На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 4 [ TarLink, Stumbler, 33-ий, UB4RAG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Что взять Yaesu VX-3R или Icom IC-P7E, Vertex VX-414 или VX-351, GP300 или GP340? 
В нашем магазине радиостанций можно купить Yaesu VX-3R за руб. По Москве покупки доставляет курьер, по России - почтовые компании.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Landing
Участник
Offline1.8
с июл 2008
ХМАО
Сообщений: 98

Дата: 05 Авг 2008 22:37:24 #  

Собрался уже брать VX-3R, но случайно наткнулся на айком... Теперь весь в сомнениях. Интересует что лучше для приема авиа диапазона?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 06 Авг 2008 01:11:29 #  

Landing

Интересует что лучше для приема авиа диапазона?

Авиационная радостанция :)
Реклама
Google
Landing
Участник
Offline1.8
с июл 2008
ХМАО
Сообщений: 98

Дата: 11 Авг 2009 08:30:53 #  

Присоединенная тема:
Посоветуйте легко программируемую портативку на VHF

Имею FT-60R, вещь хорошая, но в надежности немножко сомнительная. Хотелось бы чего-то крепкого, чтобы падения и пыль выдерживала. Поэтому смотрю на безэкранные портативки, но незнаю что выбрать. Диапазон двойка и отдельно хотелось бы отметить легкость в программировании, желательно через USB. По мощности, 2 вата достаточно.

Что можете посоветовать?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 11 Авг 2009 09:48:58 #  

Ну насчёт надёжности FT-60 это вы зря сомневаетесь,вроди никому ещё разбить не удавалось,да и защищённость весьма приличная.
Поэтому смотрю на безэкранные портативки, но незнаю что выбрать.
А посмотрите на те-же проффесиональные вертексы ,по крайней мере будите иметь полную совместимость по антенам - аккумуляторам с вашей FT-60.
Landing
Участник
Offline1.8
с июл 2008
ХМАО
Сообщений: 98

Дата: 11 Авг 2009 09:55:10 #  

valevy
Вот, что не нравится в FT-60 так это крутилки (хлипкие, тонкие) и защелка крепления акума. Спасибо, посмотрю вертексты, как у них с программированием?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 11 Авг 2009 10:08:02 #  

Спасибо, посмотрю вертексты, как у них с программированием?
Как и везде,программатор,компорт.....
Вот, что не нравится в FT-60 так это крутилки (хлипкие, тонкие) и защелка крепления акума.
Не смотря на то что FT-60 одна из самых популярных станций, сломать вроди ещё никому не удавалось, прикола ради наберите в поиске FT-60 и обнаружите что в темах что по ним были из проблем присутствовал только один сдохший аккумулятор,так-что ваши опасения напрасны FT -60 просто на редкость надёжны!
Хотя однодиапазонки из этой-же серии на двойке работают естественно лучше.
Landing
Участник
Offline1.8
с июл 2008
ХМАО
Сообщений: 98

Дата: 11 Авг 2009 11:36:23 #  

valevy

Как и везде,программатор,компорт.....

Это доступно легко или придется искать? А то ж я в глубине природы живу и у нас с этим делом совершенно никак.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 11 Авг 2009 12:07:23 #  

Landing
добрый день. Будучи (однозначно!) фанатом моторол - советую моторолы.. Там не только надежная конструкция, но и очень хорошо и гибко программируются + высокие характеристики (реальные). Ед-ное, лучше, конечно, брать что-то из "про" серии, не покупаясь на любительские.. Еще можно всякие "вертексы"-"стандарты (тож проф)
Иногда на рынке проскальзывает всякая экзотика (типа американских станций профессиональных, но малоизвестных в РФ, например, авиционные от L3-GNS) и т.д. Лучше всего брать а) проф станции б) "зеленые" - но они тяжелые, как правило, к сожалению.
Любительские популярные станции иногда хороши, но они все равно не дотягивают - или акумы слабые.. или хромает чувстизбр в ущерб "универсальности" - например, антенны "многодиапазонные" фиговые и все такое..
Поэтому сразу смотрите в сторону проф станций - Моторолы, "морские" Айкомы и т.д.
К сожалению, цены на них высокие. Приходится брать на вторичном рынке, что есть риск.
Прим. О программаторах - к моторолам (впрочем, как и к другим станциям) программатор "делается" аж из шнурка сотового телефона - я вот так сделал Motorola GP1280, перешитая в GP380
Софта для моторол много, но бывают и трудности (когда покупаешь с рук и без родного софта). К счастью, по моторолам много чего уже сделано любителями, поэтому трудности решаются.
Landing
Участник
Offline1.8
с июл 2008
ХМАО
Сообщений: 98

Дата: 11 Авг 2009 12:27:14 #  

renice

Как хорошо найти единомышленника :) Сам к ним склоняюсь, посматриваю на cp140, но цена кусается. Как вариант cp040.

