На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 4 [ z80, njham, ew2abc, hariton_harko]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Мобильная сеть с ретрансляцией 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Дата: 26 Июн 2008 12:19:53 #  

Коллеги, помогите в поисках.

Интересуют мобильные радиостанции с возможностью связи вне зоны досягаемости
через ретрансляцию (ретрансляторами выступают те же самые станции, базовых
станций нет). Хотелось бы найти сами станции, технологию работы, протоколы поиска, маршрутизации.

В Wi-Fi нечто подобное называется mesh, ad hoc, MANET и т.д.
Есть ли какие-нибудь отечественные разработки?

Слышал о возможности реализации такой сети на основе транка, в частности
TETRA. Насколько я знаю, в режиме DMO в TETRA есть возможность связи через
ретранслятор, но он может быть только один, mesh-сеть стандартом не
предусмотрена. Кто-нибудь с этим сталкивался?
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 26 Июн 2008 14:58:16 #  

Ну TETRA вообще стандарт очень гибкий, там при желании и средствах можно что угодно собрать.
Реклама
Google
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 27 Июн 2008 08:16:42 · Поправил: raffy (27 Июн 2008 08:47:56) #  

system
решений на тетре готовых два - стандартные стационарные либо автомобильные станции с функцией шлюз/репитер, при этом есть возможность на шлюз подвесить репитер...
либо канальные ретрансляторы (к примеру Andrew AR) которые вяжутся на обратные частоты линий вверх/вниз абонентского оборудования... но если использовать их более одного, то очень гиморно их развязывать между собой...

в дополнение, ряд организаций, в том числе и та, где работаю, на основе тетровских автомобильных станций делает "чемоданчики" как раз для подобных целей... но цена, сразу скажу - сказочная, как мумия тутанхамона одиннадцатого...

есть правда ещё решение на кенвуде цифровом... но человечка что им занимается сейчас нет в москве, но по денюжкам так намного меньше...

в любом случае нужно тз по функционалу и сервисам, и особенностям использования - степень мобильности, ограничения по весу и электропитанию...
Дата: 27 Июн 2008 11:58:46 #  

raffy

Спасибо за ответ.
Но не понимаю "сказочности" цены. Или вы сами радиостанции не переделываете?
Я думал можно режим DMO дополнить требуемой функциональностью, маршрутизацию прикрутить и т.д.

Про кенвуд интересно :) Инфу можно сюда скинуть sub-t@yandex.ru, если не жалко...
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 29 Июн 2008 14:39:30 · Поправил: raffy (29 Июн 2008 14:41:53) #  

Но не понимаю "сказочности" цены. Или вы сами радиостанции не переделываете?
сами и переделываем эти чемоданы, но! есть нюансы именно с ПО ретранслятора и трубок портативных, которые планируются к использованию... это допденьги...

Я думал можно режим DMO дополнить требуемой функциональностью, маршрутизацию прикрутить и т.д.
маршрутизацию прикрутить конечно можно, но необходимо тогда написать софт, который будет управлять через интерфейс pei радиостанцией в режиме ретранслятора... а это такой лес, который потом ещё и сертифицировать придется... в общем цена может взлететь до 400тр с комплектом по и антенной системой...

на след неделе попробую поспрашать итальяшек поподробней о цепочках ретрансляторов без внешнего управления... то есть когда группа от 2х до 4х ретрансляторов завязывается друг на друга и обслуживает портативки, причем управление этой группы ретрансляторов идет по радиоинтерфейсу внутри слота эфирного... но это будет selex... :(:(:(:'(
по кенвуду спрошу в понедельник...
kickless
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Эстония
Сообщений: 29

Дата: 30 Июн 2008 12:10:02 #  

по поводу подвешивания на шлюз ретранслятора TETRA - в нете не нашел инфы по andrew AR. Мы используем канальные ретрансляторы TETRA от Aerial Facilities.

но мне кажется, что автору темы больше подойдет новая линейка Motorola Mototrbo DMR.
сейчас достаточно информации можно найти.

станции могут работать и через базу (полудуплекс) и друг с дружкой (симплекс) вне зоны действия базы.
причем может быть и аналоговый и цифровой режимы
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 30 Июн 2008 14:04:11 #  

в нете не нашел инфы по andrew AR
изначальное название было mr241, сейчас же ar241... коротенькое описалово ниже...
http://avaster300.narod.ru/MR241_UG.pdf

вот по кенвуду http://www.bermos.ru/product/cfr/nexedge/

автомобильные станции selex с функцией репитер в цепочку выставить нельзя - только автономная работа...
kickless
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Эстония
Сообщений: 29

Дата: 30 Июн 2008 16:26:58 · Поправил: kickless (30 Июн 2008 16:29:38) #  

автомобильные станции selex с функцией репитер в цепочку выставить нельзя - только автономная работа

это же новый стандарт DMR. мне кажется это ещё сырое решение у кенвуда. у моторолы решение уже год выпускается в железе.

