт применения Р-105.
Да уж. Все по Фрейду =))). Я-то думаю, чего мне этот гробик мне так нравится -).

В особенности когда я не смог связатся с помощью 2х этих рстю на растоянии 800 метров. Устарела она морально..для 500та метров большего не надо, но для чего-то серьезного, это врядли..
Да ладно. Мы в сибишные времена, когда 40-каналки импортные стоили дорого, да и курс $ был иной, общались со всей Москвой и ближ. областью на эти гробики. Причем УМ-ки были роскошью, и не у всех. Т.е штатной мощностью-1Вт!

А я бы ее купил только ради памяти. Китай так не сделает никогда +80!

для питания Р-10Хх лучше использовать не аккумуляторы а щелочные батарейки, избыток напряжения можно снять резистором, а батарейки использовать Большие и Круглые +80! Я так приемник Р-326 в свое время питал.

В то время как SIEMENS и TELEFUNKEN развивали связь тактического звена, у нас созидали РС им.КОМИНТЕРНА на 0.5 мега... это был первый опыт "нанотехнологий", потом были и другие "великие проекты", но и посей день что то не так у нас со связъю, что-то не так
Грустно, особенно когда смотришь на натовские портативки, работающие от лоубенда до UHF в аналоге и цифре.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 18 Авг 2008 10:05:18 #  

Mexico
Я бы еще Р-111 себе взял. Большое , старое, железное.Но наше)
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 18 Авг 2008 11:07:42 #  

Добавлю немного дегтя. К сожалению при соединении 2х р-105 репа не получится, потому как прием-передача коммутировать придется вручную. В этих случаях на 'репу' предусмотрен боец. Однако, возможность дистанционного управления при помощи полевого телефонного аппарата ТА-57 все же есть, правда придется сидеть с трубкой в обнимку-трансляции тонального вызова в индукторный нет.
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 18 Авг 2008 11:45:38 #  

Mexico
Поделитесь, пожалуйста, как Вы в "сортирники" вклинивались?
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 18 Авг 2008 12:43:17 #  

SamT
Интересная тема про сортирники.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 18 Авг 2008 12:49:56 #  

SamT
Где-то видел тему как Си-Би вытянуть на радиотелефоны.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 18 Авг 2008 14:08:16 · Поправил: Mexico (18 Авг 2008 14:25:19) #  

Кратер еще добавить Р-250 (Кит), он "маленький" и переключатель диапазонов очень "тихо" переключается -).

SamT
Поделитесь, пожалуйста, как Вы в "сортирники" вклинивались?
Ничего сложного. Настраиваетесь на частоту базы или трубки. Мощности побольше и вперед. Чем сильнее Ваш сигнал, чем ближе "корреспондент", тем больше шансов пообщаться. В свое время мы с ребятами на авто по району катались с сибишкой+усилитель на борту, заезжали во двор и там... -) Вечера были незабываемы под пивусик.

Где-то видел тему как Си-Би вытянуть на радиотелефоны.
Ничего даже "вытягивать" не надо. Вытягиваться будет лицо, у обывателей -). Некоторые модели сибишек (Алан 48+, 78+, 95+, Майком е*-27) захватывают два, достаточно забитых и активных (по крайней мере в Москве) радиотелефонных канала. По алановским сеткам (модели 48+,78+, 95+) это 37 канал сетки L (европ. стандарт) и 40 канал сетки L (росс. стандарт). В Москве слышны разговоры даже на балконную ант.

30,075 – Очень насыщенная частота..
(030mgz/039mgz - casio pfonemate 2000,panasonic kx-tc408bx,409bx,418bx,419bx
031mgz/040mgz - premier cp-450,cp-480,cp-667,sanyo ctl-136,ctl-536,ctl-5280,ctl-5880,cla-1380,STC 8020,STC 8510,STC 8520,STC9020.)

30.555 – еще одна частота.

Еще на Вашу Р-105 можно слушать такие замечательные устройства как бэйбифоны (радионяни), поставь себе жучок сам, как я их называю.
40.665, 40.695 –Два канала бэйбифона (это комплект для родителей состоящий из передатчика и приемника, дабы было слышно когда дите заплачет) фирмы «CHICCO». Поначалу услышал, радостно подумал «жучок» на лоубэнд =).
Слышно:агу,иы-ы,а-аа,у-аа, а также кряхтение и стоны родителей по ночам (забывают выключить девайс) =).

