На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 5 [ mikhalych, Ivantey, Edd, ua1nan, fox0909]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Военно-полевая радиостанция Р-105М 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 16 Авг 2008 13:49:06 #  

Всем Доброго времени суток.
Почитал я (относительно) ваш интересный форум и пришёл к выводу о том, что пора бы исключить из своего рода деятельности детские игрушки..
Вообщем прямо говоря, имеються 2 новые военно полевые станции р105м которыми никто никогда не пользовался и не собирается.. интересуют подробные вещи как технического так и обзорного плана..=)

1) Радиостанция УКВ работает на частотах 36.0-46.1 МГц. 405 рабочих частот (к чему на данный момент относяться эти частоты?)
2) что может произойти при использовании этой рации по назначению(разговоры как в городе, так и выезжая куда-нибудь далеко)
3)какие проблемы могут возникнуть при использовании этой рации?
4)Кто и как переделывал питание на неё(родные элементы испорчены напроч)

Примером её использования может быть любой тур. выезд на машине далеко за город с последующей связью: Лагерь-пещерный грот.(пример)
Просьба мусором не кидать если это настолько тупо написано.. я не бе не ме в этом.
а ещё хотелось бы поговорить с людьми которые хорошо в этом понимают и готовы помоч и рассказать не на "отъебись"..
связь держу по icq почти всегда. кто не откажется помоч пишите..)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Авг 2008 13:54:43 #  

Зверь
я не бе не ме в этом.
Тогда лучше про них забыть и купить себе ЛПД или СиБи. Или вы принципиально хотите эти "гробики" использовать?:)
Реклама
Google
Деж_Мех
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Омск
Сообщений: 17

Дата: 16 Авг 2008 14:08:59 #  

Частоты диапазона 36-46МГц в разных городах используют различные службы (от коммунальных до такси), т. к. мощность передатчика не высока (1,5-2 Вт), за городом проблем возникнуть не должно. Про переделку питания наоднократно публиковались статьи (припоминаю журнал Радиолюбитель), а так же в Интернете. Схема не сложная.
Если что - обращайтесь!
Дата: 16 Авг 2008 14:22:14 #  

Да весь антураж гробиков интересен) не просто так же им пропадать(
Все вопросы остаються открытыми..
про спецслужбы которые хотят меня найти и отнять мою рацию :)
и насколько незаконно возить её например в машине? или станцианарно там закрепить? что сделает сотрудник дпс увидя это чудо :)
и ещё а кабелем они соединяються ведь? полевым..?
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 16 Авг 2008 15:22:27 #  

Зверь

Не стал бы на Вашем месте вводить в эксплуатацию данное изделие. Уж больно массо-габаритные характеристики внушительные, тем более стационарно устанавливать в легковом? автомобиле, да и удобство использования 105 как-то смущает. Так что подумайте над предложением прикупить чего-нибудь попроще.)

про спецслужбы которые хотят меня найти и отнять мою рацию

Сомневаюсь, что Вы будете интересны спецслужбам. ;-) Вот с ГАИшниками возможны варианты... Всё будет зависить от уровня изобретательности последних.
Дата: 16 Авг 2008 15:55:36 #  

просто хотелось чуть чуть просвятить себя в это.. как это вообще..=(
тем более их покупать не надо.. буквально вот они лежат почти в руках..
Нигрол
Участник
Offline4.0
с мая 2005
Сообщений: 337

Дата: 16 Авг 2008 16:22:05 #  

А отсутствие шумодава не смущает? Простых обывателей длительное шипение станции бесит.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 16 Авг 2008 18:18:12 · Поправил: mf21 (16 Авг 2008 18:19:20) #  

Зверь
при большом желании можно (нужно?) использовать P-105, у Вас останется незабываемый опыт работы на НАСТОЯЩЕМ РАДИО, а не просто, какой-то там трескатни на УКВ, посредством приобретенного в ЕвроСети УокиТоки.
Но множество технических моментов, могут остудить стилистический задор, Блок Питания, антенна (длинная!), ручная настройка, провода и пр... но если есть время, то дело стоящее, обращайте внимание на антенну, куликовка работает плохо, а штатный штырь... ну сами понимаете...

