На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 9 [ muha131, Alx_501_Tula, Unkers89, Kattani, Барабашка_Азимут_, Simon, SLB_MN, Kolomchanin, gladiator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Широкополосная не_ферритовая МА 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 13 Окт 2008 17:22:20 #  

а ближе к телу господа? :) Если вы хотите сравнить T2FD с магнитной рамкой, то сравнение мягко говоря некорректно. Разницу в распределение токов не видите? Это всё равно как сравнивать магнитную укороченую рамку с полноразмерной рамочной, или петлевым вибратором, а что тоже ведь круг/квадрат/треугольник. ;))
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 13 Окт 2008 17:25:20 #  

1428
чрезвычайно эффективные ... антенны
Полноразмерные антенны.


Ну почему, не совсем миниатюрная магнитная рамка, настроенная в резонанс, практически равна по эффективности обычной четвертушке с противовесами.
Реклама
Google
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 13 Окт 2008 17:27:10 #  

нашли с чем сравнивать
сложность изготовления не оправдывает результат

Оправдывает, это шпионское подслушивание в метро и на ЖД и не только ЖД частот но и обычных вещалок.
В этих условиях штатный хвост не_работает, а у ФА надо крутить КПЕ. Вторая антенна висит за окном на шесте и позволяет слушать всё от ДВ до мГц при минимальных затратах. Штырь в этих условиях ловит только шум.
kitaewood
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 13 Окт 2008 17:27:18 · Поправил: kitaewood (13 Окт 2008 17:28:48) #  

Если вы хотите сравнить T2FD с магнитной рамкой, то сравнение мягко говоря некорректно.
Если вы не в курсе, то T2FD ВНЕ РЕЗОНАНСА (особено НИЖЕ его) и есть магнитная (терминированная) рамка, то есть полный аналог обсуждаемой антенны.
kitaewood
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 13 Окт 2008 17:30:48 #  

1428
Штырь в этих условиях ловит только шум.
штырь - что единственая антенна в этих условиях?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 13 Окт 2008 17:35:13 · Поправил: 1428 (13 Окт 2008 17:37:29) #  

В каких условиях? Есть ещё куча ферритовых антенн, есть провод 42 метра и т.д.
kitaewood
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 13 Окт 2008 17:36:35 #  

В каких условиях?
вот в этих:
за окном на шесте
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 13 Окт 2008 17:38:50 · Поправил: 1428 (13 Окт 2008 17:43:12) #  

На шесте только рамка, а как это относится к обсуждаемой антенне?
kitaewood
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 13 Окт 2008 17:52:50 #  

В каких условиях? Есть ещё куча ферритовых антенн, есть провод 42 метра и т.д.
А есть еще вот это:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=search&loc=1&forum=5&topic=34288&page=407399
Вот это:
http://mods.radioscanner.ru/selfmade/mod221
или это:
http://mods.radioscanner.ru/selfmade/mod234

Причем все описано, в отличие от вас

На шесте только рамка, а как это относится к обсуждаемой антенне?
а как к этому относится ваш пост:
В этих условиях штатный хвост не_работает, а у ФА надо крутить КПЕ. Вторая антенна висит за окном на шесте и позволяет слушать всё от ДВ до мГц при минимальных затратах. Штырь в этих условиях ловит только шум.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 13 Окт 2008 18:00:03 · Поправил: 1428 (13 Окт 2008 20:25:35) #  

Пытаюсь понять, как относятся эти претензии ко мне, и не_понимаю!!!
Потрудитесь излагать Ваши мысли яснее.
Интересное наблюдение, чем ниже рейтинг участника, тем глупее вопросы он задаёт и тем большей глупости советы даёт. Советы космического масштаба и космической глупости. Хоть в «Закрытый раздел» переноси ветку.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 13 Окт 2008 21:44:13 #  

Если вы не в курсе, то T2FD ВНЕ РЕЗОНАНСА (особено НИЖЕ его) и есть магнитная (терминированная) рамка, то есть полный аналог обсуждаемой антенны.
kitaewood
Извините, а из чего следует подобный вывод? Если не трудно поясните.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 13 Окт 2008 22:14:57 #  

Мама дорогая !