Никак не могу понять, почему тут в форуме так не любят моторолы?... Цена? Есть в пользовании 2 маленьких детских PMRки T4512, 0.5W. Так что по мне, так ну очень приличные игрушки за 950 руб. В смешанном лесу - 700м (пробовал 2 дня назад). По моему это нормально.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 11 Авг 2009 12:31:31 #  

Landing
Будучи владельцем СМ140 и GP1280^GP380+ GP340 - "коммерческая серия" страшна и ужасна)) Там куча проблем - в том числе и с программированием. "Про" значительно!!! лучше. Берите уж тогда "про"-серию.
Возможностей там до фига и свыше крыши, можно и вот так делать (это мой опыт) Охота, военные игры - увеличение надежности связи +новые возможности (Select 5)
"коммерческая" серия убогая - там мало настроек, софт корявый (на мой взгляд) и мало что можно реально "подтянуть" (пошаманить).
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 11 Авг 2009 12:34:50 #  

Landing
кстати, у нас в Москве можно найти GP340 за две тысячи руб в относительно нормальном состоянии.
Но я бы на "топы" смотрел - gp380 gp680 (перешить можно) - чтоб диктофон был и все такое.. иногда очень полезно иметь такие "приятные" фичи в станции)) Может быть (хотя менее надежно) - брать с дисплеем - пусть и снижается надежность, но удобно....
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 11 Авг 2009 12:40:12 #  

Landing
от падения Вас дополнительно застрахуют кожаный чехол и стропа закрепленная за элементы вашей одежды, также удобно использование гарнитур любого типа, начиная от общего назначения, заканчивая специализированными под задачи. По пыли вопрос скользкий, это смотря сколько ее будет, Ваша станция и так от неё защищена до каких-то пределов, а чехол даст этой защите еще несколько пунктов защиты. Если Вас и это не устраивает ищите что-то с защитой по IP57, на сегодня это максимальный уровень для гражданского оборудования.
Landing
Участник
Offline1.8
с июл 2008
ХМАО
Сообщений: 98

Дата: 11 Авг 2009 13:00:45 #  

renice

А что скажете про XTNi? Хоть и не двойка и не 2 вата, но как станция очень интересной показалась.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 11 Авг 2009 13:05:48 #  

Landing
Это просто красивые станции - их покупать не имеет смысла. Во первых, для леса они не годятся, во-вторых, мощность у них маленькая (0,5 Вт) - только детям в войнушку играть. Наконец, возможности (в сравнении с Про) просто смешные - никаких наворотов и все такое... Еще - цена высокая, за те же деньги на вторичном рынке можно купить "про" вполне себе..
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 11 Авг 2009 14:24:31 #  

Landing
Моторолла хорошо, но я бы посоветовал кенвуд , вертекс или айкомы и только те модели, которые имеют в качестве опции ...кейс под обычные пальчиковые батарейки. Моторолла принципиально их не производит для своих профессионалок. Хотя даже Харрис и Тейлз для своих супер портативок предусмотрели этот аксессуар.
Landing
Участник
Offline1.8
с июл 2008
ХМАО
Сообщений: 98

Дата: 11 Авг 2009 14:34:07 #  

Что-то я совсем запутался, что брать. Надо что-то такое, чтобы настроить раз и все, больше не лезть и чтобы просто работало, без явных проблем.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 11 Авг 2009 16:35:07 #  

Landing
Что-то я совсем запутался, что брать. Надо что-то такое, чтобы настроить раз и все, больше не лезть и чтобы просто работало, без явных проблем.
Yaesu VX-120 или VX-170. Все очень знакомое по FT-60, практически те же аксессуары, батарейный кейс FBA-25A, антенны.
Но жужжат они на 2 м поувереннее. И посолиднее сделаны.
Экран имеется, но чехол, как верно посоветовали, помогает.
Ну и по цене - три штуки на одну моторолу.
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 11 Авг 2009 21:25:30 #  

kenwood33
Моторолла принципиально их не производит для своих профессионалок
Фррррр, что за ерунда, Моторола все производит, просто ни один из Россиянских дистрибуторов не удосужился их к нам ввозить.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 11 Авг 2009 21:57:25 #  

