На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 3 [ z80, njham, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Зигзагообразная антенна Харченко для КВ диапазонов 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 23 Авг 2008 08:50:27 #  

Честно говоря давно не занимался конструированием антенн-да в одном я Вам наврал-сейчас разыскал кабель которым был подключен треугольник на 160 метров-он 75 ом--если у Вас есть книги по антеннам(автор Беньковский и Липиньский а также очень хорошая книга Ротхаммеля) то почитайте-я в свое время -читал взахлеб(были моими настольными книгами)-есть несколько изданий этих книг.По моему волновое сопротивление рамки в свободном пространстве(длина рамки равна длине волны) равно(примерно)120 ом--но так как антенна расположена низко над землей(для 160 и 80 метров)так ее волновое сопротивление уменьшается.Ну мой Вам совет-главное начать-а там появятся результаты.Если нетрудно то как сделаете антенну то поделитесь своими впечатлениями.(Планируете на прием или на передачу тоже--хотя если заинтересовались КСВ то однозначно передача Вас тоже привлекает).Удачи.
nostromo
Участник
Offline2.2
с июн 2007
Азербайджан
Сообщений: 317

Дата: 23 Авг 2008 11:40:59 #  

Да- Ротхаммель у меня есть в книге,которая всегда стоит в известном месте дабы скоротать время, и в электронном - обе,скачанные с этого сайта. А работать с треуг. думаю всерьёз.Сейчас с дачного участка работаю на заводской диполь,но хочется попробовать в городе растянуть треугольник.Городить опять диполь не вижу смысла- надо что то новое попробовать.Просто задать ему сильный,в 45 градусов ,наклон я не смогу.Но небольшой,градусов 10-20 может и получится.Всвязи с этим меня мучают сомнения- а не будет ли он стрелять в зенит или под большими углами к горизонту.Но точного ответа конечно никто не даёт.Вот и думаю- надо....не надо.Натянуть W3DZZ вааще не проблема.Но это просто.Мы ж такие- лёгких путей не ищем.
Реклама
Google
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 23 Авг 2008 15:23:22 #  

Самое большое преимущество замкнутых петлевых антенн(из своего личного опыта) это помехоустойчивость-если можно так сказать--по сравнению с открытыми антеннами типа "диполь"-"перевернутое V"--"длинный провод"-и т.д.Это относится к приему в городской черте(с огромным уровнем бытовых-промышленных и разных других помех.Удачи в антенных делах.
nostromo
Участник
Offline2.2
с июн 2007
Азербайджан
Сообщений: 317

Дата: 23 Авг 2008 18:08:26 #  

Спасибо !!!
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 25 Май 2011 07:57:05 · Поправил: БЕГЕМОТ (25 Май 2011 14:51:11) #  

25 Май 2011 14:35:05 - Присоединенная тема:
Двунаправленная Антенна Колхоз ЗигЗаг им. Бегемота на КВ (7, 14, 21, 28 МГц)

Двунаправленная антенна Зигзаг US4US на КВ (7, 14, 21, 28 МГц)

Антенна Харченко применительно к КВ диапазону


Я эту антенну собирал на 14 мГц лет 15 назад. Работала. Конструктив, приблизительно, следующий. Вид как и у зигзагообразной антенны Харченко, поляризация вертикальная, растягивались элементы при помощи капроновых растяжек. Собиралась за час. Усиление по сравнению со штырём очень даже впечатляло. Тогда не было ни программ - моделировщиков, ни серьёзных приборов для настройки антенн, вернее - они просто были не доступны. Настраивалась легко при помощи ГИРа в резонанс. Запитывалась 75 омным кабелем без симметрирующих устройств. Успел отработать в одном контесте с очень хорошим результатом (7-е место в мире, название теста уже не помню). Хотелось бы реанимировать данную антенну. Я так понял - кроме меня никто на КВ эту антенну не пробовал, а зря! Затраты небольшие, усиление вперёд/назад, можно внутри рамок растянуть рамки на 21 и 28 мГц - в этом случае она должна работать (с небольшими ухищрениями) и на 18 и 24 мГц (об ухищрениях позже), возможно использовать и в походном варианте, нужна одна мачта, запитывается одним кабелем, хотя возможен вариант элементов типа дельта (треугольники), но в этом случае нужны две мачты либо два дерева, полотно антенны можно сделать из полёвки - это всё из достоинств. Недостатков я не заметил. Почему вертикальная поляризация - легче растянуть данную антенну. Хотя и при горизонтальной поляризации растянуть возможно. Получается все достоинства данной антенны, которые хорошо расписаны Харченко для приёма TV, можно использовать на КВ. На УКВ я встречал данную антенну, на КВ нет.