Если хочется послушать метрополитен, находясь в вагоне поезда или на станции. Как это сделать ? Какая такая антенна позволит Вам это сделать без перенастройки ? А если захотелось идя по улице послушать вещалки на 700 КГц ? А в кармане одна VX6. А антенна в сумке. А если хочется послушать вечерком свободных операторов на 3 МГц ? Чего делать будете, провод разматывать что-ли ? Вам человек разжевал и в рот положил.... Описываемая антенна прекрасно справляется с задачей прослушивания диапазона от длинных волн до авиадиапазона и без перестройки.

Но всё равно найдутся люди, которые сами не пробовали, но всё знают и умеют. И ещё заработать могут на "секретах изготовления антенн"....
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 13 Окт 2008 22:23:06 #  

Хорошая тема, но подробностей про токовый трансформатор нет. А это самое ценное в конструкции :) Иначе это просто кусок кабеля.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 13 Окт 2008 23:36:45 #  

Lotus
А всетаки на прямой вопрос прямо ответить? ;) В данный момент у меня дома 3 рамки на совсем разные частоты, 4-я не доделана, с каждой возился всячески, интересу ради меняя запитки, в т.ч. и ШПТ. Делал минимум две петли "Максвела", работал с сибишной оконной рамкой с пяток лет в 90-х. Почему у меня они работают как в книжке, а у вас по другому? скажите секрет, уже скоро 4-я страница, а как в тумане всё. :))
kitaewood
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 14 Окт 2008 00:08:58 · Поправил: kitaewood (14 Окт 2008 00:19:16) #  

Lotus
А всетаки на прямой вопрос прямо ответить? ;) В данный момент у меня дома 3 рамки на совсем разные частоты, 4-я не доделана, с каждой возился всячески, интересу ради меняя запитки, в т.ч. и ШПТ. Делал минимум две петли "Максвела", работал с сибишной оконной рамкой с пяток лет в 90-х. Почему у меня они работают как в книжке, а у вас по другому? скажите секрет, уже скоро 4-я страница, а как в тумане всё. :))

Хорошая тема, но подробностей про токовый трансформатор нет. А это самое ценное в конструкции :) Иначе это просто кусок кабеля.

Вот и у меня тот же вопрос - скоро четвертая страница обсуждения неизвестно чего с удивительными характеристиками.
Восхищенные сравнения идут с крысиным хвостиком и потом, под напором - с метровым телескопом. Скажите - хуже что-то бывает? (кроме полуметрового телескопа?)
Деталей конструкции нет, описания переносного варианта нет.

Правда нужно признать, что инициировал продолжение ветки не автор.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 14 Окт 2008 00:30:11 #  

Ну а чего мы обсуждаем. Обычная апериодическая антенна. Безо всяких резонансов. Там, где у нее реальный резонанс (куда эта петля настроена собственной емкостью) - там у 1428 все и начинает ломиться на приемнике.

Как и написали в учебнике, чуда не получилось.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 14 Окт 2008 09:32:06 · Поправил: 1428 (14 Окт 2008 09:36:15) #  

Друзья, нету секрета, нету. Антенна работает в разы лучше, чем метровый телескоп и имеет яркие направленные свойства. Если Вы ждёте от неё работу как от четвертушки или резонансной петли выполненной по правилам, то зря это другая антенна и решает другие задачи. Два человека её изготовили! Один эксплуатирует подобное изделие, а другой делал макет, у всех кто эту антенну повторял она работает одинаково. Дважды описывал конструкцию Балуна и этот-же балун есть в ветке про ФА. Результат удивительный, люди не_могут найти эти описания, тупо прочитать, тупо повторить. Ужас! Я не собираюсь разжёвывать эту конструкцию, не собираюсь объяснять куда пойти и где купить материалы для балуна, это уже описывалось и неоднократно мной в теме про ФА.