Alphacom
Если я правильно понял, для GP300 и для GP340 существуют кейсы под батарейки? А номерочек или ссылочку не дадите. Буду весьма признателен.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 11 Авг 2009 23:34:36 #  

что-то с защитой по IP57
Alphacom
Вообще само сочетание 57 меня несколько озадачивает, циферка 5 означает " Защита от частичного проникновения пыли" ,а циферка 7 допускает погружение в воду на глубину до 1 метра - что собственно в любом случае должно подразумевать под собой полную герметичность,вот и странно откуда там берутся щёлочки для частичного проникновения пыли когда туда даже вода протечь не может?
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 11 Авг 2009 23:43:26 #  

valevy
Вообще само сочетание 57 меня несколько озадачивает, циферка 5 означает " Защита от частичного проникновения пыли" ,а циферка 7 допускает погружение в воду на глубину до 1 метра - что собственно в любом случае должно подразумевать под собой полную герметичность,вот и странно откуда там берутся щёлочки для частичного проникновения пыли когда туда даже вода протечь не может?

IP first digit 5

Dust protected

Ingress of dust is not entirely prevented, but it must not enter in sufficient quantity to interfere with the satisfactory operation of the equipment; complete protection against contact

IP second digit 7

7 immersion up to 1 m

Ingress of water in harmful quantity shall not be possible when the enclosure is immersed in water under defined conditions of pressure and time (up to 1 m of submersion).

То же самое в российском ГОСТ 14254-96 Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP):

5 пылезащищенное
7 временное непродолжительное погружение
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 11 Авг 2009 23:52:28 #  

kenwood33
Это надо вам на сайте посмотреть. А вообще батареек для моторол до фига и больше
Или вы хотите именно чтобы батарейки можно было, вместо акумов?
Вот ссылочки на всякие акумы моторовские...
http://www.apexbattery.com/miscellaneous-two-way-radio-batteries---chargers-motorola-two-way-radios.html
http://www.wiscomm.com/
http://www.aramamart.com/motorola_two%20 way radio _battery.html
http://home-and-garden.become.com/motorola-hnn9012ar-battery-titan-2way-brand--compare-prices--sc834534390
http://www.remybattery.com/Departments/Two-Way-Radio-Batteries/Motorola.aspx
http://www.batteriesinaflash.com/two-way-radio-frs/motorola-radio
Landing
Участник
Offline1.8
с июл 2008
ХМАО
Сообщений: 98

Дата: 12 Авг 2009 13:02:30 · Поправил: Landing (12 Авг 2009 13:03:11) #  

renice

"коммерческая серия" страшна и ужасна)) Там куча проблем - в том числе и с программированием.

Расскажи пожалуйста, какие проблемы? Хожу вокруг да около всяких разных профессионалок, всеравно все дороги ведут к cp140 :) Незнаю, понравилась и все тут :) Мне нужна такая, чтоб запрограммировать и только батарейку заряжать, больше не лезть.
SHREK
Участник
Offline4.1
с ноя 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 661

Дата: 12 Авг 2009 14:01:32 #  

А я взял себе GP-68. И вручную программируется, и в режиме VFO работает. Плохо, что снята с производства и аккумы приходится самому перебирать. А так в машине возить самое то, я доволен.
ua9fkc
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Сообщений: 43

Дата: 12 Авг 2009 14:17:11 · Поправил: ua9fkc (12 Авг 2009 14:20:12) #  

Landing
У меня такая же история, подбираю вторую р/с . Интерес был к Kenwoodam,потом настроился на YAESU 170,далее прочитал что она глухая. Проверял свою YAESU VX - 6R,в тайге 5км уверенно, вторая была старенькая. С базовой р/с получилось 36 км,принимали балла на три.Это на 145мгц. Хотелось бы проверить с подобной р/с. Думаю что прикупить.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 12 Авг 2009 14:24:52 #  

Alphacom

Для Waris/Pro Series не встречал батареечных кейсов. Смотрю по большей части "там".
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 12 Авг 2009 14:31:22 #  