Передающий блок-похож на игрушечный приемник, белая пластиковая прямоугольная коробочка размером со среднюю игрушку с гибкой толстой 10см антенной похожей на спиралку для сиби, на корпусе светодиод, отверстие микрофона, кнопка включения, разъема для адаптера, адаптер питания.
Сам приемник напоминает игрушечную портативку с такой же толстой 10см антенной, имеет скобу для ремня,зарядный стакан, некое подобие с-метра из 4-х светодиодов, две кнопки установки часов, таймера и будильника. При появлении негромкого звука срабатывает вокс, в такт громкости скачет с-метр и в приемнике все слышно. Дальность метров 200 от дома, несмотря на то что окна выходили в противоположную сторону.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 18 Авг 2008 14:35:23 #  

Mexico
А какая из перечисленных СВшек лучше для охоты на телефоны?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 18 Авг 2008 14:39:44 · Поправил: Mexico (18 Авг 2008 14:40:51) #  

Думаю та, в которой будет реализована росс. сетка (иначе потеряете один канал-40 L росс. стандарт), наиболее дешевая, и та, которую Вы сможете найти -).
Если память не изменяет Майком захватывает повыше чем Алан 48+/78+/95+. Уточните на всякий случай.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 18 Авг 2008 14:44:31 #  

Mexico
Алан 48+ вижу без проблем.
http://www.altair.kharkov.ua/module.php?m=catalogue&catalogue_id=3
С остальным тяжелее.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 18 Авг 2008 15:10:52 #  

Mexico
Предлагаю новое направление."Активный радиомониторинг радиотелефонов")
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 18 Авг 2008 15:40:50 #  

Только чтоб там росс. сетка была.
По поводу "технологии" общения. Трубу обычно "задавить" легче, хотя все зависит от обстоятельств, расположения базы и/или трубы по отношению к Вам. В зависимости от того что вы "задавили", трубу или базу, а также насколько качественно сделаны телефоны, вас может слышать один собеседник, или оба.

Бывало забавно когда абонент на том конце провода, беседующий с владельцем радиотелефона, думал что у того "белочка", или крыша поехала, услышав что собеседник слышит кого-то в трубке, с кем-то ругается, общается. Или когда ревнивый бой/герлфренд, супруг/супруга, услышав в трубке ваш мужской голос, начинает наезжать на вторую половину на тему "кто это у тебя там" или "и где это ты сейчас находишься", а вторая половина не понимает о чем идет речь, начинает отнекиваться. Но ведь она действительно никого не слышит. Или как пиплз, чтобы "скрыться" от телефонных барабашек, начинают тупить и перезванивать друг другу, правда с того же радиотелефона, в концев концов сдавшись и убедившись в непобедимости "барабашки" -).

Совет. Чтобы легче войти в контакт в лицами женского полу, да и не палиться, не говорите ничего ни про какие радиостанции. Не вздумайте. Придумайте красивую и необычную легенду.
Например что Вы купили радиотелефон на радиорынке, подключили, и совершенно случайно попали к ней/ним в разговор. Возмущайтесь, грозитесь поехать на радиорынок/магазин набить морду негодяю-продавцу, вернуть деньги, поменять телефон. В конце беседы, можно робко договориться о следующем сеансе связи -).

Или припомните девице/бабке фильм Белый шум, Белый шум-2, расскажите ей загробным, жутким, ледяным подвывающим, хнычащим голосом, от которого она покроется мурашками, что Вы неприкаянная душа телефониста или электрика Петрова, которога ё*бнуло током, и теперь вы мечетесь в паутине телефонных кабелей, электрической проводки, оптоволокна, UTP и проводов радиоточки, в поисках своей любимой, чтобы передать ей послание, уберечь ее от опасности. Если будете артистичны и убедительны, девица может Вам поверить и начать помогать своему новому бестелесному знакомому -).

Все эти современные тупорылые подонки-пранкеры, достающие психически больных, пожилых да и нормальных людей, тупыми ночными звонками и мычанием (немудрено, любой взбесится после 356 звонка в час ночи) ничего не понимают в настоящем искусстве пранка и художественного развода.