549 кГц - 5 свистков МА. Хлыст, равный периметру рамки-0 приёма нет
612 кГц - 4 свистка МА. Хлыст, равный периметру рамки-0 приёма нет
693 кГц - 4 свистка МА. Хлыст, равный периметру рамки-0 приёма нет
1044 кГц - 7 свистков МА. Хлыст, равный периметру рамки-0 приёма нет

Metrolog
Покрутил сейчас свою рамку, настроенную на максимальную частоту (что-то в районе 18МГц) в средневолновом диапазоне. 817 слышит несколько станций, даже слушать можно. Для сравнения, метровый провод, расположенный в том же месте, где была рамка, не принес абсолютно никакого результата, кроме жужжания от импульсников на некоторых частотах..

ats52
у меня аналогичная апериодическая рамка из РК-3 диаметром около метра, расположена на окне. Без усилителя (хотя иногда не хватает)

Lotus
Описываемая антенна прекрасно справляется с задачей прослушивания диапазона от длинных волн до авиадиапазона и без перестройки.

Вывод кто хотел, тот давно повторил и испытал сам. Остальным внимательно читать фразу которая звучит так.
1.1Форум предназначен для общения специалистов и продвинутых пользователей радиосвязи.
Фраза эта живёт в пункте первом правил форума.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 14 Окт 2008 09:43:05 · Поправил: Soman (14 Окт 2008 09:56:35) #  

1.1Форум предназначен для общения специалистов и продвинутых пользователей радиосвязи.

Фраза эта живёт в пункте первом правил форума.


И к чему вы все время эту фразу тычете? Очень нравится считать себя продвинутым специалистом радиосвязи, гением - изобретателем перпетум - мобиля? Т.е. вы - и есть тот самый "специалист и продвинутый пользователь радиосвязи". И ваше мнение не обсуждается?

P.S.
Видимо, товарисч из тех, кто книжек не читает, потому что "и так умный".
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 14 Окт 2008 09:58:52 · Поправил: 1428 (14 Окт 2008 10:10:12) #  

Правота не_моя а экспериментов и замеров. Если чел. не в состоянии поверить замерам то.... дальше Вы правильно написали.

P.S.
Видимо, у того кто не_может поверить, что антенна работает лучше, чем метровый штырь в голове живут только отрывочные сведения из теории антенн и работы РПУ.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 14 Окт 2008 10:03:03 #  

Ну так срочно бегите и патентуйте свою чудо-чудное. И срочно открывайте фирму по производству и продажам свое чудо-антенны. Иначе накой вы с ней возились? Чтобы на форуме тему открыть и нас порадовать своими достижениями?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 14 Окт 2008 10:28:54 · Поправил: 1428 (14 Окт 2008 12:29:31) #  

Soman
Ну так срочно бегите и патентуйте свою чудо-чудное.
Вы мне льстите. Это моё изделие и идея использовать это изделие именно для тех целей о которых я рассказал и не_более того. Похожие антенны описывались в литературе и патента мой труд не_заслуживает. Антенна заслуживает внимание любителей скрытого приёма и специалистов в области защиты информации, как часть приёмного комплекса диапазона ДВ-КВ.

И срочно открывайте фирму по производству и продажам свое чудо-антенны. Иначе накой вы с ней возились? Чтобы на форуме тему открыть и нас порадовать своими достижениями?
Опять деньги, опять нажива. Мне было интересно попробовать не_резонансную петлю как приёмную в совершенно запредельных условиях работы (частоты ДВ, а петля крохотная). На макете получилось весьма занятное изделие. После удачной пробы макета воплотил это изделие в жизнь в единичном экземпляре для проведения дальнейших опытов. Результат работы антенны показался мне настолько занятным, что я решил поделится этим результатом с публикой, обратите внимание безвозмездно т.е. даром. Вот и вся история этой ветки. В ответ меня стали убеждать, что этого быть не_может, а заявления ещё нескольких человек о том, что эта антенна у них работает в расчёт не_принимаются. Убеждают меня в том, что эта антенна вообще работать не может исключительно люди с рейтингом менее 2. Какой вывод я должен сделать? Поверить, что меня самого нет?
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 14 Окт 2008 10:31:36 · Поправил: radioza (14 Окт 2008 10:33:48) #  

1428
Вывод кто хотел, тот давно повторил и испытал сам. Остальным внимательно читать фразу которая звучит так.
1.1Форум предназначен для общения специалистов и продвинутых пользователей радиосвязи.

