На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Mодернизация Icom IC-706 mk.2G 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 25 Июл 2008 08:25:26 #  

мы пытливые умы
Давайте меняться япона на европа
Я бы уже этот аппарат не брал для себя, хотя мне и некритична работа на передачу за пределами р.л.диапазонов.
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 25 Июл 2008 09:45:12 · Поправил: Slavatri (25 Июл 2008 09:45:48) #  

Ответ: Схема японской версии отличается от европейской или американской. Скорее всего, замена процессора невозможна.

Самое интересное в данном ответе фраза " скорее всего " , что в переводе на обычный язык означает хрен его знает , у меня сразу же возникают большие сомнения в соответствующей квалификации персонала сервисного центра . И это ответ дилера , у которого под рукой соответствующее оборудование и документация ...?!

RX9CFS , вам я порекомендую обратится по проблеме к Геннадию Григорьевичу Шульгину (RZ3CC),
он безусловно гуру по айкомам и может что подскажет .
Реклама
Google
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 25 Июл 2008 10:13:30 #  

RX9CFS: кто сможет перевести: Icom IC-706MKIIG fan mod...
"В отличие от 706-го, 706MK2Г не поддерживает работу внутреннего вентилятора в режиме приема. Радио становится очень горячим после получаса работы, особенно летом. Маленький 200-омный, 1-ваттный. с допуском 1%, металло-плёночный резистор, подключенный на плате усилителя мощности между +14 В. и плюсовым проводом вентилятора, позволит запускать его (вентилятор)очень тихо, сбросить температуру наружной поверхности корпуса МК2Г примерно до уровня 706-го ..." Ну и так далее... Всё необходимое на картинке видно, а если нужно "больше букв", вот Вам неплохой онлайновый переводчик: http://perevod.gala.net/ - попробуйте.
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 25 Июл 2008 10:57:40 #  

кто сможет перевести:

Доработка заключается в следующем :

Откручиваете 5 винтов , снимаете крышку основания , далее ставите
резистор номиналом 200 ом 1 ватт ( автор применил металлопленочный ), между плюсовым выводом вентилятора и
дросселем L613 . Напряжение питания поступающее на вентилятор будет сооставлять
порядка 4.7 вольт при токе потребления не более 46.5 милиампер .
При таком номинале резистора обеспечивается наиболее комфорная шумовая работа
вентилятора , у автора после доработки температура корпуса трансивера
составила 37 градусов при комнатной температуре 25 и работе только на прием
порядка 2 часов . На работу вентилятора при других режимах доработка не влияет .
Еще один плюс доработки , уменьшение дрейфа частоты при работе
в укв диапазонах и режиме SSB .
RN4HAW
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Сообщений: 422

Дата: 25 Июл 2008 12:04:09 #  

Ну не знаю у кого да как-- а на моём вентилятор сам включается в режиме приёма и молотит до тех пор пока не остынет шасси. На передачу включается сразу.
RX9CFS
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 25 Июл 2008 12:59:12 · Поправил: RX9CFS (25 Июл 2008 13:00:21) #  

NB практически не работает. увеличить до макс. усиление в NB резистором R126 .

я появлюсь только в понедельник. (надеюсь может за это время появится чтонибудь свежее)
yury98
Участник
Offline3.2
с янв 2005
Москва
Сообщений: 515

Дата: 04 Авг 2008 12:30:09 #  

Slavatri
И это ответ дилера , у которого под рукой соответствующее оборудование и документация ...?!
Это именно ответ дилера.
У ICOM есть четкое разграничение - экспортная аппаратура и аппаратура для внутреннего рынка. Технические параметры и схемы на них разные. Сервисная документации на такие модели, как правило, не предоставляется, кроме того, она на японском языке.
Задача по раскрытию японских версий скорее из области исследований, а не ремонта.
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 04 Авг 2008 13:56:45 #  

Это именно ответ дилера.
У ICOM есть четкое разграничение - экспортная аппаратура и аппаратура для внутреннего рынка. Технические параметры и схемы на них разные. Сервисная документации на такие модели, как правило, не предоставляется, кроме того, она на японском языке.
Задача по раскрытию японских версий скорее из области исследований, а не ремонта.


