На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 6 [ sergsib, prezent, Silent, Anatol, UA0OAG, bestya]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Всё о расчёте балуна 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  ...  19  20  21  22  23  24  25  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 23 Май 2018 08:59:43 · Поправил: clips (23 Май 2018 09:10:34) #  

Потом через трансивер, на симметричную нагрузку. больше 20 вт не давал. до 30 мгц мощность передаёт исправно при минимальном ксв. я вижу что он работает. у меня просто вопрос, симметрирующий ли он?
А теперь подключи этот "балун" к реальному диполю, и посмотри что произойдет.

Но как только начинаете подключиться на симметричную нагрузку, опять обвал. имеется в виду именно антенна а не нагрузочное сопротивление. Если на фидер прицепить просто нагрузочное сопротивление, то тоже все красиво выглядит.


Что является "средней точкой" в твоем варианте? Наличие средней точки и есть признак симметрирования в 1:1
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 23 Май 2018 10:19:02 · Поправил: 1428 (23 Май 2018 10:19:53) #  

bbaken
только симметрирует ли?
Неоднократно обсуждали этот простецкий вопрос.
-хватаемся рукой за антенный вход приемника, запоминаем уровень шума
-подключаем балун, хватаемся рукой за один вывод балуна, запоминаем уровень шума
-хватаемся рукой за второй вывод балуна , запоминаем уровень шума
Процедуру повторяем в начале в середине и в конце диапазона рабочих частот.
Во всех случаях уровень шума должен быть одинаков.
Напоследок хватаемся руками за оба вывода балуна и сжимая выводы с разной силой, находим точку где уровень шума заметно снижается.
При выполнении этих условий можно сказать, что данный балун симметричный.
Есть масса балунов симметричных только в больном воображении авторов.
Реклама
Google
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 23 Май 2018 11:32:58 #  

Напоследок хватаемся руками за оба вывода балуна и нажимаем тангенту...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 23 Май 2018 13:38:54 #  

bbaken
в Вашей последней схеме неизвестно, симметрирует ли он ,или нет. Всё потому, что Вы его не нагружаете его симметрично. Вы сидя в поезде обсудаете автомобиль ощущениями от поезда.

Это у Вас не BALUN, a UN-UN с лишней обмоткой - это просто трансформатор 1:1

Симметрично было первая схема. Симметрично - это всегда к чему-то. Для антенн - это к земле в 99% случаев.
bbaken
Участник
Offline2.3
с авг 2013
Уфа
Сообщений: 31

Дата: 23 Май 2018 15:16:26 #  

Ладно ребята, спасибо! Буду оба варианта на антенне пробовать. о результатах отпишусь.
p.s.
а обмотка то не лишняя, без неё транс не работает.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 23 Май 2018 15:41:04 · Поправил: alexbe (23 Май 2018 15:41:35) #  

Хайо
bbaken
а обмотка то не лишняя,
тема balun/unun очень богатая. вроде бы все научно, но как бы есть место и магии ) ну или скорее иллюзионизму.
где-то в иностранной блогосфере видел даже совет такой в духе Карнеги, на тему "как заводить друзей и везде быть нужным человеком" -... станьте специалистом по balun :-))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 23 Май 2018 20:20:49 #  

bbaken
Вы просто развивали тему BAL-UN , а потом построил UN-UN ,но продолжали обсуждать BAL-UN.... задачу про симметричной антенне отменили?
bbaken
Участник
Offline2.3
с авг 2013
Уфа
Сообщений: 31

Дата: 23 Май 2018 22:52:38 #  

Хайо
задачу про симметричной антенне отменили?
Нет. По совету 1428 почти всё указывает на симметрию. кроме хватания за оба вывода. и так и сяк давил ...
)))
Решил изготовить несколько экземпляров на разных ферритах (альсифере в т.ч.)
и буду испытывать на реальной антенне.
О результатах сообщу. Думаю вопросов ещё будет много.)))
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 24 Май 2018 11:08:27 #  

Решил изготовить несколько экземпляров на разных ферритах (альсифере в т.ч.)
и буду испытывать на реальной антенне.
О результатах сообщу. Думаю вопросов ещё будет много.)))


