На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 6 [ kylibin, Kir99, yury98, SLB_MN, bdb, augrabies]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Широкополосная не_ферритовая МА 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
com3d
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Сообщений: 44

Дата: 24 Окт 2008 07:54:14 #  

1428
[i]Зарплата его 20 т.р. Кто будет работать за такие деньги? [/i]

Да, ребята, круто живете.
Я начальник отдела в банке, так у меня 22 т.р.
Москва Москва как много в этом звуке ......
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 24 Окт 2008 09:30:52 #  

1428
Поконкретнее вопрос: можно ли применить бинокль, если в описании балуна рекомендуются две трубки, соединенные (склеенные) друг c другом?
Можно ли применить две трубки, если в описании балуна рекомендуется бинокль?
Реклама
Google
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 24 Окт 2008 10:28:05 #  

Тогда начнём с самого начала. Для диапазона СДВ-КВ требуется проницаемость балуна в несколько тысяч. Для диапазона 80-100 мГц высокая проницаемость не_нужна.
В России не_продаются ГОТОВЫЕ МАЛЕНЬКИЕ балуны с высокой проницаемостью. Приходится изготавливать самостоятельно из ферритовых трубок предназначенных для надевания на кабель. В России продаются исключительно маленькие балуны с низкой проницаемостью которые годны только для работы на высоких частотах.
Эти ВЧ Баланы не будут работать в моей антенне! Эта антенна начинает работать от ДВ частот.
Если есть желание построить похожую антенну, но для УКВ можете попробовать использовать готовые ВЧ балуны. Но только на УКВ.
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 21 Дек 2008 00:38:00 #  

слепил сейчас такую рамку.тв кабель ,метра два длинной,просто какой кусок попался,но с густой медной оплёткой.я тоже удивлён.работает.сейчас слушаю 80 м . при включённом бп ноута.на проволку за окном это вообще не возможно.некоторые станции идут лучше чем на проволку.сравнивал по 3995 дрм.балун из трубок со шнуров монитора.но лучше по прибору выглядят балуны на защёлкивающихся фильтрах,прямоугольной формы.у них на нижних частотах завал меньше.провод использую из шнуров питания компов.очень удобно,там как раз три цвета.1428 не обращайте внимания на выпады.не все здесь образованые,я например знаниями не обременён,разум мой чист.но повторение таких простых конструкций,сразу дающих результат позволяет и мне чувствовать себя рукодельным.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 22 Дек 2008 19:53:12 #  

сочуствующий
не обращайте внимания на выпады
Обязательно надо давать отпор людям, не_верящим в работоспособность изделий, если работоспособность этих изделий подтверждается практическими испытаниями. Обязательно.
Я сам лично был крайне удивлён работой антенны этого типа. После воплощения этой антенны в жизнь пришлось показать её практическую работу одному из модераторов, без этого модератор не_поверил бы, как и некоторые. После всех показов и испытаний решил выложить на этом сайте. Может, кому и понадобиться. Чистого приёма.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 24 Дек 2008 22:10:39 #  

1428
Я хочу разместить согласующее устройство в металлическом корпусе от телевизионного делителя антенн.
В связи с этим хотел бы уточнить,
-какая будет длина кабеля от одного входа в этот корпус и до другого. Меня интересует именно открытая часть, а не та, что внутри. 80.5 см у Вас вместе с разъемами. У меня их не будет.
-и второй вопрос: можно ли параллельно концам центральной жилы кабеля подключить подстроечный или переменный конденсатор, чтобы точнее настроиться на 2130? Если да, то какой, примерно, максимальной емкости он должен быть?
-и последнее: на какой длине вверху снимается изоляция и оплетка. Извиняюсь, если об этом уже говорилось. Я что-то не нашел.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 24 Дек 2008 22:40:11 #  

-какая будет длина кабеля от одного входа в этот корпус и до другого
Любая удобная для Вас.
можно ли параллельно концам центральной жилы кабеля подключить подстроечный или переменный конденсатор
Нет.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 24 Дек 2008 22:55:39 #  

Обязательно надо давать отпор людям, не_верящим

Прям Свет Божий несете в мир, не иначе....
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 25 Дек 2008 20:15:45 #  