Очень приятно что представитель Сайкома принял участие в обсуждении по данной теме . Позвольте небольшой комментарий , по поводу технических параметров , даже беглый просмотр принципальных схем трансиверов позволяет сделать вывод что схемотехника имеет отличие только в цифровой части , а именно в прошивке eeprom и внутренней ram CPU , но не более . Для специалиста высокого класса , я надеюсь в Вашем сервис центре работают только такие специалисты и без схемы понятна суть проблемы которую задал автор этой темы , просто ответ дилера был на уровне знаете частной мастерской , которая чинит все подряд а тут станцию принесли . По своему опыту могу сказать , я более 10 лет занимаюсь правда не трансиверами а автомобилями , конкретней , сложной автомобильной электроникой , так вот , те же навигационные системы в авто , автомагнитолы и т.д. , сделанные чисто для Японского рынка прекрасно работают в России , и при этом переделки минимальны . В вашем варианте , Вы могли предложить человеку допустим поменять CPU и озвучить цену , почему непойти навстречу , если человек готов за это платить ,
я думаю для платного , не гарантийного ремонта , у дилера есть возможность заказать и получить любые комплектующие .
yury98
Участник
Offline3.2
с янв 2005
Москва
Сообщений: 515

Дата: 04 Авг 2008 14:25:37 #  

Slavatri
В отличии от частного мастера (которого упоминали выше), официальный дилер должен выполнять определенный перечень работ и при этом гарантировать качество выполненного ремонта.
Оборудование после ремонта должно полностью соответствовать заводским параметрам.
В данном случае, речь идет о несанкционированной производителем модификации трасивера.
Повторюсь, что это исследовательская работа с заранее неизвестным результатом.
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 04 Авг 2008 14:42:58 #  

В отличии от частного мастера (которого упоминали выше), официальный дилер должен выполнять определенный перечень работ и при этом гарантировать качество выполненного ремонта.
Оборудование после ремонта должно полностью соответствовать заводским параметрам.
В данном случае, речь идет о несанкционированной производителем модификации трасивера.
Повторюсь, что это исследовательская работа с заранее неизвестным результатом.


Вы ушли от ответа , ремонт платный , замена цифровой части или ее модернизация не влияет на остальные характеристики станции , что легко проверить , та же софт версия трансивера Mars/Caps с максимальным раскрытием предусмотрена фирмой изготовителем и гарантия сохраняется в полном обьеме .
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 04 Авг 2008 14:47:52 #  

У ICOM есть четкое разграничение - экспортная аппаратура и аппаратура для внутреннего рынка
Кстати , я у Вас приобрел станцию , на мой запрос Icom был ответ , что она только для Американского рынка согласно номеру и модели , как прокоментируете ?
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 04 Авг 2008 15:00:59 · Поправил: TheKindWizard (04 Авг 2008 15:02:05) #  

Slavatri
Тсссс.... тише тише, не надо так на представителей сразу, а то они и приходить сюда не будут =)
Просто существуют некие правила, которые им нарушать нельзя. Ведь если вдруг слухи о таких МОДах дойдут до головного офиса - дистрибьютер перестанет быть оным.
Так-что easy, теоретически они могут, но так-же могут и получить за это. Я-бы тоже на их месте не ставил-бы под удар себя.
Вот если автор топа договорится с головным офисом в Японии, и те дадут добро, то будет другой разговор.
yury98
Участник
Offline3.2
с янв 2005
Москва
Сообщений: 515

Дата: 04 Авг 2008 15:07:04 #  

Slavatri

что она только для Американского рынка согласно номеру и модели , как прокоментируете ?
Это все равно экспортная версия станции. Любительскую технику американких версий мы иногда получаем.
И документация на большинство американских версий у нас есть.

Вы ушли от ответа , ремонт платный , замена цифровой части или ее модернизация не влияет на остальные характеристики станции , что легко проверить
Мы не гарантируем результат. А обратную перепайку процессора печатная плата может не выдержать.
Электрические схемы и цифровой и аналоговой частей имеют отличия. Скажем, в японской версии предусмотрено изменение выходной мощности по поддиапазонам (версии G, GM, GS).
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 04 Авг 2008 15:14:05 #  

Тсссс.... тише тише, не надо так на представителей сразу, а то они и приходить сюда не будут =)
Просто существуют некие правила, которые им нарушать нельзя. Ведь если вдруг слухи о таких МОДах дойдут до головного офиса - дистрибьютер перестанет быть оным.
Так-что easy, теоретически они могут, но так-же могут и получить за это. Я-бы тоже на их месте не ставил-бы под удар себя.
Вот если автор топа договорится с головным офисом в Японии, и те дадут добро, то будет другой разговор.