И вот ещё- многие советуют, именно скручивать слегка, эти три провода, чтоб они , так сказать , были "равноправны" , по отношению друг к другу.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Май 2018 11:26:13 #  

И вот ещё- многие советуют, именно скручивать слегка, эти три провода, чтоб они , так сказать , были "равноправны" , по отношению друг к другу.- если аккуратно скручивать , то даже волновое сопротивление можно подогнать. Линия получается однородной в широкой полосе частот.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 24 Май 2018 12:10:09 · Поправил: 1428 (24 Май 2018 13:53:51) #  

По совету 1428 почти всё указывает на симметрию. кроме хватания за оба вывода. и так и сяк давил ...
Или давили неправильно или в мусор выбросить такой балун т.к. на его сим выходах сигналы относительно друг друга не поворачиваются.

Давим на провод двумя пальцами так будто держим иголку, а не кувалду))
Первый вывод сим катушки между пальцами левой руки, второй вывод между пальцами правой руки.

Решил изготовить несколько экземпляров на разных ферритах (альсифере в т.ч.)
Не жалко сил и средств?

И вот ещё- многие советуют, именно скручивать слегка, эти три провода
Это изыски полезные но совсем не основные.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 13 Июн 2018 23:11:41 #  


Попались мне усы от телевизора с таким странным двойным трансформатором. Для чего так сделали?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 14 Июн 2018 10:19:39 #  

Для чего так сделали?
Чтобы дешевле было.
Вариантов ШПТ много.
Это один из возможных
из самых доступных биноклях используемых
в качестве четырёх колец 30ВЧ(ВН).
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 14 Июн 2018 11:40:36 #  

Чтобы дешевле было.
Тогда один ставят :)
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 17 Июн 2018 10:30:51 #  

В теме о различных балунах хотел бы задать вопрос: а можно ли обойтись вообще без балуна в ПРИЕМНОЙ антенне типа Веревка (Наклонный луч)?
Конструктивно антенна такая: с крыши 9 этажа идет растяжка из полевки 3 метра, далее изолятор, потом провод типа противовеса, соединенный с балуном 4:1, потом полотно антенны 18 метров, потом изолятор и еще растяжка и затем береза. К березе крепится в 7 метрах от земли. От балуна коаксиальный кабель заводится в квартиру на 8 этаже.
Сделал так, чтобы полотно антенны было максимально удалено от стены дома. Действительно на рассточнии 4-5 метров от дома, на земле, уровень помех резко снижается. Я проверял на Деген 1103.
Качество приема на эту внешнюю антенну на приемник Satellit 750 почти удовлетворительное, т.е. ночью достаточно чисто принимается много КВ станций ВЧ диапазона, похуже на НЧ диапазоне, есть несколько станций на СВ. Но хотелось бы улучшить прием.
Почему возник вопрос об удалении балуна, схему которого здесь не привожу, т.к. уже не помню ее?
Неважно в балуне или унуне центральная жила коаксиального кабеля оказывается соединенной через обмотки с экраном, т.е. с оплеткой кабеля. А это значит, что экран вовсе не экранирует центральную жилу, а собирает весь мусор вблизи стены дома, а особенно в квартире, и он попадает в приемник.
Вчера подключал к антенному входу приемника поочередно центральную жилу кабеля и оплетку. Результат абсолютно одинаковый. Разве так должно быть? Я считал, что от центр жилы должен быть сильный сигнал, а от оплетки, если уж не ноль, то гораздо слабее. Иначе получается, что от балуна сигнал идет в равной степени одинаково и по центр жиле, и по оплетке, которая тут никаким экраном уже не является.
Конечно, если я удалю этот балун и просто подключу к концам полотна антенны и метрового противовеса коаксиальный кабель, то оплетка тоже наберет мусора, но она не будет соединена с центральной жилой, а будет подключена через ВЧ разъем к минусу приемника, т.е. к земле. А сигнал с полотна антенны в более чистом состоянии, под защитой экрана пойдет на антенный вход.
Задаю это вопрос потому, что снять антенну и переделать ее, как я задумал, достаточно проблематично, иначе я бы давно испытал оба варианта и не задавал этот вопрос.
Извиняюсь за длинное изложение вопроса. Но хотелось дать максимум информации.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 17 Июн 2018 11:50:37 #  