Думаю попробовать стоит, а БП, на первое время, замените на щелочные батарейки, хоть поймете, оно Вам надо, или комплект пластмассовых радио в блистерной упаковке, это все нужно для "общения".

Прикольно Р-105 поставить в УАЗ-69
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 16 Авг 2008 18:32:08 #  

А я свою Р-105 откопал в сарае, где она несколько лет гнила без дела.


Увеличить



Увеличить



Увеличить
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 16 Авг 2008 19:35:45 #  

Подарить в какой-нибудь музей подобных вещей или в кружек юных техников, пусть таксистов послушают :)
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 16 Авг 2008 20:01:30 #  

Zmej
+
Зверь
Примером её использования может быть любой тур. выезд на машине далеко за город с последующей связью: Лагерь-пещерный грот.(пример)
Можно легко не до ехать до точки отдыха, задержавшись на посту ГИБДД по подозрению в перевозке
компонентов ПРО :-))
NeON79
Участник
Offline2.1
с фев 2008
Киев. UA034
Сообщений: 324

Дата: 16 Авг 2008 20:38:47 #  

ИМХО!!,а потому, прошу любителей япошек не пинать!

Хотите, чтобы было весело, и интересно - найдите Р-109Д или М. Будут Вам и таксёры, и любители, и СиБи... Только вот мощи еёной маловать...так что паровоз к ней ищите....можно родной УМ3, а можно и любой СиБишный.... В общем, главное - желание.. В итоге, всё равно все, кто могуть, покупают Язу, или Айком.. Это если зацепит тема...
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 16 Авг 2008 21:37:31 #  

Зверь
Можно думаю и с радиотелефонами на ней поиграть.Она как раз их полоску закрывает.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 16 Авг 2008 21:57:06 · Поправил: shadows_x (16 Авг 2008 22:00:09) #  

NeON79
прошу любителей япошек не пинать!
Хотите, чтобы было весело, и интересно - найдите Р-109Д или М.

Не ну тогда уже P-107M почти япония ;-) и даже на 21 МГц CW постучать можно, соответственно и SSB послушать :-)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 16 Авг 2008 22:34:10 #  

Зверь продайте любителям войнушек пейнтбольных, а на вырученные деньги прикупите что-то более достойное. В том числе и Р-107м неплохой вариант, особенно если доработанная.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 17 Авг 2008 00:15:51 · Поправил: Mexico (17 Авг 2008 01:39:15) #  

На этой радиостанции вы можете мониторить коммунальные службы, егерей, охотников, пожарных, наружку,коммеров, вояк,скорую, охрану, радиотелефоны. Зависит от того, кто там у вас обитает в эфире. Если радиотелефон совсем рядом, у вас полноразмерная антенна, а еще лучше есть усилитель, то можно пообщаться-постебаться с удивленными соседями. Я говорил одним девицам что есть домовые, барабашки, а я телефонный-в проводах живу. В последствии, одну из тех любительниц беспроводной телеф. связи, я неск. месяцев славно и сладко "драл" как кошку. Так что для меня это военно-половая рация -) Если повезет+путем долгого мониторинга вы решитесь на какой-нибудь "свободной" лоубэнд частоте постоянно общаться, за вами не придут. Если частота постоянно молчит, это не значит что она никому не принадлежит. Вояки они такие. Можно послушать как командуют салютом во время какого-нибудь праздника в вашем городе. Во время хорошего прохода (весна-лето), на полноразмерную ант. можете услышать вояк из горяч. точек и др. удаленных мест. Лоубенд-это интересный бэнд. Обратитесь на эту тему к Ware, и пошукайте поиском по форуму и базе частот. Ключевые слова для поиска: лоубенд, лоубэнд, lowband, low band, low-band, р-105, р105, р-109, р109, р-108, р108. Будете приятно удивлены результатом. Какой диапазон частот вводить в поиске по базе частот и какой город там выбрать думаю объяснять не надо. Из антенн советую сделать: GP1/4, двойной квадрат, 2-х, 3-x элем. волновой канал.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 17 Авг 2008 00:56:46 #  