Вот у этой категории ваша антенна, да еще с туманом, который на нее напускается, НИЧЕГО КРОМЕ РАЗДРАЖЕНИЯ НЕ ВЫЗЫВАЕТ - опять новичкам мозги пудрят про волшебные антенны.

Сравнение с телескопом для данной категории выглядит просто глупо.

Все - сугубое ИМХО!
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 14 Окт 2008 10:55:07 #  

Soman

А лично у Вас есть-ли какие-нибудь предложения о том, как при помощи одной не перестраиваемой антенны слушать и длинные волны и 5 МГц и 27 МГц и авиа ?
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 14 Окт 2008 11:03:14 #  

Я бы все-таки их разделил, если бы хотел эффективного приема. На одну все это очень плохо будет работать, слишком разные требования к антенне.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 14 Окт 2008 11:20:11 #  

Soman

Вот в чём дело, как это лично я понимаю. Если я стою на платформе ЖД или еду в вагоне поезда, то мне не нужна эффективная антенна. Слушать-то надо машиниста собственного поезда, да диспетчера с платформы. С этой задачей эта вот антенна справляется.
Если я не далеко от аэродрома, то и здесь мне эффективная антенна не нужна, сигналы-то "ломовые". Опять получается, что эта антенна подходит.
Если мне хочется послушать "вещалки" на длинных волнах в вагоне поезда, в котором еду. Тоже подходит.
Если охота средние волны, тоже пожалуйста и так далее....

Я говорю только об удобстве, а не об эффективности и прочих характеристиках. Только об удобстве.

Диско-конус тоже не эффективная антенна, зато не работает везде одинаково и поэтому и применяется на приёмных центрах, где надо широкую полосу принимать в ближней зоне, не меняя антенну. Это из той же серии


И потом. Вот 1428 такую антенну сделал, тему создал. Тему создал для того, чтобы поделиться информацией с такими, как я. Нету у меня дома измерительной лаборатории, нету производства антенн, нету НИИ для их разработки, нету книги Ротхаммеля. Ничего нет. А что есть ? А есть желание, при помощи небольших трудозатрат, получить решение задачи, которая мне интересна. И тут появляется 1428 с этой темой. Я на следующий день, на лестничной площадке в подъезде дома своего, эту конструкцию повторил и убедился в том, что задача решена. Моя и только моя задача решена. Всё. Изделие работает, получены положительные эмоции от сделанного. Что ещё надо ?

А вдруг кто-то похожую задачу себе поставил, а тут Вам вот и решение. Берите, да делайте. Никто ничего Вам не навязывает.

Теперь появляется куча спецов, которые начинают рассказывать о том, что всё не правильно и ничего работать не должно и автор никто и звать его никак. Это как называется ?
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 14 Окт 2008 11:42:51 #  

Lotus
Поддерживаю.

Эффективность конструкции - суммарный показатель, который складывается как из ее чисто технических, так и из сугубо пользовательских характеристик. Конструкция может иметь чудесные цифры в технической стороне, но быть неудобной и даже непригодной в пользовательском плане.

Слово "радиолюбительство" подразумевает субъективное отношение к вполне технической задаче как раз со стороны условий и целей использования. И тем отличается от той самой профессиональной деятельности для зарабатывания денег. Многие любительские конструкции ценны как раз не некими абсолютными тех. характеристиками (которыми не обладают), а всего лишь достаточностью своих (довольно скромных) тех. характеристик при простоте и дешевизне изготовления и удобстве использования в любительских целях.
Конечно, если иметь заведомо взгляд на радиолюбительство, как на баловство и совершенно недостойное занятие, а на радиолюбителей - как на неудачников, которые не смогли реализоваться профессионально, то приведенные выше объяснения принципиально бессмысленны.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 14 Окт 2008 17:41:21 #  

Так хорошо все начиналось. Тема интересная, дает много пищи для размышлений и экспериментов. И изделие видно удачное у автора получилось. А обсуждение что-то не идет: с чего начали, к тому и вернулись, да еще с нездоровым зарядом агрессии. (Неужели магнитные рамки так влияют на людей?! :) Может как-нибудь терпимее друг к другу? А?
Извините, что не по теме.
kitaewood
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 14 Окт 2008 18:31:08 · Поправил: kitaewood (14 Окт 2008 18:55:31) #  