Да я в принципе я согласен , но например представитель Icom Usa когда я начал задавать вопросы по раскрытию , и он мне начал " гнать пургу " , я ему написал , что станцию я купил на свои деньги и могу ее хоть раскрыть хоть молотком разбить , после этого он мне честно ответил , что офицально он от фирмы мне не сможет выслать бумажку , его " взбодрят " и он честно ответил и вопрос то снят .
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 04 Авг 2008 15:19:56 · Поправил: Slavatri (04 Авг 2008 15:22:38) #  

Мы не гарантируем результат. А обратную перепайку процессора печатная плата может не выдержать.
Электрические схемы и цифровой и аналоговой частей имеют отличия. Скажем, в японской версии предусмотрено изменение выходной мощности по поддиапазонам (версии G, GM, GS).

Я вас разочарую , ну не имеют они таких уж кординальных отличий , поверьте на слово , и не нужна там многократная перепайка , в самом тупиковом варианте меняется CPU , плюс eeprom , и отстройка трансивера согласно data sheet , но если человек готов платить, почему нет ....
Кстати по поводу качества печатной платы , ну раз 20 можно смело проц перекинуть только тепловой станцией а не молотковым паяльником .
yury98
Участник
Offline3.2
с янв 2005
Москва
Сообщений: 515

Дата: 04 Авг 2008 15:32:43 #  

Slavatri
Мне кажется, мы уже пошли по кругу в аргументах.
Если я Вас не убедил, почитайте ответ Андрей RA0CS на первой странице.
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 04 Авг 2008 15:34:46 · Поправил: 6E5C (04 Авг 2008 15:36:21) #  

Slavatri:
Я прошу прощения, но позволю себе вмешаться. Имею восьмилетний опыт работы в сфере продаж и обслуживания профессионального оборудования (дилерская компания и представительство).
Будь такое хирургическое вмешательство хоть трижды оплаченным, потенциальные проблемы не нужны никому. Официальные сервисные центры работают по четким инструкциям, предписанным производителем, отклонения от них не особо приветствуются; таким образом, ответственность за подобную несанкционированную производителем модификацию оборудования лежит полностью на сервисном центре, производитель ее делить с последним не будет.
При отсутствии поддержки от производителя подобные вопросы, как правильно заметил yury98, переходят в плоскость практических исследований. Вот только для авторизованного центра такие изыскания часто являются неоправданной тратой времени: ежедневная необходимость обслуживать гарантийную и постгарантийную технику по регламенту никто не отменял. Авторизованные сервисные центры часто перегружены, им бы обеспечить приемлемые сроки ремонта оборудования со стандартными "болячками"...
Ну, допустим, заказали "мозги" и прочие железяки, поставили их, а аппарат не заработал. Или заработал, но не так, как хотелось бы заказчику. Или выяснится, что аппарат ранее уже был модифицирован. Вернуть все в исходное состояние тоже стоит времени и денег, и согласиться ли заказчик оплачивать исследования с заранее непредсказуемым результатом -- большой вопрос. Тем более, речь идет о физике, для которого этот трансивер единственный и неповторимый. В общем, если у инженера/менеджера авторизованного сервисного центра нет 100% уверенности в положительном исходе, -- ИМХО, лучше даже и не браться. В этом случае не стоит нажимать на "официала", это целиком его решение и его ответственность. Трансивер-то, тем не менее, пока работает, ну и пусть себе работает (-:

PS: мы у себя в авторизованном СЦ практически "на коленке" исправляли эксцентриситет лимбов электронных тахеометров -- операция, которая производится только в заводских условиях. При том, что тахеометр в отличие от любительского трансивера -- средство измерения, технические условия которого жестко регламентированы. Наши инженеры шли на это, четко осознавая возможные последствия такого вмешательства. Когда заводчане видели, кАк и с помощью чего мы это делаем, у них глаза на лоб лезли. При этом, ответственность за подобную операцию несли только мы сами, производитель устранялся от нее автоматически.
Если возникнут дополнительные вопросы, готов ответить на них через личные сообщения. Для себя же эту тему закрываю.
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 04 Авг 2008 15:46:41 #  

Мне кажется, мы уже пошли по кругу в аргументах.
Если я Вас не убедил, почитайте ответ Андрей RA0CS на первой странице.