Ниже вариант антенны с горизонтальной поляризацией


Короче - давайте юзать, а если что, то ссылка на меня us4us Харченко.

Всех, кто попробует, отзывы сюда. Ну и в ММане кто прокрутит - прошу поделиться результатами

Исходник для Мманы
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/ziga14.150.maa
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 25 Май 2011 09:59:54 · Поправил: Питер_AM (25 Май 2011 15:19:16) #  

По журналам Радио СССР помню, что военные использовали антенну Харченко с рефлектором на УКВ, видимо из-за её устойчивости и широкополостности. В детстве делал зигзаг на 2-ой канал как решение для спорадиков ТВ. Книга про УКВ антенны Харченко - УКВ-антенны. Харченко К.

По поводу КВ: знакомый на одинарную рамку проводил множество связей голосом по утрам на 14 МГц с США прямо из поля (трансивер FT-857). Дельта вертикальной поляризации выполнена по размерам Сергея Геннадьевича RZ9CJ с форума сайта http://qrz-e.ru из канатика по типу пирамиды (одна диагональ - антенна, вторая - растяжки).
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 25 Май 2011 10:08:43 · Поправил: braso (25 Май 2011 10:11:48) #  

Сейчас эту антенну применяют на 2.4 гГц с рефлектором и на ретрансляторах в виде синфазных решёток с коэфф усиления 16 дБ (на других частотах также).

Эта антеннка должна работать и на WARC (18, 24) в случае, если внутри рамки на 14 мГц разместить рамки на 21 и 28 закоротив их в точках нулевого потенциала. Я сам не пробовал.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 25 Май 2011 10:21:17 #  

Для горизонтальной поляризации (по "науке") кабель нужно провести по двум сторонам периметра нижней рамки, а не внутри её.
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 25 Май 2011 10:58:25 #  

Всё правильно, по науке так и должно быть. Ничего не имею против. В случае горизонтальной поляризации можно и сразу вниз. В случае вертикальной кабель лучше спустить по сторонам рамки.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 25 Май 2011 11:24:03 #  

braso
Я эту антенну собирал на 14 мГц лет 15 назад.
Вот наш участник Построена около 20 лет назад(был одним из первых начавших работать на 27 Мгц-DX.
Однако ему не пришло в голову назвать известную конструкцию Антенна Радиус...
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 25 Май 2011 12:56:11 · Поправил: braso (25 Май 2011 13:31:22) #  

Дельта вертикальной поляразиации выполнена по размерам RZ9CJ

Ну вообще - то это не дельта, хотя особой разницы я не вижу.

Я немного ошибся во времени, когда я эту антенну экспериментировал. 10 лет за границей + украина пять лет + лет семь до заграницы = 10+5+7= 22 года, может немного раньше. Всё не упомнишь.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 25 Май 2011 13:24:52 · Поправил: Rulez Reloaded (25 Май 2011 13:28:20) #  

Двунаправленная антенна

Смеялся. Но благодаря автору изобретения смог обнаружить у себя ряд двунаправленных антенн и еще пару семинеравномернонаправленных.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 25 Май 2011 14:02:13 #  

braso
Я немного ошибся во времени, когда я эту антенну экспериментировал. 10 лет за границей + украина пять лет + лет семь до заграницы = 10+5+7= 22 года, может немного раньше. Всё не упомнишь.