Lotus
А лично у Вас есть-ли какие-нибудь предложения о том, как при помощи одной не перестраиваемой антенны слушать и длинные волны и 5 МГц и 27 МГц и авиа ?
С эффективностью лучше, чем у приведенной рамки, сходу могу назвать промышленные:
D303
SA7000 - можно удлинить КВ полотно
MN100 - на прием можно укоротить полотно.
BB6W - на прием можно укоротить полотно.
Это только компактные варианты.
Самоделки на радиосканере уже приводил выше:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=search&loc=1&forum=5&topic=34288&page=407399
http://mods.radioscanner.ru/selfmade/mod221 - можно сделать очень компактной
http://mods.radioscanner.ru/selfmade/mod226 - компактная

Далее смотрим на dxzone
Магнитные рамки http://www.dxzone.com/catalog/Antennas/Magnetic_Loop/
Широкополосные http://www.dxzone.com/catalog/Antennas/Multiband/
Скрытые и невидимые http://www.dxzone.com/catalog/Antennas/Stealth/
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 14 Окт 2008 20:12:01 #  

1428, я так понимаю вы топик затеяли для того, что бы развести флейм? Типа обсуждение того чего нет? Подскажите плизз, как согласовать рамку периметром от 0,005 лямбда и до 1 лямбда? Какой материал феррита в балуне?
З.Ы. про рамки сам могу кое-что рассказать, спросил подробностей согласующего транса-ответа не получил. Жаль что тема флудерская получается, интересная инфа вроде бы, а на деле меряние штырями и прочими пи...ками
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 14 Окт 2008 21:12:20 · Поправил: 1428 (15 Окт 2008 13:48:45) #  

Lotus
Следуя советам kitaewood ты просто должен изготовить это.

Увеличить

Отличная вечсчЪ для скрытного наблюдения в Московском метро по ссылке kitaewood!
Должен заметить, что kitaewood прав. Антенна на фот0 работает в разы приятнее моего бублика (резонансная с самодельным КПЕ органного типа). В купе с сумкой в которой много проводов эта конструкция произведёт неизгладимое впечатление как на пассажиров, так и на МУСоров.
После появления, особенно в Московском метро, с таким комплектом гарантируется доставление в ближайшее УВД, приглашение сотрудников ФСБ, составление протокола досмотра, «игра на пианино» (взятие отпечатков пальцев), заведение карточки учёта в которой напишут, что этот человек может появляться в общественных местах с подобным комплектом для подслушивания марсиан. При счастливом стечении обстоятельств эти мероприятия могут затянуться на сутки :-)




По многочисленным просьбам ленивых (в данном случае людей которые не_смогли найти в ветке «Ферритовая антенна» схему и конструктив трансформатора) привожу фото и описание балуна. Из двух комплектов ферритовых трубок склеить бинокль. Чем меньше купите ферриты, тем меньше будет транс.
Намотать в два провода два витка (синий и красный провода, провода не_скручивать).
Намотать кат. связи из четырёх витков (жёлтый провод).
Соединить начало одной обмотки (красный провод) с концом другой (синий провод).
Данное соединение соединить с любым проводом кат. связи (жёлтый провод) использовать данное соединение из трёх проводов в качестве ЗЕМЛИ.
Свободные провода красный и синий использовать для подкл симметричной антенны.
Желтый использовать для ввода в приёмник. Есть одна тонкость, провода надо подобрать такого диаметра, что-бы последний виток влезал при помощи иглы или спички. От плотности набивки окна будет зависеть ряд важных параметров. Хотя, ленивые могут это не_делать БУБЛИК все= заработает.
Для других типов антен соотношение витков будет другим.
Всё.
Гонец
Жаль что тема флудерская получается, интересная инфа вроде бы, а на деле меряние штырями и прочими пи...ками
Случилось то, что часто случается, а именно тема оказалась за гранью понимания части публики. Не умещается она в мозгах некоторых. Зато доступны для понимания те ссылки, которые приведены выше. Публика (часть её) отказывается не только понимать, но и слушать вообще.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®