Да в принципе вопросов нет , спасибо за дискуссию , ничего нового вы мне не открыли , это знаете из области когда у Вас новая машина сломается , а дилер порекомендует Вам поменять блок целиком когда вы к нему приедете тыщи так за полторы , и вы поедете к знакомым специалистам которые вам сделают все за 150 без замен .
yury98
Участник
Offline3.2
с янв 2005
Москва
Сообщений: 515

Дата: 04 Авг 2008 15:55:23 #  

Slavatri
Согласен, что нужны и дилеры и частники. Чем больше выбор - тем лучше.
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 04 Авг 2008 16:01:14 #  

борудования (дилерская компания и представительство).
Будь такое хирургическое вмешательство хоть трижды оплаченным, потенциальные проблемы не нужны никому. Официальные сервисные центры работают по четким инструкциям, предписанным производителем, отклонения от них не особо приветствуются; таким образом, ответственность за подобную несанкционированную производителем модификацию оборудования лежит полностью на сервисном центре, производитель ее делить с последним не будет.
При отсутствии поддержки от производителя подобные вопросы, как правильно заметил yury98, переходят в плоскость практических исследований. Вот только для авторизованного центра такие изыскания часто являются неоправданной тратой времени: ежедневная необходимость обслуживать гарантийную и постгарантийную технику по регламенту никто не отменял. Авторизованные сервисные центры часто перегружены, им бы обеспечить приемлемые сроки ремонта оборудования со стандартными "болячками"...
Ну, допустим, заказали "мозги" и прочие железяки, поставили их, а аппарат не заработал. Или заработал, но не так, как хотелось бы заказчику. Или выяснится, что аппарат ранее уже был модифицирован. Вернуть все в исходное состояние тоже стоит времени и денег, и согласиться ли заказчик оплачивать исследования с заранее непредсказуемым результатом -- большой вопрос. Тем более, речь идет о физике, для которого этот трансивер единственный и неповторимый. В общем, если у инженера/менеджера авторизованного сервисного центра нет 100% уверенности в положительном исходе, -- ИМХО, лучше даже и не браться. В этом случае не стоит нажимать на "официала", это целиком его решение и его ответственность. Трансивер-то, тем не менее, пока работает, ну и пусть себе работает (-:

PS: мы у себя в авторизованном СЦ практически "на коленке" исправляли эксцентриситет лимбов электронных тахеометров -- операция, которая производится только в заводских условиях. При том, что тахеометр в отличие от любительского трансивера -- средство измерения, технические условия которого жестко регламентированы. Наши инженеры шли на это, четко осознавая возможные последствия такого вмешательства. Когда заводчане видели, кАк и с помощью чего мы это делаем, у них глаза на лоб лезли. При этом, ответственность за подобную операцию несли только мы сами, производитель устранялся от нее автоматически.
Если возникнут дополнительные вопросы, готов ответить на них через личные сообщения. Для себя же эту тему закрываю.

Согласен по всем аспектам , но есть один нюанс , если человек готов платить деньги , повторюсь , почему бы ему не помочь , тем более не безвозместно .
А по аналогии со своей тематике , могу сказать , что если вы допустим приезжаете ко мне на авто за 100 000 usd с проблемой переделать навигацию за 5000USD с Японии на Россию , и я вам говорю что это стоит 1000 usd и я ее убью , то вряд ли мои аргументы вас устроят при отрицательном результате , придется ее купить...! Цена ошибки и предполагает квалификацию. А по поводу Cpu k Icom , неделю назад прилетел с Куала-Лумпур , Малазия , все там есть , даже драйвера для айкомов , что народ на форумах ищет по 2-3 доллара.
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 04 Авг 2008 16:07:50 #  

To yury98 , кстати почему бы ту же модификацию mars/caps не делать офицально , я вот все станции что у вас брал раскрыл , но мне то гарантия не нужна , достаточно многие хотят это сделать именно у дилллера , или Icom не приветствует .
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Авг 2008 16:12:44 #  

Slavatri
А по поводу Cpu k Icom , неделю назад прилетел с Куала-Лумпур , Малазия , все там есть , даже драйвера для айкомов , что народ на форумах ищет по 2-3 доллара.
Вы так хорошо владеете вопросом, почему бы если человек готов платить деньги , повторюсь , почему бы ему не помочь , тем более не безвозместно . ;)
Сделали бы взаимно полезное дело...
yury98
Участник
Offline3.2
с янв 2005
Москва
Сообщений: 515

