На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 5 [ Greenland, telefon, andory, nn3ar, Qsecofr]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Вопрос по MATLAB 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Дата: 25 Июн 2008 14:15:33 · Поправил: Krypto (25 Июн 2008 15:16:01) #  

Помогите, я не халявщик и действительно пытаюсь понять.У меня возникла проблема. Задача была изобразить зависимость давления 1 моля Ван-дер-Ваальсовского газа от обьема (2D график) и от объема и температуры (3D график). Уравнение Ван-дер-Ваальса p=RT/(V-b)-a/V^2; параметры даны: R=0.082; a=3.67; b=0.013; T=298 (я опустил размерности). Ну вроде бы как всё. Задал значения переменных в интервалах и с шагом попытался написать само уравнение. Тут и возникли трудности. Как организовать поэлементные операции? Ведь перед значком операции нужно ставить точку. Но MATLABу это не нравится - ругается. В итоге я поубирал некоторые точки и ввёл такое: p=R*T./(V-0.013)-3.67./V.^2. Вообщем получилось у меня что-то невразумительное с отрицательным давлением. Как правильно ввести формулу? И главное - как постороить трёхмерный график? Я пытаюсь, но он выдаёт мне какую-то плоскую линию.2D изотерма должна получиться такой (одна из них): [url]http://www.chem.msu.su/rus/teaching/realgases/pic1.4.gif[/url]
Вместо этого получается какой-то бред.
[code]>> R=0.082;
>> T=298;
>> a=3.67;
>> b=0.013;
>> V=[0:.1:10];
>> p=R*T./(V-b)-a./V.^2;
Warning: Divide by zero.
>> plot(V,p)[/code]
Какая-то изотерма непонятная. Чего-то снизу идёт. График должен быть не такой. Что я делаю не так?
SaNcHeZ
Участник
Offline4.8
с июн 2007
Ukraine
Сообщений: 425

Дата: 25 Июн 2008 19:01:23 #  

По моему вы с этим вопросом обратились не по адресу.... Найдите форум по матлабу
Int 13h
Участник
Offline4.1
с авг 2005
Їrkћeim
Сообщений: 559

Дата: 26 Июн 2008 08:03:04 #  
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 26 Июн 2008 11:50:45 · Поправил: Молния (26 Июн 2008 11:52:14) #  

Krypto
>> b=0.013;
>> V=[0:.1:10];

Ну а почему у вас объем с нуля начинается? Можете себе предствить что будет хотя бы с одним электроном, если вдруг ему объявят что у него нулевой объем. Да и с коэфф b какая-то кривизна. Сначала разница объемов будет отрицательной, далее может достичь нулевого значения, а потом растет. Проверятйе размерности величин. Так что вы - халявщик, самый натуральный....
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®