Хотел бы уточнить еще пару вопросов:
1- Можно ли применить телевизионные штекеры старого образца, те, что без резьбы, которые просто втыкаются в разъем, для крепления концов кабеля к корпусу металлического телевизионного делителя, о котором я упоминал выше и такой же штекер для подключения кабеля питания или будут большие потери и надо обязательно паять? BNC и прочие ВЧ разъемы к этому корпусу не подойдут. Антенна, в основном, будет применяться для участка примерно 2-4 мГц.
2- Поскольку длина кабеля произвольная, хочу сделать около 3 метров из достаточно толстого и прочного кабля и закрепить на деревянной раме балкона. Это эффективнее для указанного диапазона, чем 80 см или особой разницы не будет?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 25 Дек 2008 21:23:34 · Поправил: 1428 (25 Дек 2008 21:27:40) #  

1- Можно ли применить телевизионные штекеры старого образца
РазЪём может выпадать. Имеет смысл кабель просто припаять ведь антенна стационарная и изменять её конструктив в процессе эксплуатации Вы не_будете.
2- хочу сделать около 3 метров из достаточно толстого
Разница будет весьма заметна.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 29 Дек 2008 20:15:48 #  

Соорудил изделие. Пробовал пока внутри квартиры, на окне 8 этажа. Не работает. Почему - не знаю. Есть FM, который у меня и на гвоздь слышно. И больше ничего. Даже Маяк на 549 с трудом пробивается, не говоря уж о паровозах на 2130.
Кабель длиной 3 метра (взял специально длиннее, чтобы на 2130 кГц лучше работало) и толщиной 12 мм.
СУ сделал точно так же, как и на стр 3 у автора: склеил две трубки М400НН, плотно намотал обмотки и соединил в соответствии с текстом.
Посередине снял оплетку и экран на длине 30 мм.
СУ поместил в металлический корпус от телевизионного делителя. Концы кабеля завел в этот корпус через телевизионные 10 рублевые надевающиеся штекеры. Для большего контакта примотал к корпусу изолентой.
Неужели из-за этих штекеров? Электрический контакт есть и плотно сидят на корпусе. Может, не предназначены они для этих целей, для этих частот? Хотел припаять и обойтись без штекеров, но оплетка кабеля не паяется, хотя вроде и медная. А тут я ее зажал пассатижами в штекере и обеспечил контакт.
В общем, люди добрые, особенно автор антенны 1428 помогите. Можно ли что предпринять или выкинуть с 8 этажа?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 29 Дек 2008 20:25:25 · Поправил: 1428 (29 Дек 2008 20:27:04) #  

склеил две трубки М400НН
А, что за странные трубки 400?
Проницаемость трубок от фильтров несколько тысячЪ.

Трубки или ошибка в монтаже.

Давайте сфоткаем и посмотрим.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 29 Дек 2008 22:50:22 #  

Трубки М400НН в Кварце покупал. На СВ и хотя бы до 2500 кГц они разве не пойдут?
Уточните, пожалуйста, говоря о фильтрах, Вы имеете в виду те, что ставятся на кабели питания компьютеров, с защелками? Только они, значит, годятся? И где их проще всего найти?
Есть еще у меня бинокль М30ВН, тоже из Кварца. Он не подойдет?
Cфоткать сейчас не смогу, отдал на время фотоаппарат.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 30 Дек 2008 13:43:58 · Поправил: 1428 (30 Дек 2008 13:51:00) #  

На СВ и хотя бы до 2500 кГц они разве не пойдут? Для ферритовой антенны подойдут, а мы делаем трансформатор, а для трансформатора нужна ВЫСОКАЯ ПРОНИЦАЕМОСТЬ. Высокая.

Есть еще у меня бинокль М30ВН, тоже из Кварца
Если 400 не_подходят, то как могут подойти 30?
Говорилось сто раз из чего и как делать.

И где их проще всего найти?
Магазин КВАРЦ.

Взглянуть на фото очень хочу.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 30 Дек 2008 17:03:53 #  

1)Выдрал из старого компьютерного соединительного 3-х жильного кабеля ферритовую трубку, которая была заключена в прорезиненный цилиндрик, без защелок: высота - 29, внешний диаметр - 14, внутренний диаметр - 8. Не прозванивается. Какая проницаемость, не указано. Если скажете, что подойдет, то буду искать вторую.