Для правильной работы кабеля входное сопротивление приемника должно быть 50-100 Ом, если это не так, подключайте резистор.

Подключите только центральную жилу, а потом - экран к земле приемника при прслушивании помехи от подходящего импульсного блока питания. Уменьшение уровня помехи и докажет экранирование оплеткой.

Унлун для дв-св ~1:16, а для кв 1:4 и меньше, хотя это вторично. Для дв-св, лучше подходит АА
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 17 Июн 2018 13:27:19 #  

При подключении экрана к земле приемника слегка увеличивается сигнал и чуть меньше шумы.
Что касается моего вопроса: чисто теоретически в моем случае будет лучше антенна как есть, с балуном или диполь, хоть и с разными по длине плечами без балуна? Мне не совсем понятно, как оплетка кабеля может выполнять роль экрана, если она в балуне гальванически уже соединена с центральной жилой через обмотки.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 17 Июн 2018 13:37:33 · Поправил: Sergey4565 (17 Июн 2018 13:43:57) #  

Лучше наверное изолирующий трансформатор сделать - 2 несвязанных между собой обмотки на кольце. Согласование в широкой полосе он имеет фиговое, но антенный эффект кабеля гасит лучше.
Со стороны кабеля 3 витка, со стороны антенны - 10-20.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 17 Июн 2018 14:07:21 #  

центральная жила коаксиального кабеля оказывается соединенной через обмотки с экраном, т.е. с оплеткой кабеля.
По ВЧ она не соединена.
подключал к антенному входу приемника поочередно центральную жилу кабеля и оплетку. Результат абсолютно одинаковый. Разве так должно быть?
Да.
если я удалю этот балун
То нарушится согласование. Проблемы согласования важнее вопросов экранирования.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 17 Июн 2018 15:11:45 #  

Georges
 как оплетка кабеля может выполнять роль экрана,
Вы смешиваете понятия.
Балун нужен для того, чтобы при подключении коаксиального кабеля к симметричной антенне симметрия не нарушалась, т.е. помеха, принятая кабелем, д.б. одинаковой в точках подключения балуна к антенне.
В других случаях её ослабляют, делая из кабеля в точке подключения индуктивность или параллельный контур -> большое сопротивление для помехи. А унлун - трансформатор для согласования вых.сопротивления антенны и коаксиального кабеля. Сам кабель для горизонтальной ачх с другой стороны нагружен на входное сопротивление приемника, равное волновому.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 17 Июн 2018 15:15:09 · Поправил: andory (17 Июн 2018 15:16:22) #  

Помеха, наведенная на корпус приемника и кабель в комнате, будет одинаковой или маленькой в точках подключения к антенне, и на вход приемника не попадет. Вот и все экранирование.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 17 Июн 2018 16:54:29 #  

То есть тот результат, который я сейчас имею с данной антенной (с балуном) можно считать нормальным и подключение кабеля напрямую (как я хотел диполь) или через рекомендуемый изолирующий трансформатор не снизит явно помехи?
Вроде бы обещали лестницу длинную, чтобы снять антенну с дерева. Но там еще много всякой мороки будет (ветки дерева и пр). Вот я сейчас и решаю, потребуется она или нет.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 17 Июн 2018 18:04:02 #  