Ну что же, раз ТС скромностью не обижен, не буду стесняться.
Назову эту конструкцию
Антенна Колхоз ЗигЗаг им. Бегемота

Почему колхоз и моего имени?
Да очень просто. В 80 году начали ставить такие антенны в подшефном колхозе, не потому что они такие хорошие, а потому что честные и трудолюбивые советские колхозники просто крали промышленные ТВ
волновые каналы еще до приезда помощи по уборке урожая.
Денег на покупку каждый сезон не выделяли, а студенты во что бы то нистало должны были смотреть программу "Время" и слушать радиостанцию "Маяк", дабы не пропустить жизненноважное сообщение Политбюро. А вот эмалированной проволоки, можно было выписать тонну, как и деревяшки с гвоздями. О сотовой тогда и не мечтал никто, для связи между усадьбами были Р-109, заодно и студентам-геологам была практика, антенны использовали для 109 такие же и обычно на тех же деревяшках что и радио-ТВ.

Так что, друзья не стесняйтесь! Может кто использовал раньше известного автора, описавшего антенну где то в 60-х, название подправим ))

braso
Может Вы не в курсе, автор антенны жив и вполне дееспособен.
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 25 Май 2011 14:10:54 #  

Бегемот, а Вы внимательно читали первый пост? В нём есть упоминание автора данной конструкции Харченко, правда антенна для приёма TV. На КВ данного описания пока ещё я не встречал. Поэтому ирония явно не уместна.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 25 Май 2011 14:15:25 #  

braso
Почитайте пожалуйста первоисточник и как в нем описана конструкция, и все встанет на свои места.
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 25 Май 2011 14:21:12 #  

А что его читать, он передо мной. Так что должно встать на свои места? Что именно? Я описал так, как я эту конструкцию делал ранее на КВ. Так в чём ирония? В том что я описал то, что я сделал?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 25 Май 2011 14:25:57 #  

braso
Так в чём ирония?
Судя по подчистке Вашего сообщения и упорству в названии своим именем чужого, это уже наглость.
Придется зафиксировать первый пост.
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 25 Май 2011 14:27:01 · Поправил: БЕГЕМОТ (25 Май 2011 19:20:58) #  

Ничего не имею против этого названия: Антенна Харченко применительно к КВ диапазону

А вот то, что ниже - похоже на плагиат (Бегемот и имени Бегемота - что - то здесь не то?).
Двунаправленная Антенна Колхоз ЗигЗаг им. Бегемота на КВ (7, 14, 21, 28 МГц)

Дата: 25 Май 2011 18:04:54 · #

Судя по подчистке Вашего сообщения и упорству в названии своим именем чужого, это уже наглость.
Придется зафиксировать первый пост.


С каких это пор Вы стали присваивать себе юридические функции? Вы что, юрист?

Сообщений не подчищал, чужого не присваивал, пост можете фиксировать.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 25 Май 2011 14:31:07 #  

braso
Вообще-то, кабель у вас вводится неправильно. Если на нижнем рисунке вы ввели его через точку нулевого потенциала, то дальше его нужно вести по периметру до точки запитки. Только в этом случае обеспечивается "автосимметрирование", и на его плетку не будет ничего наводиться. На верхнем рисунке такой фокус проходит только, если вводить кабель сбоку. Это не совсем удобно, но все же меньшее из зол.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 25 Май 2011 14:34:38 #  

braso
Ничего не имею против этого названия: Антенна Харченко применительно к КВ диапазону
Так и на картинках поправьте пожалуйста.
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 25 Май 2011 14:44:33 · Поправил: БЕГЕМОТ (25 Май 2011 19:20:36) #  

Я не являюсь автором идеи, я написал и сделал рисунок этой антенны так, как это у меня было сделано. Это всё. В своём посте я написал об этом и довольно подробно. Жаль я не нашёл данную тему раньше.

Дата: 25 Май 2011 14:48:01 · Поправил: braso (25 Май 2011 14:48:44) · #

Вообще-то, кабель у вас вводится неправильно. Если на нижнем рисунке вы ввели его через точку нулевого потенциала, то дальше его нужно вести по периметру до точки запитки. Только в этом случае обеспечивается "автосимметрирование", и на его плетку не будет ничего наводиться.