2)Еще вариант: кольцо, которое надевают на кабель антенны для симметрирования. Его данные: высота - 4, внешний диаметр - 10, внутренний диаметр - 6. Прозванивается, около 60к. Проницаемость тоже не указана.
Думаю, что они взаимоисключающие. Если полойдет один из них, то другой не годится. Какой есть гут?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 30 Дек 2008 17:26:22 #  

Купить феррит для кабеля не_судьба?
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 30 Дек 2008 18:40:48 #  

Так вот я и куплю еще один, если 1) подходит.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 31 Дек 2008 14:08:53 #  

1428
Нашел ферритовые трубки двух видов:
-В прорезиненном корпусе, который слит заодно с кабелем USB и не разбирается, а разрезается. Там именно трубка. Одна у меня уже была такая.
-В защелке. Внутри там две половинки, которые образуют вместе одну трубку.
Какие лучше подойдут, первые или вторые? И не помешает ли работе устройства клей "момент", которым буду склеивать бинокль?
Извиняюсь за кучу вопросов.
С наступающим Новым годом Вас и всех участников форума! Счастья, здоровья, удачи и успехов!!!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 01 Янв 2009 23:09:54 · Поправил: 1428 (01 Янв 2009 23:11:01) #  

-В защелке. Внутри там две половинки, которые образуют вместе одну трубку.
клей "момент" не помешает .

С Новым годом Вас и всех участников форума!
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 02 Янв 2009 14:30:02 #  

Не терпелось узнать результат работы антенны , поэтому сделал другое СУ на имеющихся в наличии ферритовых трубках (не из половинок), указанных мною в предыдущем сообщении. Провода плотно вошли в отверстия, без зазора. Результат опять разочаровал: хороший прием только от 5850 до 7200кГц, а на нужных мне 2130 - тишина. И это при длине кабеля около 300 см. Подключаю в это же время луч 23 метра - есть сигнал паровозов, хоть и с помехами.
При первой возможности, после праздников, куплю ферритовые половинки с защелками и попробую из них еще сделать.
Мне казалось, что и цельные трубки, и трубки, состоящие из двух половинок (в корпусе с защелками) выполняют те же функции в компьютерных проводах, отличаясь лишь способом установки, а значит, имеют одинаковые характеристики и обе одинаково пригодны для моего СУ. Это не так?
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 02 Янв 2009 18:19:01 #  

Georges
сточи немного с одной стороны трубки,на наждаке. получившимися плоскостями соедини и обмотай изолентой внатяг.и контакт хороший и клей не нужен.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Янв 2009 19:12:27 #  

Georges...Подключаю в это же время луч 23 метра - есть сигнал паровозов, хоть и с помехами....
А попробуй поместить петлю на то место, где находится луч 23 метра, или наоборот попробуй. Возможно, что результат тебя удивит.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 02 Янв 2009 21:10:41 #  

Хотелось бы все-таки конкретно получить ответ на мой вопрос, который я задал в последнем абзаце. И еще раз его же:
-трубки цельные в литом прорезиненном корпусе, наглухо соединенном с проводом, на котором он сидит, и
- трубки, состоящие из двух половинок в корпусе с защелками,
применяемые и те и другие в качестве ферритовых фильтров на компьютерных проводах,
ЭТО ЕСТЬ ОДНО И ТО ЖЕ ДЛЯ МОЕГО СУ ИЛИ НЕТ?
Если ДА, то мне нет смысла искать половинчатые и в третий раз делать СУ.
Если НЕТ, то остался еще шанс.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 02 Янв 2009 21:45:16 #  

ЭТО ЕСТЬ ОДНО И ТО ЖЕ ДЛЯ МОЕГО СУ
Подключаю в это же время луч 23 метра - есть сигнал паровозов, хоть и с помехами....
Не_ждите чудес. Провод в 20 метров всегда будет работать качественнее петли в 1 метр. Это аксиома. Этот тип антенны работает в_разы лучше провода в 1 и 2 метра и не_более. С проводом в 20, 40, 60 метров эта петля (как и любая короткая антенна) заметно проигрывает.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Янв 2009 22:07:03 #  

Georges=Мне казалось, что и цельные трубки, и трубки, состоящие из двух половинок (в корпусе с защелками) выполняют те же функции в компьютерных проводах, отличаясь лишь способом установки, а значит, имеют одинаковые характеристики и обе одинаково пригодны для моего СУ. Это не так?
ответить на ваш вопрос может только производитель этих трубок и вы сами, изготовив СУ.

