На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 6 [ dalex, domic7, John79, Шрек2, vatsur, Argun]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Выбор сканера (прошу в FAQ не слать и не пинать!) 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Hoodedcrow
Участник
Offline1.1
с дек 2007
Буркина-Фасо
Сообщений: 26

Дата: 31 Июл 2008 11:07:31 #  

Подумываю о приобретении широкополосного приемника. На "стационар" тратиться пока не охота ибо дорого. Хочется уложиться в пределах 6-10 тысяч руб.
Обзоры портативных прочитаны, впечатление противоречивое.

Интересно послушать: авиа, дорогу (как дальнобоев так и "оппонентов"), железку, речников, ну и вещалки тоже неплохо бы.
Размеры и пригодность к ношению - не существенны - юзать буду дома. В основном в МСК и подмосковье

важные критерии:хорошая селективность, понятность в управлении, надежность, и т.п.
Очень привлекательны по цене и диапазону разнообразные Ypiteru (типа MVT7100) также рассматривал Standard AX400 и Standard VR150,Icom IC-R5
ну и конечно Yaesu VR500 (но это уже верхняя планка моих возможностей)


Стоит ли смотреть приемники б/у от проверенных продавцов (см. раздел объявления)
Посоветуйте чайнику?
Denim
Участник
Offline1.4
с июн 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 64

Дата: 31 Июл 2008 11:19:06 #  

Как новичек новичку.
У меня Standard AX400B (хорошая машинка), единственно не со всеми функциями разобрался....
Брал примерно как и Вашем случае.
Но сейчас для дома хочу стационар, приятнее тактильные ощущения, валкодер должен быть удобным - массивным (на мой вкус).
Переностной варинт я бы выбирал из Standard AX400 и Icom IC-R5, на мой вкус прямой ввод частоты у
Standard AX400 удобнее, а вообще за 8-10 тысяч можно выбрать б/у и получше вариант....
Реклама
Google
ak1
Участник
Offline1.4
с мая 2008
ua9k
Сообщений: 149

Дата: 05 Авг 2008 15:34:04 #  

Посоветуйте чайнику?
Лично я хочу до кучи это
http://www.icomuk.co.uk/categoryRender.asp?categoryID=3510&cCID=7573&tID=462
а вы?:-)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 05 Авг 2008 15:47:58 #  

Hoodedcrow

Купите себе R10 или R20 б.у., и бутем вам щастье.
TEXHOMAH
Участник
Offline3.6
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 237

Дата: 05 Авг 2008 18:46:37 #  

Hoodedcrow
Интересно послушать: авиа, дорогу
Возможно IC-R5 Вам подойдет. Если купите бу или достаточно дешево, часть денег рекомендую потратить на изготовление антенн, или на их покупку.
tgu
Участник
Offline1.9
с окт 2004
Москва-Тюмень
Сообщений: 76

Дата: 05 Авг 2008 21:49:16 #  

Я пользуюсь корейским TSC-3000. Дешево и работает нормально.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 05 Авг 2008 23:23:47 · Поправил: Pirat (05 Авг 2008 23:29:20) #  

Hoodedcrow

IC-R5 я бы не советовал. Ну не нравится от мне (см. рейтинг). VR-150 не юзал, но когда-то у меня был VR-120 (внешне 1:1 как VR-150, наверняка и характеристики приёмного тракта не сильно отличаются), не очень нравился - шумноватый приём, сухой звук (мало средних и высоких), тиховатая громкость звучания, зато весьма экономичен и имеет более ровное чутьё на нижних диапазонах (R5 на низких частотах [в районе 1...3 MHz а мож и выше] до безобразия тупой, зато на Си-Бе и ЛБ R5 очень неплох). Вещь однозначно стоит своих денег, но если у Вас есть возможность взять AX-400 - берите. Не пожалеете. Аппарат имеет превосходное чутьё, симпатичный (хоть и негромкий) звук, приятно насыщенный средними звуковыми частотами, бездырочный диапазон приёма (впрочем как и два его "оппонента"), шаг частот до 1 kHz, что порой бывает очень оправдано (VR-150 и IC-R5 этого не имеют [минимум 5 kHz]), потрясающую экономичность (R5 жрёт электрохимическую энергию по сравнению с ним просто безбожно), прямой ввод частоты с клавиатуры... Из Uniden'ов лучше ничего не покупайте (если вдруг предложат). Это Вам не подойдёт, т.к. у них диапазоны приёма с "дырками" (речников на 300-ке Вы слушать не сможете), к тому ж модуляция и шаг сетки частот жёстко привязаны к конкретному диапазону (Си-Би, к примеру, только в АМ и всё такое), хотя звучат аппараты неплохо и меньше "балдеют" от внешних антенн...