Landing
Добрый день. Для примера - у 340 256 каналов (зашитых на 16-ти), а у СМ140 (нижняя) лишь .... Кроме того, кол-во персональностей даже в нижней модели Про серии потрясает, а персональности это а) шумодавы б) селективные вызовы с) воксы и все такое Т.е. "гибкость" Про-сериии обеспечивается по всем параметрам. Даже несмотря на ограниченное кол-во каналов в "нижнях" моделях. Опять таки, можно зашить в сканлисты (у Про их много) по 16 каналов на каждый шаг ручки и запрограммировать в персональности "выбор" и фиксацию на канале, где есть сигнал.. Вот и получаем в "нижней модели" серьезные возможности. Про сигналинг уже даже не говорю, его не ценят часто, хотя он жутко удобен.
Софт от "про" хорошо изучен, его легко ломать (если возникнет нужда).
Что еще радует в Про? Да все там продуманно - т.е. высокая надежность, большое кол-во всяких прибамбасов (и дешевых! Я вот сразу себе купил японские акумы к Про), отличные характеристики и т.д.
Иными словами - сразу платишь за качество и расширяемость + возможность забыть все проблемы.
Знаете, что б не говорили, а вот иметь 256 каналов, а не 8 или 16... это уже серьезно - потому как рано или поздно хочется от станции большего, нежели "нажал-сказал" - помониторить там, что-то послушать, да и "резервные" каналы не помешают - например, связаться с МЧС на 165 Мгц.
Что еще? Вы посмотрите на характеристики (той же СР140) и у вас все сомнения отпадут
Например, диапазон ОВЧ (VHF) 136 - 162 МГц и УВЧ (UHF) 146 - 174 МГц - видите, разбит на два.
Важно ли это? Да, чрезвычайно!!! Потому как некоторые МЧС частоты работают вне первого диапазона - а именно его и следует использовать радиолюбителю (по уставу)! Иными словами, вы не сможете связаться с МЧС, если нужда будет.
http://www.radiopole.ru/motorola/motorola_portable/cp140.php
Теперь с того же сайта для 340 серии (тож нижняя модель)
Диапазон частот 136-174 МГц - упс.. и у нас полный реально диапазон.. Заметим, разница в цене на вторичном рынке небольшая.
http://www.radiopole.ru/motorola/motorola_portable/gp340.php
Здесь не пишут, но реально у 340 не 16 каналов (как там сообщается), а 256! Чувствуете разницу между 16 каналами СР140? И можно спокойно программировать, например, по 16 каналов (с индивидуальны ми настройками!) на крутяшку верхнюю - я так и делаю, чтобы мониторить эфир. Просто указываю "фиксация и передача на занятом канале". Вот у меня сразу до фига и больше возможностей и появлеятся.. Не знаю, есть ли у СР140 таковые возможности.
Кроме того - функция "одинокий работник" - что б не говорили, а для семейного человека она ценная! Например, ребенку даете станцию в лесу и всегда можно "прослушать", где он там тусуется.. или даже "маячок" организовать - если, не дай бог, какая то экстренная ситуация..."Одинокий работник" у 340 позволяет включить "прослушку" дистанционно, а Селект 5 дает возможность сделать "маяк", включаемый от второй радиостанции, впрочем, не знаю, как СР140... там что то тож есть., но Селект 5 нет, увы.
Конечно, я бы вам не 340 советовал брать, а чуть выше из модельного ряда - там разница в цене на вторичном рынке небольшая, но кол-во функций резко увеличивается. Даже с дисплеем я бы взял одну станцию, а вторую - без дисплея . Будет две станции и возможность как-то их в "сеть" загнать.
Прим. Только gp300 не берите - станция, спору нет, хорошая, но уж больно старенькая.
Landing
Участник
Offline1.8
с июл 2008
ХМАО
Сообщений: 98

Дата: 12 Авг 2009 15:01:35 #  

Прикинул, что в лесу расходиться дальше чем на километр не нужно, а т.к. моторки T4512 брали 700м (видимо условия были), то остановил взгляд на XTNi, пусть дорого, но станция как вроде крепкая и легко программируется. Вот так, от большого профи пришел к "профи малому".
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 12 Авг 2009 15:04:26 · Поправил: kenwood33 (12 Авг 2009 16:21:05) #  

renice
ребята вы кейс под батарейки отличаете от беттери кейса? Есть кейс (например KBP-1 Kenwood) в него вставляются БАТАРЕЙКИ АА формата. И когда они сядут, то кейс открывается и батарейки меняются. А стандартное название "беттери кейс или беттери пак " означает МОНОЛИТНЫЙ АКБ . Так вот такие кейсы для установки именно батареек Моторолла не производит. Для лучшего понимания и избежания недоразумений FBA-25 Alkaline адаптер
(6 X AA). http://www.mir-racii.ru/good_358.html
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 12 Авг 2009 15:17:29 #  

Landing
За такие деньги можно купить пару б.у.ТК378 ( шьются с руки). TK 260G. TK270G.370G (то же шьется с руки и имеет 128 каналов.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®