Для нас, детей перестройки, когда АОНы только начали появляться (Сириус, Арктур), когда не было интернетов, доступных найт клабов, сонек плэйстешн, икс-боксов, MTV, Пней-4, айфонов, гаджетов, доступных наркотиков и т.д и т.п
Фрикинг, пранк, радиопиратство - были искусством, способом самовыражения, общения.
Был свой неписанный кодекс чести. Правильный пранк был тогда, когда человек сам хотел общаться с нами, когда он улыбался, смеялся вместе с нами. Вот в чем была фишка. Не обидеть, ни в коем разе не оскорбить человека, а вызвать добрую улыбку, расположить его к себе, заинтересовать, вызвать желание общаться с нами снова.
По крайней мере так было на юго-западе Москвы, вещали ли мы в радиоточку, средних волнах, СиБи, или отрывались по телефону.
Думаю что мы, молодые балбесы, тогда спасли от одиночества, депрессухи, а судя по некоторым беседам и от сюицида неск. десятков человек.
Вот такие славные времена были.

Всем людям, живущим в этом безумном, бетонном муравейнике, да и нам тоже, нужна сказка, мечта, приключение, история, маленькое чудо. Без этого нельзя. Особенно девушкам.

Самое главное, прошу Вас, когда вы будете мониторить или общаться, не важно по каким каналам, будь-то радио или телефон, не переходите пожалуйста черту. Не оскорбляйте людей, не глумитесь по черному над ними. Всегда оставайтесь людьми. И это вернется к Вам сторицей. Поверьте мне.
Думаю это самое важное правило, для использования Р-105, Алан 48+, дискового телефона, интернета и любой другой техники.
Надеюсь на понимание. Спасибо!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 18 Авг 2008 15:41:51 · Поправил: Mexico (18 Авг 2008 15:45:08) #  

Предлагаю новое направление."Активный радиомониторинг радиотелефонов")
Будем соблюдать правила форума и росс. зак-во.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 18 Авг 2008 15:45:26 #  

Mexico
По поводу оскарблений это не ко мне.Всегда общаюсь вежливо.Хотя бывало сами владельцы телефонов, будучи на одном канале такое устраивали друг другу...Количество каналов роль играет? И вообще какая Си-Би до 30 Мгц накрывает?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 18 Авг 2008 15:48:32 · Поправил: Mexico (18 Авг 2008 15:50:44) #  

Да, играет. Не все, даже многосеточные(более сотни каналов) аппараты достают до 30Мгц.
Некоторые модели сибишек (Алан 48+, 78+, 95+, Майком е*-27) захватывают два, достаточно забитых и активных (по крайней мере в Москве) радиотелефонных канала. По алановским сеткам (модели 48+,78+, 95+) это 37 канал сетки L (европ. стандарт) и 40 канал сетки L (росс. стандарт). Майком ем-27 по моему захватывает повыше чем 48+. Уточните.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 18 Авг 2008 15:51:27 #  

Mexico
Безусловно Р-111, Р-123 или Р-105 удобнее для беседы с телефонами.Там идет плавная перестройка.Но их тяжело купить.Поэтому видимо остается Алан 48+.А Майком е*-27...там какая буква вместо*?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 18 Авг 2008 16:20:26 · Поправил: Mexico (18 Авг 2008 16:21:13) #  

em-27, а также eh-27 по моему. Уточните на лпд-форуме радиосканнера на всякий случай.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 18 Авг 2008 16:23:03 #  

Mexico
Спасибо)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 18 Авг 2008 16:25:52 #  

Наверное стоит перейти в эту тему: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=22066
Много смеялся, когда читал :)
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 18 Авг 2008 16:44:09 #  

Еще подходяща р-107м, хотя сейчас тех "сортирников" уже наверное мало осталось в эксплуатации. Надо будет послушать
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 18 Авг 2008 17:06:01 #  

SamT
Чего? На 30 Мгц гремят! Особенно по вечерам.
deneb
Участник
Offline1.9
с июл 2008
Ukraina
Сообщений: 187