З.Ы. Помните, что подавляющее большинство нестационарных (ручных) широкополосных приёмников неадекватно ведут себя при использовании полноразмерных антенн. Они обычно под это и не заточены. Да это им и не нужно. Ручному сканеру - портативочную антенну (aka "резинка", "крысиный хвостик", etc), а с внешними антеннами нужно использовать стационарные приёмники. Скажу Вам по большому секрету - AX-400 по чутью однозначно самый лучший из представленных Вам для выбора девайсов (150-й, правда, я не пользовал, но 120-й существенно тупее 400-го по приёму). Но помните - чем выше чутьё приёмника, тем больше он подвержен затыку от мощных сигналов.

Удачи, коллега! 73!:)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 05 Авг 2008 23:52:34 #  

У меня R20, хоть его и хают, но мне он нравится, тем более, что там 2 приемника в одном.
TEXHOMAH
Участник
Offline3.6
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 237

Дата: 06 Авг 2008 00:10:54 #  

Pirat
Уважаемый Pirat. "нравится он мне" или не нравится - так лучше не писать, пусть уважаемый Hoodedcrow сам решит, что подходит по деньгам и по другим показателям :) . Без хорошей антенны даже крутой приеник может (а скорее всего так и будет) ничего не услышать.
Сам не юзал ypiteru и Standart`ы, однако айком 5-ый был у меня. Речные/морские каналы он слышит хорошо на свою родную резинку, ФМ-вещалки у большинства сканеров, как я понял, плохо слышно, однако были случаи, что хотелось Ретро ФМ послушать - и ничего, опять же на стандартную резинку прекрасно слышно было. Icom IC-R5 на стандартную резинку слышит дальнобоев чуть лучше например Yaesu VX-6R.
На ДВ, СВ, КВ конечно Icom не годится.
Авиа очень хорошо слышно на 5-ый айком.

Насчет селективности - посмотрите документацию,рейтинг. Да и вообще, посмотрите отзывы владельцев данных сканеров.
Забыл сказать, и pirat опередил, что от полноразмерных и эффективных антенн действительно может случиться "затык" :) приемного тракта приемника, особенно если у Вас рядом ТВ-вышка,мощные вещалки и проч.
Попробуйте для начала собрать конструкции, которые описаны на форуме, заодно опять же отзывы почитаете, да и денег сэкономите.
Вообще минусы R-5 написал Pirat, и перед окончательным решением все же почитайте отзывы... так что "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь".
Hoodedcrow
Участник
Offline1.1
с дек 2007
Буркина-Фасо
Сообщений: 26

Дата: 06 Авг 2008 12:12:52 #  

Спасибо всем.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 06 Авг 2008 13:19:38 · Поправил: AVIAAMATOR (07 Авг 2008 09:13:04) #  

Уважаемый Pirat. "нравится он мне" или не нравится - так лучше не писать, пусть уважаемый Hoodedcrow сам решит, что подходит по деньгам и по другим показателям :)
TEXHOMAH

А мне, наоборот, интересно, когда субъективно оценивают те или иные параметры аппарата. Даже если это ничем не обоснованная оценка типа "не нравится его валкодер, и все тут" :)
Часто такие оценки, сделанные владельцем конкретной вещи, дают потенциальному покупателю намного больше пищи для размышлений, чем сухие технические характеристики.
Denim
Участник
Offline1.4
с июн 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 64

Дата: 06 Авг 2008 13:41:36 #  

AVIAAMATOR
+1
v000va
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Киев
Сообщений: 197

Дата: 06 Авг 2008 13:51:46 #  

Ради интереса решил посмотреть, что за птица такая Welz (Мarantz) AX-400, так не шибко-то и информации по нему, да и продают их пока совсем не много. Так что чтоб найти его новый, нужно постараться ИМХО.
yury98
Участник
Offline3.2
с янв 2005
Москва
Сообщений: 515

Дата: 06 Авг 2008 14:22:55 #  

Откуда новый? Он снят с производства лет 8 назад .
v000va
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Киев
Сообщений: 197

Дата: 06 Авг 2008 15:42:02 #  

Дык тогда ясно, я о нем не слыхал просто :)
art573
Участник
Offline1.1
с мар 2006
Moscow region
Сообщений: 45

Дата: 06 Авг 2008 23:40:35 #  

У меня раньше был Alinco DJ-X1 . Был очень недоволен динамиком, маленькие кнопки и т.д. Приобрёл в прошлом году Standard AX-400 - гораздо лучше. Но в функциях сканирования лучше был Алинко, этот сканирует сложными секторами. Вследствие чего пользуюсь им прямым вводом частот, пока устраивает...
Denim
Участник
Offline1.4
с июн 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 64

Дата: 07 Авг 2008 08:56:15 #  

Standard AX-400 - гораздо лучше. Но в функциях сканирования лучше был Алинко, этот сканирует сложными секторами.

Можно поподробней, чтоб не забивать ветку давайте через личку.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®