На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 77,
участников - 13 [ barby, xin, Slavik, Scover, Ероним, AOR, Armada78, DangerAlex, John79, SLB_MN, slava68, mik64, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› ЭСШ Ишим-003 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
mmos
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Сообщений: 380

Дата: 18 Фев 2010 09:31:50 #  

Есть схема, в которой присутствует только плата автоматики и плата счётчиков. Платы делителей нет. И 12 корпусов на одной плате тоже нет. Однако впечатления, что чего-то нехватает не появляется.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 18 Фев 2010 09:45:09 #  

mmos
Да их наплодили немеряно. Есть двух- и трехплатные компоновки, платы автоматики есть 7, 8 и 12 корпусов... непонятно зачем такое разнообразие. У меня самая сложная ЭСШ (3 платы, 12 корпусов на плате автоматики). После того, как запустил индикацию, не заметил её мигания, о котором все говорят. Может быть в этом и есть перимущество. Приемник у меня за номером 072151. Судя по тому, что тут в файлах выложен паспорт приемника номер 98XXX и он сделан в 84 году - мой чуть раньше, в 84 или в 83. В этом паспорте описана тоже 12-корпусная плата автоматики. Двухплатные компоновки замечены в "черных" корпусах - то есть в более поздних аппаратах.
Реклама
Google
mmos
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Сообщений: 380

Дата: 18 Фев 2010 10:17:19 #  

У меня корпус чёрный, выпуск 1987 года, двухплатный вариант, процесс счёта на индикаторе наблюдается. А вот помех приёму, о чём неоднократно читал, работающая ЭСШ не создаёт!
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 18 Фев 2010 10:25:57 #  

mmos
У меня тоже пока помех приему от ЭСШ не наблюдается. Правда она еще не до конца работает, запущу окончательно, там посмотрим. Хотя почти все работает - счетный импульс и импульс сброса формируются, просто на вход счетчика пакет не выпускается. Надеюсь, что мешать не будет, и мигать тоже :)
lidokork
Участник
Offline1.1
с июл 2009
Гадюкино
Сообщений: 71

Дата: 18 Фев 2010 20:40:35 #  
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 19 Фев 2010 09:57:21 #  

lidokork
Еще раз огромное спасибо!
arkie
Участник
Offline1.0
с ноя 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 6

Дата: 20 Янв 2024 10:41:53 #  

Всем привет. Столкнулся с такой неисправностью у Ишима-003-1. Стала врать цифровая шкала: при настройке на АМ выше 14 МГц показания становились заниженными, а выше 17 МГц вообще ноль показывал. На ЧМ всё в порядке. Шкалу отключил и проверил отдельным генератором - она работала исправно. Заодно проверил, что начинает она работать при размахе импульсов на входе где-то от 0,4 В.
Пошёл смотреть формирователь в блоке ВЧ АМ. Оказалось, что с выхода 17 идёт странный по форме сигнал, который напоминал верхнюю половинку синусоиды. Размах составлял те же 0,4 В, что говорило о том, что сигнал на пределе чутья ЭЦШ. Проверял на частотах порядка 1 МГц, т.к. выше мой осциллоскоп не тянет. При этом на базу V13 приходит практически синусоида от гетеродина с размахом раза в два больше, чем в т. 17. Проверил режимы V13 - они сильно отличались от тех, что в мануале: на эмиттере типа 0,1, на базе 0,6. Решил отрегулировать напряжения подбором R25. Оказалось, что указанные по схеме напряжения (Б 1,5 и Э 1,0) получаются при 8,2 КОм. С завода стоит 22 КОм. После замены резистора на эмиттере появилась такая же синусоида, что на входе повторителя с размахом раза в 2 больше того, что было до замены. Шкала заработала как нужно.
Видимо, это была опечатка в документации, которую завод воплотил в конструкцию. Когда приёмник был новый, амплитуды хватало для шкалы, по мере старения амплитуда снизилась и её перестало хватать на самых высоких частотах. Так что, у кого шкала неустойчиво работает, обратите внимание на эмиттерный повторитель.
Altaiman
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Barnaul
Сообщений: 2

Дата: 21 Янв 2024 20:08:17 #  

Спасибо, arkie, за полезную информацию. Поможет сэкономить время при ремонте.
arkie
Участник
Offline1.0
с ноя 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 6

Дата: 22 Янв 2024 10:23:19 #  

На самом деле всё оказалось ещё проще, как подсказали на rt20. Конденсатор С18 оказался дефективным (звонился как 50пф). Заменил его и вернул на место родной R25. Режимы V13 стали такими: Э: 2,2, Б: 2,9, К: 6,4. Т.е. не такими, как в мануале. Но размах в точке 17 больше 1 В, форма правильная, и я не стал больше ничего менять. Шкала работает, проблема решена.
Altaiman
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Barnaul
Сообщений: 2

Дата: 24 Янв 2024 03:16:47 #  

Наверно ещё активное сопротивление появилось у конденсатора. Иначе не понятно, чем так можно "приземлить"
напряжения в повторителе. Предположение...
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®