Дата: 20 Авг 2008 16:41:05 #  

я на р-108 в 2002-2003 г. работал из Ухты (респ.Коми) с Иркутском,Украиной,Британией, самая дальняя с Португалией! это на 29400 - 29800, т.е. 10 м любительский диапазон.штырь - четвертушка стоял на 7-этажке.Если открывается диапазон то очень дальние связи получаются, а так по месту - да,нащупал р.телефон, на 32.1мгц. - веселуха.хотелось бы увидеть тогда лица абонентов.Но это ребячество,а так станция неплохая, сделал выносной динамик с рег. громкости,блок питания взял из журнала *радиолюбитель* на транзисторах,на кренке фонит,надо большие кондёры ставить,а так БП влез в акк.отсек, есть в том же журнале доработка типа тон-сигнала в конце передачи как в импорт.трансиверах.Единственный неудобняк - визир шкалы,горбатится нужно при перестройке станции.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 20 Авг 2008 19:20:22 #  

mf21
я хоть и люблю Р-10Хх и даже имею 8-ку, но станции этой серии нагнетают на меня грусть... насколько я понимаю, это копия или переработка немецких станций военной поры :(

Широко распространенное заблуждение. Вызвано, по-видимому, тем, что у радиостанций серии "Астра" ранец скопирован с немецкой радиостанции (забыл название:(. Начинка отличается принципиально. У Вермахта почти все переносные УКВ радиостанции были со сверхрегенератором и АМ. Р-105/8/9/14 - имели супергетеродинные приемники и работали с ЧМ.
Аналогично с приемником "Кит". Ну не могут наши советские люди себя не назвать тупыми неумехами:)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 20 Авг 2008 20:08:41 #  

NDR
спасибо большое за разъяснение, отлегло :), но все же остается червячок сомнений, У Вермахта почти все переносные УКВ ..., так м.б копировали с тех которые не почти, лампы у Р-ок скопированы с немецких.

Ну не могут наши советские люди себя не назвать тупыми неумехами:) могут, но "копирование" так сильно поселили в наше сознание, что бывает сложно... ну посудите сами:

Ту-160 -> В1А (этим копированием списали в утиль проект Т-4мс и иже с ним )
ЕС ЭВМ -> IBM-360 (это копирование закончилось разгромом нашей школы ВТ)
ДУГА-> (американский фуфел в области ПРО, на который минц и купил МО)
Ту-4 -> Б-29
ГТД Т-80 -> ГТД Абрама
демократия -> .....

помоему это показательный список "копирования" и его знание, позволяет широко заблуждаться на счет Астры.
Эклер
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Вологда
Сообщений: 9

Дата: 20 Авг 2008 22:33:57 #  

Р-105М - одна из самых удачных армейских станций. О достоинствах сказали уже много. Некоторые дополнения.
- Возможность работы по полевой кабельной линии через аппарат типа ТА-57 (местная батарея, МкТФ гарнитура). В основном использовалась для поднятия станции на большую высоту(например на крышу здания), оператор сидит внизу работая в более комфортных условиях.
- Неприхотлива и некапризна. Натуральная рабочая лошадка.
- Отсутствие шумодава- недостаток только для эстетов.

Недостатки.
- относительно большой вес
- довольно длительное время для замены АКБ и невозможность их замены без ключа или плоскогубцев.
- относительно небольшая мощность - 1 Вт.
(Странно, но мне лично приходилось устанавливать связь по Р-105М на 1 Вт там где отказывались работать Р-159М с мощностью 5 Вт).
- длительное время для подготовки АКБ и их перезарядки.

Других недостатков у станции - НЕТ.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 20 Авг 2008 22:44:30 #  

- Отсутствие шумодава- недостаток только для эстетов.
На войне не до этого.
Странно, но мне лично приходилось устанавливать связь по Р-105М на 1 Вт там где отказывались работать Р-159М с мощностью 5 Вт
На самом деле там не менее 1Вт, то есть более :) и может просто на Р-159М плохо согласовывалась антенна или ещё какой-то неучтённый параметр влиявший на некорректность сравнения.
Эклер
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Вологда
Сообщений: 9

Дата: 21 Авг 2008 02:57:11 #  

На войне не до этого :) (с).

Громкость легко регулировать положением "наушников". (Касается не только Р-105).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®