Параметры балуна неизвестны, как и схема, м.б. с другим су результат будет и лучше на каком-то участке. Аналогично, вообще без балуна могут найтись частоты, где будет улучшение, но при правильном балуне не глобально.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 18 Июн 2018 10:39:48 #  

Исходя из ответов на мой вопрос о целесообразности удаления балуна, сложности со съемом и установкой антенны и приемом в ночное время (вчера, кстати, отличный прием был на КВ да и на СВ), принял решение оставить как есть.
Всем спасибо!
horsыe
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 8

Дата: 27 Июн 2018 00:34:40 #  

Подскажите, какие могут быть подводные камни вот у такого, как мне кажется вполне очевидного, способа запирания кабеля? (сх. 2)
(Ну, кроме гипотетических прострелов статики)
Почему-то нигде не встречал подобного решения, поэтому одолевают сомнения ))

horsыe
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 8

Дата: 27 Июн 2018 20:24:42 #  

Для правильной работы кабеля входное сопротивление приемника должно быть 50-100 Ом, если это не так, подключайте резистор.

Вообще-то лучше поставить повышающий балун.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 27 Июн 2018 20:32:43 · Поправил: 1428 (27 Июн 2018 20:53:25) #  

horsыe
Подскажите, какие могут быть подводные камни вот у такого, как мне кажется вполне очевидного, способа запирания кабеля? (сх. 2)
Обалдеть.
Вас не смущает, что в схеме 2 симметрии нет?

Почему-то нигде не встречал подобного решения
Правильно т.к. оно дурацкое т.е. не работает как симметричный выход.
Запомните простое правило, нет отвода от средней точки нет симметрии.

Вообще-то лучше поставить повышающий балун.
Каша в голове.

Специально для инженеров
коаксиал втыкается в осцилоскоп или на вход любого 50 Омного приемника. Рукой трогают один из выводов пары, потом другой, потом одновременно оба. В первом и втором случае - должны быть одинаковые сильные помехи на экране или шум в приемнике. А вот если касаться одновременно, то шум должен уменьшаться до нуля.
Очень простой и правильный метод проверки симметрии трансформатора.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 27 Июн 2018 20:53:19 #  

Запомните простое правило, нет отвода от средней точки нет симметрии.
Первая схема это похоже унун, вторая - изолирующий трансформатор, он не может быть не симметричным, поскольку самосимметрируется - у него связь между обмотками только через магнитное поле. Обе схемы не боятся статики, поскольку короткозамкнуты.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 27 Июн 2018 20:54:50 · Поправил: 1428 (27 Июн 2018 21:06:45) #  

самосимметрируется - у него связь между обмотками только через магнитное поле.
Не правильно.
Намотайте и проверьте.
Нет отвода - нет симметрии.
Самосимметрируются схемы только при наличии средней точки т.е. отвода.

Специально для инженеров и людей себя относящих к этой группе.
коаксиал втыкается в осцилоскоп или на вход любого 50 Омного приемника. Рукой трогают один из выводов пары, потом другой, потом одновременно оба. В первом и втором случае - должны быть одинаковые сильные помехи на экране или шум в приемнике. А вот если касаться одновременно, то шум должен уменьшаться до нуля.
Очень простой и быстрый метод проверки симметрии трансформатора при 50 Ом с не симметричной стороны.
Возможно по другому будет работать ТОВ на кернах при высокоомной нагрузки с обоих сторон.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 27 Июн 2018 21:06:55 #  

Намотайте и проверьте.
Делал. Любой стороной можно включать и результат одинаковый. Причём, если к первичной обмотке не подключено второе плечо антенны, или земля - то сигнала на выходе не будет, а транс с средней точкой выдаст сигнал на выход, используя в роли противовеса кабель - как результат АЭФ во всех случаях, когда полотно антенны не имеет полной симметрии.
Только изолирующий трансформатор лучше мотать не как ШПТЛ, а как выходной трансформатор двухтактного усилителя - с объёмным витком из трубочек, это максимально расширит его полосу.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  19  20  21  22  23  24  25  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®