выложите цены на этот кенвуд господа бермос!
kickless
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Эстония
Сообщений: 29

Дата: 30 Июн 2008 21:04:23 #  

вот по кенвуду http://www.bermos
похоже торопились когда верстали article в бермосе. перевод на русский хромает.

это пока еще проприетарная система, хотя кодек стоит DMR совместимый и модуляция соответствует.

здесь оригинал без кривизны перевода (кому интересно):
http://www.kenwoodusa.com/Communications/NEXEDGE™/
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 02 Июл 2008 09:02:14 #  

kickless
если можно, то постарайтесь поспокойнее гнобить господ из бермоса - я все таки не коммерсант и продажи кенвудовые меня меньше всего интересуют... если цитируете мою фразу о селексе, зачем сразу говорить о кенвуде? ключевая фраза в вашем монологе - мне кажется, да и переводил на русский не я... учитывая статус компании в которой работаю и подход кенвуда к качеству представляемых продуктов, после разговора с техспецами по кенвуду, не посчитал зазорным предложить и подобное решение...

давайте всетаки ближе к теме поста, а не обсуждать личные пристрастия каждого к определенным стандартам... я вот к примеру до сих пор с благоговение вспоминаю смартзону и моторольские квантары... но толку то? сейчас даже приличный эмпити невозможно развернуть...
kickless
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Эстония
Сообщений: 29

Дата: 02 Июл 2008 11:54:36 #  

2 raffy

бермос то наверное и не в курсе. извините.
словосочетание "мне кажется" действительно оказалось ключевым потому, что физически я его (железо) не щупал.
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 02 Июл 2008 14:18:47 #  

бермос то наверное и не в курсе. извините.
а зачем такая нелюбовь к бермосу?
kickless
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Эстония
Сообщений: 29

Дата: 02 Июл 2008 15:06:39 #  

а зачем такая нелюбовь к бермосу?

я к ним абсолютно нейтрально, равно как и к другим.
Мало того я даже не знаю их и с вашей подачи (выложеной ссылки) первый раз к ним зашел на сайт :)

Мне важно как и какая размещается информация.
моя позиция: информация должна выкладываться профессионально!
"сырые пирожки" производят неприятное и ломанное впечатление, вводя в заблуждение читателя.
Дата: 03 Июл 2008 08:01:24 #  

Посмотрел все ссылки, кое-что сам нашел. Но это все-таки не то... Здесь везде выделенные специальные ретрансляторы, еще и стационарные.

Я о другом: ретрансляторами должны быть сами же абонентские мобильные станции.
Аналог - стандарт 802.11s Wi-Fi. Вот и хотел найти нечто подобное, но среди PMR.
Больше интересуют именно технологии. Алгоритмы маршрутизации можно, например, и с Wi-Fi передрать с некоторыми изменениями, но тут проблемка вылазит - ширина канала всего несколько кГц.

вооот...
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 03 Июл 2008 14:35:13 #  

Я о другом: ретрансляторами должны быть сами же абонентские мобильные станции.
скажу по тетре селекса - только в изолированном варианте в цепочку стандартными средствами не поставить, только с разработкой нового девайса в форме контроллера и управления станциями посредством ат-команд...
дальность связи на открытой местности на портативки селекса с маленькими антеннами - до 10-12км... с длинными до 20км... (говорю о стабильной работе станций)...
стоимость автомобильной станции с функцией ретранслятора и инсталляционным комплектом от 180тр... проще mpt воткнуть :(
Дата: 08 Июл 2008 13:46:49 #  

Нашел очень похожее на искомое:

RF-7800M-MP от Harris
http://www.rfcomm.harris.com/products/tactical-radio-communications/RF-7800M-MP.pdf

The RF-7800M provides high-speed networked data at unprecidented rates using the
Harris Adaptive Networking Wideband Waveform (ANW2). ANW2 uses innovative,
intelligent protocols that do not require the presence of a designated network control
station—each radio automatically discovers and joins an authorized network. Ad-hoc
networking allows automatic and transparent relay through any available station—and
heals the network if any station leaves the network. The RF-7800M-MP is able to
store multiple mission fill files, extending the time between reconfigurations.

хотя Ad-hoc networking, по-моему, на IP.

Теперь интересно найти аналоги...
kickless
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Эстония
Сообщений: 29

Дата: 09 Июл 2008 20:14:17 #  

system

думаю такие девайсы вам не купить.
это далеко не wifi по 20$ и даже не тетра по 1000$.
3.6 кг без АКБ и аксессуаров.
Дата: 14 Июл 2008 07:10:31 #  

Не собираюсь их покупать...

В первую очередь интересуют сами алгоритмы работы подобных станций.
Наверняка наши умельцы что-нить подобное делали, вот это тоже интересно.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®