Если повезет+путем долгого мониторинга вы на какой-будь "свободной" лоубэнд частоте будете общаться за вами не придут. Если частота постоянно молчит, это не значит что она никому не принадлежит. Вояки они такие.
Если изначально общаться на "панасониковских" частотах - то не придут никогда :)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 17 Авг 2008 00:58:21 · Поправил: Mexico (17 Авг 2008 21:24:26) #  

Теперь о самой радиостанции. У меня Р-109м 72 года. Копия вашей, только диапазон ниже. Этот настоящий радиовинтаж, радио "hi-end"у меня стоит на почетном месте среди прочей аппаратуры. Я длительное время пугал московских сибишников дэмшовой модуляцией и широкой полосой. Сибишный усилок раскачивал 1Вт моего монстра до 10Вт. Неповторимый звук и дизайн радовали. С питанием поступил просто. Взял кассетницу от игрушки под пальчиковые батарейки, поставил туда 4шт акб 1800мАч, подключил проводами как и родные, со средней точкой, кассетницу заныкал в пустое отделение для родных акб. Вуаля! Отсутствие шумодава не мешает, т.к в 91 году у меня была радиостанция (Ласпи-Р) с навечно откл. родным дебильным шумодавом, и я настолько привык всегда чувствовать "пульс","дыхание" эфира, что спокойно засыпал под шум эфира, а когда в 92 году появился Алан-19, длит. время чувствовал дискомфорт при закр. шумодаве, казалось что аппарат сломался или питание сыктымбаш :) На форуме есть тема "Мой раритетный военный радиошек" ( http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=27566 ). Найдете в списке созд. тем в моем профиле (кликните на мой ник) или поиском по форуму, поставив галку на поиск в названии тем. Название темы дал выше. Там про самодельный блок питание, шумодав и прочее, связанное с этой серией носимых радиостанций. Так что радиостанция эта на любителя. Но это раритет, и она занимает свое почетное место в кабинете, а для другого, у меня есть другие р/с. Это всеравно что спорить, что нашел фанат в горбатом Запорожце. На этом все. Думаю что инфо более чем достаточно. С уважением, Ярослав. P.S. В первопрестольной, по сей день есть дорожка на лоубэнде, где общаются любители старой отечеств. военной техники.
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 17 Авг 2008 01:52:18 #  

4)Кто и как переделывал питание на неё(родные элементы испорчены напроч)

Я собрал вот такую схему, работает отлично.

http://s43.radikal.ru/i099/0807/0f/5ef197cd3ec2.gif

Трансформатор от детского фильмоскопа, в нем он питал автомобильную лампочку на 6 вольт. Резисторы 0.5 Ом (специально подбирал) мощностью 5 ватт смонтированы на теплоотводе, все конденсаторы 2200 мкф.
Выходное напряжение при работе на прием ровно 5.0 вольт, при нажатии на передачу падает до 4.8 вольта. Фон переменного тока не прослушивается. При изменении сетевого напряжения авторансформатором от 210 до 240 вольт, выходное напряжение БП практически не меняется.

В собранном виде БП выглядет так:

http://s42.radikal.ru/i098/0807/53/080375a46b5c.jpg
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 17 Авг 2008 10:53:55 #  

Зверь
Ее можно сохранить только лишь ради того, что это уже раритет ВПК СССР. А если еще и работает, то это вообще отлично!
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 17 Авг 2008 10:57:38 #  

Зверь
К ней бы еще хорошо бы УМ-3. Замечательная связка получилась бы.
CDMA
Участник
Offline4.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 481

Дата: 17 Авг 2008 11:47:27 #  

Если у кого-то (в Московской области ии в Москве) валяется Р-108Д ненужная киньте в личку. У меня папа на такой служил, хочу сделать ему ностальгический подарок.
Sergey529
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 41

Дата: 17 Авг 2008 12:20:46 #  

отличная серия переносных станций =) У меня две таких Р-109м и Р-105м. 105-ка пока на ремонте, а 109 в работе, хотя тоже досталась "молчащей". Радует простота в ремонте, и доступность всех блоков. В комплект к 10-ке достался полный, почти 2-ной ЗИП (2 куликовки, 2 штыря, 2 лучевых антенны, полностью укомплектованная сумка радиста с лампочками, изолентой отвертками и прочими мелочами, 2 трубки, описание, ремни для переноски с подушкой..). Есть к ним еще одна вещь - усилитель УМ-1 (10 Вт, диапазон 20-60 Мгц). Сделан в том же корпусе что и сами станции, только чуть подлиннее. Вобщем супер, обе станции понр авились, в сочетании с усилком самое оно =). Мехико хороший вариант посоветовал для питания в переносном варианта (обычные аккумуляторы), только вот емкость бы побольше взять - 3000 ма*ч. Только на один прием станция кушает около 1 А.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 17 Авг 2008 12:48:31 #  