Я уже отвечал на похожую поправку. Неудобно "тащить" кабель по сторонам квадрата, особенно при вертикальной поляризации. Мне кажется - достаточно будет несколько витков кабеля намотать на ВЧ колечко.

Поделитесь файликом .маа
Я исходник закинул, но нужен более реальный вариант.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 25 Май 2011 16:42:14 #  

Мне кажется - достаточно будет несколько витков кабеля намотать на ВЧ колечко.
Напрасно, батенька, напрасно...
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 25 Май 2011 22:22:28 #  

Я эту антенну собирал на 14 мГц лет 15 назад. Работала. Конструктив, приблизительно, следующий. Вид как и у зигзагообразной антенны Харченко, поляризация вертикальная, растягивались элементы при помощи капроновых растяжек. Собиралась за час. Усиление по сравнению со штырём очень даже впечатляло.
А размеры вас не впечатляли для этой антенны на 14 МГц в сравнении с GP ?
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 25 Май 2011 23:53:20 #  

А размеры вас не впечатляли для этой антенны на 14 МГц в сравнении с GP ?

Кстати, давно эта мысль крутится. Может Харченко специально из за этого на КВ ее не использовал. 10 м и СВ еще терпимо, а на 20-ке монстр получается. Простые проволочные 2-х элементные яги гораздо компактнее будут и усиление значительно выше
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 26 Май 2011 07:01:20 · Поправил: braso (26 Май 2011 07:04:16) #  

Насчёт размеров. На мачте у меня стояла двухдиапазонная Inv.V. на 40 и 80. Месяца за два до теста я лучи на 40-ку трансформировал в зигзаг. Поставить другую антенну из-за не очень удобной крыши дома, в котором жил на тот момент, было сложно и слишком хлопотно. Прикинув возможные варианты остановился именно на этом. Практически для того, чтобы трансформировать Inv.V. в зигзаг пришлось добавить провода и капроновых оттяжек. На G.P. работать в тесте нереально - слишком шумная антенна. Тем более в городе. В итоге из лучей на 40-ку получилась малошумящая и направленная на 20-ку. Была мысль перед тестом поставить упрощённый вариант директора, но крыша дома просто не позволяла этого сделать.

Мне кажется Харченко изобретал только антенны для УКВ. По крайней мере я не встречал его антенн на КВ.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 26 Май 2011 08:42:26 #  

На G.P. работать в тесте нереально - слишком шумная антенна. Тем более в городе. В итоге из лучей на 40-ку получилась малошумящая и направленная на 20-ку.
А от куда такие выводы? У вас же небыло даже антенны на 20 м.
На мачте у меня стояла двухдиапазонная Inv.V. на 40 и 80.
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 27 Май 2011 16:16:44 #  

Была именно на 20-ку. Стояла сверху коллективной телеантенны.
Отсюда и сравнение.
Не нужно иронизировать там, где этого делать не нужно.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 27 Май 2011 17:18:47 · Поправил: rn9aaa (27 Май 2011 17:19:40) #  

Не нужно иронизировать там, где этого делать не нужно.
А где ирония?
Не бывает шумных или мало шумящих антенн.
Есть совпадение вектора поляризации и направления максимума на источник шума.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 27 Май 2011 17:23:43 #  

Похоже, что автор "инновационного изобретения" прославился в обратную сторону.
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 30 Май 2011 15:02:16 #  

Читайте хотя бы посты.
Автор Харченко, Харченко прославился.
Я сделал на КВ. Единственное что смущает у Харченко, так это входное сопротивление. У него написано 75 ом. RZ9CJ просмотрел её более детально в Ммане, получилось входное 178 ом (приблизительно).
Ну и советы типа: кабель питания для симметрирования пустить по сторонам рамок здесь не проходят по одной простой причине - используется металлический телескоп. Явно нет резона тащить кабель по сторонам рамок. Если бы мачта была из диэлектрика, тогда возможно это был бы вариант.

Народ, по делу (если можно) высказывайтесь. Вектора тоже не в этот пост. Кто считал эту антенку ещё в Ммане?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®