Не плохо б ещё знать такие данные вашего СУ как: количество витков, диаметр провода, диаметр провода по изоляции, способ намотки (от этого зависит правильная работа вашего СУ в диапазоне частот).
Вас опять же интересует работа антенны на одной частоте (2130кГц). Эта антенна вам не очень подходит, т.к. по сравнению с резонансной (на данную частоту) антенной будет всегда поигрывать последней.

Есть такое понятие, как ПЛОЩАДЬ УСИЛЕНИЯ ( конечно не совсем корректно применять это понятие к антеннам, но в первом приближении можно) - это усиление помноженное на полосу. Т.е, если имеем две антенны с одинаковыми площадями усиления, то сигнал с антенны у кот. имеется горб мы получим более сильный на частоте резонанса, чем с широкополосной антенны на той же частоте. Обсуждаемая здесь антенна является широкополосной, сравнивать ее с "веревкой", кот. согласуется у вас при помощи, возможно, резонансного СУ (что будет правильным) и кот. ещё и висит у вас снаружи не правильно; с "веревки" сигнал всегда будет больше.
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 03 Янв 2009 11:56:13 #  

Georges попробуй читать ветку.
балун из трубок со шнуров монитора.но лучше по прибору выглядят балуны на защёлкивающихся фильтрах,прямоугольной формы.у них на нижних частотах завал меньше.провод использую из шнуров питания компов.очень удобно,там как раз три цвета
у меня есть и те и другие.мне больше понравилиь прямоугольные ,защёлкивающиеся.может из-за большой плоскости соприкосновения они показывают немного лучший результат .завал трансформации происходит от 1.5 Мгц и ниже.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Янв 2009 19:04:09 #  

сочуствующий, лучше мотать первичную обмотку более толстым проводом с тонкой изоляцией, к примеру: два витка с отводом по средине, кот. можно будет посадить на "общий".
Вторичную обмотку правильно мотать проводом по-тоньше (компутерная пара), начиная с середины, т.е. пропуская в кольца поочередно то один конец провода, то другой - обмотка т.о. будет намотана симметричней (при больших количествах витков в первичной обмотке, она мотается аналогично).
Большой Ктр делать не стоит (в данном случае не более 6 или 8 витков)- зарежется полоса с верху; лучше добавить еще один транс с Ктр напряжения до 1:3. Результирующий Ктр сопротивлений будет 81 или 144 соответственно. В зависимости от диапазона можно будет менять Ктр , что иногда помогает.
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 485

Дата: 02 Дек 2009 23:30:55 #  

1428
Я правильно понимаю, что Вашу антенну можно сделать и проще: см. раздел 14
http://www.cqham.ru/rk3zk/1-1-2.htm ?
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 485

Дата: 02 Дек 2009 23:39:05 #  

1428
Я правильно понимаю, что Вашу антенну можно сделать и проще: см. раздел 14
http://www.cqham.ru/rk3zk/1-1-2.htm ?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 06 Дек 2009 16:01:10 · Поправил: 1428 (06 Дек 2009 16:55:15) #  

telefon
Браво.
Вытаскиваете из меня описание следующей конструкции, которую держу пока в тайне, так сказать.
Я правильно понимаю, что Вашу антенну можно сделать и проще:
Нет. То, что на рис. 25 раздела 14 не_работает на ДВ-СВ-КВ-УКВ.
А эта, работает.

Заметил особенность этой антенны. Отлично работает в городе и заметно хуже в поле.
Думаю, что эта антенна любит принимать переизлучённый сигнал. В городе, таких сигналов много. В поле, таких сигналов нет.
Сейчас занимаюсь «изучением» ВЧ и СВЧ антенны на схожем принципе. Получается интересная остронаправленная рамка. Конструктив согл. устроиства, сильно отличается от первого варианта.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®