CDMA
Я тоже на такой служил.Мои впечатления.Станция хорошая.Прочный корпус, генметичность. Однако раздражало даже не отсутсвие шумодава а отсутсвие регулятора громкости. Порой приходилось просто снимать наушники и работать так. По этой же причине и быстро садились аккумуляторы. Станция проста и научить на ней работать можно было даже обезьяну. Особо хочу отметить применение Р-105 на установках "ГРАД".Там в салоне УраЛа была спец струбцина-крепление для 105 и УМ-3. Работа из машин доставляла массу удовольствия т.к. не надо было тягать станцию и было бортовое питание.УМ-3 отлично работал и с Куликовкой и с "бегущей волной"(разумеется не на ходу).СУ устройство на УМ-3 отлично справлялось со всеми типами антенн, как впрочем и сама 105 нормально согласовывалась.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 17 Авг 2008 17:09:27 · Поправил: Mexico (17 Авг 2008 21:06:08) #  

Согласен, емкости пальчиков маловато в нашем случае, но современные акб емкостью свыше 1,5 Ач, имхо это выкинутые $. Умирают быстро, 4-5 циклов и все. Не научились пока в такой объем пихать большую емкость. По поводу самодельных блоков питания. Будьте крайне осторожны, перенапруга даже на 1вольт больше, сажает, убивает лампы. Потом хрен найдете лампы и замучаетесь менять. Скачки напряжения, плохая стабилизация, ассиметрия плеч могут превратить этот раритет в красивый корпус. Не пользуйтесь простыми, примитивными схемами блока питания. Пожалейте старушку-радиостанцию. Кстати из двух радиостанций этой серии можно просто сделать репитер если память не изменяет. Например р-109 и 105 соедин. получим сиби-лоубэнд репитер, или 2шт р-109, сиби репитер.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 17 Авг 2008 18:20:27 #  

Mexico
Можно открыть новую ветку) "Использование Р-105 и Р-123 для установления близких половых связей") Прочитал твой опыт применения Р-105.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 17 Авг 2008 18:27:05 · Поправил: GIBBON (17 Авг 2008 18:30:47) #  

Кстати из двух радиостанций этой серии можно просто сделать репитер если память не изменяет.
Например р-109 и 105 соедин. получим сиби-лоубэнд репитер, или 2шт р-109, сиби репитер.


Обсалютно верно, вот только без хорошей высокоподнятой антенны (и) или без усилителя имхо грошь цена сейчас этим станциям. Да и ретранслятор такой я бы лично себе даже даром не взял, если только вместе с бесплатноприлагаемым радистом, который будет ручки на станциях 24 часа в сутки переключаить. Лучше действительно в кружок или музей (коллекционеру) отдать (продать).
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 17 Авг 2008 18:30:10 #  

GIBBON
Смотря какие условия работы и какие задачи ставить.
Mefistofel
Участник
Offline1.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 85

Дата: 17 Авг 2008 18:33:40 #  

Ну и на фига вообще этот хлам, даже в армии я отказался от этой радиостанции гораздо проще купить штонибудь по современее, ну или на крайняк собрать. Да не чего не скажу для 60 годов прошлого века это писк, но не сейчас. В особенности когда я не смог связатся с помощью 2х этих рстю на растоянии 800 метров. Устарела она морально.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 17 Авг 2008 18:34:25 #  

Добавил про использование в качестве ретранслятора выше.

Смотря какие условия работы и какие задачи ставить.
Да согласен с Вами, у меня такая(Р-109) на даче, для местных связей под кроватью спрятана и к антенне Си-Би с БП подключена, управление через настольный телефон, для 500та метров большего не надо, но для чего-то серьезного, это врядли...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®