Дата: 04 Авг 2008 16:15:50 #  

Slavatri
ICOM действительно "не приветствует" раскрытие станций. Лет десять назад мы получали такую официальную информацию. Последнее время нет.
При раскрытии параметры станции (мощность, чувствительность) уже не соответствуют заводским. Кроме того, желательно и менять выходные фильтры, а это уже совсем другая история.
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 04 Авг 2008 16:25:11 · Поправил: Slavatri (04 Авг 2008 16:37:04) #  

Вы так хорошо владеете вопросом, почему бы если человек готов платить деньги , повторюсь , почему бы ему не помочь , тем более не безвозместно . ;)
Сделали бы взаимно полезное дело...


Вы знаете , я готов помочь , деньги в данной ситуации просто неуместны , у меня радиолюбительство хобби а не работа , это для души как у автора топика , если вы придете ко мне с просьбой дать ксв метр проверить антенну и еще за это денег предложите?! Вы как себе это представляете ? Ну бред полный .
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 04 Авг 2008 16:33:56 #  

ICOM действительно "не приветствует" раскрытие станций. Лет десять назад мы получали такую официальную информацию. Последнее время нет.
При раскрытии параметры станции (мощность, чувствительность) уже не соответствуют заводским. Кроме того, желательно и менять выходные фильтры, а это уже совсем другая история.


Ну скажем так бюллетени что в том же mods.dk кладут то же не из пальца взяты , в принципе дискуссия для профессионалов давно понятна , специально посмотрел сейчас DATA SHEET , по данным от Icom отличия незначительные , а по " недокументированнного открытия " проц для японии имеют возможность для открытия , но это не предусмотрено заводом и для вскрытия есть методика .
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 04 Авг 2008 16:37:06 #  

Slavatri: А по поводу Cpu k Icom , ... Малазия , все там есть , даже драйвера для айкомов...
"Даже драйвер" - это всего-лишь стандартное покупное изделие стороннего производителя. При желании, его можно и поближе, нежели в Малайзии, найти. Процессор-же тянет, как минимум, на "полузаказуху". Их Вы в Куала-Лумпур видели?
yury98: При раскрытии параметры станции (мощность, чувствительность) уже не соответствуют заводским
Странное заявление.
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 158

Дата: 04 Авг 2008 16:38:26 #  

для вскрытия есть методика
методику в студию.
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 04 Авг 2008 16:47:41 · Поправил: Slavatri (04 Авг 2008 16:50:04) #  

"Даже драйвер" - это всего-лишь стандартное покупное изделие стороннего производителя. При желании, его можно и поближе, нежели в Малайзии, найти. Процессор-же тянет, как минимум, на "полузаказуху". Их Вы в Куала-Лумпур видели?
Ну на самом деле здесь все немного проще , оригинальные позиции имеют аналоги , на цену кстати у них это не влияет , CPU при цене заказа от дилера я думаю в районе 150-200 , может больше , там цена в районе 20-40 usd , хочешь япония , хочешь америка , без разницы . Мне в принципе было интересно , хочу взять сейчас IC-7000 , чисто Япония ! , из Владивостока , поэтому и смотрел , еще читал что у Айкома драйвера на дисплей летят,
они там по 90 руб .
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 04 Авг 2008 16:53:05 · Поправил: Slavatri (04 Авг 2008 16:54:08) #  

методику в студию.
Ничего сверхестественного , но одно неправильное подключение может " убить ' CPU .
yury98
Участник
Offline3.2
с янв 2005
Москва
Сообщений: 515

Дата: 04 Авг 2008 16:57:23 #  

Андрей RA0CS
Странное заявление.
Например, для IC-706Mk2G #12 Eur-1 гарантируются параметры в диапазонах:
Tx 1.800000 – 1.850000
3.500000 – 3.800000
7.000000 – 7.100000
10.100000 – 10.150000
14.000000 – 14.350000
18.068000 – 18.168000
21.000000 – 21.450000
24.890000 – 24.990000
28.000000 – 29.700000
50.000000 – 52.000000
144.000000 – 146.000000
430.000000 – 440.000000

Rx 0.030000 – 29.999999
50.000000 – 52.000000
144.000000 – 146.000000
430.000000 – 440.000000
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®